Как я муху хоронил
Это ведь так просто…
В азартной руке зажата плотно скрученная газета за вчерашний день, (такой газеты и не жалко, все её уже прочитали - хоть мух бей, хоть попу вытирай).
Поточнее прицеливаешься, посильнее размахиваешься - удар!
И вот уже безжизненное насекомое, поднятое с пола брезгливыми пальцами отправляется в мусорное ведро.
И ты забываешь о нём навсегда.
Но в этот раз всё пошло наперекосяк. С самого начала.
Во-первых, убить её оказалось вовсе не самым простым делом. Во-вторых, забыть об этом.
Муха словно издевалась над нами. Она вымораживала нас своим жужжанием до тех пор, пока я не хватался за газету, потом пряталась и я стоял как дурак посреди комнаты весь накрученный, злой, в ожидании сражения. А эта тварь, где то терпеливо сидела в своём укрытии и ждала. И именно в тот момент, когда ты решил что она присела где-нибудь отдышаться, садился в кресло и расслаблял сведённые охотничьим спазмом мышцы - это маленькое мохнатое, наглое тельце проносилось мимо.
Она носилась из стороны сторону вверх- вниз, по диагонали, кружила какими-то замысловатые спиралями. Её движения были настолько хаотичными, что глядя на всё это метание, начинала кружиться голова. Полностью долбанутая. На всю голову. И я снова хватал газету и снова начинал охоту.
Муха доставала нас с самого утра кружила над головой лезла в еду мешала разговаривать, одним словом делала всё для того чтобы на неё рассердились и прервали её истеричный полёт.
Жена, глядя на мои тщетные потуги справиться с мухой уже начала на меня косо поглядывать.
И тут мне повезло - муха уселась на край стола и замерла. Идеальный момент. Идеальная позиция.
У меня нет ни малейшего права на ошибку - я должен её поймать.
Я поставил раскрытую ладонь в небольшом отдалении от неё прямо за спиной, задержал дыхание как перед выстрелом из снайперской винтовки и резким движением зажал её в кулак. Бинго!
- Ха, сука!- вырвалось у меня.- Долеталась!!!
В комнату зашли жена и сын
- Ты ж мой победитель! - благодарно сказала жена и я испытал неподдельную гордость за себя и тестостероновый кайф...
Муха, зажатая в ладони истерично жужжала и щекотала меня крыльями надеясь выбраться. Я вышел на крыльцо выбрал подходящее место - бетонную шероховатую плиту и, размахнувшись, швырнул муху об неё. Шансов выжить у насекомого было ноль. Zero!
Она, раскорячившись, лежала на холодном бетоне. Переломанные крылья были раскинуты в стороны и даже казалось, вывалился язык. Хотя вряд ли у мух есть язык.
Я был удовлетворён, но недолго.
Внезапно на меня, как чулок на ногу, наполз холодный ужас.
Я вспомнил свою бабушку по отцовской линии. Загадочная была старушенция, временами даже зловещая. Люди со всей округи приходили со своими недугами, и она облегчала их страдания, просто прикладывая руки на больное место. Помнится, дворовый хулиган Пашка старше меня, постоянно меня задиравший, и периодически прописывающий мне поддых двоечку лишился всех волос и покрылся отвратительными прыщами. После того как бабушка погладила его по голове и прошептала - « не быть тебе басеньким". Я с балкона видел, как она его погладила. А через пару недель Паштет вышел с лысой башкой со щербатым лицом, заботливо раскрашенным зеленкой. Потом вообще перестал выходить. Меня он больше не трогал. В силу возраста я никак не связывал эти метаморфозы с бабушкой. Но с возрастом стал думать - хрен его знает, может и правда наколдовала!
Но я её любил, хотя и побаивался, а она любила меня. Такая фея-крёстная с чёрной волшебной палочкой в рукаве.
