Свадьба сына

Всеволод, мой муж, так буднично сообщил, что уходит к другой, я даже сначала и не поняла, что происходит. Когда же смысл его слов стал постепенно до меня доходить, я почувствовала, что земля уходит из под ног. Меня словно смысла жизни лишили, нарисовали вместо будущего чёрную бездну. Сева все говорил и говорил, собирая вещи, а в моей голове молотом била только одна единственная мысль: «За что?».
За Севу я вышла замуж по большой, можно сказать, вселенской любви. Мы познакомились еще в ВУЗе, где мы учились на инженеров, а еще по совместительству я вела студенческую стенгазету под названием «Кактус».
Мне дали задание поговорить с лучшими студентами нашего ВУЗа, даже выдали список имён. Всеволод был как раз первым, так как фамилия его начиналась на «А» - Александров.
Я нашла Севу, сидящего в студенческой столовой. Он что-то увлечённо читал и сосредоточенно пил компот из сухофруктов.
— Всеволод Александров? — спросила я этого симпатичного юношу.
Сева поднял на меня голову и произнес:
— Да, это я. Чем обязан?
— Меня зовут Полиной Романовой. Я из «Кактуса», — брякнула я.
— Откуда? — изумился Сева.
Поняла, что сказала неимоверную чушь. Тем более, вполне вероятно, что Всеволод и не читал нашей газеты. Я сразу же постаралась исправится и представить себя, как положено:
— Полина Романова. Я представляю местный печатный орган под названием «Кактус». Могу я задать вам несколько вопросов?
Сева кивнул и молча указал на стул рядом с собой.
И тут у меня из головы вылетели абсолютно все вопросы, все до одного, представляете? Я сидела, молча на него глядела и вертела в руках шариковую ручку.
— Так что вас интересует? — нарушил молчание Всеволод. Он глядел на меня такими лучистыми, светлыми глазами, что просто мурашки по коже.
— Я про вашу успеваемость..., — пробормотала я.
— Напишите лучше про компот, — предложил мне Сева. — Если кто и заслуживает внимания, так это компот из яблок и чернослива.
Я оценила его остроумие и рассмеялась. Статья все же вышла, я нашла в себе силы взять интервью у этого отличника. Мы потом долго вспоминали с мужем то забавное событие и благодарили Судьбу, что свела нас таким не совсем стандартным способом. Хотя, наверное, у Судьбы все способы не очень стандартные.
На момент получения дипломов мы были настолько влюблены друг в друга, что не могли провести врозь ни секунды. Тогда Сева мне и предложил:
— Слушай, Поля. Я не мастер говорить все эти высокие слова, это ты у нас прекрасно владеешь великим и могучим. Я скажу просто - выходи за меня замуж. Обещаю любить тебя, как еще никто никогда никого не любил. Обещаю беречь от всех невзгод и трудностей.
Это было сказано не очень романтично, но зато по-мужски, основательно. Разумеется, я тут же согласилась.
После свадьбы мы сняли небольшую квартирку на окраине города, в одном из спальных районов. Сева довольно быстро нашел себе работу, но не по специальности. Времена были не очень сытые, ему нужно было как-то кормить семью и муж стал заниматься ремонтом машин, благо, у него это получалось просто отлично.
— Это меня отец научил, — говорил мне Сева. — Он у меня работал в автоколонне, мог с закрытыми глазами любой транспорт починить. Вот, видимо и мне, предалось его знание на генном уровне.
Я же все никак не могла найти свое место в жизни, поэтому стала домохозяйкой. Ждала Севу дома, готовила ему ужин и как могла, старалась обеспечить уют в доме.
Затем Всеволод понял, что горбатиться на чужого дядю не очень-то выгодно. Он вместе с товарищами сняли гараж и отправились в «свободное плаванье». Единственным моментом было то, как же назвать новоиспечённый автосервис. Муж вопросительно поглядел на меня:
— Вот теперь, Поля, настал твой звездный час. Придумай для нас название автосервиса, чтобы просто наповал сражало!
Мда, задача не из простых...Я крепко задумалась и выдала на гора:
— «Автодоктор»!
— Как? — не понял меня Сева. — При чем тут доктор?
— Ну вы же врачеватели машин, — начала я пояснять ему свою аллегорию. — Вы чините их «сердца», моторы и не только. Такое название зацепит клиентов, будь уверен.
И название действительно зацепило. Через несколько лет в нашем городе работало уже несколько сервисов с названием «Автодоктор». От клиентов не было отбоя.
