Дневник бассейна

Несколько лет подряд каждый наш поход в бассейны оздоровительного центра VITA SOL был для меня событием, причем приятным.
И я вела этот дневник бассейна, начиная с  2006 года,  записывая, на мой взгляд,   значимое. Центр  реконструировали и вместо пяти  в нем стало  восемь бассейнов. Например, 1 января, первый день нового 2010 года мы провели в VITA SOL. Конечно, самое интересное - это встречи, общение с людьми (российских немцев здесь нередко  можно встретить). Одна из встреч в бассейне стала дружбой: Антония  - женщина-праздник, но по-порядку.

30.06. 2006.
Приятно плавать
днем жарким в бассейне,
неба голубее,-
из лейки для полива
обливались вчера.

Особо жаркий день и Иоганн предлагает сходить в бассейн, в  Vita Sol.
Vita Sol - оздоровительный центр с термальными источниками, включающий пять бассейнов с соленой термальной водой, а также солярий, залы для гимнастики,
кафе-ресторан, магазин и пр. Два бассейна под открытым небом, три под куполом, в помещениях. Бассейны выложены синей и белой плиткой, вода, переливаясь через бордюр, создает подобие успокаивающей морской волны. Температура в бассейнах разная, самый теплый + 35 градусов.
В одном из бассейнов самая большая концентрация соли, 12%?,  подобно воде Мертвого моря!  В нем охотно отдыхают, лежа на поверхности, паря в  невесомости, в основном взрослые. Есть бассейн для детей, есть для занятий водной гимнастикой.


9.09.2007.

В бассейне под открытым осенним небом, прояснившимся от дождя, на свежем воздухе, который радостно ощущать после запаха легкой хлорки в закрытом помещении, - красота!
От воды идет легкий пар-туман. Едва тронута желтизной листва. Самолет прочертил полосу, она расходится и под движущимися на тебя облаками уходит в сторону, голова идет кругом – относительность движения какая!

29.09.07.
 В бассейне дедушка играет с малышом, вероятно, внуком - нежное создание в ярких воздушных нарукавничках-подушечках в центре красного надувного круга:
- Это не рыба, это нога, говорил мужчина, улыбаясь и покусывая ножку малыша, доставая ее из воды.
- А это пасхальный заяц! - поднимает малыша вверх.
Видно, что умеет играть с ребенком. Приятная картина.

Каждый раз иные картины. Иногда со взрослыми плавают лысенькие, словно фараончики, малютки.

5.10.07.
В бассейне со мной заговорила женщина.
- А как вы узнали...
- Подумала, что вы полячка, их здесь много. Вы читали книгу о Наполеоне.
Сама Антония из Оренбурга, а ее муж - немец. Естественно разговорились.
- Ну как там живут, в Оренбурге-то? в Сибири?
- Новостройки, город интересный. А в деревнях живут трудно, торгуют.
- Картошку продают?
- Скот. Пенсии маленькие, но сейчас добавляют.
В отличие от других, которые не охотно идут на контакт, она дала свой номер телефона. Учительница. Я не дозвонилась ей. Подумав: другой город, более не звонила.
Мне повезет: мы встретимся с Антонией через полтора года, в бассейне, и  станем друзьями.

13.10.07.
В воздухе чувствуется осенняя прохлада, но в бассейне под открытым небом можно немного поплавать. Но больше притягивает сегодня теплый бассейн. В нем плавают три девочки и   молодая пара. У парня прическа в виде мелированного петушка-гребешка, пирсинг, татуировка. Тоже самовыражение,- думаю я. Мой спутник говорит, что не хотел бы быть сейчас молодым: трудно устроить свое будущее и найти работу. Две женщины в возрасте, отдыхающие рядом, улыбаются.

Что больше всего привлекает меня в людях - это лица.
Об этом думаю, плавая в бассейне. Каждое лицо неповторимо, в нем есть своя загадка, своя прелесть, свой опыт и своя жизнь.