Так вот, стою я над мухой, разбитой о бетонную плиту, весь такой из себя Рембо, а в ушах звучит голос бабушки:
- Плохие люди после смерти не умирают вовсе, плохих людей Боженька отправляет отрабатывать свои грехи в теле насекомых. Мух, комаров. Те, кто не совсем плохие, а только задумывали плохое становятся бабочками. Ежели тебе внучок, какая мошка докучает - это обидчики твои прощения просят ты их не бей, а коли убил, похорони по-человечьи. Бог это увидит и сам их простит.
Бред какой-то, Как можно к этому серьёзно относиться. Однако, тем не менее, мурашки на спине были вполне себе реальные. Как вы думаете, что я сделал? Правильно - плюнул на муху и пошел, насвистывая домой. Короче не те времена чтобы верить в бабушкины сказки.
Уйти то я ушёл. Ну вот бабушка со своими жизнеутверждающими догмами никак не уходила из моей головы. Она была даже покруче мухи, которую хоть прихлопнуть можно было. Нет, вы не подумайте бабушку я обожал и естественно желал бы ей только здоровья, если бы она была ещё жива. Но это ее пенсионерское НЛП, блиииин... начинало меня серьёзно раздражать. Хвала невероятной загруженности, хлопоты по дому и работа вытеснили всю эту чепуху из головы.
Ровно до того момента пока я не лёг спать. Как только я закрыл глаза, бабушка вернулась. Ну, я понимаю, что это не её голос... или её.
- Кто же тебя так сильно обидел, что до обеда пытался вымолить себе прощение, внучек?
- Сдрисни ба, я спать хочу. - Также мысленно нагрубил я ей.
Но бабушка не уходила, вместо этого Она начала рассказывать как у неё дела. С кем она виделась загробном мире. Я на неё особо внимания не обращал, переключился на муху. Стал думать обо всех тех людях, которые когда-либо попортили мне жизнь. Их было немало. Кому-то, наверное, я доставил неприятности, и возможно после смерти буду летать вокруг него, вымаливая прощение.
- Вот чёрт,- шёпотом выругался я, не желая будить жену и взяв сигареты, вышел на крыльцо.
Ароматный табачный дымок, замешанный на ночных песнях сверчков расслаблял и успокаивал. Взгляд непроизвольно потянулся к тому месту, об которое я разбил муху. Было темно и ничего не видно. Ни пятнышка. Ветром наверное сдуло. Я поежился от ночного холода и зашёл в дом. Мой телефон лежал в прихожей, Он практически всегда здесь валяется. Дальше я сделал то, над чем бы смеялся если бы услышал эту историю от кого то - другого. Я включил фонарик на телефоне и пошёл искать муху.
Она всё-таки лежала
На том же месте где и погибла. Ночной ветерок шевелил её переломанными крылышками, нашептывая какие-то шаманские звуки в кустах. Внезапно мне стало стыдно. Я, огромный - как гора справился с таким маленьким существом. Да ещё и гордился этим.
Я включил камеру и со вспышкой сфотографировал муху. Зашёл в дом согрел себе чаю на кухне. Налил в кружку с надписью" лучший папа в мире" и уселся в любимый уголок.
Ночь обещала быть бессонной.
Что-то во всей этой истории никак не отпускало меня. Возможно бабушка, с ее архаичным шаманством, а может просто скука и желание добавить в свою жизнь экшена. Что не говори, а ведь мне грех жаловаться. Я еще крепкий, как и семья моя. Постоянная, стабильная и скучная работа. Даже жирный и ленивый кот в количестве одной штуки имеется. Вот и получается, что не хватало только мухи и бессонной ночи.
Я отхлебнул чаю и, взяв телефон в руки открыл галерею. Нашёл последнюю фотографию и, разведя пальцы в стороны, приблизил изображение. Ну да - вот она муха во всей красе. Дохлее не бывает. Смотреть особо не на что. И тут я заметил на передней лапе какое-то тёмное пятнышко.
- Ну, пятнышко и пятнышко, не нужно рассматривать. Мало что там у нее. Может родинка! Удали фотографию и ложись спать. Завтра ты уже об этом не вспомнишь.- Прошептал мне в мозгу мой Мудрый Советчик. Надо бы его слушаться время от времени.
