Glock
Glock - австрийская фирма по производству оружия основанная в 1963 году и названа в честь ее основателя Гастона Глока. Наибольшую популярность приобрела за счет своих пистолетов. Хотя производит ножи и саперные лопатки. Серийное производство пистолетов началось в 1980-х годах. В настоящее время эти пистолеты находятся на вооружении более чем в 30 странах. Они отличаются небольшим весом и простой конструкцией, надежностью, легкий в обслуживании и простой в освоении - Wikipedia
В конструкции используется большое количество пластика. Этот пластик обладает характеристиками повышенной прочности - не ломается, не гнется, не подвержен коррозии, перегреву или переохлаждению.
Что же делает Glock таким популярным?
Пистолеты Glock стали невероятно популярными среди любителей оружия и правоохранительных органов, по всему миру проданы миллионы единиц. Многие пользователи Glock сообщают, что произвели тысячи выстрелов без единой неисправности. Очень узнаваемый дизайн.
Кстати, Канадская полиция вооружена пистолетом Glock.
А сейчас дорогой мой читатель я хочу рассказать небольшую историю.
Буквально перед самым Новым 2020 годом, мы решили всей нашей дружной компанией проводить уходящий 2019 год и собрались в суши-баре. Разговоры о том и о сем, и как бы случайно один из друзей, назовем его Алекс, сообщил что приобрел пистолет Glock и по выходным ходит в тир просто пострелять и показывает на телефоне как это выглядит.
Правила в Канаде строгие, наверное как и во многих странах. Дома необходимо иметь специальный сейф для хранения. Если решил выйти из дома с пистолетом в специальном футляре, должен на специальном сайте интернета сообщить, что « пистолет покидает место постоянной дислокации» итд.
Пистолет действительно впечатляет, очень красивый, мощный.
Наверное одна из составляющих черт мужского характера- это любовь к оружию.
Когда то в далекой молодости увлекался современным пятиборьем, стал Мастером спорта СССР и в стрельбе из пистолета показывал очень даже неплохие результаты.
Вообщем я загорелся идеей снова взять пистолет в руки и вспомнить давно забытое прошлое. В ближайшие выходные приехал в стрелковый клуб Target Sports Canada. В небольшом холле на стенде были расположены различные виды пистолетов всемирно известных производителей, такие как: Browning, Beretta, Walter, Desert Eagle, Стечкин и даже автомат Калашников и американская штурмовая винтовка М-16. Люди имеющие лицензию и личное оружие спокойно проходили через турникет как в метро, занимали каждый свое место на огневом рубеже и начинали стрелять по мишеням.
Ввиду того, что я прибыл в тир первый раз и не имел лицензию, инструктор провел нас в отдельную комнату, мы сели за стол и огляделись вокруг. Ничего лишнего, на стенах висели фотографии, рекламные плакаты и в углу стояла елочка с человеческий рост и вместо игрушек на веточках висели стрелянные гильзы от различных видов оружия. Очень даже креативненько получилось!
Ожидали мы недолго, минуты 2-3, и в комнату вошел инструктор лет 25, приветливо улыбнулся, затем задал несколько стандартных вопросов, мы заполнили необходимы бумаги и объяснения как вести себя на огневом рубеже. Заполняя одну из бумаг. я неосторожно поправил очки и …. О ужас! Очки упали на пол и разбилось именно правое стекло. Вот незадача! Но не отступать же назад!Где наша не пропадала! Ха-ха!
На вопрос инструктора из какого пистолета я хочу стрелять, мой ответ был кратким - Glock!
Мы вышли на огневой рубеж. Справа и слева велась стрельба из различных видов оружия каждый по своим мишеням. Инструктор зарядил обойму из 10 патронов и передал мне пистолет Glock. Внезапно в голове промелькнула фраза Чичикова из Мертвых душ Гоголя:
- Давненько не брал я в руки шашек!
Но то были не шашки, а настоящий пистолет Glock!
Первое впечатление- восхитительное! Ощущение, что он всегда был в моей руке и изготовитель как бы заранее снял мерку с моей руки.
Без очков было не очень комфортно.
Первый выстрел. Отдача сильная, убойная.
Как на одном дыхании, не опуская руки, разрядил всю обойму из 10 выстрелов. Инструктор подготовил вторую обойму. Я зарядил, дослал патрон в патронник и опять на одном дыхании не опуская руки разрядил всю обойму.
Проверка оружия, инструктор принял от меня пистолет и минешь плавно стала к нам приближаться с результатом стрельбы.
Ну что ж.Результат на лицо. Вполне неплохо с интервалом лет в 40 наверное.
Покидая огневой рубеж, мне опять вспомнились слова Юрия Никулина из фильма « Когда деревья были большими»:
- Помнят руки-то! Помнят родимые!
Свидетельство о публикации №224062600009
Зина Кутузова 14.07.2024 22:45 Заявить о нарушении