Былое из дневников 12
Никак не могу настроиться на ведение дневника в этом году после пожара. Нет настроения и видимо психологически ещё не готов после стресса. Но записать всё таки надо. То многое забудется, прошло две недели после трагедии.
Не зря в народе говорят: "вор побывает стены остаются. а пожар - ничего не оставляет". Так произошло с нами - остались почти голыми; сгорело всё подчистую вместе с документами.
Когда были сильные декабрьские морозы у нас ночью перемерз водопровод от скважины в дом. Просто несколько автоматика не срабатывала. Я начал отогревать его из подполья лампочкой, но эффекта никакого не достиг. Потом поставил бытовой обогреватель и немного отогрелось. Снял трубу-стояк от ресивера до колена, там был сплошной лед. Водопровод от скважины в дом идет через крыльцо. Летом сделал опалубку от скважины до стены подвала. Шириной примерно метр и высотой метр. Заполнил короб сырыми опилками и закрыли на улице линолеумом. Под крыльцом не закрыли - не под дождем.
Решили под крыльцом поставить обогреватель от козлового крана ЛТ-62, которым пользуются для обогрева кабины крановщика зимой. Для этого от долбил сверху опил и сделал углубление в коробе, но не на всю ширину короба; по краям оставалось сантиметров 20 толщиной промерзших опилок с обеих сторон. Поставил на два кирпича "печку", сверху три дуги и закрыл, типа брезента, пологом в два слоя. Первые дни оставляли на ночь, а потом на ночь выключали. Раза два в день я лазил под крыльцо и выгребал оттаявшие опилки из короба, тем самым приближаясь к трубе всё ближе и ближе. Боковины не оттаявшими. Утром 22 декабря Рая подала мысль, что надо короб закрыть матрасом или стяженным одеялом. Я сказал что не надо и вообще не вмешивайся в это дело. Всё сделаю сам без твоих указаний. Поспорили. Она обиделась. Сказала:-"Я сама все сделаю". И сделала!... Я ушел на скважину за водой, а она в это время стащила с сеновала матрас и стяженное одеяло. Залезла под крыльцо и укрыла плотно короб, где стоял обогреватель. Я спустился посмотреть как там дела? Какая-то часть опила оттаяла и я выгреб из короба, сложил опил рядом, снова закрыл как у неё было. Мне бы, дураку, надо было выкинуть все это на улицу и сделать по-старому укрыть только пологом. Но подумал и решил не связываться, пусть будет так как ей хочется.
Где-то часов в шесть вечера запахло, в роде бы, гарью. Я вышел и отключил "печку". Оба успокоились. Просмотрел передачу "Давай поженимся", "Федеральный судья". Поужинали. Я налил в кружку чай и хотел пить. Рая сказала: - "Надо бы посмотреть, чем-то пахнет?". Я сказал что чай выпью и схожу. Потом она пришла на кухню и увидела в окно пламя. Открываю дверь, крыльцо уже вовсю горит. Мы давай пытаться залить пламя водой сколько было дома, но бесполезно... Огонь запылал еще сильнее. Я закричал что давай будем выходить, потому что уже горело в прихожей. Она выскочила сквозь огонь, а я схватил пальтишко Раи, накрыл голову, то же проскочил сквозь пламя на улицу. Пытался этим пальто захлопнуть огонь, но он еще сильнее разгорался и перекинулся на стены и крышу. Пластиковая обшивка стала плавится и капать на меня. Я был в свитере и горячие капли до тела не прожигали. Обгорели немного брови. Попало на лоб, нос, руки. Я орал Рае: -"Беги к соседям и позвони в пожарную".
Собрался народ. Сосед с парнями выкатили машину из гаража. Хотя я уже смирился с тем, что пусть горит, железа не жалко. Но потом вспомнил что сзади дома есть дверь в гараж и побежал туда открывать, но не смог. Потом прибежала Рая и открыла сильным ударом плеча. Ребята и Ефим забежали в гараж, я схватил ключ зажигания и сел в машину чтобы выключить скорость и тогда ребята выкатили машину на улицу. Только после этого я завел машину и отогнал дальше. Рая через соседний огород увела коз и Тишку к Ефиму. Пришла пожарная машина из Фок, но одним стволом не затушишь, горел уже весь дом. Затем пришли три пожарные машины и тогда только началась локализация огня. Но дом почти весь сгорел. Сарай пожарные и заднюю стенку дома, отстояли. Остальное сгорело до цоколя. Немного осталось пола над гаражом, над мастерской и над будущей сауной. Над подвалом пол сгорел. Картофель и овощи зажарились. Автоматика подачи воды сгорела полностью и все что было в подполье; квас из березового сока, лук, чеснок, свекла, морковь, варение, квашеная капуста, капуста в вилках, трубы канализации и другие вещи.