Но ведь мы люди - существа любопытные. Хлебнул чаю и увеличил фотографию до предела. Пятнышко на мухиной лапе разрослось во весь экран и превратилось в какую-то мешанину из белых и тёмных пикселов. Мудрый Советчик облегченно вздохнул, сказал:
- Ну а теперь спать, да?
- Нет,- ответил Я ему и зашёл в Google Play.
"Увеличение разрешения фотографии", набрал я. Google услужливо предложил несколько приложений, Я выбрал самое лёгкое и установил на телефон. Снова открыл фотографию мухи, но уже в приложении и нажал кнопку " улучшить фото", хитрый алгоритм поколдовал над моим снимком, и через пару минут выдал результат. Снимок явно улучшился - я приблизил муху. Первый момент показалось, что у неё на лапке кольцо. Ну, знаете, как у птиц, которых беспокойные биологи каждую весну пересчитывают. Только здесь, наверное, энтомологи беспокойные или как там этих всех муховодов, муховедов называют.
Улыбка так и замерла на моих губах, покрылась корочкой льда и треснула. Когда я ещё чуть-чуть увеличил изображение и узнал предмет, который был надет мухе на лапу.
Чулок ужаса, который налез на меня днём, стал затягиваться на горле удушливым узлом.
Это был напульсник.
Помните в восьмидесятых, в начале девяностых было очень модно таскать на запястьях такие кожаные напульсники. Ну, типа они силу удара увеличивали, и всё такое.
Весь ужас увиденного был не в том, что я смотрю на вещь, которая должна принадлежать человеку, а надета на насекомое. Об этом я даже не задумывался. Ну, надето и надето. Вышибало меня именно то, что я узнал эту вещь, это была конкретная вещь конкретного человека. Точно такой же напульсник таскал мой одноклассник, Андрей Волынский.
- Ты чего не спишь,- я взвизгнул и уронил телефон на пол. В проёме кухни стояла жена.
- У тебя всё в порядке ты какой-то бледный?- она подошла и пощупала мой лоб и заглянула в глаза.
- Что с тобой?- беспокойно спросила она
- Всё нормально, не волнуйся просто не ожидал, ложись я сейчас приду.
Она ушла. Я поднял телефон дрожащими руками, и глубоко вздохнул.
Я обманул её. Всё было ненормально. Совсем ненормально.
Начиная с того момента как я сфотографировал муху и до момента обнаружения на ней напульсника - всё было ненормально. Но мы врём нашим жёнам, потому что любим их. Не хотим пугать. Не хотим выглядеть испуганными в их глазах. А я был испуган. Очень. Настолько что...
- Что, готов снова описаться?- прилетел из закоулков памяти мерзкий голос Волынского.- Ну, давай, тебе не привыкать. Давай, сделай лужу! А?!
Я снова зашёл в галерею, открыл последнюю фотографию. Приблизил. Это точно был его напульсник. 100%. Я даже разглядел крохотный пластиковый компас, вшитый в кожаную поверхность.
- Ну, вот ты и нашёл своего обидчика,- проскрипела мне в ухо ласковым голосом бабушка.
Я миллион лет не вспоминал этого человека, он остался в таком далёком прошлом, что дорога туда не просто заросла - она исчезла. Как быстро иногда оказывается всё может вернуться. Я вспомнил все. И боль, и обиду, и конечно же, страх. Бабушка была права. Волынский, несомненно, был обидчиком и не только моим. Мерзкий был человек, подросток. Кое-кто рассказывал, что Андрей задушил свою старую кошку прямо руками, а потом сбросил с седьмого этажа и сказал родителям, что она выпала. Он приносил в класс книгу о второй мировой с фотографиями зверски замученных советских пленных и с каким-то садистским удовольствием демонстрировал их.
Понятия не имею что случилось с этим юным психопатом после школы. Надеюсь, он сдох в какой-то далекой тюрьме.
После того как я сдал экзамены и уехал из города я ни одного своего одноклассника больше не встречал.
А напульсник... напульсник я запомнил очень хорошо.