Наше благосостояние улучшилось и мы смогли себе позволить приобрести небольшую квартиру. А затем родился сын, Боря. Казалось, на всем белом свете не было более счастливого человека, чем мой муж. Он буквально носил меня и сына на руках, дарил нам подарки.
— Вырастет Борька, свое дело ему передам! — уверенно говорил Сева, качая на руках малыша. — Гляди, какой богатырь растет.
Я глядела на эту идиллию и понимала, что вот оно, простое человеческое счастье - любимый муж, сын, уютный семейный очаг. А что еще нужно для того, чтобы постичь гармонию?
Шло время, сын рос, ширился и бизнес мужа. Теперь «Автодоктор» не просто сеть небольших сервисов, это также несколько заправок, магазины автозапчастей, довольно просторные автомастерские с новейшим оборудованием.
Только вот Всеволод стал другим, более замкнутым, что ли. Оно и понятно, человек деловой, весь в бизнесе. Он возвращался домой очень поздно, от ужина отказывался, сразу после душа укладывался спать. На тот момент мы улучшили свое жилищное положение, приобрели просторную квартиру в центре города. Боря ходил в восьмой класс.
Я старалась не лезть в душу к мужу - он и так очень сильно устаёт, работает на износ. Но в душе моей была какая-то обида. Неужели все эти деньги, вся эта сытая, обеспеченная жизнь может заменить простые человеческие отношения? Сева же клялся мне в вечной любви, а сейчас ведёт себя словно сосед.
По сути, я одна воспитывала нашего сына. Сева никогда не интересовался успехами Бори в школе, когда мальчик записался в секцию футбола, муж тоже не проявил не малейшего внимания и интереса.
— Сева, завтра у Бори очень важный матч. Ты придешь? — спрашивала я мужа вечером. Тот что-то внимательно изучал в своем телефоне.
— Что? — поднял муж на меня свои глаза. Было очевидно, что он не расслышали ни единого слова.
Стена непонимания росла и высилась, пока в один из дней Сева не вернулся домой и не разил меня наповал одной лишь фразой:
— Нам нужно расстаться.
Всего три слова, но как они способны разрушить на корню все то, что создавалось годами!
— Она молода, красива, умна. Уверен, она станет мне хорошей женой, а не такой серой мышью, как ты, — будничным голосом говорил мне Сева. Слава богу, сын был на тренировках, поэтому не стал свидетелем всего этого.
— Ты прости, квартиру я вам не смогу оставить, — проговорил Всеволод. — Она понадобится нам с Кристиной. Чтобы вы не чувствовали себя ущемлёнными в правах, вот.
Муж протянул мне пухлый конверт с деньгами. Мне хотелось швырнуть эти деньги в лицо мужа, но я сдержалась. Сейчас не то время, чтобы разбрасываться ими.
К слову сказать, Боря отнесся по-философски к тому, что его отец ушел от нас, сказал, что это было ожидаемо:
— Мама, у меня был отец и в то же время его не было. Все логично!
Мы сняли с сыном небольшую квартиру, начали новою жизнь. Боря у меня отличный парень - сам поступил в ВУЗ, устроился на какую-то работу на удаленке, в общем, не опускал руки. Я же, признаться, сдала.
Но нужно жить, во что бы то ни стало. Подруги мне нашли работу в одной из компаний, что занимается недвижимостью. Я работала секретарем, принимала звонки, назначала встречи. Работа не пыльная, приносила какие-то деньги.
А вскоре Боря заявил, что нашел себе хорошую девушку и они будут жить вместе. Я не стала ему препятствовать, парень молодой и не обязан сидеть рядом со мной круглосуточно. Я осталась одна в своей съёмной квартире.Но, видимо, кто-то сверху решил, что хватит на мою долю страданий и подарил мне шанс на новую жизнь.
Это случилось летом, когда я возвращалась домой, с пакетом продуктов. Возле скамейки сидел довольно милый пес породы чау чау и внимательно глядел на меня, пристально, словно самый настоящий человек.
Людей рядом с ним не было, но вид у собаки был очень ухоженный и он совершенно не смахивал на бродячего пса. Я подошла и заговорила с ним:
— А почему такой симпатяга один? Ты что, потерялся? Где твой хозяин?
— Ричард! — услышала я сзади приятный мужской голос. Я обернулась и увидела, что к скамейке спешит высокий мужчина лет 45. Он поравнялся с лавочкой.
— Вот ты где. Так и знал, что найду тебя тут. Милый, три года прошло. Пора уже отпустить свои воспоминания, — словно человеку, сказал псу мужчина. Меня очень удивил этот факт.
