Тётя, у которой не хватает

Я ваш старый знакомый Филипп по прозвищу Фил. У меня есть мама, папа и сестра Лизка-Клизма. А у нашей мамы есть куча странных подружек, которые без конца открывают мне что-то новое.

- Сегодня зайдёт погостить Иня, - сказала мама папе. – Подруга моей молодости, помнишь её?

- Это та, у которой не хватает? – иронично спросил папа.

Свою мысль папа не пояснил. И здесь я немножко затормозил, потому что у нас в школе так давно никто не говорит. В итоге я задумался – чего такого может не хватать у тёти Ини? Зубов? Витамина А? Поклонников? Краткосрочных кредитов или ещё чего-то?

Вышеозначенная тётя Иня, у которой по мнению папы чего-то не хватало, вскоре явилась. Спрятавшись за дверью, я стал тщательно изучать мамину подругу на предмет отсутствия чего-либо.

Волосы у неё на месте, это точно. Зубы вроде тоже. Две руки и две ноги у тёти Ини также имелись в наличии. И спина у неё есть, и голос, и живот… а попы даже чуть больше, чем необходимо человеку для нормальной жизни.

- Всем привет! – кричала тётя Иня, обнимаясь с папой и мамой. – Как давно мы не виделись! Ну-ка, дорогая, покажи мне эту чудную розовую блузочку, повернись!

Мама повернулась, показывая блузку.

- Непередаваемо! – восхитилась тётя Иня. – Представляешь, на днях я хотела купить такую же прелесть! Спала и видела себя в розовой блузке! Еле дожила до утра. Помчалась в магазин, долго выбирала между бирюзовой и баклажанной блузками, померила серый кардиган, приценилась к лиловым лифчикам и наконец-то купила! Купила себе… сиреневые брюки!

Ход мыслей тёти Ини я понял не совсем. Но понял так, что одежды ей хватает. Вон и брюки сиреневые прикупила, и к нам пришла не нагишом. А чего ей тогда не хватает?

Мы сели за стол. Тётя Иня потянулась к салату.

- С креветками! Просто шарман! – закричала она, набивая рот. – На днях мне тоже безумно хотелось креветок! Спала и видела себя поедающей этот полезный деликатес! Утром помчалась в магазин, подержала в руках шоколадную пасту, приценилась к белой фасоли, совсем было соблазнилась фунчозой… и купила! Купила себе консервированных помидоров и вот так обожралась!

Этот монолог тоже меня озадачил. Изначально тёте Ине для счастья не хватало креветок. Но когда она пошла за креветками, то купила себе помидоры. Хм… Почему? Может, потому что помидоров не хватало ей больше, чем креветок? Видимо, так.

- Ты кушай, кушай, - сказала мама тёте Ине. – А как поживает твой Коля? Вы всё ещё с ним?

Похоже, мама наступила Ине на больную мозоль. Тётя Иня даже отложила вилку, чтобы рассказать всё в подробностях.

- Только не говори мне за Колю! – воскликнула она, воздев очи к потолку. – Да, мы жили с ним… но когда это было! Понимаешь, когда мы жили с Колей, мне жутко нравился Валя. Я спала и видела себя с Валей! Поэтому, расставшись с Колей, я немедля собрала вещи и отправилась к Егору… но по дороге встретила Вячеслава, и теперь живу с Кириллом, хотя всерьёз подумываю уйти к Сергею!

Тут и я перестал жевать. Дело запутывалось всё больше. Я не понял, куда делся Валя, которым грезила тётя Иня, и откуда взялись все остальные многочисленные спутники её жизни.

Зато я понял, что на нехватку мужчин тётя Иня тоже пожаловаться не может. Значит, в этом плане она всем обеспечена. Почему же папа сказал, будто у тёти Ини чего-то недостаёт?

- Лизка! – шёпотом позвал я сестру. – Объясни, чего не хватает тёте Ине? А то никак сообразить не могу.

Клизма хихикнула и загадочно ответила, что тёте Ине не хватает того же, чего и мне.

Я задумался. Раньше я был уверен, что у меня всё есть. Руки, ноги, телефон, игрушки… у меня есть мама и папа, и даже Лизка-Клизма (хотя она часто кажется мне лишней). Есть шикарная кровать, велосипед, школьные друзья, двор со множеством потайных мест…

Конечно, есть вещи, которые мне бы хотелось заиметь. Например, волшебную кнопку, чтобы выключать дождь по выходным. Или волшебную тетрадку, которая бы сама выполняла домашние задания. Но тёте Ине тетрадки точно ни к чему, она давно вышла из школьного возраста! И чего нам с ней не хватает? Вопрос остаётся открытым.

Взрослые между тем говорили о летнем отдыхе. Болтливая тётя Иня рассказывала о своём отпуске в прошлом году. Но рассказывала в свойственной ей манере – перескакивая с одного на другое.

- Тем летом я ужасно хотела поехать в Эмираты! Спала и видела себя в Эмиратах! Поэтому спозаранку зашла на сайт турагентства, приценилась к Греции, помечтала об Абхазии и уже почти совсем забронировала тур на Алтай!...

Дальше у тёти Ини шла географическая чехарда. Она случайно познакомилась с неким Андреем, который пообещал свозить её в Турцию. На радостях тётя Иня изрядно выпила, поскольку плохо переносит дорогу. И очнулась с Андреем уже в Стамбуле.

- Кстати, не пойму, отчего все восторгаются Стамбулом? – морщила нос тётя Иня. – Он точь-в-точь как наш Курск! Мы жили там неделю. Тот же Знаменский собор, та же Триумфальная арка и машины с номером 46 региона… Хотя турок там, конечно, навалом. Этого не отнять.

Мама кивала и улыбалась. Папа вышел на балкон, чтобы прохохотаться. А я вдруг наконец-то понял, чего не хватает тёте Ине.

- Тётя Иня! – сказал я. – Я слышал, будто вам чего-то не хватает. Мне кажется, вам не хватает детей! И если бы я был взрослым – я бы тут же вам их подарил. Штук пять!

От смеха папа чуть не обрушил балкон. Клизма подавилась пирожком, а тётя Иня растерялась и только сказала:

- Спасибо, Филиппушка…

А мама мне потом сказала… впрочем, это уже неинтересно. Умеет моя мама иногда сказать что-нибудь неинтересное, но ёмкое.


Рецензии