Ключ Царя Давида. Ч 2

 



Есть-слушать слово Божее.

исаии55.10 Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, -

11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.

иер15.16Обретены слова Твои, и я съел их; и было слово Твое мне в радость и в веселие сердца моего; ибо имя Твое наречено на мне, Господи, Боже Саваоф.

Есть солому-слушать слово Божее.

исаии11.7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.

Египет-Иерусалим.

отк.11.8.и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят.

Ель-праведник.пс103. 17 на них гнездятся птицы: ели - жилище аисту,

Ефа- мера понимания Закона.

Втор.25: 15 гиря у тебя должна быть точная и правильная, и ефа у тебя должна быть точная и правильная, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой дает тебе.

Марк 4.24 И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим.

Жнецы-Ангелы.

матф13.39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.

Жернов-разгадка притчи. Иер.25: 10 И прекращу у них голос радости и голос веселия, голос жениха и голос невесты, звук жерновов и свет светильника.

Жатва-проповедовать слова Бога

.мат.13.39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.

луки10.2.

жених-Христос.мат9.15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.

Жена-Народ Бога, Ирусалим.

Ис 26.17 Как беременная женщина, при наступлении родов, мучится, вопит от болей своих, так были мы пред Тобою, Господи.

исаии54.5 Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф - имя Его; и Искупитель твой - Святый Израилев: Богом всей земли назовется Он.

.6 Ибо как жену, оставленную и скорбящую духом, призывает тебя Господь, и как жену юности, которая была отвержена, говорит Бог твой.

Железный столб-пророк Бога.

иер.1.18 И вот, Я поставил тебя ныне укрепленным городом и железным столбом и медною стеною на всей этой земле, против царей Иуды, против князей его, против священников его и против народа земли сей

Железная печь-народ Иерусалима в идолах.

иер.11.4 который Я заповедал отцам вашим, когда вывел их из земли Египетской, из железной печи, сказав: "слушайтесь гласа Моего и делайте все, что Я заповедаю вам, - и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом,

Жажда-недостаток Слова Бога.

амос.8.11 Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних.

Женщина-народ.

наум.3.13 Вот, и народ твой, как женщины у тебя: врагам твоим настежь отворятся ворота земли твоей, огонь пожрет запоры твои.

Желч-Злой Дух.

иер23.15 Посему так говорит Господь Саваоф о пророках: вот, Я накормлю их полынью и напою их водою с желчью, ибо от пророков Иерусалимских нечестие распространилось на всю землю.

Железный жезл-Слово Божее грешникам.

пс.2. 9 Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника'.

Жезл-слово Бога.

зах.11.10. И возьму жезл Мой - благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами.

Исаии.11. 4Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого.

Жаба-нечистый дух.

отк.16.13.И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам:

Животные- царь духа народа.

Житница-душа.

Пс.143: 13 Да будут житницы наши полны, обильны всяким хлебом; да плодятся овцы наши тысячами и тьмами на пажитях наших;

луки.3.17.Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу в житницу Свою, а солому сожжет огнем неугасимым.

Жевать-обдумывать слово Бога. Лев.11: 3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;

Жилище Бога-душа народа израиля. Пс.45:5 Речные потоки веселят град Божий, святое жилище Всевышнего.

Жертва-молитва.
Притчи 15:8 (SYNO)  Жертва нечестивых — мерзость пред Господом, а молитва праведных благоугодна Ему.
Пс.50:19 Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.

Жилище-Душа.Пс.54:16 Да найдет на них смерть; да сойдут они живыми в ад, ибо злодейство в жилищах их, посреди их.

Жнец- объясняющий слово Божее. Иоан.4:36 Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут,

Жвачка-Слово Бога.

Лев.11: 3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;

Жертвенные овцы - праведники.

Иезекииль 36:38 (SYNO)  Как много бывает жертвенных овец в Иерусалиме во время праздников его, так полны будут людьми опустелые города, и узнают, что Я — Господь.

Знойная пустыня-ад-душа в злом духе.

пс67.7 Бог одиноких вводит в дом, освобождает узников от оков, а непокорные остаются в знойной пустыне.

Зубы-слова.

пс56.5 Душа моя среди львов; я лежу среди дышущих пламенем, среди сынов человеческих, у которых зубы - копья и стрелы, и у которых язык - острый меч. Пс57.7 Боже! сокруши зубы их в устах их; разбей, Господи, челюсти львов!

Закваска-подмешивать слова Бога.

матф1612 Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.

Земля-Душа.

Марк 4.15 Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется слово, но к которым, когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их.

3Ездр.9: 31 Вот, Я сею в вас закон Мой, и принесет в вас плод, и вы будете славиться в нем вечно".

пс142. 6 Простираю к Тебе руки мои; душа моя - к Тебе, как жаждущая земля. Зах.12: 1 Пророческое слово Господа об Израиле. Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него, говорит:

Матф.25:18 получивший же один талант пошел и закопал [его] в землю и скрыл серебро господина своего.

Втор.11:8 Итак соблюдайте все заповеди [Его], которые я заповедую вам сегодня, дабы вы укрепились и пошли и овладели землею, в которую вы переходите, чтоб овладеть ею;

Пс62. 2 Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной,

Земля обетованная это души праведников.
Малахия 3:12 (SYNO)  И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землёю вожделенною, говорит Господь Саваоф.

Земля осквернена - идолопоклонства.

Иер 3.9 И явным блудодейством она осквернила землю, и прелюбодействовала с камнем и деревом.



Земля текущая молоком-Душа в Духе Святом.иер11. 5 чтобы исполнить клятву, которою Я клялся отцам вашим - дать им землю, текущую молоком и медом, как это ныне". И отвечал я, сказав: аминь, Господи!

Исаии35. 7 И превратится призрак вод в озеро, и жаждущая земля - в источники вод; в жилище шакалов, где они покоятся, будет место для тростника и камыша.

Пс113.24 Небо - небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим.

Земля сухая- душа без Духа Святого.

