Якоб Лорбер. Домоводительство Господне 2 Глава 71

Аведам сообщает значение видения Юриваила.
Жизненная тайна смирения и любви к Богу

20 апреля 1842 года

1. После сказанных слов Юриваил, движимый огромной любовью, пал к стопам Аведама и таким образом дал выход своему сильному чувству.

2. И так он, горячо любящий, лежал в полнейшем смирении и глубочайшей благодарности своего сердца у стоп своего Бога, своего Творца и своего Отца.

3. Но Отец тут же склонился к нему и поднял его к Своей пресвятой груди, чтобы он вдохнул истинную, вечную жизнь из того же первоисточника всей жизни, из которого все бесконечные вечности вбирали и еще будут вбирать свое бытие и свою жизнь.

4. И святой, любящий Отец прижал Юриваила к Своей святой груди, чтобы даже его плоть наполнилась любовью к святому и любящему Отцу.

5. И вечный святой Отец, держа его в объятиях руками вечной и бесконечной отеческой любви, обратил к нему следующие слова, говоря:

6. «Юриваил, смотри, только сейчас ты воистину живешь! И эту жизнь невозможно будет отнять у тебя никогда! Ибо сейчас Я дал ее тебе, и ты воистину взял ее из Меня, твоего вечного, святого и любящего Отца.

7. Смотри, это навеки светлое кольцо в твоем сердце означает, что ты теперь живешь из Моей любви в тебе! Ибо Моя любовь в сердце Моих детей есть круг, который постоянно умножается и увеличивается до бесконечности. И те круги, которые появились благодаря этому вечному умножению одного круга, связаны друг с другом, как звенья одной цепи или как завитки улитки, где каждый последующий становится все больше, обширнее и свободнее, и все ближе и ближе к великому устью в вечное и бесконечное пространство, которое в духе есть наивысшее и полное наслаждение Моей вечной и бесконечной отеческой любовью, и всей милостью, и мудростью из нее.

8. И это полное наслаждение есть самая настоящая вечная жизнь, дающая возможность во всей свободе пользоваться милостью в соответствии с извечной мудростью из Меня, каковая становится присуща каждому, кто стал Мне подлинным чадом Моей любви через свою любовь, целиком и полностью происходящую в нем из Моей любви и делающую его чадом Моей любви через Мою любовь в нем.

9. Теперь смотри, Мой дорогой Юриваил, таково твое видение, показавшее тебе истинный путь ко Мне, твоему и вашему пресвятому Отцу. Вы все должны идти этим путем, и тогда высокий смысл Моего намерения относительно вас скоро ярко засияет в вас и предстанет перед вами без покрова, и вы уже не будете спрашивать: ‘Где и откуда?’, но каждый из вас найдет в себе и любовь, и дух, который есть носитель любви, и вечную жизнь, которая есть любовь, и высокий смысл Моего намерения. И все это будет вечной и совершеннейшей свободой согласно Моей вечной и бесконечной мудрости, которая есть извечный порядок всего сущего и всего бытия.

10. И тот, кто не пойдет этим путем, воистину, говорю Я вам, он будет искать до смерти и все же никогда не найдет правильного и кратчайшего пути, ибо таковой есть путь любви и всей жизни из нее, а вовсе не путь темнейшего своеволия, в котором нет ни малейшей искры Моей любви.

11. И если в нем уже господствует некая любовь, то это ведь лишь похищенная любовь, которую вор присвоил, и живет теперь из этой похищенной любви, являющейся чистейшим себялюбием.

12. Однако жизнь такой любви длится не вечно, но лишь на протяжении очень короткого времени, в течение которого эта любовь вскоре поглощает себя, ибо была отделена от Моей отеческой любви и, таким образом, больше не имеет притока.

13. С себялюбием дело обстоит так же, как со светом масляной лампы, когда кто-либо зажигает ее, налив в сосуд некоторое количество масла, добываемого в горах, где оно из маленьких источников поднимается сквозь жирную горную породу для целебного питания тощих почв. Оно хотя и горит поначалу, но огонь быстро поглощает его. Скажите, продолжит ли опустевший сосуд гореть, если в него не добавят масла?

14. О, ни в коем случае! Огонь закончится вместе с маслом, и сосуд станет темным, холодным и мертвым.

15. Если же ты зажигаешь огонь у источника масла и бережешь это место от злых ветров и наводнений, пока источник пылает ярким пламенем, тогда это пламя никогда вовеки не погаснет, но будет разгораться еще более прекрасно, ибо оно постепенно все больше и больше прогревает место вокруг себя и потому извлекает из внутреннего первоисточника все больше и больше масла!

16. Теперь же смотри, Мой возлюбленный Юриваил, кто свою любовь в сердце обращает ко Мне и в этой любви навечно охватывает Меня, тот возжигает масло своей жизни у источника, и это пламя никогда не погаснет, но будет ему вечным живым светом!

17. Ныне ты возжег масло своей жизни у источника. И посему возрадуйся, ибо в этом свете ты обрел Отца как извечный Свет!

18. Итак, давайте теперь спросим Оалима и послушаем рассказ о его видении! Аминь».


Рецензии