Архивариус. Глава третья

Глава третья. Первый урок.

После сумрака попала в самый яркий хаос в жизни. Час пик. Солнце – в зените. Шум и гам от снующих туда-сюда людей и созданий. Сверху пикируют то ли орлы, то ли птеродактили, возможно люди-мотыльки, драконы…По громкоговорителю вещает усталый дядька:
- Дорогие первокурсники, еще раз объявляю, что на каникулы вы можете попасть в то время, какое изложите в заявлении, хоть в прошлый век, хоть к динозаврам на чаепитие отправиться. Заявления сдаете куратору.
Я полу оглохшая от всех круговерти замерла, не зная куда пойти. Все первокурсники определились и ходили толпами со старожилами, преподавателями.
«А я – кто? Кто мой куратор?» - недоумевающе остановилась у дерева, а оно вспылило:
- Какая невоспитанность! Нашли где прислониться!
Кто-то рассмеялся. Оглянулась. А! Кампания моего спасителя, того, кто и при дневном свете выглядел умопомрачительно. Небольшой нос. Четко очерченные губы. Острый подбородок.
«Аристократ!»
- Ты – в общаге? – спросил он, рассматривая свои ухоженные ногти рук.
- ???
- Поселилась в бассейне или в норе? – безмятежно продолжал он, а его окружение внимательно слушая его, казалось, сканировали местность на случай опасности.
Не успела ответить, как меня и других бедолаг не сумевших заселиться отправили искать жилье.
- Пойдемте, покажу вам обалденное жилье, там место много, - мой незнакомец пригласил всех.

И мы пошли за ним. Привел к высоченной башне. Точно упиралась конусом в облака.
- И как мы войдем? – робко спросил новенький, держа рюкзак полный чипсов и газировки.
- Никак, - улыбнулся наш провожатый, - говорят, что в ней живет дух, и он пропустит того, кто ему понравится. А как вам? Боитесь?
Последний вопрос видимо относился ко мне, потому что его глаза озорно вспыхнули, он уставился на меня, ожидая ответа. Я молчала. Непонятки, все это уже стало меня утомлять. Хотелось вернуться домой, и забыть об этом дне навсегда.
Одна девушка, видимо пра-пра-пра Рапунцель, на голове была сложена громадина волос в изысканной прическе, шагнула к башне. Но ее развернуло. Обычным порывом ветра. Она снова. И снова отказ. Так попробовал каждый. Кто-то даже кубарем откатился, потому что с разбега попытался преодолеть невидимый барьер. Настала моя очередь. Все уставились в ожидании на меня.
«А почитательниц красоты незнакомца прибыло». Несколько девушек пытались завязать непринужденный разговор и обменяться номерами сотового. Хмыкнула. Он понял мою усмешку, повел бровью, мол, слабо.

