Штык. Роман. 2 часть. Глава 21-22

                Глава 21
                секунды, минуты. Часы…
    На следующий день утром, после посещения семьёй Левиных, смертельно больной Таши, Юрий снова привычно постучал в уже знакомые двери с надписью «Учебный кабинет» и услышал в ответ незнакомый грубый мужской голос.
   – Можете войти!
   Зайдя он с удивлением увидел, что прямо перед Ташей на стуле сидел мужчина с отекшим испитым лицом и недельной щетиной, в чистом белом халате, небрежно накинутом прямо поверх грязной рабочей одежды. Между ними на кровати, стояла та самая старинная антикварная шахматная доска, которую Таша накануне приобрела через интернет. Увидев незнакомого человека, мужчина уважительно поднялся со стула и сверху вниз, вопросительно посмотрел на больную женщину.
  – Познакомься Штык – улыбнулась Таша – это Владимир Сергеевич. – Юра подошел ближе и пожал мужчине руку, сразу же почувствовав резкий запах застарелого водочного перегара.
   – Помнишь первый день, когда ты пришел в больницу, я рассказала о сантехнике, единственном человеке у которого во всей этой громадной больнице нашлись шахматы. Но сразу хочу предупредить, он не привык, чтобы к нему обращались по имени и отчеству – Улыбалась Таша глядя на Юру – Все в больнице зовут его просто – Вован. Четыре часа назад он явился ко мне за своими старыми шахматами и «пузырем», который я  обещала.
    В разговоре он упомянул, что когда-то давно профессионально занимался шахматами, вот я и решила проверить, мы сыграли  уже три партии. На самом деле Вован смог меня удивить, хороший партнёр для игры, на уровне первого взрослого разряда!
    – А когда-то был заслуженным мастером спорта Советского Союза.
Виновато улыбался уже не молодой мужчина – Но честно скажу… – при этих словах он удивлённо поднял брови – …за всю свою жизнь ни разу не видел шахматной доски, сделанной в девятнадцатом веке из слоновой кости и полудрагоценного черного камня и не держал в руках золотые и серебряные фигурки.… Ну ладно пора идти, а то, наверное, меня уже потеряли на рабочем месте – засуетился Вован.
   – Минутку, ведь я должна тебе денег.
 Таша взяла с тумбочки простую тетрадку открыла её и, вынув стодолларовую бумажку, протянула Вовану и тот, с удивлением на лице, взял купюру, посмотрев на Ташу, а потом на стоявшего рядом Юрия.
 – Слишком много! – уже не молодой мужчина неожиданно покраснел так, что стали хорошо видны синие жилки на скулах возле носа.
   – Это тебе за доставленное удовольствие старой, смертельно больной старухе – хрипло рассмеялась Таша. – Твой номер я занесла в память телефона, когда позвоню, придешь, и мы доиграем партию. А сейчас уходи. – Своим сильным не допускающим возражения голосом приказала Таша, поставив шахматную доску на тумбочку с другой стороны кровати.
   – Сегодня много работы и вряд ли я смогу… – однако, как часто происходило последнее время, Таша не дослушала до конца.
     – Можешь не думать об этом, с твоим начальством я договорюсь, как говорят русские – «незаменимых людей не бывает» – криво усмехнулась старуха.
   Вован осторожно положил зелёную бумажку на белое больничное одеяло, пригладив её ладонью так, как будто её могло сдуть ветром и, повернувшись, быстро вышел из палаты. Недаром русских во всём мире считают сумасшедшими, особенно тех из них, что родились и жили при Советском Союзе. За все долгие годы, что я провела за границей, ни разу не встретила человека, который бы отказался от предложенных денег.
    Юра внимательно огляделся и вопросительно посмотрел на Ташу.
– Почему-то сегодня в палате я не вижу Юли. Уж не случилось ли чего?
     – Случилось… – хитро прищурив глаза, старуха утвердительно кивнула головой – ...буквально за час до твоего прихода, девочке кто-то позвонил. Представляешь, уже по-новому айфону, и она вышла из палаты, наверное, для того, чтобы разговаривая не мешать, нам с Вованом, играть в шахматы. А ты Юрка–Штык случайно не знаешь, кто бы это мог быть…? – После этих слов с промелькнувшей едва заметной усмешкой на лице Таша внимательно посмотрела ему в глаза.
      – Догадываюсь… – хорошо понимая, что задавая этот вопрос, Таша говорит о его сыне. Юрия всё больше поражала удивительная способность этой женщины манипулировать поступками других людей, а значит, в конце концов, влиять на их дальнейшую судьбу.
     – Стала страшно болеть голова, каждую минуту боюсь потерять сознание, наверное, метастазы уже добрались до мозга – тяжело вздохнула женщина, откинувшись на подушку. – У меня уже не осталось времени. Боюсь, не успею того, что должна сказать…
 Наверное, ты помнишь, как когда-то давно, на турбазе с ногой в гипсе, старым ледорубом вместо костыля и бутылкой Армянского коньяка я приковыляла в вашу четырехместную палатку. Там я познакомилась с твоими друзьями и узнала, что тебя зовут, не просто Юра, а Юрка-Штык...
 -  Потом, я сама попросила их оставить нас наедине, и так уж получилось, что закрывшись, мы с тобой днём занимались любовью, и нам было плевать на всех остальных людей и то, что они думают о нас.
 Таша внимательно посмотрев на него странно улыбаясь, а потом протянула руку и погладила по щеке – Тебе тогда исполнилось всего двадцать два года, и я хорошо поняла, что была твоей первой женщиной. Всё последующее время, что мы  провели на турбазе, нам было очень хорошо вдвоём.
 В тот момент у него возникло странное тревожное чувство, как будто старуха откуда-то сбоку опять попыталась заглянуть в его душу. Но сегодня он уже был готов и, повернувшись, посмотрел прямо в её глаза, тут же заметив на старом больном, уставшем лице, на какую-то долю секунды, промелькнувшее замешательство.
   – Да, Таша! К тому времени ты была уже очень опытной любовницей и действительно оказалась моей первой женщиной   – заговорил Юрий – я это хорошо помню. А ещё то, как через неделю, я уже не представлял жизни без тебя, но однажды своими глазами увидел, как ты обнималась и целовалась с другим мужчиной. А потом, даже не попрощавшись, внезапно исчезла из моей жизни вместе с гипсом и тем самым мужиком – усмехнулся Юрий – это был для меня очень горький опыт и хороший урок. Но люди говорят, что первая любовь и должна быть несчастной.
    – Помню… – задумавшись, с грустью в голосе отвечала Таша – С тобой Штык мне на самом деле было очень хорошо, а с тем другим интересно. Этот мужчина был гораздо старше меня, я познакомилась с ним за три года, до нашей с тобой встречи. Он был сыном одного очень высокопоставленного чиновника из Египта.  С которым, в те времена Советский Союз находился в дружеских отношениях, и изучал Русский язык и литературу. В том году он уже  окончил институт, а я к тому времени  в совершенстве знала Арабский язык. Все эти годы он ухаживал за мной и все вокруг говорили, что мы с ним даже внешне очень похожи и со стороны смотримся идеальной парой.
     Но однажды мы поссорились и я, тайком заметая следы, уехала на Тянь-Шань. До сих пор не понимаю, как он смог разыскать меня... – задумчиво улыбалась старуха – а потом, когда  узнала, что беременна, честно сказала, что ребёнок может быть не его. Но этот человек любил меня настолько сильно, что для него это уже было не важно. Сразу же после моего признания он сделал предложение, и я стала  его женой.
     В те времена в Советском Союзе, браки с иностранцами были запрещены, однако он сумел сделать нам обоим разрешение на выезд. После чего мы поженились и уехали на его родину в Дамаск. Где у меня родился сын, которого назвали Аббас, что значит строгий суровый. Полного имени я назвать  не могу даже сейчас, оно слишком известно в арабском мире, поскольку кровно связано с одной из королевских династий. Но могу сказать точно – это был твой сын…-  Хотя уже тогда мужу стало понятно, что это не его ребёнок, поскольку группа крови у меня была четвёртой у мужа первая, а у маленького сына третья. Но поверь, любая женщина  точно знает, кто отец ребенка, которого она носит под сердцем.               
                …
  -  Странно конечно… – думал Юрий, лёжа в ящике и глядя на туманную-завораживающую полутемноту в дальнем углу у своих ног – но год назад, в больнице, эта новость его почему-то не очень удивила. Наверное, к тому моменту, он уже был готов услышать от этой разноречивой и такой непредсказуемой женщины, которая так внезапно снова появилась в его жизни, нечто подобное. Хотя  до сих пор не понимает, зачем ей это было нужно.
   – Да, у меня действительно третья группа крови – ответил он Таше,  – но это ничего не значит. До того дня, когда ты  пришла ко мне в палатку, у тебя скорее всего были мужчины и у них тоже могла быть третья группа крови.