Было лето 1986 года. Кажется. Сдавал я экзамены за восьмой класс. Я не очень хорошо учился. Но самым тяжёлым предметом для меня оказалось не математика, не геометрия с химией, а такой странный предмет, который ввели именно в тот год. ОСВГиП, так, по-моему, он звучал. Что-то там про Государство и право. Я сдал практически все экзамены. Кроме этого грёбаного предмета.
Мне нужно было его пересдать. А на пересдачу пришлось идти совсем в другую школу не, в другой район. Школа находилась в новом микрорайоне, именно в том, где жил Волынский. Я шел и молился, чтобы его не встретить, потому что весь этот год он доставал меня как только мог. Он рассказывал про меня гадости. Подбивал одноклассников на драку со мной распуская какую-то абсолютно мерзкую ложь. Он мог воткнуть в спину циркуль прямо на уроке, благо сидел прямо за мной. Уколет в спину и шепчет - только сдай меня увидишь, что будет.
Как я мечтал, чтобы его сбил трамвай. Не машина, не мотоцикл, а именно трамвай. Мне казалось это настолько унизительно. Настолько ему подходило…
Но Волынского я не боялся. Я боялся его друзей. Я не был задротом и забитым заучкой тоже не был. Пару раз мы с ним дрались. Я каждый раз клал его на лопатки, а второй раз даже выбил зуб. После этого он пожаловался своим родителям (которые занимали какие-то руководящие должности на нашем градообразующем заводе) и меня поставили на учёт в детскую школу милиции. А через пару дней после школы меня отвели в сторону трое, серьёзно настроенных, взрослых парней. И очень доходчиво объяснили, что если я и дальше буду так плохо себя вести они придут, ко мне домой вынесут все ценные вещи трахнут мою маму и сестру и зарежут отца. А меня свяжут и заставят на все это смотреть.
Поэтому я перестал сопротивляться Волынскому и предпочитал переходить на другую сторону улицы, если замечал я вдалеке. А тут мне нужно было пойти в его район сдавать экзамен по ОСВГиП.
Мне повезло, я его не встретил. Вдвойне повезло - я сдал экзамен. Вышел во двор опустевшей школы и глубоко вздохнул. На улице стоял замечательный летний денёк. Школа была окончена!!!
Сердце радостно билось в ожидании приключений. Впереди было лето и целая жизнь. На лицо как-то сама собой уселась широкая улыбка. Да так там и замерла, когда сзади раздался знакомый голос
- Стоять!
Вот сволочь! Такой прекрасный день изгадил:
- Чего тебе, Волына? - недовольно поинтересовался я.
- Похоже, ты не особо то рад меня видеть. Может быть тебе напомнить, как нужно разговаривать с уважаемыми людьми?
Сильный удар в спину опрокинул меня на землю, лицом вниз. Я оцарапал щёку о грязный школьный асфальт и злобно зашипел. Где-то вверху насмешливо зацокал языком Волынский.
- Не-не-не, тебе нельзя дёргаться. Лежи спокойно, тихонечко скули, придурок. Думал, все школу закончил и мы попрощались? Неее чуха! Я с тобой до конца, я тебя везде найду.
Я лежал, прижавшись саднящей щекой к асфальту и думал - сколько я ещё выдержу? Минуту... две, перед тем как встать и разбить на хрен эту уродливую голову первым, что подвернётся под руку. Прямо перед носом на бетонном квадратике, мелом было нарисовано солнышко. Оно смотрело мне в глаза и улыбалось. Явно, какая-нибудь мелкая девчонка нарисовала. Они всегда рисуют такую банальщину.
Волына присел на корточки рядом с моим лицом:
- Слушай, а может тебя обоссать? Расти лучше будешь.
- Только попробуй, сука.- Я почувствовал, как мои мышцы напряглись ещё секунда и я бы встал, но он прижал коленом меня к земле. Под нос метнулась его рука, в которой был зажат короткий, но широкий нож, на запястье красовался тот самый напульсник.
