Дроны над СВО

Нынче в атаки не ходят,
Массово, ночью и днём:
Дроны пехоту изводят,
С неба смертельным огнём.

Мины, снаряды, гранаты
Дроны в подвесках несут,
«Броник» и тело солдата
В клочья осколками рвут.

Жгут и взрывают в атаке,
Приноровясь к обстановке,
Вместе с пехотою танки,
Транспорт и артустановки.

Тяжко, кроваво, неровно
Движется фронт СВО.
Из-за роящихся дронов
Уйма проблем в ПВО.

Сник самолёт-перехватчик,
И «зээрка» малость  сник:
Их выполняет задачи
Нынче ружьё-дробовик.

Как на утиной охоте,
Ружья те взяв к автоматам,
Скрытно на вылазки ходят
Храбрые наши солдаты.

С их мастерством воевать
Соединилась забота -
Птичек беспёрых  сбивать
Дробью на малых высотах.

Время к тому же поспело,
С той и другой стороны,
Выбрать, как встарь, артобстрелы
Главным приёмом войны.

Рвутся снаряды, ракеты.
Счёт на живых и «двухсотых» -
Это от дронов приветы,
Дронной наводки работа..

Выдаст оптический глаз,
Выкажет  мозг электронный,
Как истребить в некий час
Роты, полки, батальоны.

А потому  не столь важен
Ярой атаки кураж.
Если ты даже отважен,
Живо укройся в блиндаж.

Там не сгоришь за мгновенья,
В плазме, взметнувшейся ввысь,
И сохранишь к наступленью
Богом дарёную жизнь.

Есть у стратегов амбиции.
Есть  оптимизм и тоска…
Бьют по друг другу с позиций
Братьев вчерашних войска.

Медленно, тяжко, но верно,
Дело к победе идёт.
Верит в неё суверенно
К войнам привыкший  народ.

27.06.2024, дача, Кимры.

Пояснения: «Броник» - бронежилет.
«Зээрка» - зенитный ракетный комплекс.


Рецензии
Иван Васильевич, день добрый!

Понравилось:Есть у стратегов амбиции.
Есть оптимизм и тоска…
Бьют по друг другу с позиций
Братьев вчерашних войска.

Медленно, тяжко, но верно,
Дело к победе идёт.
Верит в неё суверенно
К войнам привыкший народ.

Обидно, что чиновники всех уровней амбициозны,работать по-настоящему не
хотят, довели страну "до ручки", как говорится; обанкротили и обворовали, подставили мирных жителей "под пули" и отправили мужчин воевать, восстанавливать суверенитет. Призовут ли всех виновных к ответу?! И когда закончится беспредел?!

С признательностью,

Котенко Татьяна   28.01.2026 19:51     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Татьяна! Это стихотворение у меня родилось летом 2024года. В дни, когда я, поддерживая В.В. Путина, исходил из таких обстоятельств: "Упрекая меня, оппоненты ссылаются на отдельные мои критические публикации относительно Владимира Путина и российской власти, вообще. Ох, как им хочется, чтобы я продолжал в том же духе! Успокойтесь, господа, говорю таким: ни от одной своих прежних публикаций, позитивных ли, критических ли, я не отказывался и не отказываюсь. Просто в отличие от вас, особенно – лицемерных, хитрых, коварных, жаждущих возвращения времён Красного террора, сталинских тюремно-лагерных порядков, хрущёвского волюнтаризма и брежневской стагнации, я осознал: нынче, в непростых для Отечества условиях, нужно единство всего народа. Надо, забыв до лучших времён все второстепенные упущения, сосредоточиться на главном – нашей победе над смертельно опасным для нас врагом".

Однако, мягко говоря, непродуманно начавшаяся война, с её последующими промахами и потому затянувшимся ходом теперь, в сочетании с навязываемыми нам США переговорами, вызывают тревогу. И побуждают к реальным оценкам этой странной войны. В частности, нашему высшему командованию, пользуясь удачно играющим ему на пользу раздраем в странах НАТО, "затяжкой" переговоров, необходимо не идти «планово» черепашьим шагом, а максимально двигать фронт вперёд, главными направлениями Одесса - Киев - Николаев – Харьков.... А для этого надо было бы уже давно (как в прошлую ВОВ) добиться такого массового превосходства БПЛА, самолётов, вертолётов, которые бы в моменты наступления подавили на всех эшелонах по высотам аналогичные силы противника и во взаимодействии с ракетно-артиллерийскими частями обеспечили бы решительное продвижение наземных, преимущественно танковых, войск. Плюс к этому ещё бы эффективное использование воздушных десантов, средств РЭБ, разведки, надёжной связи. В противнм случае, конечных, поставленных самим же Путиным задач, нам не достичь. Тем более, что возня вокруг переговоров нервирует и расхолаживает армию. Положение внутри страны усложняется. А если же к тому, что в итоге переговоров Украина в военном, экономическом, и других отношениях останется под крылом Запада, то России надо будет ждать ещё больших от них пакостей. Вывод: во избежание ещё худшего для нашего Отечества, мы, россияне, вместе со своими "лидерами-вождями" должны быть просто обречены на ПОБЕДУ. А иначе, даже жалкие ныне прибалты будут плевать на нас. Короче, нас , россиян, в первую очередь русских, сделали заложниками ПОБЕДЫ.

Вот такое, Татьяна, моё сугубо личное мнение. А вам спасибо за отклик. С уважением Ив.

Иван Варфоломеев   29.01.2026 05:52   Заявить о нарушении
P.s.Внесены поправки 29.01

Иван Варфоломеев   29.01.2026 05:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.