Череповец

Я очень не люблю приезжать наскоком в какой-нибудь город, без погружения в его атмосферу. В следующий раз при построении маршрута, ты уже игнорируешь его в пользу тех мест, которые ещё не посещал. Вроде и побывал, но осталось послевкусие неудовлетворённости. Вот таким нехитрым способом можно испортить себе знакомство с вполне достойным и интересным населённым пунктом.

Очередной раз проезжая через Череповец, мне довелось остановиться в небольшой, уютной гостинице на Советском проспекте. Обычно мой маршрут пролегал по окружной, с заездом до ближайшего кафе или гостиницы. Либо по главной дороге через город, в сторону трассы, на Пошехонье. Был ли я в Череповце? Сто раз! Всегда проездом, всегда наскоком. Формально я в городе был, трубы, улицы-проспекты видел, ночевал, кушал. Как всегда, планов громадьё. Наутро, наспех позавтракав, я выскочил из номера и обомлел. Вот это проспект! Какой Храм его венчает! Моему восторгу не было предела, ноги сами пошли за глазами. А под церковью набережная… И тут я понял - мои планы посыпались.

Как так вышло, что я знаком с тобой уже добрые 20 лет, и вот я открываю тебя с чистого листа?! Необъяснимое чувство восторга, от неожиданного открытия таких глубоких туристических потенциалов, о которых я даже не подозревал. Чувство вины за то, что мне удавалось так долго игнорировать тебя, город, который так часто давал мне ночлег, кормил, оказывал гостеприимство. Возможно, ты ждал, когда я созрею, дорасту до знакомства с тобой!

С поэтическим вдохновением, Ваш Сергей Бурыкин


Рецензии