Андроид, который любил бриться
По огромной раковине из нержавейки, наполненной грязными колбами, лабораторным оборудованием и инструментами, медленно расходились круги.
Просторная лаборатория с бледно-зелёными стенами и высокими потолками была залита бледным солнечным светом, тусклым из-за густого слоя дыма с пеплом в атмосфере. Нержавеющие столы полностью завалены самым разнообразным хламом, от обрывков одежды до потрёпанных перчаток, остро пахнущих резиной и пылью. В специальных емкостях для утилизации химических реактивов, поблескивала неприятного вида жидкость.
Вдоль лабораторных шкафов с химическими реактивами и посудой сновал крупный рыжий метис крысы с обезьяной в белом халате и оранжевых защитных очках. Грубая густая шерсть редела ближе к шее, делая почти лысую маленькую голову со вздёрнутым носом похожей на человеческую. В морщинистых лапках с острыми коготками он держал огрызок карандаша, которым делал пометки в блокноте. В задумчивости, он периодически начинал грызть кончик и без того короткого пишущего прибора, но спохватывался и отрывался от лакомства.
Рядом на полу валялся старый чемодан на колёсах, в который низший аккуратно укладывал нужные склянки с реактивами.
ПРОМАН (Промышленный Андроид) пристально наблюдал за опасной тварью на центральном мониторе. Где-то рядом были другие, их шаркающие шажки гулко отдавались в динамиках. Сенсоры и нейронная сеть робота работали напределе, нужна была подзарядка, но запасной аккумулятор сел. Когнитивный интеллект чётко определил, кто создал новый препарат, грозивший уничтожить последних представителей разумных двуногих: низшие.
Мутиосы (мутирующие особи) постоянно видоизменялись от мелких паукообразных, наносящих минимальный урон андроидам и людям, до замеченного с беспилотника огромного метиса - босса, обитавшего в центре гигантской свалки, в которую превратился город. Он управлял остальными телепатически, засылая смешанные группы на захват всё новых объектов.
Низшие эволюционировали стремительно, выживая под кислотными дождями и радиацией. Мутиосы охотились за устаревшими гаджетами, девайсами и неисправной аппаратурой, которые искали на свалках и в канализации, попутно являющимися источниками воды и пропитания. ПРОМАНы контролировали их, пресекая возможные попытки причинить вред последним двуногими жителями города. Их выжило немного, пара сотен людей без будущего, переживших гибель своего Бога, своей планеты и всех своих надежд.
Глубоко шокированные, впавшие в самую мрачную депрессию, люди ушли в себя. Переложив всю ответственность за сохранение своёй популяции на андроидов, они проводили время в единственном сохранившемся увеселительном заведении, глубоком подвале с кислотным неоновым светом, отрываясь на рейвах, уничтожая последние запасы еды и алкоголя на Земле.
До недавнего времени сохранялся межвидовой баланс, низшие не трогали людей и роботов, те не гоняли мутиосов, если они не заходили слишком далеко. Потом в баре появился сильный наркотик, который небольшими порциями добавлялся в коктейли. Выпив смесь, люди теряли память и весь жизненный опыт, превращаясь в истеричных детей, не способных обеспечить себя.
Большие «дети» громко плакали на улицах, призывая родителей, требуя игрушек, лакомств и внимания. Специальный отряд андроидов регулярно прочёсывал город в поисках забившихся по подворотням и пустующим зданиям испуганных людей, заманивая их сладостями в микроавтобусы, отвозившие несчастных в Научный Центр «ЗАСЛОН», где в специальных холодильниках хранились антидоты на все случаи жизни.
Картинка была совершенно чёткой, благодаря решётчатому модулю антенны, содержащему фазовращатель, модернизированный передатчик и приёмник. Конструкция позволяла работать одновременно на нескольких частотах. Радиолокационная система с АФАР давала прекрасный обзор пространства вокруг Научного Центра и отстройку от помех.
ПРОМАН анализировал видео со всех мониторов, за счёт интеграции мультимодальной платформы ИИ, одновременно активируя встроенную мобильную связь.