Иер.50.12 В большом стыде будет мать ваша, покраснеет родившая вас; вот будущность тех народов - пустыня, сухая земля и степь

Засуха-недостаток слов Божих.

Иер.50: 38 засуха на воды его, и они иссякнут; ибо это земля истуканов, и они обезумеют от идольских страшилищ.

Земля колеблется-нет пророка. Пс.74:4 Колеблется земля и все живущие на ней: Я утвержу столпы ее".

Заблудится-поклонятся идолам .иер.23.13 И в пророках Самарии Я видел безумие; они пророчествовали именем Ваала, и ввели в заблуждение народ Мой, Израиля.

Золото расплавленное-праведники.

зах.13.9. И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Мое, и Я услышу их и скажу: "это Мой народ", и они скажут: "Господь - Бог мой!"

Пл иер.4.2. 2 Сыны Сиона драгоценные, равноценные чистейшему золоту, как они сравнены с глиняною посудою, изделием рук горшечника!

Знамя-Христос.

исаии.5.26. И поднимет знамя народам дальним, и даст знак живущему на краю земли, - и вот, он легко и скоро придет;

Исаии.11. 10 И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, - и покой его будет слава.

Запутаться в сети- запутаться в Слове Бога.

иер.8.9 Посрамились мудрецы, смутились и запутались в сеть: вот, они отвергли слово Господне; в чем же мудрость их?

Запачканая одежда-грех.

исаии64.6 Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас.

Зверь-царь.

отк17.11.И зверь, который был и которого нет, есть восьмой, и из числа семи, и пойдет в погибель.

Змей-грешник.

исаии.65. 25 Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.

Звезды-праведники.

3ездры.7.55.Светлее звезд воссияют лица тех, которые имели воздержание, а наши лица - чернее тьмы. Быт.22: 17 то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;

Зеленеющий злак-грешники.

пс36. 1 Псалом Давида. Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие,

2 ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут.

Звук-Слово Божье в устах праведника.

пс18. 5 По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу,

Заступник-Бог.

пс58. 10 Сила - у них, но я к Тебе прибегаю, ибо Бог - заступник мой. 18 Сила моя! Тебя буду воспевать я, ибо Бог - заступник мой, Бог мой, милующий меня

Змей-грех.

Сир.22: 2 Беги от греха, как от лица змея; ибо, если подойдешь к нему, он ужалит тебя.

Золотой наряд- мудрость.

Сир.22.24 Как золотой наряд — наставление для разумного, и как драгоценное украшение на правой руке.

Закон Бога-Дух Святой.

Зеркало литое-закон Бога.

Иов.37: 18 Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало?

Зеркало чистое-мудрость.

Прем.Сол.7:26 Она есть отблеск вечного света и чистое зеркало действия Божия и образ благости Его.

Искра-грешное слово.

Прем.Сол.2:2 Случайно мы рождены и после будем как небывшие: дыхание в ноздрях наших — дым, и слово — искра в движении нашего сердца..исаии1.31 И сильный будет отрепьем, и дело его - искрою; и будут гореть вместе, - и никто не потушит.

Изгорь-грешники.

пс118.119 Как изгарь, отметаешь Ты всех нечестивых земли; потому я возлюбил откровения Твои.

Изваяние -идол.

исаии10.11 то не сделаю ли того же с Иерусалимом и изваяниями его, что сделал с Самариею и идолами ее?"

Ива-праведник.

исаии44.4 И будут расти между травою, как ивы при потоках вод.

Изостренная стрела-слово Бога.Христос.

исаии.49.2 и соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною; в колчане Своем хранил Меня;

Ил-грешники.

исаии.57.20 А нечестивые - как море взволнованное, которое не может успокоиться и которого воды выбрасывают ил и грязь.

Исциление-прощение грехов.

исаии57.8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.

Источник воды живой-Господь.

иер.2.13 Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды. Ис.12 3 И в радости будете почерпать воду из источников спасения,

Источник зла-идолопоклоники Ирусалим.

иер6.6 Ибо так говорит Господь Саваоф: рубите дерева и делайте насыпь против Иерусалима: этот город должен быть наказан; в нем всякое угнетение.

7 Как источник извергает из себя воду, так он источает из себя зло: в нем слышно насилие и грабительство, пред лицем Моим всегда обиды и раны.

Истина-Господь.

иер10.10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.

Источник жизни-уста праведника.пр сол.10.11 Уста праведника - источник жизни, уста же беззаконных заградит насилие. Пс.35. 10 ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет.

Избавитель -Христос.

пс18. 15 Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!

Изостренная бритва-греховный замысел языка.

пс51. 4 гибель вымышляет язык твой; как изощренная бритва, он у тебя, коварный!

Исцелять недуги-прощать грехи.

пс102. 3 Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои;

Иглы-слова мудрости.

Еккл.12:11 Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.

Имя-Дух.

Ис.65:15 И оставите имя ваше избранным Моим для проклятия; и убьет тебя Господь Бог, а рабов Своих назовет иным именем,

Имя Бога- Храм, Народ.

Пс.73:7 предали огню святилище Твое; совсем осквернили жилище имени Твоего;

Изрыгать-дерзкие речи.

Пс.93: 4 Они изрыгают дерзкие речи; величаются все делающие беззаконие;

Красный -грехи.

исаии1.18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.

Кони-духи-идолы

Пс.32:16 Не спасется царь множеством воинства; исполина не защитит великая сила. 17 Ненадежен конь для спасения, не избавит великою силою своею.

исаии2.7 И наполнилась земля его серебром и золотом, и нет числа сокровищам его; и наполнилась земля его конями, и нет числа колесницам его;

8 и наполнилась земля его идолами: они поклоняются делу рук своих, тому, что сделали персты их.

Пс19. 8 Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа Бога нашего хвалимся:

осии14.4 Ассур не будет уже спасать нас; не станем садиться на коня и не будем более говорить изделию рук наших: боги наши; потому что у Тебя милосердие для сирот".

Крылья ветра-дух Святой.

пс17. 11 И воссел на Херувимов и полетел, и понесся на крыльях ветра.

