Шёпот из темноты Глава 15
Предатели
Капсула поддержания длительной жизнедеятельности медленно двигалась по направляющей полосе транспортного причала, выгружаемая из чрева небольшого космического боевого штурмовика. Докерские манипуляторы зафиксировали капсулу и отработанными движениями переправили на транспортёр, который, получив груз, тут же зафиксировал его жгутами-стяжками и шустро устремился в направлении широкого транспортного коридора, ведущего к выезду на центральную гравитационную магистраль.
Перелетая из полосы в полосу, транспортёр, следуя установленному навигационной программой маршруту, направлялся в указанную абонентом точку встречи.
Рядом с причалом выгрузки капсулы вскоре пристыковался огромный транспортный корабль максимального класса защиты. Аппарель опустилась, и внутрь огромного шлюза транспортника вошёл боевой перевозчик особо важных грузов. Перегрузка заняла определённое время, и это было не быстро. Закончив перегрузку, боевой перевозчик вышел из шлюза и в сопровождении нескольких штурмовых бронегрупп поплыл в сторону магистрали, разгоняя сигналами предупреждения всех, кого встретит на своём пути.
Огромный транспортный корабль, в нарушение всех установленных космопортом протоколов, совершил экстренную отстыковку от причала и ушёл на орбиту планеты по выделенному транспортному коридору.
– Что эти залонты себе позволяют, – выругался старший диспетчер смены, провожая взглядом удаляющийся транспортник. – Совсем от рук отбились. Управы на них нет.
– Их золото позволяет им вытворять всё, что вздумается. – Поддержал старшего диспетчера его младший помощник.
– Проклятые богатеи! – вновь выругался диспетчер.
Он оторвал взгляд от чёрного неба и вновь погрузился в работу.
Огромные звездообразные ворота, вмонтированные в каменистую поверхность планеты, имели поистине колоссальные размеры. Когда они открывались, то сквозь них беспрепятственно мог пройти стандартный боевой крейсер. А внутри располагалось огромное пространство, называемое его создателями – «Грот Безмолвия». Располагался этот объект на самом полюсе хабовой планеты Манован в системе Орафа.
Уже давно Манован был перевалочной базой. Условия существования на этой планете были приемлемые по меркам «Конгломерата», но низкий уровень кислорода сослужил этому месту недобрую службу. Спустя несколько миллионов лет после освоения и нескольких неудачных попыток терраформации, которые не привели к требуемому результату, Манован была превращена в перевалочную базу с условной степенью комфортности.
На планете отстроили множество космопортов с возможностью быстрой дозаправки, ремонта и пересадки, перегрузки, перепродажи и много чего ещё. Здесь почти не было постоянно проживающего населения, а сама планета охранялась с орбиты небольшой эскадренной группировкой кораблей Эр-Зо.
Размеры планеты позволяли с лёгкостью спрятать на её поверхности и в глубине бесполезных недр огромную базу, чем и не преминули воспользоваться мууны, имеющие в этой части галактики свои законные интересы.
«Грот Безмолвия» строили в тайне, под прикрытием геологоразведки и очередной попытки терраформирования. Для строительства был выбран огромный кратер вблизи полюса планеты, достаточно глубокий и покрытый облаками аммиака. В глубинных работах и для укрепления каркасных структур использовали роботов. Уровень секретности был запредельным. О строительстве базы знали лишь несколько высокопоставленных учёных, которые и вели этот проект. А финансированием занимался частный подрядчик, чьё имя даже рядом не звучало ни вслух, ни шёпотом.
Эта глубинная база на Мановане существовала уже несколько тысяч лет, и с каждым разом технологии маскировки, усовершенствованные муунами, не раз спасали её от рассекречивания. А для самих муунов «Грот Безмолвия» стал личным пространством свободы от вездесущего «Конгломерата».
Здесь жили и работали сотни тысяч учёных. Их работа и уровень жизни не шли ни в какое сравнение с тем, что творилось на поверхности родовой планеты Муун.
Дабы сохранить секретность, все, кто посещали базу, давали добровольное согласие на амнезис – процедуру, стирающую любые воспоминания о времени, проведённом ими в недрах «Грота безмолвия». Именно поэтому любые попытки «Конгломерата» разузнать её местоположение всегда терпели неудачу.
– Два транспортных судна приближаются к точке входа со стороны портового хаба. – Доложил по общей связи системы контроля дежурный служащий.
