Маша и спектакль

В школе, где училась Маша, организовали театр. Играть можно было всем желающим. И четверо друзей вошли в состав труппы. Учитель предложила играть Колобка и вышла ненадолго в учительскую.
Нужно было выучить роль. Что тут началось. Маше стало отчаянно жалко маленького беззащитного ребенка-колобка, которого все пытаются съесть. Решено было написать новый сценарий, народная сказка устарела.
Маша сказала, что он родился из яйца у курицы. Мама курица жила на птичьем дворе. Когда она привела колобка для знакомства с другими жителями двора, те закрякали, затоптали и выгнали его со двора. Совсем недавно они также выгнали Гадкого утёнка. Катится Колобок и переваливается утёнок, а навстречу им заяц.
Маша как сценарист имела право захватить главную роль колобка, а Лене отдать роль гадкого утёнка. Она ей объяснила как нужно переваливаться. А Ленка не захотела играть, сказала что сразу хочет быть лебедем и грациозно скользить по глади воды, зря что-ли она в танцевальный кружок ходит.
Маша пригрозила что не даст ей роли совсем, и Ленка заревела, затоптала ногами и сказала, что сама напишет сценарий где она будет Царевна лебедь.
А Мишка не захотел быть зайцем, он сказал что на новогодних праздниках под ёлкой в детстве наскакался, и в его возрасте такая несерьёзная роль ему не подходит.
Стали менять амплуа героев. На птичьем дворе была царена-лебедь из сказки Пушкина. А встретили они Руслана. Но как то все запутались в сюжете. Сашка захотел стать Черномором, ему нравились сложные многослойные отрицательные герои. Он схватил колобка-Машу и стал носиться с ней в охапку изображая злодея укравшего Людмилу. Мишка-Руслан стал отбивать ее и все кубарем скатились со сцены. А Ленка красиво махала крыльями и вопила по лебединому. Стоял такой визг и гвалт, что когда пришла учительница чтобы репетировать спектакль, то еле разняла эту кишащую массу. Она сказала, что за десять минут ее отсутствия ещё ни один спектакль не добился такого аншлага. Поглазеть на драку собрались ученики нескольких младших классов. Все старались принять участие в постановке и очень близко к сердцу приняли судьбу главных героев. В результате удалось поставить сразу несколько спектаклей со всеми желающими.
Но учительница больше не выходила из актового зала. Она как Станиславский подумала:" Не верю".


Рецензии