     – В тот момент он впервые почувствовал зашевелившееся в нём нехорошее тёмное чувство к этой смертельно больной чужой старухе, которая, даже сейчас, находясь на пороге смерти, пыталась играть на его отцовских чувствах. Но в тот момент как-то сами собой в голову пришли спасительные слова Булгакова, из «Мастера и Маргариты», сказанные Коровьевым, и он, чтобы заглушить закипавшее раздражение, стал вслух цитировать: 
 … Уважаемая Маргарита  Николаевна, «Вопросы крови самые сложные вопросы в мире. И если бы расспросить наших прабабушек и в особенности, тех из них, что пользовались репутацией смиренниц, удивительные тайны открылись бы, уважаемая Маргарита Николаевна» …  Юрий, посмотрев в глаза Таше и уже не сумев удержаться, зло усмехнулся.
   – Странно устроена человеческая сущность – Женщина устало прикрыла красные воспалённые веки – лгать другому легче, лжи люди верят охотно.  Правду говорить всегда трудно и почему-то очень часто, люди принимают её как лож. 
    Ничего другого я не ожидала. И на твоём месте, наверное, тоже-бы не поверила. Но в моём положении это уже не важно, к тому же, моего сына  нет в живых, он погиб двенадцать лет назад…
 После этих слов в уголках глаз старухи снова показались слёзы, а выражение лица, скривившись в страдальческой гримасе, изменившись настолько, что он не узнал Таши. Женщина, левой рукой взяла лежащее рядом с подушкой, белое больничное, полотенце и плотно прижала к лицу, а когда убрала, слёз уже не было, а в её неопределённого цвета мутных глазах, снова появился стальной блеск.               
                …
    –  Жизнь, как вода из ладоней неуловимыми тоненькими струйками утекает, а я ещё не сказала главного, время против меня – секунды, минуты часы… – после этих слов смертельно больная старуха снова надолго забылась, что теперь с ней стало случаться всё чаще.                - Секунды, минуты, часы …. Часы!!! – вдруг встрепенувшись, громко повторила Таша, как будто ей в голову пришла какая-то новая, очень важная для неё мысль. Глаза снова заблестели живым лихорадочным огнём, и в тот момент Юрий подумал, что это же самое выражение лица, он уже видел в первый день их встречи, когда старуха сама с трудом поднявшись с кровати, долго стояла рядом с тумбочкой, склонив голову над, старой шахматной доской.
   Женщина, трясущейся рукой нетерпеливо зашарила у себя на груди, достав уже знакомый ему портмоне, на прочном плетёном кожаном ремешке, вытряхнув из него в складки одеяла пару оставшихся банковских карточек и какой-то предмет. Тут же став надевать ему на левую руку большие, тяжёлые мужские часы с браслетом из белого металла, а потом, не отпуская прижала к своей груди.
     – Эти очень старые часы, когда-то сделали в Швейцарии на заказ, они единственные в своём роде и принадлежали ещё отцу моего первого мужа, потом их носили все те мужчины, которые были рядом со мной. Часы очень надёжные, заводить их надо один раз в десять дней, стекло, не смотря на то, что есть трещины – многослойное и говорят даже пуленепробиваемое, с ними можно ходить в баню и нырять в воду на сто метров. Однажды в горах их  уронили с высоты,  но часы продолжают идти до сих пор.
    Теперь, Юрка-Штык! Они твои! У меня есть единственная просьба, ты должен обещать, что станешь носить их, не снимая, даже после того, как я умру. Сейчас мне приятно думать что, глядя на часы, ты иногда будешь вспоминать меня. Прошу дай, дай слово прямо сейчас, умоляю тебя потому, что знаю своё слово, Юрка-Штык, данное больной умирающей женщине, ты сдержишь!
Неожиданно Таша стала целовать его руку, которую только, что прижимала к груди, а он окончательно ошеломлённый происходящим только кивал головой в знак согласия.
  – С этого дня, я буду носить эти часы, не снимая…  Таша, попыталась улыбнуться, но в этот момент её рот неожиданно растянулся в какую-то странную изломанную страдальческую гримасу, тело лежащей на спине женщины вытянулось, напряглось, выгнулось дугой на постели. И Юрий почувствовал, как своей ладонью с неженской силой, на несколько секунд, выше браслета с часами, Таша сжала его запястье. Потом хватка ослабла, Лицо Таши со стиснутыми зубами оскалилось, и она забилась в конвульсиях. Юра сразу же понял,  это был приступ. И выбежав из палаты,  громко крикнул.
  – Кто-нибудь помогите – женщине плохо!!! – а потом, бросился обратно, увидев как Таша, уже почти сползла с кровати на пол. Он взял её сухое, лёгкое напрягшееся тело и подвинул к середине кровати. 
    Первой прибежала Юля, но происходящее для девочки оказалось полной неожиданностью, её глаза округлились от ужаса, а лицо страшно побледнело и Юрию стало понятно, подобное она видит впервые.
    – Только бы девочка не потеряла сознание – подумал он, но уже в следующую секунду в палату ворвалась медсестра вместе с доктором и уже вскоре, возле обмякшего женского тела, хлопотали несколько человек в белых халатах. 
 – Он в последний раз взглянул на старуху и в тот момент, заметив, что Таша следит за ним через едва приоткрытые щёлочки слезящихся глаз, как через дверной глазок. Но продолжалось это только долю секунды, и он решил, что ему просто показалось…   
    Юра, подойдя к Юле, не отрывавшей взгляда своих глаз от происходящего на кровати, взял её за плечи и повёл к выходу.   – Тебе девочка, лучше этого не видеть – девушка взглянула на него. – На самом деле я сильная и если такое случиться ещё раз, должна знать, что мне делать.
      Из дверей комнаты вышел заведующий отделением и подошел к Юрию.
     – Не волнуйтесь, пожалуйста, приступ уже прошел, женщине сделали успокаивающий укол, и теперь она будет спать. Однако должен предупредить, больных после таких приступов, лучше не беспокоить несколько дней… -  После этих слов доктор почему-то очень внимательно посмотрел на Юрия – хотя в данном случае меня не оставляют сомнения…
     Ещё в то время, когда Юрий только встречался с будущей женой, он рассказал Любе, что у него была женщина старше его, с которой он когда-то давно познакомился на Тянь-Шане и которую любил. А в тот вечер уже лёжа в постели, он рассказал жене всё, что услышал в больничной палате от больной умирающей Таши. Хорошо почувствовав, настолько сильно поразили её слова старухи о своём сыне, который на самом деле мог оказаться родным ребёнком Юрия, но особенно то, что его уже не было на этом свете. Все это время она с удивлением и тревогой на лице разглядывала часы на руке мужа:
      Массивный, простой по форме прямоугольный корпус и очень прочный, надёжный браслет из белого тяжёлого металла, казались одним целым и были покрыты тонкой патиной.  Но, бесчисленное количество мелких царапин и несколько глубоких продолговатых насечек, неправильной рваной формы, наводили на мысль о том, что когда-то давно, по часам и браслету, кто-то бездумно и жестоко, бил тупым ножом или зубилом. Но досталось не только металлической поверхности, на квадратном  толстом стекле, почти  посередине был след от удара каким-то острым предметом. Отчего кругами пошли тонкие частые трещинки напоминающие паутину и потому, что располагались они явно в разных плоскостях, одна выше или ниже другой, становилось понятно, что на самом деле, стекло многослойное. Но через него ещё можно было хорошо различить, по всей поверхности циферблата, искусно нанесённые, золотой Арабской вязью, суры из Корана. Сейчас на руке Юрия часы выглядели особенно сильно поношенными и старыми. В этот момент Люба прижалась ближе, и он почувствовал, как она дрожит всем телом.
 – Что с тобой? – с тревогой и любовью Юрий прижал жену к себе.
  – Ещё вчера в палате, стоя перед кроватью, я видела Ташу и хорошо понимала, она больна, слаба и беззащитна… – жена посмотрела ему в глаза и продолжала – однако сейчас хочу признаться – тогда единственным чувством, почему-то завладевшим мной, был страх. Тогда я подумала, что испугалась места, в которое попала, запаха больницы, вида смертельно больной женщины. Но позже поняла, что боюсь саму Ташу, звука её голоса, глубокие морщины на лбу, но особенно  глаза. Мне кажется, что она всё ещё смотрит на меня и от этого взгляда, почему-то, даже сейчас, мне становится очень неуютно и холодно, снова сильно закололо в висках, и заболела левая сторона груди. После этих слов Юрий подумал о том, что у его жены с детства слабое сердце, и нужно быть гораздо внимательней. Больше не стоит  говорить всего того, что он ещё возможно услышит от старой смертельно больной старухи, которая уже почти сошла с ума.
   В этот момент тёплая волна любви к жене накрыла Юрия, и он, поддавшись порыву, обнял и прижал Любу к себе…
    Они так и уснули крепко обнявшись.
                …
     Сейчас лёжа в ящике, Юрий вдруг вспомнил сон, который приснился ему на следующее утро, он увидел изломанное кривой судорогой лицо женщины,  её странную улыбку. Но почему-то, самое страшное для него, были слезящиеся глаза щёлочки, которые после приступа, изучающе наблюдали за ним, а потом в своём сне он почувствовал, как его запястье с силой до боли, снова сжала ладонь Таши…
     Проснулся он от того, что холодная капелька пота прерывисто стекала по виску, и понял, что сон уже ушел, но боль осталась. Осторожно повернувшись на спину, чтобы не разбудить жену, он непроизвольно правой ладонью нащупал запястье левой руки и обнаружил на ней тяжёлый браслет. Он не любил и никогда в жизни не носил наручные часы, наверное, поэтому, первое желание, которое появилось в ту секунду, немедленно снять их. Юрий уже стал нащупывать сложную застёжку и в этот момент окончательно вспомнил всё, что произошло вчера в больнице. И слово, которое дал Таше…
                …               
     Когда Юрий вернулся с утренней пробежки, его удивило то, что  жена, которая обычно ещё спала в это время, сегодня уже хлопотала на кухне. И в прихожей стоял знакомый запах, Люба пекла блины, которые в его семье, как и оладьи все очень любили на завтрак горячими. Услышав, как в прихожей хлопнула дверь, Жена с полотенцем в руках вышла в коридор и обняла его.