Молча подошла к невидимому барьеру и…спокойно пошла дальше. Никаких тебе порывов, никаких тебе откатов. Дошла до кованной запертой двери. Оглянулась. Удивленно шушукались, а мой красавчик отвернулся, будто это его уже не интересовало. Я прислонила разгоряченные ладони к двери и шепнула:
- Пустишь?
Дверь дрогнула, и я смогла войти в цоколь башни. Затхлостью или пылью не пахло. Когда вошла, во всех канделябрах зажглись свечи. Послышался звук виолончели.  В старинных вазах благоухали бардовые розы. На столе был накрыт легкий ужин. Меня принял неведомый дух, хозяин этой башни.
« Надо будет почитать про него». И тут же обозначилась лестница ведущая наверх. На указателе библиотека, ванная, спальня…
- Даааа, - негромко произнесла я, - и, конечно, спальня находится в самой башне наверху, на сотом этаже. И каждый раз топать ножками…
Раздался смешок. Но хозяина так и не увидела. Зато появился лифт.
- Спасибо. Сегодня все же попробую дойти сама.
И пошла. Было не так просто преодолеть все ступеньки. Возможно, хозяин сжалился надо мной и уменьшил их количество. Почти без отдыха и бормотаний типа «ножки, мои ножки», дошла до самой крыши. Это была шикарная спальня. Защищенная со всех сторон. Узкие бойницы окон. Кровать – плацдарм в шелках. Несколько кресел. Огромный камин. Оружие на стенах от ножей до старинных ружей. Но меня привлекли не гобелены искусной работы и не картины старинных мастеров, а обычный рисунок дракона. Такой небольшой. Китайский? В них особо не разбираюсь. Когти орла, лапы тигра.
- Инлун, - прочитала появившуюся надпись, как-только задумалась о виде дракона, - божественный дракон, от которого зависят погода, ветер, дождь и который гремит с неба громом. Спасибо большое!
Вот так и общалась с неведомым хозяином башни. Задавала вопросы, а ответы читала на стенах.
- Как вас зовут?
- Джаред.
- Вы – дух?
- Нет.
- Кто?
Ответа не последовало, а лишь появился листок бумаги с расписанием на завтрашний день.
- Уже уроки? Быстро тут, - промямлила я, немного обиженная, что разговор о личностях был замят.
- А как же мои дочурки? – спохватилась я. – Что ж за мать такая, о детях забыть напрочь!!!
Снова смешок. Доброжелательный.
- Здесь такая атмосфера. Отвлекает от насущных вопросов. Только учеба. Если не готова, лучше сразу уйти. Твое второе я прекрасно справляется с заботами. Пойдет что-то не так, моментально воплощаешься там, а мы всемерно поможем избежать плохих последствий. Можешь посмотреть. Но не увлекайся, иначе тоска замучает.
На стене, где только что были ответы Джареда, появились мои дочурки. Они лежали в кроватках и слушали сказку, которую им я им читала. Даже почувствовала, как нахожусь там и здесь. Девочки уснули. Я их поцеловала, выключила ночник.
Снова в башне. Все, чем занималась другая я, информация усвоилась, и ничего странного не было замечено. Я еще раз посмотрела расписание. Время, а предметы скрыты в сокращениях и других непонятных  аббревиатурах.
Подошла к дракону. Потрогала, погладила. На миг показалось, что он довольный пошевелился, что, конечно, было не правдой. От пламени свечи многое почудится в старинной башне.
- Ты поможешь мне, если что? Пожалуйста. И ты проси помощи, не откажу, - с доброй улыбкой шепнула рисунку.
Потом прикоснулась к мечу.
- На вид тяжелый. Даже снимать не буду. А! Завтра полюбуюсь, потрогаю все оружие.
- Разбудишь к уроку пораньше?
- Обязательно.
- А как я услышу?
И тут такой гвалт поднялся. Горн, труба затрубили побудку…
- Шутка.
- Ничего себе шутка, чуть не оглохла, - упрекнула Джареда, устраиваясь в поистине королевской кровати.
Защебетали неведомые птицы. Снова звук виолончели.
- Да! Так лучше. Спасибо. Спокойной ночи.
- Спокойной ночи.
Надпись исчезла. Свечи потухли. Отсвет догорающих угольков в камине. Уснула моментально.

- Что?! Что такое?! – сонно пробормотала я.
Стряхнув остатки сна, с ужасом и удивлением обнаружила себя на проселочной дороге, в кружевной ночнушке с тем самым мечом в руках. Меч, кстати, уменьшился, стал по моей руке. Тяжеловат, но размахнуться можно.
- Ау! – взвизгнула, больно наступив на камешки. – Зачем…
Я не успела договорить. Ответа не потребовалось. Сама все увидела в лунном свете.
Двое мужчин держали худощавого беднягу. Человек двадцать ходили возле них и спорили. Жертва стояла на коленях, не в силах обороняться. Видимо борьба с ними ему далась нелегко. Бледный, порванный костюм, весь в крови. Он опустил голову, не в силах оказывать сопротивление.
- Отрубим голову и дело с концом!
- А кровь? Выпьем досуха этого  выкормыша. Пусть она почувствует потерю фаворита. Пусть придет на поклон к нашей матери и склонит голову, признает первенство!