- Не дёргайся говна кусок. Помни, кто твой хозяин, могу сделать с тобой всё что угодно, всё что захочу. Знаешь, появилась замечательная идея...
Волына пододвинул ближе к моему лицу и провёл лезвии ножа мне по носу. Я почувствовал запах кожи от напульсника, вонь немытой руки. Это было уже слишком, я сделал попытку встать, но он сильнее придавил меня коленом.
- Лежи я сказал, хмырь. Я так понял к циркулю ты уже привык, поэтому попробуем что-то новенькое.
Рука из-под носа исчезла, а затем я ощутил резкую тупую боль в районе поясницы. Я не сразу понял, что он воткнул в меня этот короткий нож. Было похоже на удар. Волынский завозился у меня на спине, и боль в пояснице стала сильнее. Затем он резко с меня соскочил и я услышал, что он убегает.
- Если кому-то скажешь - убью тебя на хрен,- голос, как и шаги, стихли. Я попытался встать, но боль в пояснице было просто невыносимой. Потихоньку, потихоньку мне всё-таки удалось сначала сесть, потом подняться на ноги. Каждое движение отдавалось электрическим током в том месте, где я почувствовал удар. Я завёл руку за спину, и ладонь упёрлась в рукоятку ножа. По спине побежали мурашки. Волынский воткнул нож, не смог его достать и убежал. Видимо, лезвие оказалось зажатым между каких - то костей. Ужас! Я о таком даже в книжках не читал, а тут на те вам, пожалуйста! Бабушка так говорила, та самая, которая из Пашки картошку с глазками сделала. Жаль ее рядом не было в этот день.
Первая мысль была о том, что я вот-вот умру. Не может же человек с ножом в теле передвигаться. Оказывается, может.. Крови было немного, но она здорово меня пугала. Мысль номер два была достать нож из раны, но я эту мысль сразу задвинул подальше. Старался вообще о ноже не думать, потому, что сразу начинала кружиться голова и подкашиваться ноги. И старался не думать о мокрых штанах. Да! Я обоссался. И от этого было гадко и стыдно. Но хотелось жить. Как никогда. Я ведь только что сдал последний экзамен!
Вокруг не было ни души - позвать на помощь было некого. Ну что делать? Я потихоньку двинулся в сторону остановки. Всё, что происходило дальше, я помню очень, очень туманно.
Остановка… какие-то люди… скорая, взволнованные родители, хмурый милиционер. Нож вытащили, а рану даже зашивать не стали. Сжали какими-то скобками и теперь с годами её почти не видно. Просто бугорок. Но память осталась.
И теперь я сидел на кухне дома, который самостоятельно построил и смотрел на напульсник своего одноклассника. Воткнувшего в меня нож. И напульсник этот был одет на мохнатую лапу насекомого. Руки, держащие телефон тряслись как у одного из тех алкашей, которые ждут открытия перед универсамом. Внезапно в ухо быстро и горячо зашептала моя бабушка.
- Он злодей зайчонок, упырь, Но ты должен его простить. Не для него, а для себя. Злоба, которую ты носишь, уйдёт вместе с ним, давай сделаем это вместе, я буду рядышком.
- Да-да бабуль, сейчас...- туман, в котором я делал всё дальнейшее очень был похож на тот туман, когда я стоял на остановке с ножом в спине. В мокрых штанах.
Я выскочил на крыльцо, схватил пустой коробок из-под спичек, который там валялся с незапамятных времён и подбежал к тому месту, где лежала муха. Наклонился, аккуратно взял её двумя пальцами за сломанное крыло и положил в пустой коробок.
- Теперь Зайчонок,- продолжала бабушка - собери в сердце всю боль и злость, которая есть на этого человека и тоже положи в коробок. Очисть сердце и чистым сердцем скажи - я тебя прощаю!
Это оказалось не так просто сделать. Человек, о котором я не вспоминал почти сорок лет. К которому не испытывал вообще никаких эмоций вдруг стал реальным. И чувства к нему. Боже! Внутри все полыхало от ненависти и гнева. Я увидел это черное марево со стороны. Внутри сверкали молнии, и возилось что-то липкое, большое и опасное. Затем кто-то поднял мои руки, такие сверкающие и легкие и сжал эту ненависть до размера советской круглой витаминки.
