Нацики и грудь четвертого человека
Я написал короткую проходную заметку. Без особой философии. По поводу несоответствия последних планов российского руководства с его первоначальными планами. И к своему удивлению заметил, что прочитало гораздо больше чем я ожидал. Куда как больше того, что читают, если я вставлю размышлизмы, или пишу о любви. Как видно, слово нацики завлекло читателя, как блесной.
Я читаю рецензии, открываю произведения тех, кто меня прочитал. И могу сделать заключение, что у читателя столь силен патриотический порыв, что их хоть сейчас строй в шеренги и веди на смертный бой. С коварным врагом. И для того, чтобы их построить не моя статья нужна. Перст указующий протянут с телеэкрана. Помните плакат времен, когда телевизора не было: «А ты записался в Красную Армию»?
А как же вопрос в моей статье? На него нужен ответ. Прихожу к выводу, что читателям ответ не нужен. Не нужно даже вникать, что я там написал. Какую проблему поставил. Слово нацики для них как красная тряпка для быка.
Когда-то психологи ставили эксперимент. Давали прочитать один и тот же текст разным людям. И потом опрашивали, поняли ли они смысл текста. И оказалось, что чем меньше у читавших интеллекта, образования, тем более однопланово и примитивно они поняли текст, что малообразованные люди плохо понимают размышления, и лучше – простые команды. И если интеллект снижать, то прием к исполнительности собак по отношению к простым командам. При этом собаки способны сопереживать. Понимать, когда хозяину плохо. А главное - быть преданными хозяину. Так и с примитивными людьми. Они могут быть честными, порядочными, благородными, любить, горевать, радоваться. Но не особенно вдаются в сложности. Они привыкли исполнять команды. Чем команда- проще, тем послушнее примитивные люди ее выполняют.
А если это все-таки не команда, а текст? Чтобы примитивные люди прониклись, он должен звучать безапелляционно, как команда. То есть, в нем должны быть ключевые слова - ориентиры. Собственно, на этом базисе слов - ориентиров и строится пропаганда. Не нужно много объяснять: что, как почему. Нужно повторять ключевые слова-ориентиры. Ключевые слова – заменяют смысл.
На примере армии. Не нужно пояснять бойцу, как и почему получается так, что шеренга ровная. Нужно, чтобы при равнении должна быть видна грудь четвертого человека. и все. Вспомним старые многократно повторявшиеся призывы, речевки, речи. «Это кто шагает в ряд? Пионерский наш отряд!», «Верной дорогой идете товарищи», «Мы придем к победе коммунизма» «Партия ум честь и совесть нашей эпохи», «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно», «Можем повторить». На вопрос почему идем верной дорогой, почему ум, честь и совесть, почему учение Маркса верно, почему нужно повторять - давать ответы нет нужды.
У большинства из прочитавших мою статью, слово нацики оказалось ключевым словом -ориентиром, вызвавшим всплеск эмоций, кипение возмущенного разума. И в ответах на статью понеслись речевки:
- Это кто шагает в ряд? Антинацистский наш отряд;
- Мы правы потому, что мы правы всегда;
- Наши традиционные ценности всесильны потому что они верны;
- Мы защищаем добро на планете. Все люди доброй воли – наши союзники;
- Нас обложили низкие, подлые и коварные враги, которые положили глаз на наше национальное достояние и на наш суверенитет;
- Все, кто не с нами, против нас,
- Врага нужно бить, добивать, раз размахнулся, бей, иди до конца. Если враг не сдается, его уничтожают.
Но среди этих восклицаний затерялся, замылился тот самый вопрос, который я ставил в статье. Я повторю: если мы сейчас свели все требования к простому захвату территорий, то получается, что ради территорий и воевали. О защите населения речь не идет. От населения уже половина. И жить этой половине только в разрухе, и не на что.
Наша родная власть нам так активно доказывала, что в Киеве правят нацики, наркоманы и извращенцы, что они готовы продаться за жменю печенюшек американцам, что их президент – клоун, пляшущий под дудочку ЦРУ, что он - позор еврейского народа, что у них там туалеты не такие, как надо, что у них через одного на груди свастика, что они на сон грядущий читают Бандеру и «Майн кампф», что они - не нация, язык у них - суржик, что земли их- это исконные русские земли, которые им нарезал предатель Владимир Ленин, что там попирают наши традиционные ценности, что в мозги украинцам внедрен специальный чип, и что мы должны за все это отмстить. Даже показывали мужика со свастикой на груди и рой боевых комаров, нападающих исключительно на россиян, и утверждали, что наши враги специально обучили акул, чтобы нападать исключительно на россиян. Короче, послушаешь про сатанистов и сон потеряешь. Поэтому нужна денацификация.
Так нас убеждали. Да чего нас агитировать за советскую власть? В том, что мы лучше всех, мы и прежде не сомневались. И в том, что америкосы - сатанисты, не сомневались. Осталось указать на их подручных -украинцев. И как только показали, мы взяли след, рванули тельняху. Вперед за денацификацию. На Киев!!! И на тебе.
Вот я и кричу: Эй вы там наверху! Вы чего? Куда вильнули? Как же окончательное решение «нациковского» вопроса? Народ на такие материальные затраты пошел. На жертвы. Антивоенных кандидатов в президенты даже к голосованию не подпустили. А кандидату, который постоянно говорил о денацификации оказали всенародное доверие. Так где же денацификация? Чеченцы рвутся в бой. Зеков выпустили и вооружили. Такие деньги по контракту платим. Белые «Лады» с конвейера сходят. Оборонные заводы в три смены работают. Ради чего?
Но вижу я, что мой голос – голос вопиющего в пустыне. И даже прочитавший мой крик, не понимает моего вопроса. Вместо вопроса слышит призыв: «Побатальонно равнение на…!». На президента? А где денацификация? Да нужно ли брать в голову? Ищи взглядом грудь четвертого человека.
Свидетельство о публикации №224062300839