 – Примерно час назад на тумбочке рядом с кроватью заиграла мелодия твоего телефона, я ответила. Из больницы звонила Юля и сообщила, что Таша ночью пришла в себя и хочет видеть  Юрия, а потом, я стала расспрашивать о её прошлой жизни, мы долго разговаривали с девочкой. Она очень хорошая и совсем не испорченная… – после этих слов жена внимательно посмотрела ему в глаза – я ведь уже почувствовала, что между нашим сыном и этой девочкой что-то происходит, а сегодня не могла удержаться и прямо спросила. Для Юли этот вопрос оказался неожиданным, она немного растерялась, я успокоила её и выяснила, что после посещения больницы нашей семьёй они с Алёшкой уже встречались в фойе больницы.
  – Ну что же мать! Возможно, уже скоро ты станешь бабушкой.
 Мысль о том, что жизнь продолжается, и у них могут появиться внуки, была неожиданной, но одинаково радовала, и от этого они оба счастливо смеялись.
 – Я спросила, любит ли она домашние блины, оказалось, что Юля помнит, как их готовила мама.…     После этих слов он заметил, как на глазах жены появились слезы. Но она тут же смахнула их рукой.
– Вот я и решила испечь пусть Таша и Юленька поедят горячих домашних блинов…
                …
    В этот момент, лёжа в ящике на спине Юрий хорошо почувствовал на коже головы движение крохотного насекомого и от этого, такая знакомая и ясная картинка его предыдущей счастливой жизни тут же исчезла.
 Потом, кончиками пальцев, он долго раздвигал волосы и тщательно исследовал кожу на голове, в тот раз ему удалось обнаружить и уничтожить парочку вшей и несколько коконов гнид, которых те уже успели отложить у основания волосков. 
                …
  Была уже середина мая, а на улице солнечно и по-летнему тепло. Впервые в том году Юрий одел свою любимую летнюю майку без рукавов, джинсы и лёгкие спортивные кроссовки. 
   В тот день он решил не идти на автостоянку, от дома до больницы было не больше шести-семи километров, а для него это было гораздо меньше часа быстрой ходьбы.
     На стук в дверь он  услышал знакомый голос Вована, что его уже не удивило. Но когда Юрий вошел в палату, и его поразила неожиданная перемена, произошедшая в мужчине, как и вчера уважительно вставшем со стула.
   Он был тщательно выбрит и одет, в совсем ещё новый тёмный, старомодный костюм, с тщательно выглаженной белой рубахой и красным галстуком в белую полоску, какие были в моде ещё в середине восьмидесятых годов прошлого века. Хотя, по отёкшему лицу и тяжелым мешкам под глазами было заметно, что тот ещё не совсем отошел от предыдущих запоев, однако в то утро был совершенно трезвым, и пахло от него дорогой туалетной водой.
   – Здравствуйте… - сказал Юрий, почувствовав, что радуется и от этого невольно улыбается, той удивительной метаморфозе, которая произошла с этим уже не молодым человеком буквально за сутки, прямо на его глазах. Улыбалась и Юля, как обычно сидевшая на своей кушетке с книгой в руках.
   – Вижу Володя, как у тебя блестят глаза… – Таша посмотрела на стоящего рядом с кроватью мужчину – Да, озадачил… приходиться признать, у тебя на самом деле есть шанс выиграть эту партию,  мы с тобой сегодня обязательно доиграем, но позже.
 В эту минуту Юрий понял, что уже не сможет назвать Вованом, всего за сутки так удивительно преобразившегося в лучшую, сторону этого уже не молодого мужчину.
  Потом   Таша,    поздоровавшись с Юрием, долго разглядывая его с ног до головы.
 – Ты Юрка-Штык сегодня в прекрасной физической форме.
Когда они снова остались вдвоём, и Юрий сел на стул рядом с кроватью, Таша взяла его руку холодными пальцами, погладив браслет с часами,   снова улыбнулась
    – Прости, но сейчас мне очень важно чувствовать, как когда-то давно там, в горах, что ты Юрка - Штык, рядом – зашептала Таша – вчера я сказала, что у меня был сын, я, конечно, хорошо понимаю, в это очень трудно поверить. Прости, но у меня  даже нет фотографии, чтобы  показать. Хотя это, наверное, ничего бы не изменило, Аббас был очень похож на меня, и на фотографиях это было особенно видно. К тому же там, на турбазе в далёкой Киргизии, ты видел моего мужа и, наверное, тоже успел заметить, как мы с ним похожи, как будто были созданы друг для друга, это сразу же замечали все знакомые и даже совсем незнакомые люди. Так что, когда мальчик родился, ни у кого из родственников мужа не возникло сомнения в том, что это был его родной сын.
               

                …               
 Изощрённое коварство молодости заключается в безграничном юношеском воображении,  которое рисует картинки будущей жизни - задумалась Таша - в этих мечтах, о неважно лёгком или тяжёлом жизненном пути, молодые люди видят себя счастливыми победителями.  Эти же самые чувства испытывала и я, когда оказалась в другой стране.
Но нужно понимать,    что такое родится и вырасти в Советском Союзе, – задумалась Таша глядя в окно, на горы – только сейчас люди начинают осознавать, что это была не просто страна, а отдельная планета, случайно оторвавшаяся от солнечной системы.
                …
Попасть в мусульманскую страну с её законами, конечно можно, но стать рабыней – никогда.  Я всегда хотела иметь дочку. Но оказалось,  выйдя замуж за мусульманина. Была совсем не готова делить мужа
 Уже через пять лет кроме меня у него было ещё три жены и конечно дети девочки и мальчики, как и положено по шариату правоверному мусульманину. И я очень завидовала тем другим. Хоть и была старшей женой.– А потом, когда не стало мужа,  всё равно хотела иметь дочку. А когда узнала, что погиб мой сын это превратилось  в навязчивую идею, заставившую отправиться в Швейцарию к лучшим в то время врачам, которые несколько раз пытались сделать ЭКО из оставшегося от мужа биологического материала. Кончилось это тем, что, врачи вынесли приговор: у меня уже не могло быть детей…
                …   
 Хорошо помню, как после этой новости всё померкло, мир стал чёрно-белым, я не хотела жить. – Старуха тяжело вздохнула и ладонью задумчиво разгладила больничное одеяло у себя на груди – Но здесь то и произошло настоящее чудо, когда мне по телефону сообщили, что у молодой жены моего сына, ровно через восемь с половиной месяцев после его смерти родилась дочка, то есть моя родная внучка. И я снова поехала через полмира, чтобы поскорее увидеть эту девочку, которая теперь уже стала для меня смыслом жизни. Снова для меня небо стало бирюзовым, а трава и деревья зелеными я жаждала жизни. А сколько я испытала счастья, когда увидела девочку в первый раз.
    Родственники мужа дали ей имя Камиля, что переводиться как, совершенная, А я звала её… созвучным русским именем Катя.  Заменив ей отца и мать в течение десяти лет, учила всему, что знала и умела делать сама: кроме Арабского и Русского языков она знает и  разговаривает на английском и французском. Эта девочка самый близкий и родной для меня на свете человек. Мне не страшна смерть, Катя моё продолжение, у меня не было от девочки секретов, а ещё  меня радует, я честно признаю, она  гораздо умнее меня.
     В этом году двадцать пятого января ей исполнилось уже двенадцать лет. Я не видела её  полтора года и опять не смогла поздравить мою Катеньку и сделать подарок ко дню рождения.
 Мою девочку выкрали родственники мужа, когда мы с внучкой отдыхали во Франции. Они шантажировали меня, спрятав  девочку, и постарались замести все следы, потому, что до сих пор бояться меня. Поверь на слово, на земле нет такого места, где я не смогла бы найти и вернуть мою девочку.  И если бы ни эта проклятая болезнь. Ради того, чтобы вернуть внучку. Я готова была на всё. И сейчас не задумываясь,  продам,  душу навечно любому, даже самому захудалому, паршивому чёрту, который предложит один, крохотный шанс, увидеть её и знать, что девочка в безопасности, и ей ничего не угрожает.  Когда Таша говорила, эти слова её голос был твёрдым, сильным и Юра хорошо заметил холодный блеск в глазах, – Сейчас-же я просто умираю, и уже ничего не могу сделать. – После этих слов выражение лица Таши неожиданно изменилось, как будто только за одну секунду прямо на глазах постарела ещё больше и вдруг женщина снова заплакала. Что последнее время случалось всё чаще. – Внученька, девочка, где ты сейчас! – Громко рыдала старуха. Юру особенно пугали эти крайне противоположные перепады настроения смертельно больной женщины.  Тогда в палате ему на самом деле
казалось, что Таша прямо на его глазах сходит с  ума.               
