Пушкин Необходимость Благо Смерть
XXXVIII.
Недуг, которого причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину,
Короче: русская хандра
Им овладела понемногу;
Он застрелиться, слава богу,
Попробовать не захотел;
Но к жизни вовсе охладел.
Как Child-Harold, угрюмый, томный
В гостиных появлялся он;
Ни сплетни света, ни бостон,
Ни милый взгляд, ни вздох нескромный,
Ничто не трогало его,
Не замечал он ничего.
Онегин при всей громаде недуга, который наиболее полно описал Овсяннико-Куликовский с позиций психологии, при всем гнете хандры от скуки и лени и неудачности жития в конечном итоге не захотел попробовать всадить в висок или рот пулю … Попробовать ... Какой сарказм!
Это Пушкин признается о своем нежелании попробовать. Он в эту пору еще не был так несчастлив, как потом на 4-ом годе семейной жизни с НН, опутанный кокюажем, разводом с музой Евтерпой и поражением на всех фронтах жития …
По Льву Толстому счастливы все одинаково, а несчастливы по-своему
Блаженный Августин учил: несчастье – дело рук нашей воли = ни одно несчастье не проходит без нашего участия и без следа нашей воли (в пределе – безволия)
Пример. Вот вы купили авто, поехали в Рио и сбили старушку, которая померла от страха еще в полете. Вы формально не виноваты - она шмыгнула под бампер не на переходе,выскочив из под откоса прямо перед носом итд итп… Вас, однако, судили и присудили условный срок + исправительные общественные работы = чистка сортира на перроне жд-вокзала в Рио и полоть картошку в усадьбе гениальной жены нач-ка ГИБДД. Вас постигло несчастье и вы вопиите = не по моей будто то воле … сама сиганула. А на хрена авто покупал? Твоя воля – купить орудие убийства. Этогоьт Случаю было достаточно.
Так и Пушкин: сам женился на той, которую добивался 2,5 года и абс-но его нелюбящую выкупил и сделал венчанной (поклявшейся Богу у алтаря) женой (ишей), а потом после испытаний медового месяца повез напоказ Царю и оказался в плену кокюажа. Сам. Он конечно до свадьбы понял, что это чорт его догадал а бесы попутали и замуж выдают за него Ведьму (см. Бесы, сент, 1830). Несчастье Пушкина было полностью «делом его рук» и оно было тотальным и непреодолимым (казалось бы)
Но Пушкин - гений и титул дан не напрасно и не от безысходности
Несчастье его оказалось столь фундаментальным, что избавить от него могла только Смерть. И он добровольно и вольно пошел ее искать. И нашел. Быстро, эффективно и надежно.
(2)
Петрарка Ф. в исповедальном эссе «Моя тайна, или Книга бесед о презрении к миру [1343]»:
НАЧИНАЕТСЯ БЕСЕДА ПЕРВАЯ
Августин
Что скажешь, человече? О чем грезишь? Чего ждешь? Или не помнишь, что ты смертен?
… неопровержимо верно, что для того, чтобы презирать соблазны этой жизни и сохранять душу спокойною среди стольких мирских бурь, нельзя найти средства более действительного, нежели сознание собственной ничтожности и постоянная мысль о смерти, при условии, что эта последняя не скользила бы поверху, а внедрилась до мозга костей
… меня возмущает предположение, что кто-нибудь может быть или сделаться несчастным против своей воли
… быть или стать несчастным можно только чрез порок
… я не перестану настаивать, что никто не может ни стать, ни быть несчастным помимо своей воли, но, как я сказал вначале, людям присуща болезненная и пагубная Страсть обманывать себя, вреднее которой нет ничего в жизни.
(3)
Все заключенное в Сущем – есть необходимость
Все необходимости – от Творца сущего и наблюдателя (чела) в нем
Всякая необходимость – Благо вселенского Замысла и Промысла
Смерть одного человека и даже Вселенной – такая же необходимость и потому Благо
Несчастья нет – есть необходимость
Несчастье – это сбои (ошибки) адаптивного восприятия человеком жития
Смерть каждого – персональное избавление от череды несчастий и тотальной неудачи (опять же последствия глюка восприятий и оценок)
(4)
Пушкин был гением не только словесности, поэтики и мысли вообще
Он пересмотрел категории тривиализированных несчастий и счастий, заключил, что счастья нет – а есть Покой и Воля - и что Смерть это необходимое благое избавление от необходимостей
Он застрелиться «попробовать не захотел», нашел себе надежного безотказного стрелка, которым по счастью была увлечена до головокружения (из ее показаний) его женка, спровоцировал вызов на дуэль, предоставил у барьера право первого выстрела наемному стрелку и получил смертельную рану в низ живота
И все случившееся было необходимостью
И значит благим…?
Нет, все произошедшее с ним было лишь средством достижения конечного и последнего блага = Смерти
Свидетельство о публикации №224062700380