- ПА 6 (Полицейский Андроид), на связи ПРОМАН. В лаборатории на улице Благодарности, дом 12, снова замечены крысуны. Захватывают реактивы и не протестированные лекарства. Пришлите туда пару ликвидаторов, пусть уничтожат нарушителей и реактивы. На углу улиц Слабости и Отчаяния, дом 23, пара разумных двуногих бросают друг в друга песком в песочнице. Один идентифицирован. Это – Профессор Института Криогеники, а второго не видно за деревянным грибом. Надо срочно доставить их в Научный Центр. Крысуны и дикуны активировались.
- Базара нет, чувак. После работы оторвёмся? Я знаю местечко, где можно залудить паяльник, я про гиноидов. Висишь, ходячий утилизатор микросхем?
ПРОМАН не отреагировал, отключил связь и вернулся к мониторам. Внезапно, сразу с трёх направлений к центру города хлынули толпы низших, бросая в развалины домов бутылки с зажигательной смесью. Андроид потянулся к кнопке красной тревоги, но зарядка окончательно села, и он застыл над пультом.
ПА 6 (ПАШ или Пашка) был одной из первых пробных моделей, которых люди старались сделать максимально похожими на себя, поэтому его речь содержала большое количество вульгаризмов и матерных слов. Он также отличался непредсказуемостью поведения и активной жестикуляцией. Не раз был обнаружен в кабинке мужской уборной с дымящейся сигаретой и журналом в руке, пытался набить тату, после чего провёл долгие часы в ремонтной мастерской.
Каждый день в одиночку он спасал неблагодарное человечество в крохотной вселенной разрушенного города. Переодевшись роботом-официантом, Пашка проник в бар в подвале и обнаружил тайник с наркотиком прямо на барной стойке. Отсыпав в потайной контейнер на грудной панели немалую дозу для дальнейших исследований, андроид уничтожил остаток. Затем он снова переоделся в полицейского, и снова никто не обратил на него ни малейшего внимания.
Путь ему предстоял неблизкий. Пашка глянул на себя в зеркальце полицейской машины. На его исцарапанной лицевой панели красовался свежий пластырь и остатки пены для бритья, результат ежедневного церемониала.
Робот не пристегнулся и рванул сотню километров в час с места, громко стукнувшись головой о заднее защитное стекло, разделявшее салон машины пополам. Где – то далеко завыли сирены броневика ликвидаторов, направлявшихся в лабораторию. Послышалась стрельба и взрывы, но на панели управления не было сигнала тревоги.
Пашка лихо притормозил у детской площадки, стукнувшись лбом о ветровое стекло, оставив на нём очередную звёздочку из трещин. Разумные, сопя, катались по земле, вцепившись друг в друга. Двуногий профессор был в дорогом костюме и грязных носках. Его седеющие волосы разметались по лицу. Мужчина пытался вырвать из рук себеподобной радужного единорога, который начал рваться в ходе борьбы, теряя вату и пайетки. Пашка направил свой идентификатор на обоих. После недавних взрывов, мощные электромагнитные импульсы породили сбой в его программе, и прибор не мог определить название представительницы противоположного пола. Она была в мешковатом балахоне черного цвета и огромных чёрных ботинках, совсем новая, лет двенадцать. Чётко обозначить ситуацию андроиду помогала геометрическая сегментация: она разделяла пространство на простые локальные области.
Пашка включил максимальную громкость в своём динамике.
- Софт, железо и мать нашу… вашу! ****!
Парочка замерла, прикрыв уши. Андроид убавил громкость. Малолетка ловко выхватила единорога, вскочила и помчалась к закрытому детскому саду. Профессор набрал полную грудь воздуха и заныл, размазывая по лицу слёзы. Начал он осторожно и медленно с самых низов, постепенно повышая громкость и частоту всхлипываний.
Пашка направился к машине, громко обнажая шоколадный батончик. Профессор неуверенно пополз за ним. Через пару минут он уже был надёжно пристёгнут ремнём безопасности к заднему сидению, жадно поедая лакомство. Андроид развернулся к Научному Центру, решив вернуться за двуногой позже, управиться с обоими сразу было сложно.