Крылья-духи.пс60. 5 Да живу я вечно в жилище Твоем и покоюсь под кровом крыл Твоих,

Колестницы -поклоняющиеся идолам.

Ис 2.7 И наполнилась земля его серебром и золотом, и нет числа сокровищам его; и наполнилась земля его конями, и нет числа колесницам его;

8 и наполнилась земля его идолами: они поклоняются делу рук своих, тому, что сделали персты их.

Комната-Душа.

Езекелист10. 20 Даже и в мыслях твоих не злословь царя, и в спальной комнате твоей не злословь богатого; потому что птица небесная может перенести слово твое, и крылатая - пересказать речь твою.

Матф.6:6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Колесница -притчи.

Пс.103: 3 устрояешь над водами горние чертоги Твои, делаешь облака Твоею колесницею, шествуешь на крыльях ветра.

Крепость-господь.

Пс17. 2 Возлюблю тебя, Господи, крепость моя!

3 Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое.

Кедр-праведник.

пс91.13 Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане. 29. Иез.17:23 На высокой горе Израилевой

посажу его, и пустит ветви, и принесет плод, и

сделается величественным кедром, и будут

обитать под ним всякие птицы, всякие

пернатые будут обитать в тени ветвей его.

Камень -Христос.

исаии8.14 И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима.

Корень-народ.

исаии.11.10 И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, - и покой его будет слава.

Корень бессмертия -призновать власть Бога..

Прем.Сол.15:3 Знать Тебя есть полная праведность, и признавать власть Твою —корень бессмертия.

Капля из ведра-Народы.

исаии.40.15 Вот народы - как капля из ведра, и считаются как пылинка на весах. Вот, острова как порошинку поднимает Он.

Кир-Христос.

исаии44.28 Который говорит о Кире: пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: "ты будешь построен!" и храму: "ты будешь основан!"

исаии45.1 Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись;

Крепкая башня-Господь.

сол18.10 Имя Господа - крепкая башня: убегает в нее праведник - и безопасен.

Кислый виноград- исполнение ветхий завета.

иер31.29 В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина",

30 но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет.

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

Костенеть -удалятся от Бога.

осии.11.7 Народ Мой закоснел в отпадении от Меня, и хотя призывают его к горнему, он не возвышается единодушно.

Князья -законик.

исаии1. 23 князья твои - законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них. наума3.16 Купцов у тебя стало более, нежели звезд на небе; но эта саранча рассеется и улетит.

17 Князья твои - как саранча, и военачальники твои - как рои мошек, которые во время холода гнездятся в щелях стен, и когда взойдет солнце, то разлетаются, и не узнаешь места, где они были.

18 Спят пастыри твои, царь Ассирийский, покоятся вельможи твои; народ твой рассеялся по горам, и некому собрать его.

Купцы-учителя.

наум.3.16 Купцов у тебя стало более, нежели звезд на небе; но эта саранча рассеется и улетит.

17 Князья твои - как саранча, и военачальники твои - как рои мошек, которые во время холода гнездятся в щелях стен, и когда взойдет солнце, то разлетаются, и не узнаешь места, где они были.

18 Спят пастыри твои, царь Ассирийский, покоятся вельможи твои; народ твой рассеялся по горам, и некому собрать его.

Книга-Библия.отк.5.1.

Кустарник- Человек, народ.

луки.6.44.ибо всякое дерево познается по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.

Ключ-мудрость.

луки.11.52.Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали.

Кровь-завет и Дух.

луки.22.20.Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Колодец-душа.

пр сол.5.15.Пей воду из твоего водоема и текущую из твоего колодезя.

Крепкая башня-Имя Господа.

пр сол.18.10.

Колючий терн в руке пьяного-притча в устах глупцов.пр сол.26.9.

Коралл-сыны Бога.

пл иер4.7.Князья ее были в ней чище снега, белее молока; они были телом краше коралла, вид их был, как сапфир;

Конь-дух . зах.6.3 в третьей колеснице кони белые, а в четвертой колеснице кони пегие, сильные.

4 И, начав речь, я сказал Ангелу, говорившему со мною: что это, господин мой?

5 И отвечал Ангел и сказал мне: это выходят четыре духа небесных, которые предстоят пред Господом всей земли.

Конь белый-святой Дух.

отк6.2. Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить.

Кирпич-грешник.

исаии9. 10 кирпичи пали - построим из тесаного камня; сикоморы вырублены - заменим их кедрами.

Корм соленый-слово Бога.

исаии30. 24 И волы и ослы, возделывающие поле, будут есть корм соленый, очищенный лопатою и веялом.

Крапива-грешник.

исаи55. 13 Вместо терновника вырастет кипарис; вместо крапивы возрастет мирт; и это будет во славу Господа, в знамение вечное, несокрушимое.

Кипарис-праведник.

исаии55. 13 Вместо терновника вырастет кипарис; вместо крапивы возрастет мирт; и это будет во славу Господа, в знамение вечное, несокрушимое.

Кости-мысли.

Иов.20: 11 Кости его наполнены грехами юности его, и с ним лягут они в прах. Пс.6: 3 Помилуй меня, Господи, ибо я немощен; исцели меня, Господи, ибо кости мои потрясены; Пс.30: 11 Истощилась в печали жизнь моя и лета мои в стенаниях; изнемогла от грехов моих сила моя, и кости мои иссохли. Пс.62: 6 Как туком и елеем насыщается душа моя, и радостным гласом восхваляют Тебя уста мои, Пс.101:4 ибо исчезли, как дым, дни мои, и кости мои обожжены, как головня;

Пс.101:6 от голоса стенания моего кости мои прильпнули к плоти моей. Пс.138: 15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.

Корень-страх Божий..

Сир.2:20 Корень премудрости — бояться Господа, а ветви ее — долгоденствие.

Косить-убивать Законом.

пс36. 1 Псалом Давида. Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие,

2 ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут.

Косяки

Каменная гора-господь.

пс30. 4 ибо Ты каменная гора моя и ограда моя; ради имени Твоего води меня и управляй мною.