– Запросите коды доступа и проверьте суда на безопасность. Рассчитать расположение орбитальной группировки. – Ответил странный электронный голос, принадлежащий модулятору управления, регулирующему функциональную деятельность базы.
Прошло не более стандартной галактической минуты, и служащий произвёл доклад.
– Коды доступа запрошены, корабли прошли проверку. Особый статус! Транспорта требуется посадить на закрытый причал, уровень Биз. Орбитальная группировка вне зоны обзора. Есть окно для скрытого допуска судов.
– Произвожу расчёты траектории вхождения в шлюз. – Произнёс голос интеллекта контроля. – Даю разрешение на активацию открытия замков, все показатели рассчитаны. Причальной команде принять транспорт. Звездообразные ворота шлюза медленно распахнули свои огромные створы, похожие с высоты на огромную пасть разъярённого моллюска с океанической планеты Вирадуу, и два транспортных судна плавно вошли внутрь грота. Как только корабли скрылись в чёрном отверстии врат, шлюз начал закрываться, а потом плотно задвинулся вглубь кратера и покрылся плотным облаком аммиака. Теперь даже самый зоркий взгляд не сумел бы засечь в этом месте хоть малейший признак жизнедеятельности.
Оба транспортника долго снижались и, наконец, сменив курс, плавно вошли в огромный, отдельно от других вырубленный отсек, который тут же закрыл свои двери, полностью погасив внешнее освещение.
– Разгрузите золото и проведите распределение по номенклатуре. Груз со второго транспортника доставьте в лабораторию.
Роботы тут же приступили к выполнению поставленной перед ними задачи. Из большого транспортника потянулись вереница квадратных контейнеров, разъезжающихся в разные стороны в зависимости от количества. Из малого транспортника выплыла капсула поддержания длительной жизнедеятельности и в сопровождении нескольких роботов убыла на лабораторный уровень.
Когда он очнулся, всё вокруг плыло и колыхалось. Ощущение было такое, словно он принял слишком большую дозу фаранха, совсем не разбавленную, и без последующего привлечения реаниматоров. Зрение долго не могло сфокусироваться на чём-то конкретном, тело было вялым, ленивое сознание отказывалось соображать.
В памяти всплывали какие-то обрывки беседы со стариком Фаном, но о чём именно они разговаривали, вспомнить не получалось. В попытке подняться он потерпел полное фиаско. Тело отказывалось слушаться его команд, а сонное подсознание настаивало на продолжении сна и компромиссов, казалось, не принимало.
Вдруг со стороны донеслись резкие звуки, отдалённо напоминающие чьи-то голоса. Поначалу они были отдалёнными, но вскоре приблизились и усилились, грохотом отдаваясь в воспалённом сознании.
– Вы нейтрализовали его поисковые хромиды? - совершенно чётко произнёс строгий голос откуда-то сверху.
– Нейтрализовали, митау, - ответил другой, более спокойный голос, - это было сделано ещё на станции «Схрон». Признаться, если бы это была не наша технология, она доставила бы огромных проблем. Хромиды – искусственные клетки, внедрённые носителю и выполняющие множество важных функций, в том числе и слежение за ним. Технология их внедрения проста, а вот нейтрализация очень дорогая, именно поэтому ей владеют считанные единицы наших клиентов.
– Прекрасно! Вот, видимо, удивились рабы наместника, обнаружив вместо хозяина лишь пустое мокрое место.
Строгий голос хохотнул и тут же закашлялся, вновь стал серьёзным.
– Митау, он очнулся и приходит в себя, можно приступать.
Над ним наклонилось жуткое нечто, с рваным от многочисленных шрамов лицом, давно потерявшим свой привычный вид. Узнать в этом ужасе что-то было совершенно невозможно.
– Кто? Кто вы? «Где я?» — прошептал он, но голос был вялым, почти безжизненным.
– Ввожу инъекцию, приступаю к стабилизации мозговой активности.
Спокойный голос был настолько спокоен, что это начинало раздражать.
– Сканирование показывает допустимое усиление давления.
– Допустимое? – строгий голос прозвучал удивлённо. – Что же дальше будет?
– Что вы делаете? Отпустите меня немедленно! Я наместник Солнечной системы Уна Ху, внучатый племянник наместника Первой звезды планеты Левир Хуурка Дакен Жа. Немедленно освободите меня, иначе ваша жизнь закончится раньше, чем вы сумеете об этом подумать.
