Четвёртый день работы лаборатории. 855
Приступили к монтажу оборудования. Пока сняли размеры, распланировали интерьер. Поставщики обещают доставить аппаратуру через две недели. Готовим место. В одном углу повесили икону Сергия Радонежского, в другом портрет "Ассоль" из журнала "Работница" Он висел над моей кроватью, когда я жил в общежитии с иностранными студентами. У соседа никарагуанца Фаусто над кроватью была католическая мадонна, портрет Че Гевары и много фотодокументов о зверствах сомосовцев. Когда Сомоса был ещё у власти.
Надо ещё найти хорошее изображение богини утренней Зари Авроры, что будит меня так рано в июньские утра на рассвете Солнца. В другом помещении лаборатории икона Серафима Саровского и (привет Анархонде!) моя детская игрушка, которой уже 55 лет. Пластиковый белый медвежёнок Умка. И рядом с ним кукла, которую моя спутница нашла не так давно в городской роще. И их обоих одела и обула. И ник этот дракон-змея, это наши с нею знаки. Она не даёт мне отрываться от реальности слишком далеко в облака, а я по мере сил не позволяю змее кусать её собственный хвост. И мы одно существо с двумя головами. Хотя в следующих жизнях может быть и расстанемся на веки и Пути наши разойдутся. Я ещё не всё описал. даст Бог, когда оборудование будет установлено и лаборатория заработает, сделаю и пришлю фото разных её мест. А охраняет всё это уже сейчас часовой. Стойкий оловянный солдатик эпохи Петра Великого.
Работаем над основной стратегией эксперимента. События на виртуальной планете Терра-2, по основным параметрам идентичной нашей должны начаться накануне эпохи Великих Географических Открытий, начала раскола Западной церкви на папистов и гугенотов, смут и распрей в Речи Посполитой и в Московии и последующего затем раскола в православии на никониан и старообрядцев. Вне всяких сомнений на Терре-" все эти события могут пойти несколько иначе, формирую альтернативную ветвь истории, которую нашей лаборатории и предстоит изучать. А возможные результаты, информационные плюс-флуктуации при благоприятном стечении обстоятельств возможно помогут анализировать события на планете Земля в начале III тысячелетия от Рождества Христова.
Очень ждём советов и замечаний от консультантов. И может быть удастся снова связаться с "объектом У", который пересылал обширные пакеты информации с прежних виртуальных планет, ликвидированных в результате краха предыдущих экспериментов. Полностью расшифровать эти информационные пакеты нам так пока и не удалось.
Отдел буддизма предлагает за основу взять концепцию компаративистики, которая в его интерпретации частично согласуется с идеей изложенной в 1 главе книги Екклезиаста. Екклезиаст утверждает, что нет ничего нового под Солнцем. И действительно, все перипетии исторических событий разных эпох и времён можно разбить на некие архетипические ситуации, а действующих лиц - на архетипические образы. Однако и новизна происходит. Примерно как в игрушке калейдоскопе эти архетипы комбинируются всё в новых и новых комбинациях. И это мы ещё выводим за скобки, то, что с лёгкой руки американца ливанского происхождения Талеба вошло в оборот под термином "Чёрные лебеди".
Главное что отличает концепцию отдела буддизма от концепции отдела Торы и Каббалы это то, что движением этого условного калейдоскопа управляет не столько некий Бог как сверхличность, сколько сами законы мира, в котором мы находимся.
А отдел критики "библейского проекта" вообще разрабатывает историософскую концепцию, в которой язычество уступило монотеизму в последние две тысячи лет лишь временно и скорее для виду, заманивая его в ту ловушку, которая как надеются сотрудники этого отдела, сейчас на глазах нашего и ближайших поколений заставит "библейский проект" измениться до неузнаваемости и признать правоту языческой традиции. Всего того, что пока лишь зарождается, и что мы будем обозначать, очень малоинформативным и не самым удачным термином "Нью Эйдж"
Таковы пока лишь некоторые результаты первых дней нашей лаборатории, которые я изложил бегло и в впопыхах. Рассказывать обо всём либо ещё рано, либо уже поздно, либо не хватит места. Завтра на Загородной вилле будем монтировать оборудование, связанное с живой природой и стихиалиями. Но начать придётся с борьбы с сорняками. А они нам этого конечно же не простят и результаты тамошних экспериментов поэтому совершенно не предсказуемы. Если не выйдем на связь 1 июля, то наиболее вероятной причиной краха нашего проекта следует считать месть буйной флоры за вторжению на территорию, которую она считает полностью своей по всем законам и понятиям.
29 июня запланировано участие в обряде "тайной вечери", который синхронно проводится по всей планете. 30 июня в воскресенье в православный праздник всех святых в городском Троицком храме будем просить покровительства наших ангелов-хранителей. А потом есть ещё виртуальный лунный день 31 июня. Если всё это переживём, то 1 июля соберёмся на очередное плановое совещание представителей всех отделов лаборатории и протокол этого совещания опубликуем на данном-интернет-ресурсе.
Свидетельство о публикации №224062701279