Камни прачные-грешники.

Зах.9: 15 Господь Саваоф будет защищать их, и они будут истреблять и попирать пращные камни, и будут пить и шуметь как бы от вина, и наполнятся как жертвенные чаши, как углы жертвенника.

Камни обтесанные -праведники. 3Цар.7: 11 и сверху дорогие камни, обтесанные по размеру, и кедр.

Камень-пророк.

Пс.39: 3 извлек меня из страшного рва, из тинистого болота, и поставил на камне ноги мои и утвердил стопы мои;

Краеугольный камень-Христос.

Зах.10: 4 Из него будет краеугольный камень, из него - гвоздь, из него - лук для брани, из него произойдут все народоправители.

Ис.28: 16 Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится.

Камень белый-Христос.

Откр.2: 17 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.

Камень грязный-лентяй.

Сир.23: 1 Грязному камню подобен ленивый: всякий освищет бесславие его.

Колоть дрова-разгадывать притчи. Еккл.10 .9 Кто передвигает камни, тот может надсадить себя, и кто колет дрова, тот может подвергнуться опасности от них.

Камни переворачивать-разгадывать притчи.

Еккл.10 .9 Кто передвигает камни, тот может надсадить себя, и кто колет дрова, тот может подвергнуться опасности от них.

Копыта-душа.

Лев.11: 3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;

Копыта раздвоенные-слова добра и зла.

Котел-душа грешника.

Пс57. 10 Прежде нежели котлы ваши ощутят горящий терн, и свежее и обгоревшее да разнесет

Лилия - праведники.

Песни 2.2 Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами.

Лук-язвительное слово.

пс63.4 которые изострили язык свой, как меч; напрягли лук свой - язвительное слово,

иер9.3 Как лук, напрягают язык свой для лжи, усиливаются на земле неправдою; ибо переходят от одного зла к другому, и Меня не знают, говорит Господь.

Лук брани-Христос.

Зах.10: 4 Из него будет краеугольный камень, из него - гвоздь, из него - лук для брани, из него произойдут все народоправители.

Лев-царь.

исаии31.4 Ибо так сказал мне Господь: как лев, как скимен, ревущий над своею добычею, хотя бы множество пастухов кричало на него, от крика их не содрогнется и множеству их не уступит, - так Господь Саваоф сойдет сразиться за гору Сион и за холм его.

сол30.29 Вот трое имеют стройную походку, и четверо стройно выступают:

30 лев, силач между зверями, не посторонится ни перед кем; 31 конь и козел, и царь среди народа своего.

Лес-люди.Дух.

исаии44.23 Торжествуйте, небеса, ибо Господь соделал это. Восклицайте, глубины земли; шумите от радости, горы, лес и все деревья в нем; ибо искупил Господь Иакова и прославится в Израиле. иер31.12 И придут они, и будут торжествовать на высотах Сиона; и стекутся к благостыне Господа, к пшенице и вину и елею, к агнцам и волам; и душа их будет как напоенный водою сад, и они не будут уже более томиться.

Лисицы-лжепророки.

иез.13.4 Пророки твои, Израиль, как лисицы в развалинах. Пс.62:11 Сразят их силою меча; достанутся они в добычу лисицам.

Лист-праведность.

исаии64. 6 Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас.

Лицо-Имя.Дух.

исаии64.1 О, если бы Ты расторг небеса и сошел! горы растаяли бы от лица Твоего,

2 как от плавящего огня, как от кипятящего воду, чтобы имя Твое сделать известным врагам Твоим; от лица Твоего содрогнулись бы народы.

исаии.64.7 И нет призывающего имя Твое, который положил бы крепко держаться за Тебя; поэтому Ты сокрыл от нас лице Твое и оставил нас погибать от беззаконий наших.

Лежать-жить.

пс56. 5 Душа моя среди львов; я лежу среди дышущих пламенем, среди сынов человеческих, у которых зубы - копья и стрелы, и у которых язык - острый меч.

Ленивец-грешник.

Прит.6:9 Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?

Лоза благородная -народ израиля. Иер.2: 21 Я насадил тебя [как] благородную лозу, - самое чистое семя; как же ты превратилась у Меня в дикую отрасль чужой лозы?

Лезвие-мудрость.

Еккл.10:10 Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.

Лоб-имя.

Отк 17.5 и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.

Лань-праведник.

Пс.41:2 Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!

Луга-душа праведника.

Пс.64: 14 луга одеваются стадами, и долины покрываются хлебом, восклицают и поют.

Море- мир.

Иезекииль 26:3 (SYNO)  за то, так говорит Господь Бог: вот, Я — на тебя, Тир, и подниму на тебя многие народы, как море поднимает волны свои.

исаии17.12 Увы! шум народов многих! шумят они, как шумит море. Рев племен! они ревут, как ревут сильные воды.

исаии.57.20 А нечестивые - как море взволнованное, которое не может успокоиться и которого воды выбрасывают ил и грязь.

21 Нет мира нечестивым, говорит Бог мой.

Мерзость-идолопоклонство.

иез6.9 И вспомнят о Мне уцелевшие ваши среди народов, куда будут отведены в плен, когда Я приведу в сокрушение блудное сердце их, отпавшее от Меня, и глаза их, блудившие вслед идолов; и они к самим себе почувствуют отвращение за то зло,

какое они делали во всех мерзостях своих;иер44.4 Я посылал к вам всех рабов Моих, пророков, посылал с раннего утра, чтобы сказать: "не делайте этого мерзкого дела, которое Я ненавижу".

Мякина-грешники.

осии.13.3 За то они будут как утренний туман, как роса, скоро исчезающая, как мякина, свеваемая с гумна, и как дым из трубы.

Меч-Слово Божее.

исаии1.20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.

Пс56. 5 Душа моя среди львов; я лежу среди дышущих пламенем, среди сынов человеческих, у которых зубы - копья и стрелы, и у которых язык - острый меч

Пс58. 8 вот они изрыгают хулу языком своим; в устах их мечи: 'ибо', думают они, 'кто слышит?'

Мрак-суд.

