Об интимных отношениях согласно Библии. Часть 1-я

Всё это очень важно, так как любовь и страсть во многом определяют многие поступки человека в его жизни. Чувства все временны, а любовь постоянна,
как у Бога, так и у человека. Она никогда пропасть не может, и многие искренне верующие люди знают это по своей жизни.

Любовь НЕЛЬЗЯ ПУТАТЬ с физическим влечением между мужчиной и женщиной, когда друг другу они нравятся и появляется желание при этом иметь физическую, телесную близость, что очень важно для супружеской жизни и это заложено Богом в каждом человеке для рождения потомства. Для этого Бог дал людям половые органы при их творении, а после согрешения Адама и Евы, Бог дал им влечение друг к другу, но особенно этим отметил женщину: "Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твоё, и он будет господствовать над тобою (Бытиё 3:16). Однако, для совместной жизни, для нормального существования нормальной, счастливой семьи необходимы не только совместное ФИЗИЧЕСКОЕ влечение, но очень важно иметь ЛЮБОВЬ, которую необходимо иметь в себе им ДО совершения бракосочетания.

Если же кто-то из супругов женится (выходит замуж) только на основании физического влечения, но без наличия любви, то при первой же измене жене муж может сказать себе, так что же я особенного нашёл в своей жене? Она такая же обычная женщина. Также может подумать и сказать себе и жена. И эта есть одна из причин множества разводов супружеских пар. Из интернета и из своей жизни мы знаем примеры супружеских престарелых пар, когда в своей жизни супруги до конца своей жизни любят друг друга, хотя уже не могут иметь секса. Значит любовь может быть и без секса.» И далее публику важную статью из интернета по этой теме:

«Влечение эгоистично, любовь нет. Когда ты влюблена, то кажется, будто готова отдать все и даже чуть больше, лишь бы сделать возлюбленного счастливым. Ты не ведешь счет, не стремишься выяснить, кто прав, а кто виноват. Не ссоришься из-за того, чья очередь мыть посуду. Не пытаешься манипулировать, чтобы добиться своего. Ты просто искренне счастлива.

Любовь освобождает, страсть держит в напряжении. Взаимная любовь позволяет твоему истинному «я» проявиться в полноq мере, не опасаясь оценки, осуждения, критики. Способность любящих партнеров принимать друг друга такими, какие они есть, вдохновляет, помогает мечтать, следовать за мечтами и менять свою жизнь. 

Любовь-  это навсегда, влечение проходит довольно быстро. Настоящая любовь способна преодолеть любые преграды и с течением времени не угасает.
Согласись, если ты была когда-то по-настоящему влюблена, этот человек и теплые воспоминания о нём навсегда остаются в твоем сердце.

А вот если людей связала страсть, то после расставания они с большей долей вероятности будут злиться, испытывать зависть или чувство предательства, в зависимости от обстоятельств. Потому что в основе страсти всегда лежат эгоизм и собственничество.

Влечение ослепляет, любовь открывает глаза. Есть даже выражения: «страсть застилает глаза». Те, кто хотя бы однажды испытывал эту бурю чувств, подтвердит: ты перестаешь замечать вокруг все, кроме объекта привязанности. Буквально живешь и дышишь только им одним.
Любовь, наоборот, окрыляет и заставляет замечать много всего в жизнм. Причем преимущественно хорошее: чистое небо, яркое солнце, улыбки прохожих.

Любовь ответственна, влечение- нет. Когда влюблен- дорожишь близким человеком, беспокоишься за его состояние и стараешься уберечь от всех возможных опасностей. И потому очень внимательно следишь за своими словами и поступками, оценивая последствия. Ну а у страсти мотив один- владеть возлюбленным безраздельно, проводить с ним как можно больше времени, особо не считаясь с его планами.
Любовь устремлена в будущее, страсть здесь и сейчас. Влюбленным людям так хорошо вдвоем, что они мечтают провести всю жизнь вместе. Строят планы, обсуждают детали, фантазируют и присматривают новую мебель в общую квартиру.

ПРИМЕЧАНИЕ Г.Г.: Любовь от Бога и рождается в человеке получением Святого Духа. Страсть есть производное чувство ОТ ТЕЛА человека. Библия утверждает, что любовь- это есть Божественное состояние человека, присутствие Бога своим Духом в нас, присутствие в человеке Духа Святого. «любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (1Ин. 5:5). Бог не имеет начала и конца, также и любовь бесконечна и не имела никогда начала и не будет иметь никогда конца. Любовь без Бога не бывает.  Любовь не является чувством, но вызыает у любящего человека, в отличие от страсти, множество различных чувств.


Рецензии