- Я прощаю тебя, Волына!- прошептал я искренне и глубоко.
- Закапывай,- взвизгнула бабушка.- Скорее!
Я дошёл до сарая, взял там садовую лопатку, вышел за калитку и недалеко, на пустующем участке выкопал неглубокую ямку. Положил туда коробок и присыпал землёй.
- Что дальше?- я озирался по сторонам как, будто бабушка и правда была где-то рядом. Но она молчала. Больше ни слова. В ушах гудело. Пот тонкой струйкой скатился между лопаток.
Видимо на этом всё. Зашел в дом помыл руки и лёг спать. И вырубился. Сразу!
Спал, как младенец проснулся огурцом. Жизнь потянулась привычной серой чередой обычных дней. Я старался не вспоминать о случившемся. И уж тем более никому не рассказывал. Когда я выходил на улицу и взгляд случайно падал на то место, где я закопал коробок, я торопился поскорее его отвезти в другую сторону. Точно так же я отводил свой взгляд в детстве, когда взглядом натыкался на Волынского.
Каких-то удивительных изменений в жизни не произошло, но я заметил странную вещь. Мне как будто бы стало легче дышать. Светлее стало.
Вот и вся история.
А, чуть не забыл…. Или специально чуть не забыл!
Через неделю я вновь взглядом натолкнулся на перекопанное возле забора место и заметил странность. Ширина садовой лопатки примерно 10 сантиметров, а габариты холмика, на который я смотрел, были примерно 40 х. 60 сантиметров. Я точно помню, что я такой ямы не копал. Буквально пару раз воткнул лопатку в землю, бросил туда коробок присыпал выкопанной землёй и чуть-чуть прижал сверху.
"прямо как тогда,- когда он надавил мне коленом на спину"
Я принёс рулетку из сарая, измерил могилу. 35 х 58. дурдом какой-то!
Ещё через неделю могила выросла примерно до метра в длину и до полуметра в ширину. Жена как-то спросила, что я там ошиваюсь на пустом участке.
- Клад что ли ищешь?!
- Не, свой проверяю! – отшутился я.
Хотя мне было вообще не до шуток, не весело совсем.
Нужно было что-то делать, нужно было раскопать и посмотреть но... Вечное НО! Через день я проснулся от шума трактора. Оказывается, у бесхозного соседнего участка появился хозяин, решивший немедленно расчистить свои владения. Я наспех залил в топку кофе из «Лучшего папы в мире». И на негнущихся ногах пошел на улицу.
То место где я закопал муху, было ровным с отпечатками колес трактора. Весь грунт уже вывезли. Я выдохнул. В колени вернулись мышцы, а сердце начало успокаиваться.
Тракторист подал огромный оранжевый JCB назад, остановился и ловко спрыгнув из кабины, подошел ко мне. Глушить двигатель не стал.
- Огоньком не богат, братишка?
- Да конечно! Я потянул ему зажигалку.
- Благодарю.
Он прикурил. А я остолбенел. Я увидел его запястье, когда он прикуривал. На нем был напульсник. Тот самый!
- Прикинь!- весело сказал парень,- чего только не найдешь на этой работе. Смотри, какую вещь откопал!
Он сунул мне левую руку с напульсником под нос.
- Здесь даже компас есть! Прикинь!
- Я знаю,- прохрипел я тихо, тихо. И с трудом побрел в дом, переставляя стокилограммовые ноги. Мне нужно было в туалет. Очень.
Остаток дня меня рвало так, что в какой-то момент мне показалось, что я вижу в унитазе свои кишки. А еще через месяц, когда я уже забыл весь этот бред, раздался звонок. Я принял вызов со скрытого номера и услышал только одно слово:
- Спасибо,- экран погас.
Я с тобой до конца, я тебя везде найду…
Свидетельство о публикации №224062401598