пс96.2 Облако и мрак окрест Его; правда и суд - основание престола Его.

Мечи обноженные -слова.

пс54.22 уста их мягче масла, а в сердце их вражда; слова их нежнее елея, но они суть обнаженные мечи.

Медная стена-пророк народа.

иер1.18 И вот, Я поставил тебя ныне укрепленным городом и железным столбом и медною стеною на всей этой земле, против царей Иуды, против князей его, против священников его и против народа земли сей.

Мерило-суд.

исаии28.17 И поставлю суд мерилом и правду весами; и градом истребится убежище лжи, и воды потопят место укрывательства.

Мышца-слово Бога.

исаии.51.5 Правда Моя близка; спасение Мое восходит, и мышца Моя будет судить народы; острова будут уповать на Меня и надеяться на мышцу Мою.

Пс43. 4 ибо они не мечом своим приобрели землю, и не их мышца спасла их, но Твоя десница и Твоя мышца и свет лица Твоего, ибо Ты благоволил к ним.

Медная стена-пророк народа.

иер1.18 И вот, Я поставил тебя ныне укрепленным городом и железным столбом и медною стеною на всей этой земле, против царей Иуды, против князей его, против священников его и против народа земли сей

Молот-слово.

иер23.29 Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?

Мать-мудрость пророки.

осии4.5 И ты падешь днем, и пророк падет с тобою ночью, и истреблю матерь твою.

3ездры13.55. 55 ибо жизнь твою ты устроил в мудрости и рассудительность назвал твоею матерью.

(3Ездр.13:55)

Сир.16:1 Боящийся Господа будет поступать так, и твердый в законе овладеет ею. 2 И она встретит его, как мать, и примет его к себе, как целомудренная супруга;

Мир-Христос.Дух святой.

Мих.5. 5 И будет Он мир. Когда Ассур придет в нашу землю и вступит в наши чертоги, мы выставим против него семь пастырей и восемь князей.

Мерзость опустошения-осквернение святилища.

дан.11.31.И поставлена будет им часть войска, которая осквернит святилище могущества, и прекратит ежедневную жертву, и поставит мерзость запустения.

Моль-злой дух.

луки12.33.Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,

Исаии50. 9 Вот, Господь Бог помогает Мне: кто осудит Меня? Вот, все они, как одежда, обветшают; моль съест их.

Мошки-учителя идолов.

Наум.3:17 Князья твои - как саранча, и военачальники твои - как рои мошек, которые во время холода гнездятся в щелях [стен], и когда взойдет солнце, то разлетаются, и не узнаешь места, где они были.

Мед сотовый-приятная речь.

пр сол.16.24.Приятная речь - сотовый мед, сладка для души и целебна для костей. Пс18. 10 Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны; 11 они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота;

Межа-линия добра и зла.

пр сол.22.28.Не передвигай межи давней, которую провели отцы твои.

Малое дете-Христос.

исаи11. 6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.

Молнии-правда.слово Бога .

пс76. 19 Глас грома Твоего в круге небесном; молнии освещали вселенную; земля содрогалась и тряслась.

Иез.21:10 наострен для того, чтобы больше заколать; вычищен, чтобы сверкал, как молния. Радоваться ли нам, что жезл сына Моего презирает всякое дерево? Зах.9:14 И явится над ними Господь, и как молния вылетит стрела Его, и возгремит Господь Бог трубою, и шествовать будет в бурях полуденных.

Медь-пророк.

Мертвец-грешник.

Ис.8: 19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?

Небеса-праведники на законе. Пс.118: 89 На веки, Господи, слово Твое утверждено на небесах;

исаии.40. 22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.

пс32. 6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их: исаии1.2 Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня.

Пс18. 2 Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Пс52. 3 Бог с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога. Втор.28:12 Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы.

Пс.75:9 С небес Ты возвестил суд; земля убоялась и утихла,

Небо-законы Бога.

исаии34. 4 И истлеет все небесное воинство; и небеса свернутся, как свиток книжный; и все воинство их падет, как спадает лист с виноградной лозы, и как увядший лист - со смоковницы.

.отк6.14 И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих.

исаии.45.12 Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я.

Навоз -грешники.

Иер.9: 22 Скажи: так говорит Господь: и будут повержены трупы людей, как навоз на поле и как снопы позади жнеца, и некому будет собрать их.

Новая песня-новый-завет.молитва.

исаии.42.10 Пойте Господу новую песнь, хвалу Ему от концов земли, вы, плавающие по морю, и все, наполняющее его, острова и живущие на них.

Пс39.4 и вложил в уста мои новую песнь - хвалу Богу нашему. Увидят многие и убоятся и будут уповать на Господа.

исаии44.23Торжествуйте, небеса, ибо Господь соделал это. Восклицайте, глубины земли; шумите от радости, горы, лес и все деревья в нем; ибо искупил Господь Иакова и прославится в Израиле.

Нечистый-грешник.

исаии64.6 Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас.

Нечестие-идолы.

Начертания-имя.

зах.2.9Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.

Наводнение-обилие слов Божих.

исаии.28.2.Вот, крепкий и сильный у Господа, как ливень с градом и губительный вихрь, как разлившееся наводнение бурных вод, с силою повергает его на землю. Ам.5: 24 Пусть, как вода, течет суд, и правда - как сильный поток!

Нищий-не имеющий слово Бога.

луки.14.21.И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.

Награда-соблюдение Слов Божих.

пс18. 12 и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда.

Наряд грешников -дерзость.

пс72. 6 Оттого гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их;

Нитка-заповедь.

Иез.4. 12 И если станет преодолевать кто - либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется.

Нагота -грехи.

Иез.16:36 Так говорит Господь Бог: за то, что ты так сыпала деньги твои, и в блудодеяниях твоих раскрываема была нагота твоя перед любовниками твоими и перед всеми мерзкими идолами твоими, и за кровь сыновей твоих, которых ты отдавала им, -

Невеста-мудрость.

Прем.Сол.8:2 Я полюбил ее и взыскал от юности моей, и пожелал взять ее в невесту себе, и стал любителем красоты ее.

