Залог успеха

Людей без недостатков не существует. Они могут быть самыми разными. С некоторыми из них можно мириться, с некоторыми никогда, но самый большой недостаток, вызывающий глухую неприязнь окружающих – это когда у человека всё есть. И когда ему за это ничего нет.

Есть люди, которые борются со своими недостатками. Изживают их. Есть те, которые махнули на себя рукой, приняли свои недостатки, живут с ними в мире и согласии. История не знает никого, кто сознательно, по доброй воле устранял недостаток «У меня всё есть". Этот порок призваны искоренять контролирующие и карательные органы. Иногда у них получается. Чаще – нет.

Вадим Сергеевич принадлежал к категории людей у которых всё есть. Перечислять это «всё» совершенно бессмысленно, поэтому сразу перейдем к сути – у Вадима Сергеевича намечался юбилей. Основная головная боль в этой связи легла на коллектив принадлежащего юбиляру солидного предприятия, точнее на его топ-состав. Не проблема определить сумму взноса, огласить и собрать её – в любом коллективе всегда найдётся толковый организатор. Проблема всегда одна – что подарить!?

И в самом деле. Что подарить человеку, у которого есть всё? «Самурайский» меч, набор коллекционных монет, глобус-хранилище дорогого алкоголя, портрет юбиляра в горностаевой мантии, короне и со скипетром в руках? Было! Было, дорогие коллеги! Думаем дальше!

Вот так и получилось, что погожим ранне-осенним утром, Вадим Сергеевич оказался на берегу озерца частного рыболовного хозяйства. Одному из самых смышлёных топов пришла в голову свежая идея, с которой дружно согласились все менее смышлёные. Абонемент на рыбалку! - С гарантированным уловом! - Единение с природой! - Отрыв от повседневной суеты! - Да, ты просто гений, Андрюша! – Андрей Викторович, респект! – Гениально!

Условия посещения были предельно просты: предоставляешь абонемент, получаешь снасти, подкормку, наживку, туристическое кресло. Располагаешься в одной из пронумерованных зон у озера. Рыбачишь. Улов до десяти килограммов за одно посещение входит в стоимость абонемента. Также можем разделать. Всё что выше - прейскурант у нас здесь в офисе. Желаете ознакомиться с дополнительными услугами? Вот тут распишитесь, пожалуйста, что ознакомлены. Отлично! Ну, ни хвоста, ни чешуи!

Напутственное пожелание сработало. Вот уже третий час Вадим Сергеевич пялился на застывший поплавок, время от времени разбрасывая возле него полученный прикорм. Тщетно. Отрыв от повседневной суеты присутствовал. Единение с природой имело место быть. Абонемент предполагал еще четыре посещения и лежал в нагрудном кармане специально приобретённого комбинезона. Не было лишь гарантированного улова.

Ещё через час Вадим Сергеевич решил, что с него хватит. Баловство. Пустая трата времени. Поднявшись, он уже было взял в руки удилище, как вдруг…

Поплавок лениво поплыл по кругу. Слегка накренился. Выпрямился. Остановился. Снова слегка накренился и снова выпрямился. Внезапно ушел под воду!

- Да! – торжествующе заорал Вадим Сергеевич. Он судорожно сделал резкую подсечку, по согнувшемуся удилищу понял, что получилось, и быстрыми движениями кисти стал наматывать упруго подрагивающую леску на катушку. – Попался… Давай…Давай…Да… Да ладно!

Вытащенный на берег улов воображение не поражал. Недомерок! Недоросль! Чуть больше половины ладони тёмно-коричневый в медную красноту карась. Да какое там! Карасишко! Карасёнок! Тьфу! А разговоров-то было!

Сняв добычу с крючка (карасёнок пучил глаза, топорщил плавники и блымал пухлыми губами), Вадим Сергеевич разочарованно посмотрел на него и, широко размахнувшись, попытался зашвырнуть обратно в воду. Пальцы отказывались разжиматься. Ни в какую. Да-да – люди-у-которых-всё-есть никогда не выпускают из рук того, что в них оказалось. Должно быть, именно поэтому у них есть всё. Сделав ещё несколько попыток отпустить карасёнка, Вадим Сергеевич признал – бесполезно! Раскрыл садок, пальцы наконец-то разжались:

«Ладно, - сказал Вадим Сергеевич. – С почином. Тогда продолжим».

И ещё два часа впустую. День клонился к закату. Единственный трофей вольготно плавал в садке, временами пуская пузыри. Пялился на Вадима Сергеевича. У того почему-то складывалось впечатление, что пялился ехидно. В конце концов, надоело.