Позже я стала понимать, что подсознательно ребёнку не хватало большой, настоящей дружной семьи. Старуха протягивала руки с чёрными выпирающими венами как, будто видела перед собой внучку, гладила девочку по голове и разговаривала с ней. – А помнишь Катенька,  как мы с тобой в последний раз были
вместе в зоопарке, и это было настоящее счастье. Тебя не удивили ни львы, ни слоны. Но
 вдвоём мы   больше двух часов, совсем близко через толстое стекло
 вольера наблюдали за жизнью милых африканских зверьков из рода мангустов, так похожих на степных сусликов, где старшей в семье была мать.   Взрослые цурикаты стояли у норок столбиками, как бывает в природе, и зорко смотрели вверх и по сторонам, охраняя семью от хищников. А малыши, чувствуя себя в полной безопасности, беззаботно бегали, забавно резвились, шалили, ссорились и дрались, как и положено детям в любой большой семье.  Катенька сумела сосчитать.  Оказалось, их пятеро, а потом даже дала каждому имя, я и сейчас хорошо помню. – Старуха, лёжа на высокой подушке, неожиданно счастливо засмеялась, при этом снова взяла его руку своими холодными пальцами, и он заметил в её глазах безумные блуждающие искорки – запомни Юра обязательно запомни, она звала их по-русски Фунтик, Гвоздик, Конфетка, Хвостик, Юла и всегда первая Занозка – весёлая быстрая задиристая, самая крохотная и изящная самочка. А потом в тот же день, мы вдвоём очень уставшие сидели   в Бистро почти на самом берегу Сены. Девочка всё ещё была под впечатлением увиденного, и так поразившего её воображение в зоопарке.
 Тогда-то мне и пришла в голову счастливая мысль: я предложила сочинить короткую стихотворную историю – сказку на русском языке про семью африканских цурикатов. В тот момент у нас не оказалось даже бумаги, и мы, попросив у официанта карандаш, первое четверостишие, начало истории записали на салфетке.
     С тех пор это стало нашим любимым занятием, каждый день две самые счастливые последние недели в моей жизни, мы вставали утром в отеле, спускались в бассейн, долго купались, ныряли и плавали наперегонки. Потом брали ноутбук, в кафе на берегу Сены, садились за столик, заказывали круасаны с кофе, лимонад, мороженное. А потом сидя рядом голова к голове – сочиняли смешные истории на русском языке в стихах, про жизнь семьи цурикатов, при этом, не замечая течения времени. Тогда нам вдвоём с внучкой было очень хорошо и весело мы чувствовали себя одним целым и были по-настоящему счастливы… – В эту минуту раздался сдавленный булькающий смех старухи переходящий в кашель. Таша полотенцем вытерла выступившие на глазах слёзы, потом протянув руку, попыталась взять на тумбочке ноутбук, но в тот момент не смогла, и он, встав, помог, осторожно положив перед ней на одеяло.
    – Спасибо Юрка-Штык – Таша открыла компьютер, – в результате этого совместного творческого процесса у нас с Катенькой из небольших четверостиший, которых мы за одно утро бывало, писали до десятка, получилась настоящая история-сказка. Первую часть, которой, я выложила на одном из самых крупных Российских литературных сайтов. Если тебе, конечно, будет интересно, можешь посмотреть. – Таша сама повернула ноутбук так, чтобы бы Юрию был виден экран. Этот литературный портал был уже давно знаком Юрию, и он на самом деле стал читать высветившийся простой ритмичный текст, который легко запоминался. Уже через несколько минут это увлекло настолько, что он почувствовал, как невольно улыбается.
 – Вижу, не только мне, но и многим читателям сказка понравилась. Количество прочтений на страничке перевалило за десять тысяч и самое главное рецензий уже больше двух тысяч.
– Я думаю, у тебя дома ещё будет время почитать сказку-историю и даже возможно она понравится твоей жене и детям. 
  – Да, в наше время сделать это просто, нужно только не забыть то странное имя Ашат, похоже арабское, под которым ты выложила эти стихи на своей страничке.
    – Арабское говоришь… – снова хрипло рассмеялась старуха – я думаю, этого имени Юрка-Штык ты не забудешь, а если внимательно прочитаешь несколько раз, то возможно, когда  ни - будь, между строк сможешь найти что-то  важное и даже очень нужное для себя.
    В ту минуту по хитро прищуренным глазам старухи Юрий понял, что сейчас за её словами явно скрывается что-то ещё.
     – Да, да не забудешь – тут же подтвердила Таша – если произнесёшь это слово наоборот…
   – Ашат, а наоборот будет… Таша! – эта простая с детства знакомая Юрию уловка-перевёртыш в тот момент, однако настолько его удивила и почему-то обрадовала, что он громко рассмеялся – Хорошо помню старый детский добрый Советский фильм «Королевство кривых зеркал», который я посмотрел ещё маленьким мальчишкой, наверное, раз двадцать. Там маленькую девочку главную героиню звали Оля, а её отражение в зеркале наоборот Яло. Ты Таша права, действительно работает на все сто! – искренне радовался Юрий – даже если очень захочешь, забыть уже не сможешь. 
                …
 – Я никогда не знала своих родителей, – попытавшись улыбнуться в ответ, прохрипела старуха – через несколько дней после рождения, зимой в сильный мороз меня подкинули на крыльцо роддома. А в записке, которую нашли, когда развернули пеленки, было сказано, что рыжеволосая девочка наполовину цыганка и зовут её Таша.
   Долгие годы в детском доме меня чаще звали Наташей. Но та самая записка сохранилась в моём деле и однажды, одна старая нянечка, которая родилась ещё до революции, объяснила значение моего настоящего имени. Тогда мне маленькой девочке, которая никогда не знала своих родителей, впервые в голову пришла мысль о том, что единственная память о моих родителях и хрупкая связь с моим прошлым —  моё странное имя. С тех пор я всегда требовала, чтобы все, с кем  общалась воспитатели, учителя и дети звали меня настоящим именем.  А ещё, почему-то интересовало происхождение имени Таша, которое людям всегда казалось очень странным. Ты, наверное, не поверишь, но до тринадцати лет я не любила читать книги. – Снова хрипло засмеялась старуха – а в библиотеку впервые в жизни пошла потому, что хотела больше узнать об  имени и обнаружила там очень много интересного. А потом, когда уже поступила в университет, однажды прочитала собственное имя наоборот. Сначала мне показалось, что получился случайный набор букв. Но в то время у меня уже был специальный пропуск в библиотеку МГУ и к моему большому удивлению, однажды в старом русском церковном словаре, я нашла слово Ашат. Оказалось, в его значении есть много очень древних источников и корней. Это имя ангела - хранителя, но не простого, а того, который оберегает человека потому, что любит и готов отдать за него свою жизнь. Уже скоро я умру и окажусь на обратной стороне зеркала, где стану настоящей Ашат, любящим ангелом хранителем… – снова хрипло засмеялась старуха – и тогда мне уже ничего не сможет помешать полететь над землёй, чтобы найти мою внучку и уже всегда быть рядом. Запомни, запомни Юрка-Штык всегда и везде быть рядом.
 Дай, дай мне слово что, запомнишь эти слова, в глазах старухи он хорошо заметил безумные искорки и понял, что она бредит, стало понятно, что боль постепенно стала заполнять её
 В палату вошел лечащий врач, Юра поздоровался, пожав ему руку и тот, подойдя к кровати теперь наблюдая, слушал то, о чём говорила в бреду старуха глядя широко открытыми глазами в потолок. Потом прижав два пальца к её  шее, долго прощупывал, пульс, после чего посмотрел на Юру, так что, тот понял, доктор хочет с ним поговорить.  Потом мужчина вышел из палаты и когда он пошел следом тот уже стоял возле окна и глядел на хорошо виднеющиеся горы на вершинах, которых к концу июля почти не осталось снега.
                …
 – То, что происходит с этой женщиной выше моего понимания… – не глядя на Юру доктор снял очки и положил их перед собой на подоконник – В этом месте за долгие годы я видел много обречённых.… Но чаще всего страх смерти парализует человека и поэтому, почти все люди умирают одинаково, борясь с ужасом перед бездной, и большинство из них медленно сходят с ума.
  Я считаюсь лучшим специалистом в нашем городе, постоянно читаю анализы, изучаю рентгеновские снимки. Болезнь этой женщины действительно прогрессирует, но я постоянно с отчаянием ловлю себя на мысли о том, что ничего не понимаю. Подобного течения болезни я не наблюдал ещё ни разу, за всю свою врачебную практику. Даже с учётом тех наркотических препаратов, которые эта старуха может позволить себе за большие деньги, всё равно это противоречит всему, чему меня учили в институте.
   Я даже начал подозревать, что эта женщина симулировала приступы, но это бред, зачем  смертельно больному человеку изображать смертельную болезнь? – Есть только одно логическое предположение, эта женщина внутренне невероятно сильна, и я наблюдаю то, как очень мужественный человек борется за жизнь и одновременно по многолетней, выработанной привычке, ставшей её натурой, играет какую-то роль до конца, отведённую ей провидением…
    В подтверждение своих слов вспоминаю последний припадок, после которого она вообще должна была начисто забыть о том, что с ней произошло накануне и, по крайней мере, на несколько дней превратиться в овощ. Но уже в два часа ночи, она по сотовому телефону вызвала к себе Вована и до шести утра играла в шахматы и даже выиграла две партии. Уже сегодня утром заглянув в палату, я видел, как она работает на клавиатуре ноутбука всеми десятью пальцами, у неё совершенно не нарушена координация движения. Как такое может быть? И может ли быть вообще!!!
