66 - РЯБ-чик. Ода малой Родине
Богат камнями, которые отличаются не только внушительными размерами, но и большим количеством преданий о своём мифическом происхождении. Совсем недавно были открыты два места, природные достопримечательности: целебный валун и камень-следовик, на котором, по словам верующих, оставила свой след Матерь Божия.
По мне протекают реки – Солон, Синеровка, Солянка, Птичь с правым притоком – Доколькой, причём, в свою очередь правый приток Докольки – это Сновка; Оресса с правыми притоками Освицей и Талицей.
На моём теле расположились озера – Буденичское, Скачальское, Синеговское и водохранилище Левковское.
Созданы заказники - биологический Фалитский Мох, Скачальское озеро.
Но самое главное – по мне проходило и проходит много дорог.
Враги тоже пытались идти по этим дорогам в сторону Москвы, однако потом их же гнали русские и белорусские воины совместно с партизанскими отрядами, обратно по старым дорогам, не давая свернуть ни в какую сторону, и на каждой дороге они оставляли своё вооружение и смердящие тела; поэтому вначале меня называли просто - Дороги, а потом присвоили более точное название - город Старые Дороги.
И пусть враги только попробуют ступить ногой ещё раз на мои Старые Дороги…!!!
Свидетельство о публикации №224062901357