Время собирать камни

Публикации о выставке картин Н.К. и С.Н. Рерихов

Листая в библиотеке подшивки старых номеров газеты «Тагильский рабочий», нашел интересную заметку, посвященную жизни и творчеству семьи Рерихов. Публикация носит название «Время собирать камни» и приурочена она была к выставке картин Н.К. и С.Н. Рерихов, проходившей в местном музее изобразительных искусств. Автор статьи - кандидат физико-математических наук А. Сидоров. Публикация напечатана в газете за 21 мая 1991 года (см. фото). А несколькими неделями ранее, 30 апреля, в издании был размещен короткий анонс этой выставки. В нем было сказано, что она открылась 29 апреля, и что будет экспонироваться в течение месяца (см. фото).

Кстати, вспоминаю сейчас, что примерно в те же годы мы с компанией друзей ходили в НТМИИ на выставку картин Рерихов. Только не помню точно, была это та же самая выставка, о которой писала газета, или наше посещение музея произошло годом или двумя позже, и экспозиция была другой. Наверное, все же мы смотрели картины спустя несколько лет. В принципе, на волне тогдашнего интереса к духовности подобные выставки могли проходить довольно часто. Экспозиция произвела на меня сильное впечатление, и я до сих пор помню состояние удивления и восторга, которое посетило меня в музее.

Ниже расшифровка текста публикации А. Сидорова:

Время собирать камни

«...Космос отражается в зрачке каждого глаза.
Чую. Пыль слепит глаза, и битва затемняет слух.
О, пора помыслить о Новом Мире».
Н. Рерих,
«Листы сада Мории».

Мы живем в интересное время. Наступила пора собирать камни для постройки нового храма. Собирать по зернышку русскую культуру, развеянную по всему миру в трагические для нашего народа годы. Вот и тагильчане, наконец, получили уникальную возможность ознакомиться с творчеством Н. К. и С. Н. Рерихов на выставке в музее изобразительных искусств.

Казалось бы, что здесь открывать? Николай Константинович Рерих (1874-1947) - выдающийся русский художник, давно признан в России. Известно, что с середины 20-х годов он жил и работал в Индии, а Святослав Николаевич - его младший сын и достойный преемник.

Могут сказать: что там смотреть - одни горы... Да! Гималаи - одна из любимых тем в пейзажной живописи Н.К. Рериха, но сколько значений, сколько смысла вложено в них.

Вглядитесь внимательно, и вы увидите их красоту и устремленность в космос. Не случайно многие космонавты были удивлены космическим видением художника. Вы почувствуете их мудрость и могущество. Поймете, что Гималаи - хранилище чистых снегов и источник животворной влаги.

Для Рерихов хребты Гималаев и Алтая - это символ связи народов Индии и России.

Конечно, выставка не дает полного представления о творчестве художников. И дело не в количестве картин. Николая Константиновича называют Леонардо да Винчи XX века за многогранность его таланта. Большинству Рерих знаком как художник, и значительно меньше знают  Рериха-поэта, ученого и философа. По своему опыту могу сказать, что невозможно понять его картины, не прикоснувшись к философским работам.

Ключевое значение имеет этической учение «Агни-йога» (или «Живая этика»), написанное Николаем Константиновичем и Еленой Ивановной Рерих. Интересно, что «Агни-йога» дается от имени Учителей Востока. И гималайские пейзажи Рерихов - тоже путь к новому знанию, эмоционально-ассоциативный, через заповедную страну духовных подвижников, через Учителей человечества.

Спустя многие десятилетия это учение открывается нашей стране. В журнале «Трезвость и культура» за 1989-90 годы напечатана «Община». В Риге, Новосибирске, Кемерово и Москве печатаются отдельные книги «Живой этики». Во многих городах созданы общества Рериха. Идет активное изучение философского наследия.

«Живая этика» соединяет в себе лучшие достижения духовно-нравственного опыта человечества. Это не религия, но и не отрицание ее. Цель учения - расширение сознания до космического уровня. Нравственным критерием действия, а равно и мысли считается стремление к общему благу. «Спрашивают. Как приступить к учению?.. Желайте открыть сознание» («Община»).

«Живая этика» написана на русском языке и адресована в Россию. Начальная строка первой книги гласит: «В Новую Россию Моя первая весть» («Листы Сада Мории. Зов»). Но дошел этот Зов в Россию только через шесть с лишним десятилетий после первого издания.

Радостью жизни, космической энергией напоены полотна Рерихов. Приходите утолить вашу жажду из этого чистого родника высокой духовности. Приведите своих детей или внуков, покажите им образцы высокого творчества. Сделайте так, чтобы свет открытия нового знания сохранился у них на всю жизнь.

А. Сидоров,
кандидат физико-
математических наук.

Газета «Тагильский рабочий», 21 мая 1991 года.
 


Рецензии