      Несмотря на свою смертельную болезнь, эта старуха не замкнулась в себе. Она постоянно разговаривает с кем-то по телефону, в её палате часто какие-то новые незнакомые лица и она всё ещё легко может манипулировать людьми.
   Вы посмотрите на Вована, который пил не меньше двадцати пяти лет, это состояние ему не просто нравилось, он получал удовольствие, я точно знаю, на самом деле он даже не собирался бросать это занятие. 
   Несколько раз мужчина лечился в наркологических диспансерах, но выходя из больницы, первым делом отмечал это событие тем, что снова напивался.  Но, что произошло с ним   после встречи с этой странной старухой? Ведь он буквально за один, два дня, совсем бросил пить. А потом впервые за всё время работы в нашей больнице взял не компенсацию как делал всегда, а положенный ему трудовой отпуск, чтобы не отвлекаться на работу и в любое время дня и ночи по первому звонку мчаться и играть в шахматы с умирающей старухой.
 Я ни разу в жизни не видел его в костюме, который теперь он одевает каждый раз, когда идёт в палату к этой женщине. Сейчас Вован бреется и принимает душ, дважды в сутки, от него пахнет дорогой туалетной водой. Он даже не уходит домой, а спит в маленькой каптерке на кушетке и простынях, которые говорят, меняет в больничной прачечной каждый день. А когда просыпается, сразу садиться за шахматную доску и что-то записывает в тетрадку, которую завёл с тех пор как познакомился с Ташей  … – доктор  снова надел очки и повернулся к Юрию лицом.
 К умирающей женщине постоянно приходят какие-то, незнакомые люди, современного делового вида. Скорее всего, банковские работники, с которыми она обсуждает, по-видимому, финансовые дела и создаётся такое впечатление, что женщина живёт нормальной насыщенной жизнью.
                …      
                На следующий день, как только он зашел в палату, поздоровался, и сел на стул возле кровати Таша заговорила первой. И Юрию почему-то стало понятно – сейчас старуха хочет  сказать ему, что-то важное.         
                …
 – Всю свою жизнь я считала шахматы игрой, данной от Бога, тем настоящим и главным, что даётся сильным людям и возвышает над остальными…
      Но когда стало ясно, что чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров проиграл, искусственному интеллекту, то есть какому-то бездушному «железу». Это стало для меня настолько сильным потрясением, что возможно (как я впоследствии стала подозревать) и послужило толчком к началу моей болезни. А уже здесь в больнице, в конце жизни, от тебя Юрка-Штык я услышала слова Юнга, о том, что оказывается:
   …есть истины, которые были истинны ещё вчера. А есть и такие, которые не были истинны ни в какое время…
     В большой комнате резко потемнело, старуха задумалась глядя в окно на раскачивающиеся ниже от сильного ветра верхушки деревьев – Наверное, будет дождь?
   Юрий встал со стула и, подойдя к окну, несколько секунд смотрел на запад.
    – Да, ливень и буря будут сильными, возможно даже с градом, но всё быстро кончится. – Не успел он опять сесть возле кровати Таши на стул и как будто в подтверждение его слов, первые крупные капли забарабанили по оконному стеклу. Кажется, совсем недалеко в горах полыхнули сразу несколько молний, и тут - же следом, загромыхали раскаты грома, а буря за окном действительно разыгралась не на шутку.   
  – За то время, которое мы с тобой общались в больнице, я успела понять главное… – теперь странно улыбалась Таша глядя на плачущие стекающими сплошными струями дождя оконные стёкла. О которые, уже вскоре стали биться крупные градины – ты Юрка-Штык настоящий шахматист.
    – Извини, но на этот раз Таша ты ошибаешься. – Он, пожав плечами, улыбнулся – Так уж получилось в моей жизни – я никогда не играл в шахматы и даже на самом деле не знаю всех правил и законов этой игры. – Старуха снова внимательно посмотрела на Юрия и задумчиво повторила сказанные им слова.
   – Главные законы игры,…  а ведь после того, как компьютер победил в шахматы человека, становится очевидным, произошло это только потому, что в него оцифровав, вложили те самые правила и законы игры. А бездушная программа, пользуясь преимуществом заложенной в неё безграничной информации, которую человеческий мозг, ограниченный собственной морфологией элементарно не способен удержать, просчитала их и победила
   … Просто поверь мне на слово Юрка-Штык – ты настоящий «шахматист». Но твоя сила заключаются именно в незнании законов и правил игры, а это значит, что в нужный момент ты способен изобрести свои собственные законы и стать проходной пешкой.      
                …               
    Сейчас лёжа в странном загадочном полумраке, где, лёгкие шарики пенопласта теперь уже занимали всё пространство, поднявшись настолько, что начали закрывать его грудь и ноги. Юрий почему-то снова вспомнил эти слова, и ему пришла в голову мысль о том, что тогда в больнице Таша как будто что-то предвидела. С того самого момента, как он обнаружил себя в этом проклятом ящике, чтобы выжить, ему на самом деле приходится придумывать нечто, новое что спасает его от безумия и смерти.
    А потом женщина с трудом сказала те последние в её жизни странные слова, которые он Юрий, в тот момент, нагнувшись к  лицу Таши, едва смог расслышать.  И сейчас в тишине ящика задумчиво повторил вслух – фигуры расставлены, игра продолжается, дороги назад нет. 
                …
    Но чем можно объяснить такую потрясающую проницательность? Логикой и холодным мужским умом, которыми старуха, бесспорно, обладала, эти редкие качества, сочетаясь с изощрённой женской интуицией, видимо и делали её мозг настолько сильным. А может быть, находясь уже почти за порогом бытия, она могла видеть гораздо дальше, чем остальные люди и точно знать, что с ним может произойти нечто подобное...
    А потом Таша с трудом сказала те последние в её жизни странные слова, которые он Юрий, в тот момент ещё раз вспомнил,  И сейчас в тишине ящика снова задумчиво повторил вслух – фигуры расставлены, игра продолжается, и дороги назад нет.   От этой мысли Юрию почему-то стало зябко и он, нагрёб  шариков пенопласта, прикрывшись, будто тёплым одеялом, как теперь спасаясь от холода, делал часто и уже вскоре уснул.


Глава 22
Без лица (часть 2)
Поезд мчался на полной скорости, но теперь, когда в ящике всё почти до самого верха уже было заполнено рассыпчатым пенопластом, тряски не чувствовалось. Юрий, закопавшись почти с головой и согревшись, крепко спал и на его лице, была по-детски безмятежная улыбка.    А в это время за несколько тысяч километров от грузового поезда в РОВД шел уже шестой час допроса. И участвовавшие в нём люди снова расселись за большим столом по своим местам. Сейчас по тому, как молодой следователь Гадюкин сидя на прежнем месте, нетерпеливо передвигал лежавшие перед ним на столе, телефон и пачку файлов, при этом внимательно глядя на женщину, было понятно,  что его мучает. И действительно он первым задал тот же самый вопрос –  Но разве такое может быть, чтобы у ещё живой женщины, не было лица? –  и Алексей, поняв, что угадал, улыбнулся.
  – Да, да в тот момент слова отца удивили и озадачили не только меня – кивнула  женщина головой  – но и всех членов семьи, тем далёким утром сидевших за столом, а потом, наконец, после долгих раздумий  отец  заговорил.
   – До этого момента я не хотел рассказывать о том, что выяснилось только недавно, боялся за тебя. – Хорошо помню, как после этих слов отец обнял за плечи мать и поцеловал её – когда я отвёз в морг, те самые новые вещи, что купила через интернет, сама Таша… они были нужны, чтобы её, уже мертвую, по православному обычаю переодеть прежде, чем положить в гроб.
   Там, в холодном коридоре возле большого окна, я случайно встретился и познакомился с вышедшим покурить патологоанатомом, вскрывавшим тело Таши. Сказав, что покойная моя дальняя родственница, которую я не видел много лет. Седой мужчина лет шестидесяти в белом халате, как-то очень внимательно и странно посмотрел на меня, я расценил это по-своему, но от предложенных  денег, патологоанатом  категорически отказался.
   – Не спрашиваю, чем при жизни занималась эта женщина и даже думаю, мне этого лучше не знать – заговорил, не глядя мне в глаза мужчина – но то, что она прожила очень бурную тяжелую и насыщенную жизнь, уверен.
    Я обнаружил на её груди совсем небольшой рубец там, где вошла пуля, а на спине уже давно зажившую выходную рану. Я видел и оперировал такие огнестрельные сквозные пулевые каналы в Афганистане, а потом в Чечне. Поэтому могу точно сказать, что это не лёгкая пуля автомата Калашникова со смещённым центром тяжести, которая после попадания в тело меняет траекторию, начинает вертеться, ломать и рвать всё на своём пути, таким образом почти не оставляя шансов на выживание. Но именно так, насквозь прошивает человеческое тело более тяжелая пуля калибра 7,62 мм выпущенная из пулемёта или снайперской винтовки Мосина или Драгунова…
     – А это становиться уже очень интересным! – снова оживился капитан, взглянув на полковника, а потом на майора – Прошу Вас молодой человек не спешить и с этого момента постараться вспомнить и рассказать подробнее то, что вашему отцу говорил патологоанатом.