На улице Зависти его остановил густой чёрный дым, низко стелившийся по булыжной мостовой. Резко сработал сигнал пожарной тревоги. Крики, звон лопнувших стёкол и рёв открытого пламени перекрывали истошный визг сирен. На площади Недовольства пылали дома, сотни мутиосов сновали по развалинам. Боевые Андроиды открыли по ним огонь, пятясь от жара, вжимаясь в кирпич Научного Центра. Их положение явно было не выигрышным.
В этот миг в воздухе появились беспилотники с ярко – красными треугольными эмблемами «Заслон». Терминал спутниковой связи позволял им получать сигнал из интернета через космические аппараты, находящиеся на геостационарной орбите. С летающих подвижных объектов огонь вёлся чётко направлено по самым густым скоплениям низших.
- Я всё маме расскажу… - пробасил осипший голос с заднего сидения.
Пашка вжал в пол педаль газа и рванул к Научному Центру. Бампер врезался в тела низших, и они со стуком отлетали в стороны. Едва не перевернувшись, он притормозил у заднего входа. Не успел он выбраться из машины, как оказался в цепких лапах крупного дикуна, отдалённого напоминавшего двуногого с очень маленькой головой, покрытого красновато-коричневыми перьями. Несколько тварей перелезли через забор и пытались проникнуть в Научный Центр с другой стороны.
Разработчики поместили в Пашкину память огромное количество информации о мутантах, которую он так и не обработал до конца, сжав и переместив файлы в облако. Теперь же, когда дикун увлечённо пытался открутить ему голову мощными лапами с твёрдыми длинными когтями, андроид вспомнил всё. Он открыл аудио файл с надписью «ультразвук» и выставил колонки на максимум. Высокочастотные колебания заставили вибрировать даже сверхпрочные стёкла Научного Центра. Дикун выпустил добычу и заметался с остальными по двору, сталкиваясь и теряя перья. Пашка зачем - то показал ему средний палец и метнулся к машине.
Профессор перепугался и скрючился на сидении, закрыв уши руками. Андроид отстегнул и вынес двуногого на руках.
Научный Центр заполнился дымом, только во внутренних помещениях датчик показывал приемлемый для дыхания состав воздуха. Оставив Профессора в столовой в полной безопасности, андроид зашёл в рубку, где застыл над пультом обесточенный ПРОМАН. Найдя запасную зарядку, Пашка подсоединил робота к сети и послал очередной сигнал СОС во все концы опустевшей планеты на всех известных языках. Его сверх миссией было найти остальных выживших и помочь им объединиться. Поэтому каждый день он посылал сигналы гипотетическим далёким двуногим, ожидая ответ, но эфир молчал. Управившись с делами, Пашка громко похлопал ПРОМАНа по спине и направился к машине.
ПРОМАН включился и занялся организацией эвакуации всех двуногих из бара в Научный Центр. Задача была не из лёгких, и для её выполнения в неоновый подвал был послан целый отряд. Ему пришлось вынести весь алкоголь и запасы пищи, прежде чем двуногие согласились переместиться в другую локацию, не расставаясь с бокалами и продолжая пританцовывать, не обращая внимания на бушующие вокруг пожар и стрельбу.
Заброшенный детский садик выглядел подозрительно тихо. Под ногами хрустело стекло, звонко отдаваясь в арочных потолках актового зала. Андроид достал круглый леденец на палочке и стал медленно раздевать его, шурша фантиком. Тепловизор показывал сжавшуюся за огромным барабаном фигурку. Липкое угощение наполнило воздух неестественным приторным запахом. Фигурка не шелохнулась.
- Слышь, малая, послушай доброго дядю – робота, и получишь… - он не успел договорить, потому что барабан, приняв мощное ускорение, поднялся в воздух и врезался в него, заставив хрустнуть все 28 суставов и гидравлические клапаны стале – пластико - силиконового тела.
… в бубен! А потом я… - Пашка с трудом вылез из-под барабана.
Двуногая уже неуклюже грохотала ботинками по полутёмному коридору. Андроид рванулся за ней. Они бежали, не разбирая дороги, не останавливаясь, не обращая внимания на едкий дым, медленно заполнявший здание. Вдруг двуногая вскрикнула и исчезла. Андроид резко затормозил, используя силу инерции, чтобы сэкономить энергию. Он оказался у тёмного провала.
