О волонтерстве
Он мне разъяснил отличие взятки от благодарности.
Благодарность всегда даётся после совершения какого то дела, заранее не обговаривается и не повторяется после каждого дела.
Взятка же, по его мнению, заранее обговоренная сумма или материальное вознаграждение, данная за определенную услугу.
Я на всю жизнь запомнил эту формулу и старался ей следовать.
Сегодня много развелось волонтёрских организаций,.
Но некоторые аспекты этого движения меня смущают.
Волонтер — это доброволец, который бесплатно тратит свои силы и время ради того, чтобы оказать помощь конкретному нуждающемуся в ней человеку или выполнить какое-нибудь общественно полезное дело..
И работу он выполняет бесплатно.
К этому движению присоединились дети.
Но они в большинстве оказывают помощь за баллы к ЕГЭ , то есть не безвозмездно, по сути не бесплатно.
Такая помощь не является волонтерством, по сути это взятка, оплата за услугу.
Вот я сижу и думаю,а сколько бы было волонтеров из детей, если бы этих баллов не было?
Значительно меньше, это понятно.
Но самое страшное, что за "добро" мы платим, приучая детей к оплате добра. Не оттого то взятка не считается слишком большим преступлением? А может такой подход и узаконивает взятку в головах детей?
Лучше меньше, да лучше.
Этот принцип мне кажется более здравым и честным...
Свидетельство о публикации №224062501248
Гоша Ветер 08.08.2025 20:29 Заявить о нарушении
Спаси о за прочтение!
Вам удач всяческих!
Сергей Лушников 09.08.2025 02:13 Заявить о нарушении