   – Врач сказал, что пуля прошла буквально в миллиметре от сердца и пробила лёгкое. Однако по зажившим рубцам было понятно, что после такого тяжелейшего ранения, женщине не была оказана хирургическая помощь, но она каким-то невероятным образом сумела выжить! По-видимому, именно с тех пор и до самой смерти у неё нормально функционировало только одно, правое лёгкое. Это, в конце концов, и могло спровоцировать то тяжёлое онкологическое заболевание, от которого она умерла. 
   Второе, осколочное ранение, в голень правой ноги, слегка задевшее кость,  женщина получила позже, но ту рваную рану обрабатывали, зашивали и тщательно лечили. – Мужчина в белом халате теперь уже внимательно посмотрел в глаза отца. –
Вы должны знать, что зубные имплантаты женщины сделаны из современных, самых дорогих, редких и даже уникальных материалов. При этом искусно вживлены профессионалом высочайшего класса, что в денежном эквиваленте примерно, соответствует стоимости большой элитной квартиры в центре нашего города.
   Когда тело женщины привезли и положили на прозекторский стол, на её голове была бархатная шапочка, я думаю, она никогда не снимала её и не позволяла это сделать даже, когда была при смерти.
   – Это действительно так – пожал плечами отец – но думаю, в этом нет ничего странного, Таша была женщина и не могла, лишившись своих рыжих роскошных волос после химиотерапии, не тяготиться этим.
   – Да конечно, многие женщины, оказавшись на её месте, повязывают косынки, платки или даже надевают парики – кивнул головой патологоанатом – Но когда, сняв, берет, я стал осматривать голову, то за ушами и выше на волосистой части, нашел много следов оперативного вмешательства. Как уже вскоре обнаружилось, эта женщина перенесла не меньше пяти, или даже семи очень серьёзных пластических операций по кардинальному изменению формы и черт лица, скул, носа, надбровных дуг. А при более детальном исследовании стало понятно, что три операции были сделаны на высочайшем профессиональном уровне и скорее всего даже не в нашей стране. Но больше меня поразило, что последующие операции на лице этой женщины были проделаны наспех и уже до неузнаваемости изменили черты лица Вашей родственницы – хорошо помню, как после этих слов отец повернулся лицом к Даше.
   –   Сейчас, я уже понимаю, почему до самого последнего дня, так и не смог узнать в этой женщине девушку, которую когда-то знал и… любил. На самом деле, у неё просто не было своего лица.
     Но меня поразило другое, как ты дочка почувствовала это. Иначе как можно объяснить то, что ты так и не смогла перенести на бумагу черты лица Таши. Сейчас на твоём рисунке я вижу их смутно-различимыми как будто через полупрозрачную вуаль. Но глаза, отражающие душу женщины, которые ты увидела в больнице, когда она обнимала тебя, в те минуты были настоящими.
     – Конечно, я не могла знать то, что ты отец сейчас рассказал, и поэтому всё время, когда работала над портретом, не понимала, почему глаза женщины на моём рисунке, живут отдельно от её странного лица… – в тот момент, было хорошо заметно, что рассказ отца произвёл на мою сестру очень большое впечатление. – Да, но я не знаю, что скажет мастер, который будет переносить рисунок на камне памятника – с сомнением покачала головой дочка.         
   – А мы, с тобой прямо сейчас, возьмём папку с рисунком и поедем в мастерскую. Думаю, тебе как автору и творческому человеку, будет легче говорить с мастером, который профессионально занимается этой работой… – Алексей посмотрел в глаза полковнику – До сих пор жалею о том, что в тот день не смог быть с отцом и сестрой.
 После этих слов Алексей снова положил ладонь на руку матери, и она, кивнув в ответ головой, продолжила рассказ – Не думаю, что-то, о чём сейчас поведал мой сын, может иметь отношение к делу. Но если Вам будет интересно, я могу более подробно рассказать, то, что в тот день происходило с моим мужем и д  – Извините меня, пожалуйста, Любовь Григорьевна – выражение лица полковника было серьёзным и сосредоточенным. – Но чем дольше я слушаю Вас и Алексея, тем больше погружаюсь в эту историю и начинаю понимать, что в этом деле важно любое слово, а незначительный на первый взгляд факт, впоследствии, может иметь ключевое значение.
   – В тот день мой муж и дочь поехали в мастерскую на нашей машине по адресу, который им дали в ритуальном агентстве. – Тяжело вздохнув, начала рассказывать женщина – недалеко за городом, в указанном районе, они без труда отыскали предприятие, где изготовляли памятники, потому что шум от больших тяжёлых камнерезных станков был слышен на несколько километров вокруг. В небольшой конторе, расположившейся в строительном вагончике, им сказали, что мастер, который индивидуально вручную занимается резьбой и гравировкой портретов на камне, очень занят срочными заказами. Но его можно найти в мастерской, однако для этого нужно пройти через большой цех. Потом им обоим даже выдали каски шумо защитные наушники и очки.
    В том ангаре, где несколько человек работали над памятниками, было уже не так шумно. Мастер, оказавшийся молодым человеком лет двадцати шести, в рабочей одежде и защитных пластиковых очках, действительно был занят работой над большой мраморной стеллой. К нему и обратился мой муж, коротко объяснив суть дела.
     – Покажите – попросил мастер, держа в одной руке молоток, а в другой резец. Отец открыл папку с рисунком, повернув его к лицу мастера и тот, наконец, перестав работать, несколько секунд очень внимательно разглядывал портрет – Ваша работа?
   – Моей дочери – мастер перевёл взгляд на Дашу, и на его лице появилась улыбка.
    – Мне кажется девушка, что я Вас уже где-то видел.
   – Не помню, чтобы мы с Вами встречались – вежливо и холодно ответила Даша. – Но, вообще-то, мы с отцом здесь находимся  по очень важному для нас делу.
   – Да, да… извините – смутился парень – я только хотел уточнить, а это на самом деле Ваш рисунок? - Даша утвердительно кивнула головой.
   – Только сразу хочу сказать, я не считаю эту работу удачной, именно поэтому мы и решили посоветоваться с мастером – профессионалом, который будет заниматься этой  работой. Сможете ли Вы перенести рисунок на камень памятника, возможно, мне нужно что-нибудь изменить или поправить?
    – История искусства убедительно доказывает. – Часто, когда сам художник считает свою работу не удачной, она на самом деле не является таковой.
– Мужчина с восхищением на лице разглядывал рисунок в руках отца и часто, с улыбкой на лице, переводил взгляд на Дашу – Давайте выйдем из цеха, здесь слишком шумно.
  Они втроём прошли по территории предприятия дальше от грохочущих станков и сели на деревянные скамейки в прохладной маленькой беседке, под плакучей ивой. Мастер, взяв папку с рисунком теперь уже, не выпускал из рук.
 – Итак,  теперь ты знаешь, что эта девушка моя дочь и зовут её Даша.
    – Очень красивое женское имя… – парень улыбался     – Давайте познакомимся, меня зовут Дима – когда отец назвал своё имя, а потом в ответ по-мужски крепко пожал ладонь, молодой парень искренне удивился – у Вас Юрий совсем небольшая, но поразительно крепкая «клешня»! На нашем предприятии, где мужчины занимаются тяжёлым физическим трудом, подобное рукопожатие цениться. Но я думаю, что среди них не найдётся такого, кто смог бы вот так легко и даже играючи, как Вы Юрий, ответить на моё рукопожатие. Было заметно как парень откровенно любовался нашей дочерью.
   – Да, но кажется у Вас молодой человек, мало времени – ещё раз, напомнил отец – и  нам  нужно поговорить о деле.
   –Я, конечно, возьмусь за эту работу и за сегодняшнюю ночь, пожалуй, закончу – молодой мужчина с той же восхищенной улыбкой на лице смотрел на Дашу – тем более, что она уже оплачена. Но должен сказать, для меня это дело кажется очень интересным. Однако заранее честно должен предупредить - я не уверен, что на твёрдом холодном грубом камне смогу предать силу, бездонную глубину и трагедию тех глаз, которые сейчас вижу перед собой.
    Удивительно, но в этом рисунке на листе бумаги нет ничего лишнего и поэтому, только одна точка, чёрточка или маленький штришок, могут полностью разрушить впечатление. И тогда, заглянувшему в эти глаза, уже не будет казаться, что эта незнакомая женщина, которую человек видит на рисунке впервые в жизни, однако, знает про него всё. Даже то, что он скрывает от самых близких людей! – Молодой мужчина по-прежнему смотрел на Дашу, но теперь уже в его глазах заплясали искорки. – Я бы мог посоветовать Даша, прямо сейчас нарисовать на берете, что на голове у этой женщины петушиное перо, которое, должно быть тоже полупрозрачным, как и остальной рисунок конечно, кроме глаз.
