Победа над бюрократической системой России в 2011
Для того чтобы разместить её в такое учреждение, нужно было получить разрешение из Министерства социального обеспечения. Районный представитель социальной защиты дважды посылал запрос в министерство по нашему делу, и два раза мы получили отказ без видимой причины. До моего возвращения в США оставалось три дня, ситуация была неразрешимой, а на приём к министру записываться было бесполезно — в социальной защите сказали, что ждать приёма нужно четыре недели.
Разговаривая по телефону с женой, я объяснил сложившуюся ситуацию. Я сказал, что мать в таком состоянии нельзя оставлять одну, но и для въезда в США необходимо ждать оформления документов несколько месяцев без каких-либо гарантий, что ей разрешат въехать. Я не мог сдать билет, чтобы остаться с матерью, так как мне было необходимо срочно возвращаться в Соединённые Штаты.
Тем временем, жена нашла в Интернете телефон приёмной министра. Накануне вечером мы связались по телефону и решили, что несмотря на ничтожный шанс, всё-таки нужно позвонить в министерство и попытаться объяснить наше положение. На следующее утро в 8:30 утра я позвонил в министерство, поскольку не знал, в котором часу министерство начинает работать. Кто-то взял телефон, и я услышал мужской голос: "У нас рабочий день начинается с 9 часов утра. По какому вопросу звоните?" Оказалось, что секретаря ещё не было, и невероятно, но сам министр ответил на звонок! Он случайно оказался в офисе в это время, у него была назначена важная встреча, поэтому он пришёл немного раньше, чтобы к ней подготовиться.
Я представился, сказал, что приехал из США, и объяснил, что мать не может жить без помощи, и оставлять её одну опасно. Он спросил, обращался ли я в социальную защиту. Я сказал, что его министерство дважды отказало нам, мотивируя отказ отсутствием свободных мест в пансионате. Министр вызвал заместителя и дал распоряжение оформить мать в пансионат. На следующий день она уже была в пансионате.
Директор пансионата была чрезвычайно удивлена произошедшим. Сначала она не поверила моему объяснению, думая, что я скрываю истинную причину получения койки в её учреждении (за взятку). Но затем, после того как я раскрыл подробные детали, она заявила, что это единственный случай на её памяти, когда кто-то попал в пансионат без взятки в министерство. Эта история демонстрирует возможность человека влиять на событие, даже когда шансы ничтожные. Всё зависит от силы желания, силы внимания и силы чувства — делать добро.
Свидетельство о публикации №224062501097