20.10.07.
В бассейне родители с младенцами. Стали в кружок и вторят движениям, которые показывает в воде врач-специалист и девочка: из стороны в сторону, вперед и назад. Мамы и папы поднимают младенцев вверх. Ножки у детей в воздухе неподвижны, а у одного младенца так и мечутся, он же бьет ручками по воде, словно птичка, нельзя не улыбнуться. Малыши плавают, их ножки над водой напоминают крылышки лебедей.

Конец октября, день солнечный, золотая осень, плаваем под открытым небом. Плаваем с  Лидией в бассейне. Она рассказала мне немало интересных сюжетов из своей жизни,  Слушала и радовалась. Какое сюжетное мышление, думала я.
В свое время я переписывала стихи Есенина в тетрадку, она же переписывала рассказы Хемингуэя! Учительница английского. Когда она почувствовала, что начинает плохо слышать, она оставила работу в школе и решила устроить свою личную жизнь. И вот она здесь.

7.11.07.
Приехала подруга из Кёльна, славного своим Собором. Взяли билеты на два часа в бассейне. В этот раз рыбки не были столь говорливы, знай плавали.

17.11.07.
Ноябрьским днем в бассейне. Клены сбросили листву, на дубах же коричневато-рыжая листва.
Вода вначале кажется прохладной, но потом, подкрепившись и передохнув, плаваешь едва ли не в унисон с водой.

19.01. 2008.
Впервые в этом году в бассейне.

Выстрелил и -
в воду сиганул
мальчишка в бассейне.

Все тело
в полотенце вмещается,
рядом с папой идет.

5.04.2009
 После серых дождливых дней -  весна со всполохами ярко-желтых, усыпанных цветами кустарников, с  нежностью белых и желтых нарциссов на зеленых  коврах.

Часть здания  Vita Sol в строительных лесах: идет реконструкция внутренних терм.
В фойе подошла к оконному стеклу, поставив ладонь козырьком, чтобы не отсвечивало: несколько человек - строители - цементируют рельефные контуры будущих бассейнов.
День теплый, можно немного поплавать на свежем воздухе. Уже наплававшись, на выходе встретила знакомую, сибирячку, с которой мы познакомились ранее.  После нескольких общих фраз, я сказала, что хорошоувидеть Мюнхен и Дрезден.  Она сказала, что в Мюнхен   тоже не отказалась бы  посмотреть, но ее муж путешествует в основном на природу.   «Умный»,  - заметила я,- хочет спокойно отдохнуть."

14. 04.09.

Несколько жарких дней - все расцвело пышным цветом. На деревьях - цветущие соцветия, на вишнях и сливах едва видны просветы, так все усыпано цветами.
Дама в возрасте(83),с яркой косметикой на лице, в красной в горошек шапочке,  подала мне руку в круговороте воды с током по краям. Рассказала, что ранее, работая, плохо спала, а теперь, будучи на пенсии, спит хорошо.
Родственники, по очереди, помогают плавать в бассейне 70-летнему мужчине, который с детства болен полиемилитом. Лицо его светло-розовое.

26.04.09.
На воде принесенные ветром пушинки краткого цветения дерев.
Мне машет рукой женщина,  моя знакомая, сибирячка, Антония (так зовет ее Иоганн, так я буду ее называть). Недавно подружилась с ней бывают такие: женщина-праздник!
Она предлагает осмотреть сауну. Я соглашаюсь, ибо ни разу еще не была там.  Основная  полукруглая часть сауны (под общей крышей всего оздоровительного комплекса) -   комнатки-бани с разной температурой нагрева. Бассейн, круглые ванночки - над ними краны - для ножных ванн.

 Уютное пространство дворика сауны - три деревянные домика-бани. Озеро, лампы в воде - тростник, камни!
Каждый час проходит банный обряд: служащий полотенцем  нагоняет в баню свежий воздух, потом наливает на камни ароматическую воду (вишня и лимон, или  пину-коладу), большим  китайским или японским веером совершает пассы перед сидящими. Один - желтый веер, а второй с цаплями, вероятно, тайванский.
Юбочка служащего - желтое полотенце, с кармашком, в нем черная перчатка.
«Нужно закрыть глаза и задержать дыхание»,  - сказала мне моя новая подруга.

