Уйти от матрицы, или?..
Даже в философское время ИДЕОЛОГИЯ была объяснением того, почему мыслящие имеют право на это - мыслить, и почему деятельно действующим нужно не мешать, а помогать, создавать условия для их деятельных действий по достижению поставленных целей.
Сама история человечества протекает так, что обязательно наступают времена, когда злободневным становится вопрос о том, что именно объединяет в единое целое и мыслителей, и активно действующих, и людей, живущих обыкновенно.
Так что же объединяет таких разных людей в общество? Вульгарное, то есть упрощённое ОБЪЯСНЕНИЕ ЦЕЛЕЙ, которых достигают активно, деятельно действующие люди? ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ мыслящих? А, может быть, МАТРИЦА, то есть таблица, по вертикали которой расположены ЗАКОНЫ ВЛАСТИ, а по горизонтали - ЧУЖОЕ и СВОЁ.
Если МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ МАТРИЦА, объясняющая всё происходящее в обществе, то есть охватывающая конкретное общество целиком, существует, то нужно знать, что находится НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ с каким-то ВЕЧНЫМ ЗАКОНОМ ВЛАСТИ как ЧУЖОГО, так и СВОЕГО.
Заполнение каждого квадранта метафизической матрицы предполагает рассмотрение и выбор конкретной составляющей таких пар, как: "ОБОБЩЕНИЕ - МЕЛОЧИ, то есть детали", "ОБОСОБЛЕНИЕ - СЛИЯНИЕ", "НАСИЛИЕ - ТЕРПИМОСТЬ, или гуманизм", "СОХРАНЕНИЕ - РАЗРУШЕНИЕ".
Вечных, метафизических, непреходящих законов власти всего семь: 1) закон морального старения любого порядка властвования, 2) закон поиска поддерживающих теми, кто идёт к власти или хочет сохранить её, 3) закон точного определения условий, в которых можно начать действовать, 4) закон благодарности поддержавшим, 5) закон совершенствования своего порядка властвования, 6) закон выявления-исправления своих ошибок и 7) закон противодействия соперникам в борьбе за получение и сохранение власти.
Когда человек рассматривает МЕТАФИЗИЧЕСКУЮ МАТРИЦУ, то он видит пред собой четырнадцать квадрантов:
Первый квадрант. Он возникает на пересечении ЧУЖОГО с вечным законом МОРАЛЬНОГО СТАРЕНИЯ любого ПОРЯДКА ВЛАСТВОВАНИЯ. Когда порядок власти стареет, он старается ОБОБЩИТЬ всё чужое, ОБОСОБИТЬСЯ от него и применяет ПРОТИВ ЧУЖОГО не столько гуманизм, терпимость, сколько НАСИЛИЕ.
Второй квадрант. На пересечении закона МОРАЛЬНОГО СТАРЕНИЯ любого ПОРЯДКА ВЛАСТВОВАНИЯ и СВОЕГО находятся внимание властвующих к СВОИМ МЕЛОЧАМ, СЛИЯНИЕ со СВОИМ и стремление СВОЁ СОХРАНИТЬ.
Третий квадрант. Образуется на пересечении закона ПОИСКА ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ с ЧУЖИМ и включает в себя внимание к МЕЛОЧАМ некоего ЧУЖОГО и стремление с ним СЛИТЬСЯ. Тем, которые ещё не обладали властью, необходимо обзавестись ПОДДЕРЖИВАЮЩИМИ среди тех, кто РАНЕЕ ОЦЕНИВАЛСЯ ими, идущими к власти, как ЧУЖИЕ. В истории человечества часто так бывало, что называющие себя революционерами ВОСПРИНИМАЛИСЬ ПОНАЧАЛУ представителями так называемых угнетённых слоёв общества ЧУЖИМИ.
Четвёртый квадрант. Получается на пересечении закона ПОИСКА ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ со СВОИМ и может включать в себя только одно слово - СОХРАНЕНИЕ. Когда те, кто идут к власти и СЛИВАЮТСЯ с НОВЫМИ ПОДДЕРЖИВАЮЩИМИ, им, идущим к власти, очень важно ОСТАТЬСЯ самими СОБОЙ, то есть СОХРАНИТЬ СВОЁ.