«Вампиры. Этот из другой семьи. Вечная тяжба за первенство. Это понятно. Но я –то зачем?» - ответа не было.
Вообще как я оказалась здесь? Кто меня сюда доставил? И почему я с мечом, которого отродясь в руках не держала. Против вампиров! Их больше. С одним и то не смогу справиться!»
Пойманный вампир поднял голову. Печальные глаза. Разбитое лицо.
- Помоги мне,- телепатическая просьба.
- Кто начнет? Скорее, а то рассвет через несколько минут начнется.
- Оставим поджариваться на солнышке!!!
- Господа, - мой тонкий голосок услышали не сразу.
- Это что еще за дамочка? – вампиры мигом повернулись к следующей жертве, то есть ко мне.
Судорожно сглотнула слюну. Подложечкой коварно засосало.
- Господа!
- Эта пища еще и пасть открывает?! – скабрезности посыпались со всех сторон, а меня начали медленно окружать, причем стали появляться еще вампиры, как комары на сладкую кровушку.
- Господа, - рявкнула я, - вы отпускаете этого джентльмена. Мы тихо уходим. Все остаются живы.
- Нам еще грозят, - такого отборного мата, и оскорбление личности давненько не слыхала.
- Конвенция от 500 года, - но договорить не дали, напали.
- Что ж я предупредила, - кинула им и с удивлением для них и для себя начала буквально танцы с мечом.
Да, это был не совсем танец с саблями Арама Хачатуряна. Исчезала и появлялась неожиданно для вампиров. Крик, хлопок и куча пепла разлеталась от порывов ветра. Пришла в себя, когда двое вампиров бежали от меня. Это я им разрешила, иначе, кто передаст послание той, ради которой они затеяли расправу над собратом, пусть и другой крови. Остальные – пеплом рассеялись. Окровавленная, в рваной ночнушке, кое-как перебирая ногами, приблизилась к лежащему бессознания мужчине.
- Эй, очнитесь, сударь! Как вас зовут?
- Дэвид, - имя впорхнуло в мое сознание.
- Дэвид, чем могу помочь?
- Кровь…
Дэвид потерял сознание. Короткие каштановые волосы в крови. Много крови. Ему требовалось питание. Но где ее достану, если сама не знаю, как сюда попала. Оглядела себя. В ранах, покусах. Уже заражена. Стать, как они, не желаю.
Взглянула на алый рассвет. Скоро Дэвид и, наверно, я сгорим от ярких солнечных лучей. Пусть выживет хоть один. Я уже нахлебалась кровушки достаточно от этих горе-воинов. Резанула запястье:
- Пей.
Он фыркал, отказывался, но в конце скрутил меня и жадно прильнул к руке.
- Вот и все, - усмешка наступающему дню.
Но не все так просто. Дэвид снова потерял сознание, а я обессиленно попыталась закрыть его от солнца, переместить его не было сил. Так нас и подхватил поток ветра и отнес в здание с плотно закрытыми ставнями, зашторенными окнами.
Мы произвели фурор, появившись окровавленные в самой гуще стаи вампиров. Я тут же схватилась устало за меч, но женский истошный крик:
- Дэвид!
Я отшатнулась. Красавица. Даже смотреть было больно, насколько была эта завораживающая красота. Черные локоны обрамляли белейшее лицо. Ярко-зеленые глаза, жемчуг белейших зубов. Выдающиеся клыки, которые она скрыла.
- Что случилось?!
- Потерял много крови, - ответила на гневный взгляд матери клана.
Все вампиры принюхивались ко мне, потому что с моего запястья продолжала сочиться кровь.
- Его - ко мне. Ее – в больницу, - распорядилась мать клана.
- Не трогай ее, - внезапно пришел в себя Дэвид, - она спасла от ребят Лейлы. Были и наши предатели.
- Что?! Напали свои?!
Как громом пораженные замолчали, почтительно ожидая распоряжение матери.
- Их больше нет, - с поклоном произнесла я, - недоразумения улажены. А гонцы посланы с предупреждением.
Ужас. Его показали немногие молодые новообращенные вампиры. Развоплотить, навсегда. Это суровое наказание для клана. Всех. Без жалости. Без пересмотра и прощения. dura lex, sed lex.
Усталость от всех событий. Сражение. Шок от потери крови. Я покачнулась. Меня почтительно подхватили.
- Вас отнесут в больницу. Спасибо. Я – ваша должница, - эта гордая красавица, мать клана вампиров снизошла до беседы и пояснений со мной, да еще стала должницей.
Это победа. Кровь забурлила во мне. Я же наполовину стала вампиром, нахлебавшись чужой кровушки и отведав чуток крови Дэвида.
Зеленый бархат платья. Изумруды. Неземная красота. Кивнула и теперь отключилась окончательно. Мой первый день учебы. Как ни странно я выжила. Этот важный урок для жизни выучила.

2023 - 2024

Фото автора.

Работа в архиве не связана с большими физическими нагрузками. Она спокойная, хорошо подходит для людей, которые предпочитают работать с бумагами, а не с людьми.


Рецензии