Приехали врачи из города и из Ваньков. Раю увели к Тоне-соседке и там обработали обгорелые руки до локтя и забинтовали. У меня тоже обгорели обе руки, но не сильно. После обработки тоже забинтовали. Затем нас увезли в город в приемный покой. Раю хотели оставить в больнице, но она не согласилась. Приехала милиция и нас увезли на Уральскую. Ночевали дома. Утром племянник Сережа привез меня в Опары, Рая осталась в городе.
Привел коз и Тишку домой. Это уже 23 декабря. Истопил в вагончике железную печку. Сходил в магазин. Купил кофе, чаю, пряников. Хотел остаться здесь, но позвонила Рая Сахоровой Анне, чтобы я ехал в город.
Анна Николаевна принесла мне теплые штаны, подушку, куртки и ботинки мужские. Так что вечером я уехал в город в ботинках. Правда замерз, как черт. Пришлось взять четушечку водки. Сходил в ванную и оприходовал, то есть выпил.
На следующий день в Опары не поехал. Отремонтировал Свете центрифугу, сходил сфотографировался на паспорт. Рая ходила в пожарку. В Опары приехали 25 декабря. Хотели ехать в автобусе, но груза было много и вызвали такси. Сейчас живем здесь.
В воскресенье приезжали Толя, Лена Вычужанины и Николай с Леной - ихние друзья. Навезли всякой всячины: постельное бельё, одеяла, куртки, валенки с галошами, рубахи, костюмы, вообшем всего много. Кое что взяли у Перетягиных; обогреватель, электроплитку, умывальник, матрас и одеяла. Устроились нормально. Я запустил водяное отопление отопление. Делал на всякий случай и вот пригодилось.
Второго января приезжала Света. Опять навезла всякой всячины и продукты. Жила три дня, навела здесь порядок и уехала домой.
Невзгоды и неприятности видимо любят кучкаваться: На днях разродилась Биля и козленок прожил чуть больше суток и пропал. ; января родила Белка одного козленка мертвого. Явно не до ношеного. Долго не выходил послед. Приглашали ветврача. Он помог освободиться и сделал чистку матки. Назначил лекарства. Вчера Света в городе купила, вечером Рая с Васей Балобановым Съездила в психбольницу и привезла медикаменты. Сегодня приглашали ветврача и он поставил уколы. Ещё надо поставить два укола.
На животных тоже повлиял стресс. Они видели когда всё полыхало когда Рая уводила их к соседке. Там они пробыли больше суток в холодном дворе. Вот и результат - два мертвеца. Животные, как люди, реагируют на несчастье. При том два дня кормила чужая для них женщина. Переживаний им досталось. Когда Рая приехала и пошла во двор они так обрадовались что прыгают ей на спину, трутся об ноги. Но ничего уже исправить нельзя. Остались без козляток в нынешнем году. Прошлый год было три. Козла на мясо зарезали, двоих продали.
Свидетельство о публикации №224062400558
Как давно я не читала Ваши работы и, надо же, открыла дневник, где Вы описываете этот ужас.не приведи Господи такое испытать.
Менее месяца назад сгорел до самого основания дом знакомой. 12 июня днём затопила баню, постирала, помылась и прилегла отдохнуть.
А через полчаса пылал весь дом. Выскочила через окно, но получила сильные ожоги руки и ног.
Была я у нее несколько раз и видела состояние человека, оставшегося без родных стен в одной сорочке.
Желаю вам всего доброго.
Впечатлена повествованием, так как в памяти свежи рассказы
знакомой.
Валентина Колбина 03.07.2024 13:25 Заявить о нарушении
Зашихин Леонид 03.07.2024 14:34 Заявить о нарушении