Нечистоты женщины - время поклонения евреев идолам.

Иезекииль 36:17 (SYNO)  сын человеческий! когда дом Израилев жил на земле своей, он осквернял её поведением своим и делами своими; путь их пред лицом Моим был как нечистота женщины во время очищения её.



Огонь - Слово Божие.

Иер 23.29 Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?

Огонь .дым. сера. Палящий ветер-Слово Божее для грешников.

пс10. 6 Дождем прольет Он на нечестивых горящие угли, огонь и серу; и палящий ветер - их доля из чаши;.

исаии9. 18 Ибо беззаконие, как огонь, разгорелось, пожирает терновник и колючий кустарник и пылает в чащах леса, и поднимаются столбы дыма

иер.5.14 Посему так говорит Господь Бог Саваоф: за то, что вы говорите такие слова, вот, Я сделаю слова Мои в устах твоих огнем, а этот народ - дровами, и этот огонь пожрет их.

Овцы - народ Бога.
Псалтирь 94:7 (SYNO)  ибо Он есть Бог наш, и мы — народ паствы Его и овцы руки Его. О, если бы вы ныне послушали гласа Его:

Осел-народ израиля.

исаии1.3 Вол знает владетеля своего, и осел - ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет.

Очистить-простить грехи.

исаии1.25 И обращу на тебя руку Мою и, как в щелочи, очищу с тебя примесь, и отделю от тебя все свинцовое;

.исая1.16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;

Окно - Смерть.

Иер 9.21 Ибо смерть входит в наши окна, вторгается в чертоги наши, чтобы истребить детей с улицы, юношей с площадей.

Отступники-грешники.

исаии1.28 всем же отступникам и грешникам - погибель, и оставившие Господа истребятся.

Отрепье -грешник.

исаии1.31 И сильный будет отрепьем, и дело его - искрою; и будут гореть вместе, - и никто не потушит.

Обращаться -молится.

пс7. 12 Бог - судия праведный, [крепкий и долготерпеливый,] и Бог, всякий день строго взыскивающий,

13 если кто не обращается. Он изощряет Свой меч, напрягает лук Свой и направляет его,

Обличить-говорить слово Божее грешникам.

Облака-притчи.

исаии5.6 и оставлю его в запустении: не будут ни обрезывать, ни вскапывать его, - и зарастет он тернами и волчцами, и повелю облакам не проливать на него дождя. Сир.25: 3 "я вышла из уст Всевышнего и, подобно облаку, покрыла землю;

Отец-Бог.

матф23.9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;

Мал.1:6 Сын чтит отца и раб - господина своего; если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною? говорит Господь Саваоф вам, священники, бесславящие имя Мое. Вы говорите: "чем мы бесславим имя Твое?"

Опора-Господь.

Пс17. 19 Они восстали на меня в день бедствия моего, но Господь был мне опорою.

Открытый гроб-язык грешника.

Пс5.10 Ибо нет в устах их истины: сердце их - пагуба, гортань их - открытый гроб, языком своим льстят.

Обуздывать-следить за языком.

Пс.38.2 Я сказал: буду я наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим; буду обуздывать уста мои, доколе нечестивый предо мною.



Одежда -праведность.

исаии 64. 6 Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас.

Острова-язычники.

исаии 42.4 не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.

5 Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.

6 Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников,

исаии49.1 Слушайте Меня, острова, и внимайте, народы дальние: Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое;

Острый меч-Слово Бога.

исаии49.2 и соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною; в колчане Своем хранил Меня;

Пс56.5 Душа моя среди львов; я лежу среди дышущих пламенем, среди сынов человеческих, у которых зубы - копья и стрелы, и у которых язык - острый меч.

Одинокие-ученики Христа.

Пс.67: 7 Бог одиноких вводит в дом, освобождает узников от оков, а непокорные остаются в знойной пустыне.

Обточиный столп-идол.

иер10.5 Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.

Один день-тысяча лет.

пс.89.5 Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и как стража в ночи.

Охотники-учетеля.

иер16.15 но: "жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли северной и из всех земель, в которые изгнал их": ибо возвращу их в землю их, которую Я дал отцам их.

16 Вот, Я пошлю множество рыболовов, говорит Господь, и будут ловить их; а потом пошлю множество охотников, и они погонят их со всякой горы, и со всякого холма, и из ущелий скал.

Оскомина-исполнение ветхого завета.

иер31.29 В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина",

30 но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет.

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

Орел-Бог.народ.

Втор.28:49 Пошлет на тебя Господь народ издалека, от края земли: как орел налетит народ, которого языка ты не разумеешь,

.иез17.3 Скажи: так говорит Господь Бог: большой орел с большими крыльями, с длинными перьями, пушистый, пестрый, прилетел на Ливан и снял с кедра верхушку,

Огненный светильник-Дух Бога.

отк.4.5.И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих;

Очи-духи.

зах.3.9Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.

отк.5.6.И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.

Око-духи.

луки.11.34.Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно. Пс.30: 10 Помилуй меня, Господи, ибо тесно мне; иссохло от горести око мое, душа моя и утроба моя.

Очистится-прощение грехов.

иоан15.3.Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.

Пс50. 4 Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня,

Отмыться-прощение грехов.

пс50. 9 Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.

исаии1. 16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;

Отпустить-простить.

исаии58. 6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

Образ Бога-Дух Святой.

пс16. 15 А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим.

Обнажённые мечи-слова грешников.

пс54. 22 уста их мягче масла, а в сердце их вражда; слова их нежнее елея, но они суть обнаженные мечи.

Ограда-Господь.

пс30. 4 ибо Ты каменная гора моя и ограда моя; ради имени Твоего води меня и управляй мною.

Ожерелье -гордость.

пс72. 6 Оттого гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их;

Олень - Христос.

Песня 2.8 Голос возлюбленного моего! вот, он идет, скачет по горам, прыгает по холмам.

9 Друг мой похож на серну или на молодого оленя. Вот, он стоит у нас за стеною, заглядывает в окно, мелькает сквозь решетку.