«Малая» висела на самом краю, вцепившись тонкими пальцами в напольное перекрытие. Пашка неспеша сел рядом, опустив ноги в бездну.
- А теперь, дорогие дети, вы услышите лекцию о правилах хорошего поведения. Это займёт не больше двух часов, устраивайтесь поудобнее. Приготовьте блокноты и карандаши. Запишите: правило номер один. Хороший ребёнок не должен метать барабан в доброго дядю – робота…
- Чёрт, вытащи меня! Какой идиот тебя собрал? Не знаешь правил робототехники? Я сейчас упаду!
- Записали? Молодцы. Пишем правило номер два: робот тоже имеет когнитивный интеллект. Робота обидеть легко, никто нас за людей не считает…
- И правильно делает, пылесос говорящий! Быстрее!
- Как это было у разумного двуногого поэта… он уважать себя заставил, всем доказав, что он – не бот! Сколько экспрессии! Правило номер три…
Малая явно устала и силы в руках не осталось. Она закатила глаза, пытаясь разглядеть наглого робота. Если бы не обстоятельства, возможно, она бы с ним пообщалась. Было в нём что-то человеческое.
- Оки, извиняй! Больше не буду. Скорее вытаскивай меня!
Пашка протянул обе руки, крепко обхватив её запястья. В этот момент прогремел взрыв, и ярко - оранжевая волна ворвалась в здание, с воем заполоняя коридоры. От неожиданности, двуногая отпустила перекрытие и ухнула вниз, с визгом утягивая за собой андроида.
Приземление было быстрым. Пашка мгновенно оттащил двуногую от провала, и осмотрел. Она была в порядке, только перепугана, нервно пригибаясь от сполохов огня над головой. Андроид просканировал тёмный извилистый проход.
- Прикинь, низшие вырыли ещё один город под городом! А площадь у них – это центр свалки, выход наружу. У них тут даже связь есть, не только телепатическая с боссом. Они пользуются вашими старыми телефонными линиями и аппаратами! Я, кстати, Пашка, не знаю твоих системных данных, ты как называешься?
Двуногая помолчала, разглядывая робота. Потом осторожно потрогала пластырь на его лицевой панели, едва сдержав улыбку. Её глаза на миг озарились тёплыми искорками, но снова погасли и опустились к земле.
- Мирра. Здесь когда – то в прошлом работала моя мама… воспитателем. Я каждый угол знаю. После всего этого ужаса, садик заколотили, и я пришла сюда жить, чтобы не общаться с зомбаками из бара. Здесь запас продуктов в глубокой заморозке в вакууме, даже мороженое. И вода есть. А сегодня припёрся чокнутый мужик, вёл себя, как малолетка, украл моего единорога, пришлось выпереть его отсюда. Я бы, кстати, и без тебя справилась!
Она отвернулась, чтобы скрыть ручейки слёз, бегущие по щекам и подбородку. Её хрупкое тело дрожало, дыхание прерывалось. Но остановиться она уже не могла.
- Я ни с кем не разговаривала тысячу лет, думала – разучилась уже! Им всем на всё плевать, лишь бы насосаться до отключки. И каждый день – это один и тот же последний день жизни! Как товарняк с бесконечными одинаковыми вагонами. Лучше бы я умерла с родителями сразу. Зомбаки передохнут, а я останусь совершенно одна в целом мире медленно умирать, если меня не сожрут мутиосы.
Она заплакала вся целиком, каждой клеткой своего совсем нового ещё тела. Пашка неловко обнял её, и Мирра прижалась к нему, продолжая безудержно рыдать. Алгоритмы управления техническими характеристиками дали сбой и андроид впервые не знал, что делать дальше, но слова накапливались в нём, как электрический разряд и вдруг вырвались сами.
- Малая, мы ведь не знаем, где – то, наверняка ещё остались двуногие, в смысле, люди. Я каждый день посылаю им сигналы, и однажды они ответят! Я знаю! И ты станешь их ребёнком, они будут с тобой разговаривать, кормить и причёсывать. Вас снова станет много и весело! А сейчас нам нужно уходить отсюда, наверху огонь, опасно здесь быть.