– Мне закупорить эту воняющую самолюбием и чрезмерной важностью пасть, митау? – спокойный голос уже привычно не выражал даже толики эмоций.
«Возможно, он Эр-Зо?» Подумалось наместнику Уна Ху. «А Эр-Зо должны подчиняться беспрекословно чиновнику его уровня».
– Эр-Зо, немедленно освободи меня! Ты обязан подчиниться приказу наместника!
Острая боль пронзила затылок, и перед глазами поплыли яркие круги.
– Я задаю вам вопросы, наместник, вы отвечаете. – Строгий голос говорил бескомпромиссно. – Всё очень просто. Отвечаете верно – боли не будет. Отвечаете неверно – будет боль. Вы поняли меня, наместник Уна Ху?
Неистовая злоба едва не разорвала наместника на куски. Он попытался вырваться, но надёжные крепежи держали его конечности мёртвой хваткой. – Мерзкие твари, вы даже не представляете…
Он не успел договорить, как словно тысячи игл пронзили его голову невыносимой болью. Дикий ужас сковал разум наместника, и в то же мгновение он провалился в небытие.
– Инъекцию, митау? – Обладатель спокойного голоса вопросительно воззрился на своего руководителя.
– Безусловно! – согласно кивнул тот, – и по мощнее, не хочу повторять это каждый раз.
– Если не выдержит сердечная мышца? – Не важно, объект нужен исключительно формально, чтобы подтвердить уже имеющиеся сведения.
Уна Ху падал. Проваливался в необозримо глубокую бездну, чёрную, как самая крупная из известных чёрных дыр. Он был в ужасе, не понимал, что с ним происходит, но падение всё ускорялось и ускорялось. И вдруг, словно некая невидимая рука рванула его вверх, и Уна Ху открыл глаза.
– Многоуважаемый наместник, – строгий голос никуда не пропал, он снова был здесь, звучал рядом, словно проклятие, – я не стану повторять условий нашей беседы, лишь попрошу подумать, прежде чем в следующий раз вы будете давать ответ. Вы же умеете думать?
– Я ничего не знаю. – Простонал Уна Ху.
– Я так и знал, – отозвался обладатель строгого голоса, – продолжим.
– Кто ваш куратор? – вопрос задавал обладатель спокойного голоса, и Уна Ху это вновь взбесило.
– Будь ты проклят, жуткая тварь! – закричал он, а быть может, ему это только показалось. – Я ничего не знаю.
Вновь вспышка невыносимой боли пронзила голову в области затылка. Но на этот раз Уна Ху не потерял сознание, а прочувствовал весь ужас пытки целиком.
– На сколько вас хватит, наместник? Ответьте на вопрос, и боли не будет. Кто ваш куратор?
Последние слова были произнесены медленно и членораздельно.
– Хуурк! – выкрикнул сдавленным голосом наместник Уна Ху. – Хуурк Дакен Жа. Мой дядя.
– Превосходно! Второй вопрос. Что именно поручил вам найти на планете Земля наместник Первой звезды Хуурк Дакен Жа?
– Что? Он не просил ничего искать! Я лишь контролирую отгрузку и переправку с Земли ресурсов…
Вновь боль. Вновь. Боль.
– Я искал Оэлун! – слёзы градом катились из глаз наместника Уна Ху. Его длинное лицо исказила гримаса боли, но не физической, скорее это была боль осознания, отвращения к самому себе. Мембраны на лице наместника Уна Ху дрожали, словно травинки пуке на вечном ветру Ундарила. – Я искал на планете Земля наручи Оэлун, отдельную часть единого целого. Величайший символ власти, один из шести элементов доспеха Забытых богов.
– Как вы узнали о его существовании? – Обладатель спокойного голоса, казалось, ни капли не удивился и не был потрясён услышанным. Либо он не знал про Оэлун, и эта тема была ему не интересна, либо знал и поэтому не показывал виду. Но как бы там ни было, искушать судьбу Уна Ху больше не желал, и переживать невыносимую боль тоже, поэтому он решил отвечать честно.
– Наместник Первой звезды Хуурк очень умён и могуществен. Он обладает информацией, сокрытой в великих архивах самого Бессменного Владыки. Я не знаю, как иначе он мог узнать про Оэлун. Но знаю точно, что, когда наместник сообщил мне про этот артефакт, никто, кроме нашедших его людей на Земле, не знал об этом, даже Бессменный Владыка. За это я могу ручаться. А значит, вы, кем бы вы ни были, прослушивали правительственную связь, что по сути является изменой «Конгломерату». Только так вы могли получить эту информацию. Но меня сейчас волнует совсем другое – зачем вы похитили меня, если и так знаете мои секреты?