Прах-слова грешников.

Пс1.4 Не так - нечестивые; но они - как прах, возметаемый ветром.

Плавить- испытывать.

Пс.65: 10 Ты испытал нас, Боже, переплавил нас, как переплавляют серебро.

Пасть-слова грешников.

Сир.24:1 Господи, Отче и Владыко жизни моей! Не оставь меня на волю их и не допусти меня пасть чрез них.

Пакля-грешники.

Сир.22: 10 Сборище беззаконных — куча пакли, и конец их — пламень огненный.

Прибыль-понимать слова Бога.

пс118.162 Радуюсь я слову Твоему, как получивший великую прибыль.

Пятна-грехи.

исаии1.6 От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.

Подошва ноги-конец.

исаии1.6 От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.

Пяты обноженные-идолопоклонство.

Иер.13:22 И если скажешь в сердце твоем: "за что постигло меня это?" - За множество беззаконий твоих открыт подол у тебя, обнажены пяты твои.

Поток воды-Бог.

пс41. 2 Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!

Поток быстрый-души неверных. Иов.6: 15 Но братья мои неверны, как поток, как быстро текущие ручьи,

Примесь-грехи.

осии1.25 И обращу на тебя руку Мою и, как в щелочи, очищу с тебя примесь, и отделю от тебя все свинцовое;

Падать-грешить.

сол.24.16 ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель. Пс.35: 13 там пали делающие беззаконие, низринуты и не могут встать.

Пасти-учить.

Сол10.21 Уста праведного пасут многих, а глупые умирают от недостатка разума.

Посох-Слово Божее.

пс22. 4 Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня.

Печь огненная-грешники Израиля.

Пс20.10 Во время гнева Твоего Ты сделаешь их, как печь огненную; во гневе Своем Господь погубит их, и пожрет их огонь.

осии7. 4 Все они пылают прелюбодейством, как печь, растопленная пекарем, который перестает поджигать ее, когда замесит тесто и оно вскиснет.

Путь-исполнять .

исаии.35.8 И будет там большая дорога, и путь по ней назовется путем святым: нечистый не будет ходить по нему; но он будет для них одних; идущие этим путем, даже и неопытные, не заблудятся.

Покой-Христос.

Путь прямой-исполнять закон Бога.

пс25. 12 Моя нога стоит на прямом пути; в собраниях благословлю Господа.

Придти-исполнить.

исаии55. 3 Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, - и дам вам завет вечный, неизменные милости, обещанные Давиду.

Исаии26. 7 Путь праведника прям; Ты уравниваешь стезю праведника.

Псы-грешники.

пс58.6 Ты, Господи, Боже сил, Боже Израилев, восстань посетить все народы, не пощади ни одного из нечестивых беззаконников:

7 вечером возвращаются они, воют, как псы, и ходят вокруг города;

Пояс- Истина.

Ис 11.5 И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его - истина.

пустота-учение идолов.

пс61.10 Сыны человеческие - только суета; сыны мужей - ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты.

Иер.10:3 Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,

пыль-грешники.

пс82.14 Боже мой! Да будут они, как пыль в вихре, как солома перед ветром.

исаии29.5 Множество врагов твоих будет, как мелкая пыль, и полчище лютых, как разлетающаяся плева; и это совершится внезапно, в одно мгновение.

пчелы-грешники.

пс117.12 окружили меня, как пчелы, и угасли, как огонь в терне: именем Господним я низложил их.

Престол - Дух, народ.

Отк 3.21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.

Пс.46.9 Бог воцарился над народами, Бог воссел на святом престоле Своем;

поле-мир.

матф13.38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;

Пустыня- душа бес духа Святого. Иер.50.12 В большом стыде будет мать ваша, покраснеет родившая вас; вот будущность тех народов - пустыня, сухая земля и степь.. Иер.12: 11 сделали его пустынею, и в запустении он плачет предо Мною; вся земля опустошена, потому что ни один человек не прилагает этого к сердцу.

Птицы-духи.мысли.

Откр.18:2 И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая [блудница], сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,

иер4.14 Смой злое с сердца твоего, Иерусалим, чтобы спастись тебе: доколе будут гнездиться в тебе злочестивые мысли?

Переваривать-понимать.

Покупать-креститься Духом.

исаии55.1 Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко.

2 Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком.

отк.3.18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.

Престол-дух народа.

пс9. 8 Но Господь пребывает вовек; Он приготовил для суда престол Свой,

пс46. 9 Бог воцарился над народами, Бог воссел на святом престоле Своем; Иер.3: 17 В то время назовут Иерусалим престолом Господа; и все народы ради имени Господа соберутся в Иерусалим и не будут более поступать по упорству злого сердца своего.

Ис.66:11 Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?

Петля-Слово Бога для грешников.Христос.

исаии8.14 И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима.

Песок морской-народ израиля.

исаии10.22 Ибо, хотя бы народа у тебя, Израиль, было столько, сколько песку морского, только остаток его обратится; истребление определено изобилующею правдою;

исаии48.19 И семя твое было бы как песок, и происходящие из чресл твоих - как песчинки: не изгладилось бы, не истребилось бы имя его предо Мною.

осии1.10 Но будет число сынов Израилевых как песок морской, которого нельзя ни измерить, ни исчислить; и там, где говорили им: "вы не Мой народ", будут говорить им: "вы сыны Бога живаго".

Похоть-Идолопоклонство.

исаии57.5 разжигаемые похотью к идолам под каждым ветвистым деревом, заколающие детей при ручьях, между расселинами скал?

Плевелы-грешники.

матф13.38.поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы — сыны лукавого;

Прямо-исполнять слово Бога.

исаии26.7 Путь праведника прям; Ты уравниваешь стезю праведника.

Пылинка-народы.

исаии40.15 Вот народы - как капля из ведра, и считаются как пылинка на весах. Вот, острова как порошинку поднимает Он.

Пленные-грешники.

исаии45.13 Я воздвиг его в правде и уровняю все пути его. Он построит город Мой и отпустит пленных Моих, не за выкуп и не за дары, говорит Господь Саваоф.