    – Петушиное перо, но зачем? – поинтересовался сидящий на скамейке рядом отец,  улыбаясь и с интересом разглядывая парня.
    – Не знаю, захотите ли Вы понять меня, – снова смутился тот – но, даже рискуя показаться сумасшедшим и обидеть память покойной женщины, на рисунке, должен сказать не только всё, что сейчас думаю, но и чувствую. Если Вы конечно позволите… – вопросительно посмотрел на моего мужа молодой мужчина и Юрий кивнул головой в знак согласия.               
  – Когда я только увидел этот рисунок, то сразу же понял главное… – дьявол может принимать любое обличие, однако своих глаз спрятать не в силах. Взгляд Мефистофеля должен быть именно таким, как у этой женщины на рисунке, который я сейчас держу в руках – после этих слов Даша впервые внимательно посмотрела на парня, а потом, взяв из его рук папку с рисунком, долго вглядывалась в него. И наконец, на её лице появилась улыбка
    – Всё это время я мучилась и очень злилась на себя, считая портрет незаконченным и не удачным. Но после Ваших слов Дима, наконец, осознала, что у меня просто не хватило ума понять, что в моём рисунке не было какой-то небольшой, но очень важной детали.
     Ещё в пятом классе школы я прочитала Гёте «Фауста» и знаю, что петушиное перо, какое было наберете Мефистофеля, по средневековой моде носили на головном уборе. Эта деталь на самом деле придаст портрету смысл и законченность, а главное заставит мыслящего человека, увидевшего эти глаза задуматься – голос дочери был удивлённым и радостным, теперь она уже с интересом разглядывала сидящего напротив парня.  – Наверное, Вы художник – парень пожал плечами.
 – Я действительно учился в Московской художественной академии и мечтал стать хорошим скульптором, но когда у отца, который один без матери воспитал меня, случился инфаркт, я всё бросил и приехал в свой родной город. Отец умер два года назад, в пятьдесят пять лет и квартира, в которой он жил, осталась второй жене и их общим детям, моим сводным брату и сестре, кредиты за которую оставшиеся незакрытыми, я решил выплатить сам.
   Жить было негде, я купил комнатку в бывшем, общежитие. В общем, навалилось. В то время, перебиваясь случайными заработками, я только через несколько месяцев смог собрать денег на достойный памятник. Но те образцы портретов на камне, сделанные лазером, мне не понравились. Договорившись с местным начальством, я пришел в этот цех, несколько дней наблюдая, как работают мастера, а потом сам вырезал на граните барельеф-медальон. Работа очень понравилась хозяину, и он предложил мне заняться этим делом профессионально.
   С тех пор по фотографии, я сначала рисую портрет, но предварительно разговариваю с родными и близкими. Которые хотят видеть на памятниках, умерших родственников не просто, какими их знали все, а с теми чертами характера на лице, за которые при жизни их любили самые близкие люди и уважали окружающие. Но на фотографии люди чаще всего не получаются такими. К тому же, я сам стараюсь угадать некоторые положительные и отрицательные черты характера, когда-то жившего на этом свете человека, всё это заметно оживляет будущий портрет на камне. После чего показываю рисунок клиентам и если тем понравилось, вручную за несколько часов, высекаю, барельеф, только отчасти применяя лазер, такой неординарный, творческий подход пользуется успехом и заказы расписаны на несколько месяцев вперёд.
   Я не считаю, что эта работа чем-то хуже любой другой, к тому же она даёт мне возможность расплачиваться по кредитам, не очень нуждаться в деньгах и жить достойно. – Парень снова взглянул на папку с рисунком в своих руках и улыбнулся – За те годы, что работаю здесь, я повидал много фотографий, живших когда-то людей.  Были и хорошо написанные профессиональными художниками портреты, но этих глаз нарисованных ещё совсем молоденькой девушкой, забыть уже не смогу.
 Дима снова взглянул на Дашу и в эту секунду его глаза вспыхнули, в них появилась радость и удивление – Вспомнил! – громко воскликнул парень. – Я видел тебя Даша, в парке Горького, в том месте, где работают художники, иногда по воскресеньям с утра, ты сидишь у своего станка всегда немного в сторонке, твои работы пользуются успехом, часто рядом стоят зеваки и желающие сделать свой портрет! Или портреты детей – после этих слов выражение лица дочери неожиданно изменилось, она покраснела, виновато взглянув на отца.
     – Знаешь папка, я сама уже давно хотела сказать, что на самом деле, иногда по воскресеньям с утра и до обеда, рисую портреты, вначале за работу даже плату не брала…
   – А почему в нашей семье никто этого не знает? – улыбнулся отец.
   – Знает только Костя, ведь он почти всегда ходит вместе со мной, а после обеда мы развлекаемся на аттракционах и едим мороженное, на те деньги, которые мне удаётся заработать.
     Однако, сидевший напротив Дима, сразу же понял, что невольно выдал тайну совсем ещё молоденькой девушки и от досады даже покраснел
   – Простите, пожалуйста, Даша я не думал, что может так получиться…
   – Нет, нет, ничего плохого не случилось. – Девушка снова посмотрела на отца, это даже хорошо, теперь в нашей семье все будут знать, куда мы с братом Костей ходим по воскресеньям...               
  Но всё же, мне отец хотелось бы узнать твоё мнение, стоит ли добавить эту деталь к портрету женщины? – Даша снизу-вверх посмотрела в глаза отцу.
  – Думаю в этом, нет ничего плохого – в ответ мой муж обнял и поцеловал дочку.   
 Вот таким образом на памятнике Таши, вместо фотографии и появился овальный барельеф - медальон, сделанный с рисунка дочери – на этом месте мать закончила свой рассказ.
   – Да… - устало откинулся на
 спинку стула полковник – получается, что фотографии этой женщины у Вас нет, а портрет, который нарисовала дочь, даже не фоторобот, а скорее художественное произведение и имеет слишком приблизительное сходство с реальными чертами лица женщины. К тому же, если учесть слова Юрия Алексеевича, услышанные им от патологоанатома о том, что у Таши вообще не было своего лица, то получается, что о ней нам ничего не известно.
    – От отца я слышал, что у Таши был заграничный паспорт, а это значит, что на нём должна быть фотография… – задумался Алексей – Но после её кончины, как уже рассказала моя мать, паспорт мы так и не смогли отыскать. Именно поэтому, нам даже не выдали свидетельство о смерти. Однако, не смотря на отсутствие нужных документов, на мой взгляд, всё получилось, как-то уж очень гладко.
    В морге просто выдали тело и ритуальная фирма также буднично, тщательно соблюдая все пункты договора, провела похороны. Я думаю, Вам будет интересно узнать то, что рассказывал отец: В последние дни своей жизни Таша легко тратила, а ещё куда-то пересылала деньги, будто старалась быстрее, от них избавится. А помогали ей в этом работники и менеджеры тех банков, с которых она снимала, большие суммы со счетов. Сейчас уже я хорошо понимаю, что она сама тщательно продумала всё до мелочей и позаботилась, чтобы после её смерти, у нашей семьи не было проблем.
     –Да, разговор получается каким-то очень странным – со своего места заговорил майор – чем больше мы узнаём о последних днях жизни этой женщины, тем меньше о ней знаем. Однако сейчас, наконец, становится понятно, что ещё при жизни Таша умышленно, целенаправленно очень тщательно, со знанием дела и даже профессионально обрубала всю информацию о себе, а поскольку женщина обладала значительными денежными ресурсами, у неё это хорошо получилось. Но возможно. Вы вспомните ещё что-нибудь, случившееся, уже после смерти и похорон, через неделю, месяц или даже полгода, показавшееся необычным или странным?
   – В больнице действительно произошел неприятный случай, имевший неожиданное продолжение уже после смерти Таши – задумчиво посмотрел на мать Алексей - Но должен сразу предупредить, эта история больше похожа на мистику и скорее всего к исчезновению отца отношения не имеет.
   Случилось это, как раз в тот самый день, когда всей семьёй впервые оказавшись в онкологическом центре, мы поднялись на лифте на четвёртый этаж. А потом я увидел читавшую у окна книгу, очень красивую девушку, с которой нас познакомил отец — это была Юля. Ждали мы недолго и вскоре в открывшемся проёме двери палаты, показался менеджер банка, у которого были какие-то дела с Ташей. Прямо на пороге молодой парень стал нагло и просто безобразно приставать к Юле, хватая её за руки и предлагая девушке прокатиться на его новой машине. И даже угрожать, когда говорил, что она уже скоро может пожалеть, если откажет ему. Его не смутило то, что рядом были незнакомые люди, моя мать отец и маленький мальчик – младший брат Костя.  А потом, когда менеджер, наконец, ушел, а мы впятером зашли в палату – впервые увидев Ташу, полулежавшую на кровати на нескольких подушках, которая обратилась к Юле – Что девочка, этот молодой лощёный хлыщ, опять к тебе приставал? Я же предупредила, чтобы он больше этого не делал! Конечно, до этого дня я не доживу, но запомни сегодняшнее число на календаре и мои слова.  Такие молодые выродки, чаще всего, плохо кончают… – в голосе смертельно больной старухи были убедительные, сильные, стальные и мстительные интонации, в тот момент почему-то настолько поразившие моё воображение. Что когда уже через полгода после смерти Таши в нашу дверь позвонили, а я открыл и увидев на пороге того самого молодого работника банка, не очень удивился, но тут же вспомнил слова умиравшей Таши и даже число на календаре - пятое мая. Хотя в тот момент было трудно узнать в сильно помятом молодом человеке, того с иголочки идеально одетого, работника банка. К дверям подошел отец и пригласил парня пройти в квартиру, а когда тот уже сидел на стуле за кухонным столом, я с трудом узнавал этого молодого человека, действительно всего через два месяца после смерти Таши.