В помещении, в котором находился наместник Солнечной системы Уна Ху, повисла неловкая тишина, которая через мгновение была нарушена сигналом тревоги, модулятор управления оповестил весь персонал своим электронным голосом:
– Внимание! Внимание! Фиксирую открытие окна светового перехода на стационарной орбите второго солнца Манована. Размеры окна позволяют определить тип приближающегося корабля. Это боевой дредноут «Конгломерата» «Планетоходец». Орбитальная группировка Эр-Зо покидает орбиту планеты. Рекомендуется немедленная эвакуация. Рекомендуется эвакуация.
– Как они узнали? – спокойный голос уже не был спокойным.
– Вы полагаете, что нейтрализация хромидов позволит вам незаметно похитить и переправить куда угодно наместника целой звёздной системы? – Уна Ху рассмеялся совершенно не присущим ему жутким смехом. – Мне не нужен чужой поисковый маяк, потому что я сам и есть маяк.
– Дредноут вышел из окна светового перехода на стационарную орбиту солнца. – Доложил модулятор управления. – Происходит разделение полусфер.
На голографическом экране появилось изображение огромного шара, который медленно разделялся на две равные части, словно кто-то расколол пополам огромный орех дерева Маги. Эти полусферы обошли звезду с двух сторон и принялись соединяться, заключая второе солнце планеты Манован в своих мощных оковах.
Когда обе полусферы сомкнулись, поглотив внутри себя звезду, вновь прозвучал голос модулятора управления, от которого все вздрогнули.
- Магнитно-гравитационные генераторы дредноута приступают к агрессивному изъятию энергии солнца. До полной зарядки квантово-плазменного орудия остаётся примерно восемь Манованских минут. Рекомендуется немедленная эвакуация.
– Великая Двойственная мать, они что, собираются стрелять по нашей базе? – спокойный голос уже совершенно потерял самообладание.
– Они не знают про вашу базу, – рассмеялся Уна Ху, - точнее сказать, не знают, где именно она расположена. Но знают, на какой планете. Вы правда считаете, что «Конгломерат» позволит вам безнаказанно похитить наместника? Мууны! «Конгломерат» не терпит в своих рядах предателей и мелочиться с вами не станет. Им проще уничтожить целую планету, чем тратить время на поиски вашего клоповника.
Звук сирены разрывал слуховые мембраны, и это казалось нестерпимым. Уна Ху расслабленно закрыл глаза. Он в очередной раз убедился в том, что его родственник Хуурк воистину мудрейший из мудрых. Он обязательно найдёт Оэлун и со временем будет безраздельно править этой Вселенной. Вот только Уна Ху этого уже никогда не увидит. Очень жаль! А так хотелось пожить в роскоши и ни в чём никогда не нуждаться.
– Системы наведения дредноута закончили прицеливание. – Электронный голос звучал так, словно подобное происходит здесь по несколько раз за день и никого уже не удивляет. – Рекомендуется немедленная эвакуация. Рекомендуется эвакуация.
Снаружи не доносилось ни звука, но Уна Ху прекрасно себе представлял, что именно творится сейчас на просторах огромной базы, чьё место нахождения так тщательно скрывалось врагами «Конгломерата». Сегодня этот оплот самоуправства и непокорности будет уничтожен.
– Что именно советник Первой звезды Хуурк знает о заговоре?
Перед глазами Уна Ху возник тот, кому принадлежал строгий голос.
Узник нахально усмехнулся. Он посмотрел на своего мучителя и наглым голосом произнёс:
– Наместник Хуурк Дакен Жа знает про вас всё, митау!
– Зарядка квантово-плазменного орудия завершена. – Доложил модулятор управления. – Воспользуйтесь последним шансом на эвакуацию.
– Невозможно! – вскрикнул строгий голос. – Я не верю. Как такое произошло?
– Всё просто, мои дорогие предатели! – смех Уна Ху превратился из злого в истерический. – Всё просто. Вас предали! Это даже звучит ненормально! Предатели, которых предали!
– Фиксирую выстрел квантово-плазменного орудия. – Вновь сообщил модулятор управления. – Последствия фатальны в масштабах планеты. Прощайте.
Продолжение следует...
Глава 16 будет опубликована 30.06.2024 года.
Свидетельство о публикации №224062301171