Паутина -грехи.исаии.59.6 Паутины их для одежды негодны, и они не покроются своим произведением; дела их - дела неправедные, и насилие в руках их.

Платок -знание.

иер6.3 Пастухи со своими стадами придут к ней, раскинут палатки вокруг нее; каждый будет пасти свой участок.

Пустое учение-идолопоклонство.

иер10.8 Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение - это дерево.

Пурпур-одежда идолов.

иер10.9 Разбитое в листы серебро привезено из Фарсиса, золото - из Уфаза, дело художника и рук плавильщика; одежда на них - гиацинт и пурпур: все это - дело людей искусных.

Плоды-дела мудрости.

иер12.2 Ты насадил их, и они укоренились, выросли и приносят плод. В устах их Ты близок, но далек от сердца их. Прем.Сол.8:7 Если кто любит праведность, — плоды ее суть добродетели: она научает целомудрию и рассудительности, справедливости и мужеству, полезнее которых ничего нет для людей в жизни.

Пс20. 11 Ты истребишь плод их с земли и семя их - из среды сынов человеческих,

Полынь-злой дух.

иер23.15 Посему так говорит Господь Саваоф о пророках: вот, Я накормлю их полынью и напою их водою с желчью, ибо от пророков Иерусалимских нечестие распространилось на всю землю.

Поздний дождь-второе пришествие.

осии6.3.Итак познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря - явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю".

Пьяны-в духе.

исаии29.9.Изумляйтесь и дивитесь: они ослепили других, и сами ослепли; они пьяны, но не от вина, - шатаются, но не от сикеры;

Пьянство-идолопоклонство.

осии.4.18.Отвратительно пьянство их, совершенно предались блудодеянию; князья их любят постыдное.

Прах-грех.

пс112.7.из праха поднимает бедного, из брения возвышает нищего,

Пальма-праведник.

пс91. 13 Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане. 3ездры2.45.Он в ответ мне сказал: это те, которые сложили смертную одежду и облеклись в бессмертную и исповедали имя Божие; они теперь увенчиваются и принимают победные пальмы.

Пастырь-Христос.учитель.

иона10.11.Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.

Пс22. 1 Псалом Давида. Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:

Палящий ветер-слова Бога для грешников.

10. 6 Дождем прольет Он на нечестивых горящие угли, огонь и серу; и палящий ветер - их доля из чаши;.

иов.15.2.станет ли мудрый отвечать знанием пустым и наполнять чрево свое ветром палящим,

Пламя-Слова Бога в устах грешника.

иов.15.30.Не уйдет от тьмы; отрасли его иссушит пламя и дуновением уст своих увлечет его.

Подарок-Христос.

пр сол.17.8.Подарок - драгоценный камень в глазах владеющего им: куда ни обратится он, успеет.

Пояс,повязка-правда.исаии.11. 5 И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его - истина.

Паутина-неправедные дела.

исаии59. 6 Паутины их для одежды негодны, и они не покроются своим произведением; дела их - дела неправедные, и насилие в руках их.

Правые сердцем-праведнеки.

пс10. 2 Ибо вот, нечестивые натянули лук, стрелу свою приложили к тетиве, чтобы во тьме стрелять в правых сердцем.

Пятка-конец времини.

ездры3.6. 10 Рука человека - начало его, а конец - пята его. О другом, Ездра, не спрашивай Меня.

Пс40. 10 Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту.

Пятка-поступки.

Пс.55: 7 собираются, притаиваются, наблюдают за моими пятами, чтобы уловить душу мою.

Поколебаться -согрешить.

пс54. 23 Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику.

Поглотить -уловить душу.

пс55. 2 Помилуй меня, Боже! ибо человек хочет поглотить меня; нападая всякий день, теснит меня.

Прибежище-Господь.

пс45. 2 Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах,пс.60. 4 ибо Ты прибежище мое, Ты крепкая защита от врага.

Пустота-грешники.

пс61. 10 Сыны человеческие - только суета; сыны мужей - ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты.

Помет-грешники.

исаии5.25 За то возгорится гнев Господа на народ Его, и прострет Он руку Свою на него и поразит его, так что содрогнутся горы, и трупы их будут как помет на улицах. И при всем этом гнев Его не отвратится, и рука Его еще будет простерта.

Последние дни-последние тысячилетие.

исаии2. 2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы

Пятна-грехи.

Иер.13: 23 Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс - пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?

Пепел-молитва идолам.

Иов.13:12 Напоминания ваши подобны пеплу; оплоты ваши - оплоты глиняные.

Сир.18:31 За силами высоких небес Он Сам наблюдает, а люди все — земля и пепел.

Пепел-душа грешника. Прем.Сол.15:10 Сердце его — пепел, и надежда его ничтожнее земли, и жизнь его презреннее грязи;

Помет вола-лентяй.

Сир.23:2 Воловьему помету подобен ленивый: всякий, поднявший его, отряхнет руку.

Песня-притча.Имя Бога.

Втор.31: 19 Итак напишите себе [слова] песни сей, и научи ей сынов Израилевых, и вложи ее в уста их, чтобы песнь сия была Мне свидетельством на сынов Израилевых;

Перья-Духи.

Втор.32:11 как орел вызывает гнездо свое, носится над птенцами своими, распростирает крылья свои, берет их и носит их на перьях своих,

Покрыть-простить.

Пс.31:1 Псалом Давида. Учение. Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты!

Покров-Христос.

Пс.31:7 Ты покров мой: Ты охраняешь меня от скорби, окружаешь меня радостями избавления.

Пришелец -праведник.

Пс.38: 13 Услышь, Господи, молитву мою и внемли воплю моему; не будь безмолвен к слезам моим, ибо странник я у Тебя [и] пришлец, как и все отцы мои.

Правый путь-путь к Богу.

3Ездр.10: 39 Он видит правый путь твой, что ты непрестанно скорбишь о народе твоем и сильно печалишься о Сионе.


 


Рецензии