Замок Кархумяки

Благодаря этой стране, мой десятилетний заграничный паспорт не проживал и трети своего срока. Едва ли не каждый уикэнд летнего сезона я проводил в «стране озёр». В Финляндию невозможно не влюбиться, а если ты знаешь места (а любой петербуржец их точно знает, ведь они передаются из уста в уста), то она ответит тебе искренней взаимностью! С ностальгической теплотой вспоминаю свои визиты в эту красивую, уютную и гостеприимную страну. У нас такое богатое прошлое, и временами казалось, связь настолько тесна, что будущее предопределено.

Замок, как правило, является украшением любого города, точкой притяжения и местом паломничества туристов.
Медвежьегорску удалось доставить эстетическое удовольствие мне, подготовленному путешественнику, вызвав когнитивный диссонанс стереотипного мышления, вдруг став первым, и пока единственным среди элитного списка городов, обладающих этим фортификационным сооружением.

Замок. Избалованная фантазия рисует образы феодальной средневековой крепости, сочетающей в себе функции жилища и оборонительных построек. Но только не в этот раз.
«Замок Кархумяки» представлял собой систему круговой обороны финской армии. Медвежьегорск был взят финнами в декабре 1941 года, после чего военное командование приняло решение о создании в Медгоре мощного укрепрайона. Все господствующие высоты вокруг города — с трёх сторон — были превращены в опорные пункты. Комплексные сооружения вырублены в скалах и тщательно замаскированы. Финны проделали титаническую работу, в качестве рабочей силы привлекая и военнопленных. К середине 1944-го всё было готово.

Да, «Замок Кархумяки» выбивается из общего представления о замках в целом, но полностью отражает его определение по сути. Побывав в Медвежьегорске, я возвращался с тяжёлым сердцем. Я не увидел там феодальную крепость, не увидел и пулемётных точек, дотов и дзотов. Я увидел молчаливый памятник моему наивному доверчивому мировосприятию. Надписью на могильной плите он врезался в память лишь одним: в политике не бывает дружбы, братства и добрососедства. Есть лишь интересы временно следовать по пути вместе в одном направлении.

С поэтическим вдохновением, Ваш Сергей Бурыкин


Рецензии