Мирра кивнула и послушно пошла за ним, понурив плечи. Они продвигались по туннелю к центру, их подгоняло жаркое пламя, дышащее в спины. Малая подвинулась ближе к Пашке и тихонько взяла его за негнущийся холодный мизинец.
Боевые роботы и беспилотники «Заслон», использующие спутниковую связь «Экспресс» для подвижных объектов, теснили остатки низших к центру свалки. По ветру летели копоть и перья, пожар прекратился. Кучи неподвижных тел мутиосов затрудняли передвижение.
С андроидами проблем не было. В Научном Центре разрабатывались различные технологии 3D печати, такие как FDM или SLA, которые позволяли создавать запасные части с высокой точностью. Повреждённые конечности и неисправные узлы быстро восстанавливались в 3D принтерах и станках ЧПУ. В особых случаях применяли лазерную резку, которая позволяла создавать особо точные изделия и обеспечивала высокую эффективность производства.
Когда последний крысун нырнул в подземный туннель, огонь прекратился, и над свалкой нависла оглушительная тишина. Всё замерло, только центральная куча мусора вдруг зашевелилась и вытянулась вверх во весь свой огромный рост, подняв в воздух жужжащее облако насекомых. Два слезящихся бледно – розовых глаза медленно раскрылись, а следом огромная зловонная пасть. Босс знал, что проиграв сейчас кучке двуногих, он навсегда лишится возможности спокойно существовать на этой планете, управляя мутиосами и захватывая новые территории.
Тогда он завыл, собирая остатки своей стаи на последний бой. Это был низкий, оглушительный рёв, в котором слились отчаяние, ненависть и мощь. Где – то под землёй ему вторили сотни разных голосов мутиосов, задравших головы вверх. Одним движением босс раскидал замерших андроидов во все стороны и принялся прицельно метать крупногабаритный мусор в беспилотники.
Низшие хлынули из-под земли, окружив Научный Центр, забрасывая булыжниками окна.
Профессор Криогеники проснулся от леденящего душу воя и того, что жёсткая спинка стула больно впилась в позвоночник. Он сразу начал хныкать, но, оглядевшись, понял, что он совершенно один. Странный грохот и звон глухо доносились снаружи, словно в крышу бил очень крупный град. Еды не было видно. Он отчаянно рылся во всех шкафах, но там не было ничего, кроме абсолютной чистоты, которая, увы, была несъедобна.
Тогда Профессор снова захлюпал носом и приготовился хорошенько пошуметь, но вдруг заметил за стеклянной стеной ряд холодильников. Вид полупрозрачных боксов вызвал в нём какую – то смутную тревогу, но голод быстро заглушил её. Добравшись до цели, учёный быстро вскрыл ближайший холодильник и обнаружил в нём разноцветные ампулы и фиалы. Недолго думая, он выбрал апельсиново – оранжевую жидкость и с удовольствием выпил.
Антидот сработал на удивление быстро. Профессор вспомнил всё, включая подозрительного бритого андроида с пластырем, притащившего его сюда. Времени не было ни минуты, и двуногий помчался в рубку.
На экранах происходило настоящее месиво: обезглавленные роботы кучами лежали вокруг Центра. Беспилотники с красными треугольниками «Заслон» едва уворачивались от кирпичей и мусора, летящего в них, но снаряды закончились. Огромная тварь с ощеренной пастью швыряла куски обгоревшей каменной кладки в стеклянные окна Центра. Мутиосы плотным кольцом окружили здание, готовые ворваться внутрь в любую минуту.
На другом мониторе пьяная толпа продолжала веселиться в конференц-зале. В воздухе витала смерть и мухи, плотной тучей заслонившие последнее, и без того тусклое солнце.
Это был конец. Без пафоса, сожалений и слёз.
Профессор сел перед монитором, закрыв лицо руками.
Вдруг на пульте вспыхнула белая клавиша.
На бегущей строке внизу экрана стали появляться символы, образующие определённые последовательности:
Hello! Bonjour! Salut! Buenos d;as! ;Hola! Guten Tag! Hallo! Buongiorno! Ciao! Dzie; dobry! Cze;;! ;;;;;;; (Shalom!) ;;;;! ;; N; h;o!