Зайдя в сауну, сразу вспомнила римское собрание и Фрину перед ним.

18.07.09.
В "Vita Sol" мероприятия для посетителей бассейна и сауны. Девушка, профессионально обученная этому, показывает оздоровительные гимнастические упражнения, танцевальные шаги,  движение плечами; ей вторят, кто как может, собравшиеся в бассейне.  Например, поднимаешь руки вверх медленно, а потом быстро, достаешь правой рукой до левой пятки, а левой рукой до правой пятки, синхронно вращаешь  руки над головой.
Для желающих - бесплатный массаж! Чтоб потом захотелось делать его, платный.


30.05. 09.
Антония идет в сауну, а я спешу осмотреть новые, после реконструкции, бассейны.
Благо, набрала в поисковике вопрос: показана ли сауна с больными венами. Прочла, что кровообращение улучшается, но о горячих ваннах и сауне нужно забыть!

На оранжевой с вкраплениями черного мозаике перекрестного сооружения, к которому примыкает ванна-джакузи и два небольших бассейна, с теплой (37-38 градусов) и холодной водой. 

Сверху фонтана-"водопада"  по желобу льется струя воды.  Через проход еще один небольшой бассейн, верхняя, выступающая часть его- зелено-черные мелкие плиточки. Все четыре бассейна округлой конфигурации, под водой просматривается белая  плитка, - вода в них  лазурно-голубая, цвета  моря на солнце. 
Новое: под зависающим облаком (проекция лодки снизу), меняющим окраску,  душ - созвездие в несколько кружков - тропический дождь.

Архитектор Эрнст-Ульрих Тильманн, прочла в передовице газеты. На  фото: в лазурной воде бассейна архитектор (в костюме) и шеф-доктор (в белой рубашке и брюках, держит символический ключ) . Типа открытие, накануне.
Видела одного журналиста с фотоаппаратом у центрального сооружения, вел беседу с купальщицей.
    Две  комнаты (из стекла или пластмассы) для ингаляции. В одной - мини-градиерверк.
На этой же плоскости -  новые мягкие кресла для отдыхающих после купания. Столики кафе, торшеры.
 Потолок и стены обделаны  деревом: светлые, теплые тона, уютно и современно.
 Осталось хрупкое воспоминание: большой бассейн, в центре, ближе к правой стороне его, возвышается портик, напоминавший  античные термы (в моем случае  - турецкую).

Иду плавать в бассейн под открытым небом.
Осмеливаюсь заговорить с немолодой женщиной в шапочке, которую неоднократно видела при каждом посещении  бассейна. Спросила, как ей понравилась реконструкция. Она ответила, что осталась довольна. Рассказала, что ей 82 года, что имя ее Брёкер, что плавает в бассейне не более трех часов, что училась в юности, по желанию ее родителей в гимназии,   где преподавали латынь и где обучались юноши. Ее родители гордились ею и ее успехами.  Замужем не была,  не захотела. Видимо, насмотрелась в мужской гимназии, а может, не встретила светлого, достойного ума, чтобы стал ей  другом. Любит побыть одна,  пишет письма больным людям. "Я тоже пишу,- сказала я,- но Вы - настоящий писатель!"
"Есть ли у Вас компьютер?" - "Нет, я пишу от руки.

 Не выдержав искушения, иду с Антонией  в сауну.

В книге  авторов Е.Г.Денисова, О.В.Репина, А.Суворов "Исцеление водой" прочла: "Для лучшего проникновения солей в организм вода должна иметь температуру 36 -37 градусов Цельсия."

1. 07. 2009.
Стоят жаркие дни. На следующий день после поездки в Берлин пошли в бассейн с термальной водой. Будний день, вторник, людей не так уж и много.
Подошвы еще помнят столичный асфальт.

4.07.09.
Были вчетвером в "Vita Sol". В сауне с Антонией. Она посетила сауну на все проводимые в это время сеансы, я же ограничилась двумя разами: озерная сауна и сауна с солью.  Сказала ей о поездке в Берлин, о Стене. Говорю: из ГДР в ФРГ бежали, а обратно нет. Она: если из ФРГ в ГДР бежали, называли шпионами. Всякое было. Один богатый бежал в ГДР к брату.


