Ты откуда здесь, сынок?
Раньше разве я могла вот так подойти к незнакомому парню и познакомиться?
Конечно, нет! А вот теперь смело могу. Так и произошло это знакомство в Петербурге около нашей парадной входной двери.
Выхожу на улицу и вижу в коляске молодой парень без ног! Рядом с ним друг, оба молодые, трезвые, чисто и опрятно одетые.
Идет Специальная Военная Операция на Украине, а я председатель комитета солдатских матерей. Разве могла я пройти мимо этого парня, может помощь какая нужна, может он с фронта?
-Сынок, так обращаюсь я много лет к нашим военнослужащим срочной службы в разных войсковых частях города. Меня называют солдатской матерью все от рядового до генерала.
Генерал Мусакаев Талгат Минигалиевич из нашего города Сочи смело всегда при всех называет меня солдатской матушкой! Первое время я краснела, он ведь на 5 лет старше меня, но потом привыкла!
-Сынок, обратилась я к парню в коляске, можно с тобой познакомиться?
Представилась, кто я и почему решила заговорить, может помощь какая нужна?
Мы познакомились, парень действительно с фронта СВО, приехал из Краснодара за протезами ног. Рядом с ним сопровождает бойца Артем, срочную службу проходил в десантных войсках 108 десантного полка в Новороссийске.
Боец колясочник по имени Аик Месропович Х. 1981 года рождения, именно в свой день рождения подписал контракт и ушел на войну с фашистами, потому что есть кем гордиться в их семье! Дед его, по материнской линии Саакян Усик храбро воевал с фашистами в годы Великой Отечественной войны и имел много медалей и орден Красной звезды! А чем я хуже деда? Решил для себя Аик и записался добровольцем на фронт в ЧВК " Вагнер". Воевал храбро, как его дед, Герой Второй мировой войны 1941-1945 годов.
За целый год боевых действий получил и освоил много военных профессий, главная - штурмовик, пригодились на фронте гражданские два вуза окончил Аик, его знания по программированию дронов, знание интернета ценило военное руководство.
Дома на гражданке его ждет жена и трое детей.
Помнит отчетливо Аик Месропович свое детство в городе Ленинокан, переименован теперь в город в Гюмри Нагорном Карабахе, война с Азербайджаном. Уже тогда Аик в детстве мечтал о подвигах и время его пришло!
Свой подвиг он совершил в Северодонецкой области, Бахмутском районе, городе Папасное в пункте временной дислокации.
-Мы были на задании, вернулись все живыми и здоровыми.- рассказал мне Аик о своем подвиге.-Я старший сопровождающий личного нового состава от зеленой зоны до фронтовой, красной ленточки, так говорят у нас на фронте.
14 февраля 2023 года услышал мгновенный щелчок, я успел закрыть собою все наше руководство,начальника связи,мы находились все вместе в штабе. Прикрыл собой командира, начальника штаба,заместителя командира- весь удар принял на себя!
Взрыв помню!Дым, огонь вокруг! Легкое пробито насквозь, оторвало ноги, много крови, помню бойцы вынесли меня на улицу на мороз и перетянули жгутом, останавливают кровь!Помню и теряю сознание, слышу разговор вокруг меня.
-Да его в морг надо, он умер!
-Другой голос слыш
-Он живой, его надо срочно в реанимацию!
6 марта только очнулся в реанимации и подумал, что попал в плен, вокруг много трубочек, рядом медсестра. Как она обрадовалась, когда я открыл глаза и тихо заговорил!
Где я ? Оказалась рядом военная медсестричка и радостно доложила мне, что нахожусь в Санкт Петербургской военной медицинской академии имени Кирова.
Живой! Я живой! Сам того не верю!
Имею много наград- орден Мужества от ЧВК "Вагнер", медаль" За взятие Бахмута", государственную награду медаль ордена"За заслуги перед Отечеством" 2 степени.
Руководством ВЧК "Вагнер" было послано представление о присвоении мне звания Герой России, но куда то оно пропало ! Может со временем и найдется...
Сейчас Аик Месропович проживает в Краснодаре, он инвалид 1 группы, снимает жилье, потому что своего жилья нет.Он еще совсем молодой и хочет быть полезным нашей Отчизне. Грамотности хватает- за плечами два высших учебных заведения.
Его мечта- быть полезным и стать инструктором молодежи по беспилотным летательным аппаратам дронам Камикадзе! Он может готовить молодых парней к военной службе! Пусть мечта замечательного Героя нашего времени сбудется!
Сынок, Аик, ты настоящий Герой, Родина гордится тобой и гордятся твои дети,родители, вся семья и родня, как гордились своим дедом все в вашей семье!
Надежда Дмитриева- Союз офицеров запаса, председатель комитета солдатских матерей города Сочи от Краснодарского Краевого комитета солдатских матерей.
Свидетельство о публикации №224062600008