Полосатый воришка
На рыбалку он ходит со своим племянником Магомедом. В школе я учил Магомеда русскому языку и литературе, с взрослым же Магомедом я несколько раз ходил на охоту. Когда переехал в город, два-три раза был с ним на рыбалке, и потому я смогу сказать наверняка: хороший он парень. Не ленивый, что на охоте очень важно.
Как рассказывал Салих, в субботу и воскресенье они были на рыбалке с ночёвкой. Ездили к Тереку на машине. Проехали 9-10 километров от Сулакского поста в сторону Кизляра, потом ещё 6-7 километров к Юзбаш-каналу. На берегу канала поставили палатку. И началась рыбалка.
- В те выходные дни, наверное, рыбаков там было пол- Махачкалы, - начал свой рассказ Салих. – Они приехали туда не только за рыбой. Это был массовый культурный отдых махачкалинских рыбаков на берегах Терека.
Ближе к вечеру закинули удочки и мы. За вечер я и Магомед вытащили по два хороших сазана, А Имин (так зовут того молодого парня, который в тот вечер тоже был с нами) - леща. По нашему совету леща он отпустил в воду. Не будем же мы сушить одного леща, а жареным его невозможно есть: уж слишком много у него тонких косточек.
А сазанов мы решили оставить до утра в воде. Я пропустил через сазаньи жабри тонкую, но крепкую верёвку и привязал все 4 конца к хорошему колу, вбитому в землю. «Сазаны, живые и свежие, на арканах всю ночь останутся в воде. Одного завтра съедим. Но и тогда мы не пустые приедем домой: у каждого из нас будет по сазану», - решили мы.
После обильного ужина (мясо привезли из города) с горячительными напитками (Рыбалка без этого и не рыбалка вовсе!), видимо, мы крепко заснули. Я за ночь три раза вставал и проверял, на месте ли наши сазаны. При каждом моём появлении они плескались в воде и давали о себе знать. Я, и спящий, слышал этот плеск и успокоился.
Рано утром мы выпили по чашке горячего кофе. «Иди, принеси сазана, мы пожарим его на углях в фольге», - говорит Магомед Имину. Приготовили фольгу и угли, а посильного с сазаном всё нет. Через некоторое время появляется наш юный друг с самым маленьким сазаном.
- Остальные уплыли, - чуть слышно проговорил он.
- Как уплыли? Я же их к аркану привязал! – выскочило у меня.
И мы с Магомедом побежали к воде. А рыбы, в самом деле, не было; в воде плавали лишь срезанные концы трёх арканов из синтетических волокон.
Грешным делом мы подумали на соседей. Собрались было к ним в гости выяснять отношения. В это время к воде подошёл наш знакомый местный рыбак, внимательно осмотрел концы верёвок и говорит: «Это сделал енот. Вас не первых он обкрадывал. Ну и хитрый же он плутишка, наш полосатый воришка».
Свидетельство о публикации №224062301056