1.08.09.
 Приехала моя Антония с мужем. 
 Яркое солнце, осветлив и обласкав  воду в бассейне, соединило всю окружающую световую гамму: переливается и с перилами играется, своеобразно отражая колебания водной поверхности, являя света торжество .


20.09. 09.
Антония вернулась из поездки на Урал и позвонила. Естественно, я обрадовавшись, ожила, энергию приобрела от ее звонка, переделав накануне все работы, чтобы назавтра отправиться вместе сауну.
И хотя мне сауна не показана, в этот раз я решаю, что ее посещаю мне  не будет лишним. 

Вижу впервые:
Не спешат золотом стать
Листья  деревьев.

Антония показывает фотографии: встречи с родственниками (ее маме 82),
музей "Капитанской дочки" Пушкина, памятник поэту у Музея, на зелени травы деревянные декорации к фильму по повести Пушкина;
белая  высотная лестница, отделяющая Европу от Азии:
Оренбург  находится на границе континентов  Европы и Азии.
Говорит о том новом, что она увидела и ощутила. Например: потомки дворян заботятся о своей родословной, а кто-то не против и купить дворянское происхождение.



24. 09. 09.
В школе надо было найти отождествление с  первой буквой своего имени. Я написала:
VITA SOL, пояснив, что походы  в бассейн, сауну доставляют радость.

31. 10. 09.
Более месяца не были в бассейне. И вот мы в бассейне со своими гостями.


2010, ноябрь
На вершине древа
ворон как новогодняя звезда.
Красота!

17.09.10. По пятницам VItA Sole зажигаeт свечи, фонарики.

24.09.10.  в Vita Sole -  вечер испанской музыки.
Вырезанные из бумаги гирлянды, красные и желтые с  силуэтами танцоров фламенко, флаги, повторяющие национальный флаг Испании, на стене, флажки на национальных блюдах, если кто пожелал заказать, страны . И живая музыка. Ансамбль гитаристов, две танцовщицы: в красно-черном и сине-голубом. Следя за движениями одной из них, за переливами ее кружевных юбок, глядя на ноги танцовщицы, думала: нелегок труд танцора, жаркие в Испании, нагрузка на ноги...  Темп музыки нарастал, вот знакомая с детства, прекрасно-томная мелодия...

 4.09.2010. Красная Шапочка, плавая в бассейне, беседует, сначала с мужчиной, потом с нами. А начала она с итальянцев, оказывается они называют подснежник дырочкой в снегу. Ее отец был участником двух мировых войн, говорил, что в любой стране есть хорошие люди. Те, которые получают много солнца, насколько я поняла, добрее, дружественнее.
 
 
 22. 09.2010. В бассейне дружной  семьей.

14.08.2010.
Антония! Ей сделали операцию на коленном суставе. Делает гимнастические упражнения в воде.

7.08.2010.
В бассейне - Красная Шапочка. Разменяла девятый десяток, плавает, молодец,  издали хорошо смотрится. Давно ее не видела. Рассказала, что  она не умеет готовить, и ее мама не умела. Свежие булочки - другое дело. Да метки на белье нашивать, мол время тратить. Так замуж и не вышла, закончив уни,- в беседах о литературе, в письмах к одиноким людям, пакеты, книги. И кто-то отвечал: объемистая, толстая книга писем. У каждого свой путь, у нее такой.

23 июля в термальных бассейнах  выставка бикини, на бамбуковой изгороди. Особенно хорош
 купальник, имитирующий блестящую  чешую рыбы. Так бы взял ножичек и почистил рыбку...
  Бесплатно делают массаж, прически, показ мод: бежевые атласные брюки, в тон шелковая кофта, светлая поблескивающая сумочка, летние наряды для светской молодежи; также была черненькая модель, тут надо подбирать наряды...
Правда, немного зрителей, пловцов, что и понятно: билет в городской бассейн в 3 раза дешевле.

