Майкопская Цивилизация
Но недавно учёные точно установили, что Шумеры получили импульс развития с севера от Майкопцев!
Майкопская культура возможно была не просто одной из культур прошлого, но именно Первой Цивилизацией! Майкопская предцивилизация через гаплогруппу J2a имеет прямую связь с Кавказскими охотниками собирателями и культурой Загроса и Храма Гебекли-тепе, с древностью в 14 тысяч лет!
Ещё до появления городов Шумера Майкопцы Куро-араксцы по происхождению (или как их иногда определяют) Хурриты, первыми перешли к Цивилизационному общественному укладу. Отнюдь не случайно древниейшие топонимы Шумера и Ближнего востока (Акко,Терка,Ларса,Шушан,Аренцахи) имеют хурритскую нахскую этимологию.
В Майкопской Цивилизации встретились три разных потока: с юга кавказцы CHG Куро-араксцы с гаплогруппой J2a и J1, ямники R1b и Q из Сибири, а также потомки Анатолийских неолитических фермеров прошедших Балканы и Триполье с гаплогруппой G2a2. Этот регион и сегодня является очень Интернациональным регионом.
Майкоп создал первые ювелирные изделия резко отличающиеся от украшений палеолита, вобрав опыт первых навыков металлургии как с Балкан, так и с Кавказа и более южных регионов (Загрос).
Наш современный мир ищет новую точку баланса между Западом и Востоком, Севером и Югом. Без определения этого Нового центра не возможно решить ни одну глобальную задачу которая стоит перед современной цивилизацией.
Возможно в будущем именно Кавказ и станет этой альтернативой перетягивания канатов, когда с одной стороны тянут на себя миротворцы из Швейцарии и Нью-Йорка с штаб квартирой ООН, а с другой стороны пытаются создать новый центр миротворческих инициатив в глобальном масштабе в ШОС, в Китае.
И географически,и исторически, Цивилизационно Центр мира у нас на Кавказе, а не на Дальнем востоке и не на Диком западе.
Непонимание этого факта и расшатывает все современную мировую политику.
А конкретные решения по всем вопросам мировой политики, начиная с решения проблемы Иерусалима у нас есть и мы пишем об этом уже много лет.
Теория Лазаридиса-Райха и теория Старостина-Пятигорского центрируют местоположение нашего региона в Цивилизационном историческом пространстве, а греки знали об этом и в древности, ведь за золотым руном им нужно было плыть на Кавказ.
Наш мир шатается потому, что не определен правильно Центр этого мира нашей Цивилизации
Свидетельство о публикации №224062400672