Пятый квадрант. Когда пересекается с ЧУЖИМ закон ТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСЛОВИЙ, ПОДХОДЯЩИХ ДЛЯ НАЧАЛА каких-то ДЕЙСТВИЙ, то здесь задействуются такие слова и явления, как ОБОСОБЛЕНИЕ от чужого, НАСИЛИЕ в отношении чужого, как препятствия на пути к власти, и РАЗРУШЕНИЕ того, что является ОПОРОЙ ЧУЖОГО.
Шестой квадрант. В ТОЧНОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЧАЛА ДЕЙСТВИЙ идущим к власти нужно ещё теснее СЛИТЬСЯ со СВОИМИ. Без это тесного СЛИЯНИЯ со СВОИМ невозможно достичь такого состояния своих сил, которое позволяет достичь власти. Тесное СЛИЯНИЕ со СВОИМ можно также называть МОБИЛИЗОВАННОСТЬЮ или конкретной сборной (коллективной) исторической личности, или общества в целом. Примером высокой МОБИЛИЗОВАННОСТИ общества в целом является состояние СОВЕТСКОГО НАРОДА во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945-го годов.
Седьмой квадрант. Пересечение закона БЛАГОДАРНОСТИ ПОДДЕРЖАВШИМ с ЧУЖИМ состоит из внимания к МЕЛОЧАМ в жизни ПОДДЕРЖАВШИХ и гуманизм, ТЕРПИМОСТЬ в отношении тех, кто ПОДДЕРЖАЛ пришедших к власти или хотя бы НЕ ПРЕПЯТСТВОВАЛ совершению ими определённых ДЕЙСТВИЙ.
Восьмой квадрант. Здесь, на пересечении закона БЛАГОДАРНОСТИ и СВОЕГО, находятся продолжение СЛИЯНИЯ и СОХРАНЕНИЕ. Даже в художественной литературе отражено, например, как в период Новой Экономической Политики двадцатых годов двадцатого века большевикам трудно было удержать в СВОИХ рядах тех, кто видели в НЭПе отход от революционных идеалов.
Девятый квадрант. Когда СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ свой ПОРЯДОК ВЛАСТВОВАНИЯ, очень трудно сочетать в отношении ЧУЖОГО гуманизм, то есть ТЕРПИМОСТЬ и РАЗРУШЕНИЕ опоры этого ЧУЖОГО в общественной жизни. Очень часто в истории РАЗРУШЕНИЕ ОПОРЫ ЧУЖОГО сопровождается открытым НАСИЛИЕМ в отношении рассматриваемого ЧУЖОГО.
Десятый квадрант. Образуется на пересечении закона СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СВОЕГО ПОРЯДКА ВЛАСТВОВАНИЯ и того, что остаётся СВОИМ. Этот квадрант заполняется СЛИЯНИЕМ со своим и его СОХРАНЕНИЕМ.
Одиннадатый квадрант. Сочетание ЧУЖОГО и закона ВЫЯВЛЕНИЯ-ИСПРАВЛЕНИЯ СВОИХ ОШИБОК предполагает ОБОСОБЛЕНИЕ ОТ ЧУЖОГО при проявлении ТЕРПИМОСТИ, гуманизма к нему, к ЧУЖОМУ.
Двенадцатый квадрант. Когда осуществляется закон ВЫЯВЛЕНИЯ-ИСПРАВЛЕНИЯ СВОИХ ОШИБОК в отношении СВОЕГО, то, например, внимание обращается на то, что раньше считалось МЕЛОЧАМИ. Здесь также с позиций гуманизма, ТЕРПИМОСТИ, а не насилия, ПЕРЕСМАТРИВАЕТСЯ прежнее, НЕСПРАВЕДЛИВОЕ ОТНОШЕНИЕ к тем, которые, оставаясь СВОИМИ, испытали по отношению к себе насилие и несправедливость.