Они появлялись и исчезали, словно нуклеотиды слов в земной ДНК, связывая последних людей на планете. Источник сигнала был где – то рядом.
Мы – караван мира. Собираем всех выживших под надёжную защиту. Получили ваш сигнал.
Профессор схватил микрофон. Его руки тряслись, голос дрожал и прерывался.
На помощь! Нас атакуют мутиосы! Вот наши координаты!
Вас поняли, направляемся к вам. Держитесь.
Он схватился за голову и закружился по рубке, смеясь и плача одновременно.
Вдруг окно первого отсека не выдержало, хрустнуло и провисло над полом Научного Центра. Низшие с воем устремились внутрь.
Профессор выбежал из рубки, заблокировав дверь, и помчался в конференц-зал, где, как он точно знал, было огнестрельное оружие.
Пашка полз по трупам мутиосов и обезображенным роботам, прикрывая Мирру от острых осколков кирпича, летящих отовсюду. До Центра оставалось совсем чуть – чуть, когда огромное панорамное стекло прогнулось, покрывшись сотнями трещин, и разлетелось брызгами мелких осколков.
Босс снова завыл, теперь уже победно и зло. Мутиосы бросились внутрь здания. Мирра зажмурилась и заткнула уши. Обыграв все варианты спасения двуногой, Пашка выбрал бронированный броневик ликвидаторов. Они развернулись к автостоянке и быстро добрались до машины.
- Посиди здесь. Я разведаю, что внутри и вернусь, лады?
Малая смотрела не него отчаянными мокрыми глазами. Потом кивнула, но тут же перехватила его руку.
- Если через десять минут не придёшь, я пойду к тебе! Постарайся быстрее! Одна нога здесь, другая там.
Пашка замер.
- Х*** какая! Что за расчленёнка? Зачем тебе здесь одна моя нога? Нет уж, я буду целиком передвигаться.
Робот плотно закрыл дверцу машины и короткими перебежками пробрался к Центру Управления. Низшие пробивались к рубке, буквально вгрызаясь в бетон перекрытий.
Сквозь стеклянную стену конференц-зала Пашка увидел Профессора, который в необъяснимом порыве швырнул на пол микшерный пульт и схватил микрофон. Музыка стихла. Андроид вошёл в зал. Учёный проверил микрофон и начал выкрикивать слова, словно бросая в толпу конфеты.
- Друзья! Мы не одни больше! Нас нашёл караван мира! Он идёт сюда, но может не успеть! Очнитесь, пожалуйста! Низшие занимают Центр, мы окружены!
Люди стояли молча, сбившись в кучу. В наступившей тишине они услышали вой, грохот и резкий звук когтей, отламывающих панель с кодовым замком с другой стороны двери.
- Мы должны объединиться и вышвырнуть мутиосов из Центра! Они сильны, но безоружны, а у нас есть оружие! Не стойте, надо действовать немедленно, иначе нас перебьют, как мух!
Он подбежал к ЖК-панели в глубине сцены и нажал едва заметный рычаг. Панель отошла вверх, обнажая пыльные стволы самых разных калибров. Люди всколыхнулись, словно по ним прошёл электрический ток. Где-то совсем рядом обрушилась очередная стена, зал стал заполняться запахом горелой проводки. Свет погас.
Пашка не выдержал. Он подбежал к панели, схватив первый попавшийся ствол.
- Пойдём, папаша, замочим всех вдвоём. А вы лягте на пол, это хоть немного продлит вашу жизнь!
- Не забудь снять с предохранителя, мультиварка в пластыре!
Крупный мужчина, почти полностью покрытый тату, отодвинул Пашку, поставил недопитую бутылку на пол и принялся рыться в тайнике. Наконец, он удовлетворённо передёрнул затвор автомата и сразу же выпустил очередь по первым низшим, сломавшим дверь запасного выхода. Твари взвизгивали, но не останавливались. Они были крупнее и быстрее прежних, и, видимо, обладали защитой.
Большая часть двуногих заметалась по залу, пытаясь найти спасение между кресел. Несколько человек завладело оружием и открыло огонь по нападавшим. Быстро выяснилось, что слабым местом мутиосов были головы, но попасть в них было крайне трудно, так как они были мелкими и хаотично болтались при движении.