— Эта скамейка очень дорога Ричарду, — пояснил мне мужчина. — Моя жена любила на ней сидеть во время прогулок с Ричардом. К сожалению, ее больше нет.
Я выразила свое сочувствие мужчине, затем извлекла из пакета сосиску, спросила мужчину:
— Можно я угощу Ричарда? Это немного его успокоит.
— Это можно, — ответил незнакомец. — Мой пес тот еще лакомка.
Ричард с удовольствием лопал сосиску, а мы познакомились с этим приятным мужчиной. Его зовут Петром и он живёт неподалёку от парка. Я назвала свое имя и сказала, что тоже живу по соседству.
— Я очень люблю собак, но, к сожалению, своих нет, — сказала я со вздохом.
— Так в чем же дело? — улыбнулся Петр. — Мне кажется, что вы пришлись по душе Ричарду. Он с удовольствием возьмет вас в компаньонки.
Мы обменялись телефонами и уже на следующий день наша веселая троица мирно гуляла по парку. Как выяснилось, у нас с Петром оказалось очень много общего, он обожал тех же авторов, что и я, любил фильмы Эльдара Рязанова и терпеть не мог тушеную капусту.
Я стала ловить себя на мысли, что очень часто думаю о Петре. Эти мысли придали мне силы и, поглядев в зеркало, я поняла, что настало время поработать над собой, вернуть себя в прежнюю форму. Все мои подруги заметили резкую перемену в моей внешности, заметил и Боря. Узнав о Петре, он поддержал меня, сказав, что счастлив, что я наконец-таки нашла себе близкого по духу человека.
Вскоре Петр предложил мне жить вместе и с радостью согласилась. Боря довольно быстро нашел с Петром общий язык, а когда узнал, что тот является совладельцем какой-то компьютерной компании, вообще расцвёл. У них появилось очень много общих тем для разговора. Я не мешала им, прогуливаясь в это время с Ричардом, который прикипел ко мне всей своей собачьей душой.
В один из дней Боря пришел к нам в гости с тортом и объявил торжественно:
— Мама, Петр! У меня для вас новость - я решил жениться на Марине. Так что приглашаю вас на свою свадьбу!
И сын протянул нам приглашения. Внезапно я поняла, что мой сын вырос. Время прошло так незаметно...А вечером того же дня позвонил...кто бы вы думали? Всеволод.
— На свадьбу сына я пойду со своей новой девушкой — Заявил мне бывший муж
— Да приходи хоть с папой римским, мне-то какая печаль? — ответила я.
— Это я к тому, чтобы ты не устраивала мне сцен ревности, — важно ответил Сева.
Мне были очень смешны его слова, но я взяла себя в руки и постаралась ответить как можно серьезней:
— Хоть это будет и нелегко, я попробую.
Повесив трубку, я прыснула. Откуда в нем столько самомнения? Он совершенно не знает, что со мной случилось и вероятно думает, что я по-прежнему рву волосы на голове от бессилия? Что, устрою ему сюрприз.
К слову сказать, Петр помог сыну с церемоний, взял на себя часть расходов. Боря начал отнекиваться, но Петр веско сказал ему:
— Это я делаю для твоей мамы. Признаюсь честно, у меня огромные планы на нее, если ты не возражаешь.
Все это было сказано в тот момент, когда я гуляла с Ричардом, поэтому сын рассказал мне о разговоре позднее.
Сева пришёл на церемонию какой-то помятый, несвежий. Его сопровождала бесцветная, словно моль, блондинка, которая то и дело что-то жужжала ему в ухо. Я хмыкнула, это вот на нее меня променял наш успешный бизнесмен? Или уже не такой успешный, судя по внешнему виду?
Когда в дверях появился Петр, Сева побледнел и процедил сквозь зубы:
— А что здесь делает Воронцов?
— Котик, а кто это? — тут же начала жужжать его девушка.
— Это Билл Гейтс нашего города, — завистливо вздохнул Сева. — У него что здесь, родня?
Когда Петр подошел ко мне, обнял за плечи и встал рядом, Сева как-то странно икнул, схватил за запястье свою пассию и бочком направился к выходу. Я поняла, что он делает - его душила ревность! Что ж, он получил, что хотел.
Мы с Петром глядели на первый свадебный танец сына.
— Предлагаю в ближайшее время проделать то же самое, — сказал мне Петр. — Я о свадебном танце.
Я согласно кивнула головой и мысленно поблагодарила Судьбу. Все же хорошо, что жизнь отфильтровала ненужных мне людей, без них и дышится легче.


Рецензии