Я не хочу судьбу иную
Я не хочу судьбу иную,
Мне ни на что не променять
Ту заводскую проходную,
Что в люди вывела меня.
Пришёл техником – конструктором, в 1965 с должности инженера – конструктора 3 категории направлен на дневной 4 курс института с сохранением зарплаты до окончания. Свою главную работу конструктором завершил в 1994 в должности начальника бюро электросхем. Перешёл в отдел маркетинга сначала начальником регионального бюро, потом начальником отдела. После завершения работы на заводе перешёл на ходячую работу техником по охранной сигнализации: устранял неисправности в квартирах. Проработал ещё 7 лет, больше не мог: суставы износились.
24 декабря 1990 года, после принятия закона о собственности в России была узаконена частная собственность. 25 декабря 1991 с флагштока Московского Кремля был спущен государственный флаг Советского Союза и поднят государственный флаг России. Начался переход от социализма (государственная собственность и плановая экономика) к капитализму (частная собственность и рыночная экономика). Сейчас о жизни при социализме помнят только пожилые люди, а скоро и это кончится.
Я прожил при социализме полвека в разные времена: плохие и хорошие. Была война эвакуация, потом разруха восстановление. Но понятия равенства и братства были у меня в крови. Целью социалистического предприятия было удовлетворение потребностей трудящихся в продукции или услугах. Однажды директор Золин неудачно выразился: пока ещё работаешь на меня. Если бы хоть на минуту подумал, что работаю на Вас, пошёл бы искать верёвку, чтобы повеситься.
Более 10 лет с 1994 по 2005 работал в маркетинге при капитализме. Целью капиталистического предприятия является получение прибыли, которой распоряжается собственник. Благополучие было примерно одинаковым. А вот удовлетворение от работы зашкаливает, когда автоэлектрик с гордостью подводит к старенькому мотортестеру твоей разработки.
Считаю свою жизнь удачной, а своим долгом сохранить память о ней. Публикуемые миниатюры объединяет общее название Очерки удачной жизни. Они отвечают на вопрос: что хорошего и интересного было в моей жизни. Только события, изложенные минимальным количеством слов и букв (минимализм).
Другой смысл выражен в надписи на книге: Внуку Евгению с пожеланием удачной жизни. Сравнивая свою жизнь с моей, он сможет понять, как живёт сам: лучше меня, также, или хуже. Если всё правильно, то жизнь должна становиться лучше.
2024
Свидетельство о публикации №224062801132
Валентина Забайкальская 25.10.2024 10:32 Заявить о нарушении