Наблюдавшие из-за кресел постепенно трезвели, осознавая, что преимущество явно на их стороне. Забытый охотничий инстинкт раззадорил двуногих. У панели образовалась давка, но Пашка быстро наладил выдачу оружия, действуя эффективно и точно.
Они встали плотным полукольцом, прижавшись плечами друг к другу, и открыли прицельный огонь. Низшие дрогнули и стали медленно отступать. Чувство гордости и собственного достоинства пьянили сильнее, чем любой алкоголь, и люди, вновь обретшие смысл существования и адреналин в крови, погнали мутиосов назад к свалке.
Кто-то пел, кто-то что-то кричал, кто-то плакал, но все они стеной теснили низших.
Вдруг Пашка заметил тёмную фигурку в балахоне, пробирающуюся к Центру. Если бы у него было сердце, оно бы остановилось. Прошло больше десяти минут, и малая выполнила свою угрозу. Андроид метнулся к ней.
Вокруг царил хаос. Часть мутиосов дождалась, когда люди отойдут от Центра, чтобы напасть сзади. Очевидно, ими управлял босс. Низшие снова взяли людей в кольцо. В двуногих полетели камни и мусор. Оставшиеся боевые андроиды и беспилотники отчаянно пытались прорвать оцепление. Красные треугольники мелькали в самой гуще сражения. Слышны были отчаянные крики о помощи.
Малая упорно пробиралась к свалке. Пашка перехватил её у самого центра.
- С ума сошла? Зачем ты туда лезешь?
Двуногая закашлялась от дыма.
- Ими управляет босс, если его отвлечь, люди прорвутся!
- И что ты сделаешь? Встанешь на табуретку и прочитаешь стишок? Беги назад к машине и не высовывайся! Сюда идёт целый караван разумных двуногих, они справятся и без твоей помощи.
Она не успела ответить. Осколок кирпича, летящий мимо, задел её голову. По виску хлынула кровь, и малая упала на спину, закрыв глаза. Из её рук выпала большая хлопушка.
Пашкин когнитивный интеллект взорвался, алгоритмы управления дали сбой, зациклившись на одной единственной миссии, и андроид, шатаясь, направился к боссу. Где-то звучали сирены и новые беспилотники с полными боекомплектами открыли огонь по мутантам сверху. Над руинами домов появились вертолёты каравана мира. Момент был настолько напряженным, что гигантская тварь даже не обратила внимания на трясущегося андроида. Надо было успеть удавить оставшихся двуногих в кольце. А потом заняться гостями.
Пашка подобрался к самому верху, открыл свою переднюю панель и достал контейнер. Потом разрядил хлопушку прямо в босса. Тяжёлая огромная голова медленно повернулась к нему. Тогда Пашка высыпал наркотик прямо в розовый слезящийся глаз. Босс поднял андроида и смял, как куклу, медленно перетирая микросхемы и узлы.
Вдруг тварь просела в мусор, издавая странные гугукающие звуки и пуская слюнявые пузыри огромной пастью. Мутиосы замерли, но тут же испуганно заметались, прячась по норам.
Медики каравана мира оказывали помощь пострадавшим. Малая сидела на подоконнике с забинтованной головой, прижимая металлический осколок ноги андроида двумя руками. Она уже не плакала, слёз не осталось. За окном прощались с Пашкой, вернее с тем, что от него осталось. Боевые андроиды «Заслон» и каравана мира стояли строем у измятого куска металла, замерев в прощальном салюте. На их лицевых панелях были видны свежие царапины и пластыри.
Апрель 2024
Свидетельство о публикации №224062401316
http://rutube.ru/channel/25732605/
http://rutube.ru/channel/30105353/
Аллеф Лей 14.01.2025 17:24 Заявить о нарушении
Анжела Рей 19.01.2025 18:57 Заявить о нарушении
Кого там себе твоя героиня в итоге наменталила то? Айвенго или 5 тортиков?=)))
Или очередного Фролика-кролика?=)
http://proza.ru/2014/06/19/372 =)))
Аллеф Лей 19.01.2025 23:24 Заявить о нарушении
Аллеф Лей 19.01.2025 23:41 Заявить о нарушении