Тринадцатый квадрат. На пересечении закона ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ и ЧУЖОГО должны находиться ОБОБЩЕНИЕ, ОБОСОБЛЕНИЕ, НАСИЛИЕ и РАЗРУШЕНИЕ. Этот квадрант можно назвать квадрантом ДЕНАЦИФИКАЦИИ. И, например, Н.С. Хрущёв известен как человек, который, вместо того, чтобы ОБОБЩАТЬ, сделал для определённых бандеровцев исключения, перестал РАЗРУШАТЬ опоры бандеровщины, от НАСИЛИЯ к бандеровцам перешёл к гуманному, ТЕРПИМОМУ отношению к нему. К чему всё это привело - является очень известным и понятным. Данная политика Н.С.Хрущёва привела, в конечном итоге, к майдану две тысячи четырнадцатого года в Киеве и к необходимости проведения Россией Специальной Военной Операции.
Четырнадцатый квадрант. При пересечении СВОЕГО и закона ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ, получаются внимание к МЕЛОЧАМ СВОЕГО, крепкое СЛИЯНИЕ со СВОИМ и его СОХРАНЕНИЕ. Без всего этого, без внимания к СВОИМ МЕЛОЧАМ, без тесного СЛИЯНИЯ со СВОИМ, без СОХРАНЕНИЯ своего, ВЫЙТИ из ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ С ЧУЖИМ, с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ для себя итогами, - НЕВОЗМОЖНО.
В наше нефилософское время многим людям может показаться крайне скучным рассмотрение СОДЕРЖАНИЯ каждого из четырнадцати квадрантов МЕТАФИЗИЧЕСКОЙ МАТРИЦЫ, но данная скука не может считаться достаточным доводом в пользу того, что данная МАТРИЦА является иллюзорной, а не ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ.
Как бы мы ни отрицали её существование, данная матрица ДЕЙСТВИТЕЛЬНА. И уйти от от неё можно или в сторону марксистской диалектики, а мы уже там были, или к другой матрице - к МАТРИЦЕ САМОУПРАВЛЕНИЯ.
В МАТРИЦЕ САМОУПРАВЛЕНИЯ на пересечении ОСОЗНАНИЯ и СВОЕГО находятся ЦЕННОСТЬ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ своей ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. А на пересечении ОСОЗНАНИЯ и ЧУЖОГО расположены УГРОЗЫ сохранению и развитию человеческой ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.
При самоуправлении человек достигает СОГЛАШЕНИЯ со своими окружением по поводу СНИЖЕНИЯ его, окружения, УГРОЗ сохранению и развитию ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ человека.
Выполняя СОГЛАШЕНИЯ со своим ОКРУЖЕНИЕМ, человек может быть недоволен СТЕПЕНЬЮ СОХРАНЕНИЯ и РАЗВИТИЯ своей ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, а также СТЕПЕНЬЮ СНИЖЕНИЯ УГРОЗ его ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, и тогда он снова возвращается к процессу достижения СОГЛАШЕНИЙ со своим окружением.
Выглядит утопично? Да! Поэтому от МЕТАФИЗИЧЕСКОЙ МАТРИЦЫ можно уйти только в марксистскую диалектику, а если не хочется этого делать, то, например, ДЕНАЦИФИКАЦИЮ сознания соседей, расположенных от нас на юго-западе, можно осуществлять в соответствии с тринадцатым квадрантом рассмотренной здесь МАТРИЦЫ.
P.S. Автор просит прощения за ту скуку, которую могло вызвать у читательниц и читателей чтение этого текста, помещённого в раздел философии, но этот текст можно не читать весь, а выхватывать из него отдельные абзацы. И, выхватив интересные абзацы, потом может так случиться, читатель заинтересуется и чем-то другим. И в этом тексте, и в том, как формировать свою собственную картину мира.
Свидетельство о публикации №224062600172
и вознаграждение,уважение к любому труду на благо общества должно быть повсеместно
Тогда страна будет двигаться только в перёд,а не растить предателей,лодырей,хапуг и жуликов.
С уважением.
Юрий Симоненков 26.06.2024 15:07 Заявить о нарушении
Светлан Туголобов 26.06.2024 15:55 Заявить о нарушении