Этот праздник должен быть всенародным
На порожках большого магазина сидел старик. В окне красочно было написано: « Шестьдесят пять лет Победы над Германией». Все готовились к юбилейной дате, город украшали флажками и гирляндами.
На стареньком пиджаке ветерана виднелись боевые награды. Среди них я рассмотрела медаль «За Победу над Японией». Мой отец тоже воевал в Японии после взятия Берлина, и есть награды.
Я присела рядом с ним спросила: «Вы плохо себя чувствуете?».
- Да вот голова что-то закружилась, присел отдохнуть. Однако девятый десяток разменял, остался дома один, как перст. Недавно бабку свою похоронил, Царство ей Небесное. Сын все в море, внук служит тоже на военном флоте, приезжают только на побывку. В магазин за продуктами хожу сам, без помощников.
- А где вы воевали? - спросила я у него.
- Спроси дочка у меня, где я не воевал…. Война моя закончилась в Японии. Тяжелый путь туда был. Сколько в дороге погибло солдат, пока одолели пустыню, где днем жара, идти невозможно, а ночью, наоборот холодно и, без воды и еды. Пока не научились искать в пустыне колодцы. Но дошли. Довели нас наши командиры. Только при переходе через хребет нас ждала засада японцев, погибли солдаты. Ведь выиграли мы Великую Отечественную войну, по домам бы, а тут снова под пули. И только благодаря смелости, военному опыту наших командиров, привели они нас к быстрой победе над японцами.
Есть праздник всего народа: Победа над фашисткой Германией, а над Японией нет. А ведь мы дочка воевали и победили. Старик глубоко вздохнул, - что-то здесь, упущено, не для нас, нет, мы свое уже отжили, это нужно для молодежи. Они должны об этом знать, помнить и чтить.
Старик был абсолютно прав, сто раз прав, об этом должно помнить подрастающее поколение. Потомки тех, кто ценой своей жизни добывал Победу над Японией. И праздник этот должен быть - всенародным!
Свидетельство о публикации №224062601166