 Прошу прощения – заговорил парень - тогда я думал, что может сделать старая больная старуха, которая уже скоро умрёт. Но с тех пор, когда я узнал о её смерти Она приходит ко мне по ночам во сне.  Я уже десять лет в банковском бизнесе и считался одним из лучших менеджеров в своём сегменте, но всё начало рассыпаться прямо на глазах, когда я стал совершать ошибки за ошибками. Чтобы  возместить потери банку пришлось продать новую машину и поменять на однокомнатную свою новую большую квартиру. А потом  Меня понизили в должности, я стал чаще напиваться по вечерам и  солидные клиенты, опасаясь за свои капиталы, уже не  хотят иметь со мной дела. Да. Да, теперь я нищий безработный и бездомный. После этих слов парень неожиданно заплакал, вытирая слёзы грязным платком. И мне стало его даже жалко.
  Да это всё на самом деле похоже на мистику задумался полковник,… хотя  дело настолько серьёзное, что нашему аналитическому отделу на всякий случай следует очень тщательно проверить все факты банкротства этого человека, заговорил майор. И молодой следователь, кивнув головой, сделал пометку в своём блокноте.
– Дима, тот самый парень, что делал портрет на граните – заговорила мать – тоже был на похоронах Таши, помогал закапывать могилу, ставить памятник и очень тяжёлую надгробную плиту, весом больше двух тонн. Которую пришлось монтировать с помощью подъёмного крана прямо после того, как могилу закопали, поскольку этот пункт был в договоре.
   Отец предложил ему поехать с нами на поминки, и он согласился, но в ресторан приехал позже, когда бригада рабочих из пяти человек уже установила памятник и надгробную плиту. Там же в ресторане, сев рядом с нами за стол, Дима показал сделанную на телефоне фотографию уже установленного памятника и на первый взгляд даже не пропорционально громадной надгробной плиты. А потом, на всякий случай, посоветовал нам не поддаваться ни на какие уговоры, а подписать бумаги о проведении фирмой оговоренных работ только после того, как будут закончены остальные мероприятия. А именно - установка и монтаж дорогой чугунной ограды, шлифованных напольных плит, по всему земельному участку размером четыре на пять метров, столика и двух скамеечек из красного гранита. К тому же, фирма должна уложиться в сроки с озеленением, высадив в специально огороженных гранитным бордюром квадратах двух, трёх годовалых, голубых ёлочек.
   Через неделю Дима сам позвонил нам и сообщил о том, что все работы на кладбище закончены – положив локти на стол, Алексей посмотрел на полковника - а потом, узнав, что наша машина снова сломалась, обещал, что в воскресенье утром, к девяти часам, заедет за всей нашей семьёй на микроавтобусе –
 Да, это надо было видеть собственными глазами… – после этих слов на лице Алексея появилась улыбка – когда на новом, ещё не обустроенном кладбище, среди свежих холмиков могил, деревянных временных крестов и венков, мы ещё издалека увидели настоящее чудо. За высокой, в половину человеческого роста литой, чугунной оградой, возвышаясь над кладбищем, стоял громадный памятник из лабрадорита. В своей чёрной глубине на солнце, камень загадочно просвечивал золотистыми прожилками и сразу же привлекал внимание.
    Дима сам открыл тяжелую чугунную решетчатую дверь художественного литья, и мы вошли внутрь ограды. Было заметно, что парень, подойдя к памятнику, немного волновался – Я сутки работал над этим барельефом … – после этих слов Дима ладонью, заботливо, несколько раз смахнул с лица Таши берета с петушиным пером, закрученным назад и её глаз на холодном камне, уже осевшую пыль, а потом посмотрел на нас. – Никогда я не работал так тщательно, скрупулёзно, с таким удовольствием и как мне кажется, почти с девяносто процентной точностью смог скопировать на твёрдую полированную поверхность оригинал. Но получилось всё равно только «почти», как на рисунке Даши, что-то главное и неуловимое утерялось и исчезло. Однако всё равно я считаю то, что Вы все сейчас видите на этом памятнике лучшее, что я смог сделать за всё то время, что работаю с камнем. – Алексей замолчал и посмотрел в широкое окно кабинета с другой стороны, которого по далёкому широкому хорошо освещённому ночному проспекту, мчался сплошной поток машин.
  – Но может быть, Вы вспомните ещё что-нибудь показавшееся странным или просто, заслуживающим внимание, после похорон этой женщины.
  – Нет – ничего странного или подозрительного не происходило. Через неделю к нам в квартиру зашел Дима с букетом цветов, который подарил мне. Он принес портрет Таши, уже в рамке под стеклом, которую сам своими руками сделал именно для этого рисунка из чёрного дерева с готической средневековой резьбой, но Даша была в школе. Если честно, то я ещё тогда заметила, как это его огорчило, хотя парень изо всех сил пытался скрыть свои чувства. Я пригласила его домой и накормила пловом, который только что приготовила. К тому времени пришёл из школы сначала мой младший сын Костя, а потом и Даша. Они долго разговаривали, а потом моя дочь показывала свои рисунки, а он внимательно разглядывал, давал советы, а потом предложил помочь подготовиться к поступлению в художественную академию.
   С тех пор он звонит Даше почти каждый день, стал часто бывать у нас дома. На самом деле Дима оказался очень общительным, подружился с Костей, и наш младший сын его тоже полюбил, как старшего друга к тому же, он оказался начитанным и грамотным человеком, ему нравилось разговаривать и спорить об истории и литературе с Юрием, которого он очень уважал.
   А когда у нас случилась беда, Дима первым узнал об этом и приехал к нам домой. И скажу честно, выплачивая собственные кредиты за квартиру и машину, он ещё помогает, нашей семье.
  – А, не можете ли Вы Алексей, припомнить что-нибудь странное или необычное, что случилось за тот год до того, как исчез Ваш отец – после этих слов мать надолго задумалась…               

 


Рецензии
Как долго я ждала продолжения...даже думала, вдруг с вами что-то случилось. Но все прекрасно и я жду теперь нового продолжения и понимаю по обилию всего, как ещё все долго будет развиваться. Это и прекрасно. Я желаю вам всего замечательного, мне не мешают ошибки пунктуации😄😄😄, главное, что ваш талант с вами.
Благодарю, с теплом, постарайтесь не тянуть по возможности несколько лет😊- Ирина.

Ирина Белоусова 2   23.09.2024 23:36     Заявить о нарушении
Здравствуйте дорогая Ирина, хочу Вам сказать огромное спасибо за отзыв. И особенно за слова:
Как долго я ждала, продолжения… даже думала, вдруг с вами что-то случилось. А ещё; Главное, что ваш талант с вами
Даже не знаю, что это интуиция или ваше женское сердце просто подсказало, на самом деле за это время со мной произошло очень много плохого, во время утренней тренировки я получил тяжёлую, закрытую черепно-мозговую травму, после которой, у меня стала плохо работать левая рука и нога. Целый месяц я пролежал в больнице, и хотя не чувствовал себя лучше меня отпустили домой. Но мне не становилось лучше, а скорее наоборот. Меня опять увезли в больницу на скорой помощи. Но теперь уже, поставили странный диагноз. Именно тогда впервые я услышал слово ковид и то, что у меня сорок пять процентов повреждения легких, но узнав, что это всего лишь разновидность гриппа, на который всю свою жизнь просто не обращал внимания, всегда переносил на ногах по утрам стал делать отжимания от пола как мог и устраивать лёгкие пробежки в больничных коридорах, однако мне становилось всё хуже и пришло такое время, когда я начал задыхаться и уже не мог без посторонней помощи вставать с кровати. А когда меня стали подключать к аппарату ИВЛ, понял что, оказывается, умирать совсем не страшно. Но я выжил, а если честно сказать, с трудом выкарабкался.
Когда, наконец, я снова стал, пытался писать, оказалось, что теперь после всего что со мной произошло, стал совершенно другим человеком. До болезни я парил над тем, что как то само собой приходило, в голову. И сверху как с высоты квадрокоптера, видел все препятствия, изгибы дорог завалы и точно знал то, что будет происходить с героями моих романов, Куда им надо идти, что говорить и как поступать в том, или ином, случае. Теперь же я должен двигаться, напролом очень тяжелым трудом прокладывая дорогу. К тому же сейчас, даже стыдно признаться, но я уже не вижу горизонта, и понятия не имею, как и чем может закончиться мой роман и только природное упрямство не даёт мне бросить то дело, которое ещё недавно доставляло огромное удовольствие, и было смыслом жизни.
в конце моего ответа считаю, что должен попросить прощения за то что, сразу не ответил, а долго обдумывал и взвешивал весь текст и даже каждое слово.
Всего Вам хорошего дорогая Ирина.

Валентин Левцов   14.10.2024 17:45   Заявить о нарушении