1 мая 2010.
Юная зелень на деревьях, клены лишь наготове, цветут каштаны, сирень.
В бассейне под открытым небом явление  двух уточек, Серенькая и Изумрудная Шейка, первая попробовала солененькой воды. Они хотели и другой бассейн посмотреть, а от служащей уходили в сторону, та скaзала, что они из сауны.

20 июня 2010

Антония. Ее светлоокрашенная головка. Смеемся. Ее муж интересуется, что вызвало такой заразительный смех. Она рассказала, как изменилось ее отношение к путешествиям в пользу отдыха на курортах. Побывав в Париже, не чувствуя под собой ног, она была рада усесться  на газоне, где трудно найти свободное место после прогулок собачек.
Антония после операции на коленном суставе, еще одна оп предстоит.

1 января 2010.
  Первый день нового года решаем провести в VITA SOL.
Заснежены темные ветви деревьев за окнами, в просветах пролетают птицы,
снежные  не затронув ветви. С ближайших к термальным водам и пару от них –
с ветвей туи осыпается, осыпается снег.

Пар от термальных вод похож на снегопад.
Ближе к вечеру, когда уже зажжены огни, фонари, свечи и сосульки, в проеме окна:
идет снег,  роясь, словно белые, увеличенные пылинки,
Троектория движение снега быстро меняется: снег идет острым, вдаль уходящим углом,

Снег - тоненькие комочки, бабочки, звезды с прицепами, - все это в теплую воду.

 Наплававшись, отдыхаю, ощутив пульсацию крови в ногах - "воздушная субмарина с подбрюшьем 16-ти душей" - тропический дождь- меняет  цвет: оранжевый, зеленоватый, фиолетовый, лиловый, красный.

Антония в этот раз не поехала в сауну, болит колено. В передачах о здоровье все чаще звучит мысль: хочешь иметь здоровые ноги - соблюдай фигуру.   "Говорить надо только комплименты! - сказал мой спутник.

17.01.2010.

С венами можно плавать в бассейне с водой до +28 (этот бассейн на свежем воздухе),  а если  в теплой воде, то 5 минут, потом омывать ноги под шлангом, словом, чередовать холодную и теплую воду. Об этом рассказала мне служащая бассейна.


2011.
8.05.2011.
Внучка впервые в бассейне (можно с 3-х месяцев) на надувном круге - лотос на Ниле - пробует его на зуб, бесподобная. Спит потом, розовое яблочко.

9.04. 2011.
Весенняя листва у бассейна на открытом воздухе.
 
По пятницам фонарики и свечи больше не зажигают: и так светло

26.03.2011.
 Вода в бассейне  приветлива, весела, Strоеmungskanal. Арт.приехал в гости на свой юбилей.
 Он плавает под водой на всю длину бассейна. Кто тебя научил?- спрашиваю я.- Сам научился,- отвечает он. - Ну хватит под водой плавать! говорю я. - Это развлечение!- отвечает.

Выныривает из воды - похож на Маугли.
Говорит: цветные фотографии показывают события, тело, а черно-белые -  душу.


12.11.2011.
В этом ноябре красота дивная. Бассейн на свежем воздухе особенно хорош: здание комплекса, словно корабль, с окнами, полукругом вокруг бассейна. Золотой цвет листвы на деревьях, подсветка фонарей  создает на кронах деревьев очень красивые узоры. 

Далее - редкие записи.

15.10.2012
После реконструкции в одном из бассейнов оздоровительного центра
очень красиво:  окна  с полками  излучают
ярко голубой свет, отражаясь в воде.

26.3.2015. Дама  моет волосы перед тем, как пойти плавать в бассейн. С наслаждением вытирается красивым оранжевым полотенцем. Впрочем, это перед лечебной гимнастикой.

10.07.2016. Жара, мы с Ольгой  были в бассейнах 2 часа. В бассейне, где +28, впервые вода была теплая. В кафе  заказали пиво, такая жара, а когда шли домой, наши щеки пылали жаром.

2020. лето.  У  входа в оздоровительный центр надеваем  медицинские маски.
Раздевалки обновили, сделав их под дерево. В бассейне, где вода попрохладней, плавали сначала по одному, по два человека, позже разрешили плавать по кругу.


Рецензии