- Что смотришь? – спросил он, обращаясь к карасёнку. – На мне узоров нету.
- Да и цветы не растут, - согласился малёк, обнаруживая знакомство с киноклассикой. – Хочу и смотрю. А что?
- Ээээ… - только и смог произнести Вадим Сергеевич.
- Ээээ, - передразнил его карасёнок. – Сказок в детстве не читал?
- Ты что… - одна из присущих людям-у-которых-всё-есть черт, способность мгновенно адаптироваться. Вадим Сергеевич принадлежал именно к этой категории людей. – Золотая Рыбка?
- Дядя Петя, ты дурак? – оскорбился карасёнок. – Не видишь, что ли? Карась я. Бронзовый Карась!
- Волшебный? – затаив дыхание, спросил Вадим Сергеевич.
- А то! – гордо ответил Бронзовый Карась. – Ты давай, короче, выпускай меня.
- Как это? – сказал Вадим Сергеевич. – Что значит, отпускай? С каких?
- Да с тех самых. Здесь всё равно ничего больше не поймаешь, хозяин рыбу спустил, так что только время терять. Разводняк это всё.
- А три желания? - люди-у-которых-всё-есть свои шансы не упускают никогда.
- Это к Золотой Рыбке, - сказал Бронзовый Карась.
- Два? – начал торги Вадим Сергеевич.
- К Серебряной Селёдке.
- Одно?
- Вот же! – восхитился Бронзовый Карась. – Мёртвого уговоришь! Окей, что хочешь? Мерседес-Бенц? Шестисотый?

Вадим Сергеевич почесал затылок. Вспомнил автопарк в гараже своего загородного имения. Астон-Мартин. Камаро. Мустанг. Ягуар. Порш. Ламборджини. ЗИЛ-114, на котором катался зять Леонида Ильича. Хорьх-853, на котором ездил Макс Отто фон Штирлиц.

- Нет, - сказал Вадим Сергеевич. – Не хочу.
- Блин! – сказал Бронзовый Карась. – ну тогда что? Может кого? Кого предпочитаешь, красавчик? Блондинок? Брюнеток? Пухленьких? Стройных? Распущенных? Инженю?
- Да ну, - сказал пресыщенный страстями Вадим Сергеевич.
- Что, таки по мальчикам? – разбулькался искуситель и довольно музыкально исполнил. – Голуба-ааая лун-аааа.
- Утоплю! – пригрозил Вадим Сергеевич.
- Давай! Тебе каких? Белые, черные? Возраст?
- Да заткнись ты! – возопил Вадим Сергеевич.
- Это желание? – обрадовался Бронзовый Карась. – Это я могу! Это я мигом!
- Нет! – отрезал Вадим Сергеевич.
- Слушай, ну может тогда бабло? Миллион?
- Нет.
- Да не рублей! Долларов!
- Нет.
- Евро!
- Нет.
- Фунты стерлингов? – удивился Бронзовый Карась.
- Да есть у меня, - вздохнул Вадим Сергеевич. – Не понимаешь ты. У меня всё есть.

Тишина повисла между ними. Бронзовый Карась думал. Вадим Сергеевич собирал снасти.

- Мужик, - снова заговорил Бронзовый Карась. – Давай, раз такое дело, уладим формальность, да я пошёл. Поплыл, в смысле. Ну. Придумай мелочь какую. Тебе же всё равно, раз у тебя всё есть.
- Не могу! – в сердцах сказал Вадим Сергеевич. – Мне бы того, чего у меня нет!
- Так у тебя же всё есть! Сам сказал!
- То-то и оно!
- Ну, нет тебе с меня никакого проку, раз так! Отпускай задаром! Я же тебе даже на уху не гожусь, весу во мне ста грамм не будет!

Люди-у-которых-всё-есть отличаются тем, что могут создать всё из ничего. Вадим Сергеевич принадлежал именно к этой категории людей.

- Таааак, - сказал Вадим Сергеевич. – Знаешь, что. Хочу, чтобы ты весил девять килограмм девятьсот девяносто девять грамм! Ровно! Вперёд, исполняй!

Через полчаса с автостоянки плавно вырулил Хамви, в багажнике которого лежал заботливо выпотрошенный сотрудником рыболовного хозяйства особо крупный экземпляр семейства карповых. Самую малость недотянувший до регламентированных десяти килограмм. А потому не подлежащий дополнительной оплате.

Люди-у-которых-всё-есть они такие – экономные. Наверное, именно поэтому у них всё и есть.


Рецензии