Глава 13, Юность
Открыв глаза , я всё ещё стоял возле квартиры Наташи и смотрел на кнопку звонка, думал сделать этот шаг , как в подъезд вошла тётя Дуся и повторила те же слова и спросила как я . Я ей ответил , что всё нормально , вышел из подъезда и пошёл за дом , чтобы посмотреть не стоит ли она возле окна .
Наталья не поехала на дачу , а была дома . Она стояла у окна и слушала музыку , как какое-то чувство заставила снять наушники . Сняв их она услышала как кто-то разговаривает в подъезде . Два голоса , которые были ей знакомы , один тёти Дуси , а другой ...
- не может быть , он там , только май , он , если что , учится ещё .
Она несколько мгновений ещё стояла и сомневалась , а потом пошла и открыла дверь . Никого не было . Разочарование . Она вышла во двор , Ну и там нет никого .
- Я так хочу его увидеть , что желаемае выдаю за действительное - ответила она себе и зашла в подъезд .
В это время , когда она вышла , я шёл мимо её окна и не увидев её пошёл дальше . Я шёл и думал о своём бегстве из Артёмовска , что может надо было остаться и будь что будет , а так я всё же струсил и оставил Татьяну . А тут решил вспомнить Наташу - Ну уж нет , хватит - размышлял я - у её за эти 2 года уже кто-нибудь есть , а я приду и её сердце всколыхну . Нет нет и нет . Потом я вспомнил Ольку , как она там , скорее всего уже меня забыла , но зная её немного , когда мы были вместе , думал , должна помнить , ведь не пришёл и не сказал , что мы расстаёмся , но это неважно , ведь прошло 2 года и друг о друге ничего не известно . Но вспоминая её взгляд , а глаза её мне говорили - что мы вместе навсегда .
В этих размышлениях меня кто-то окликнул . Я обернулся и увидел своего друга одноклассника Гену . Мы поздоровались , обняв друг друга .
- Ну как ты ? - начал я первый - почему не в армии ещё ?
- дела нормально , сейчас . новости
- что так ?
- не в армии , потому что был на малолетке . Перед Новым годом вышел . Год был .
- Что случилось ?
- Да что рассказывать . Влез туда куда не надо было , ну и вот так . Осенью в стройбат . Ты что ?
- а что говорить-то , с футболом ничего , вот домой вернулся , осенью тоже в армию . Устроюсь куда-нибудь поработать, а там видно будет .
- Понятно . А ... Оля ?
- Оля ? А что с ней ? И откуда её знаешь ?
- Знаю . А ведь она тебя ждёт .
- Ген , 2 года прошло . Какое ждёт .
- ждёт Аркан , ждёт . Я ведь как вышел , почти там всё время обитаю . Соседка её Танька , помнишь её ?
- Ну помню . Ей вроде 15 было , когда я уезжал . И ты с ней ? Так ?
- Ну да . И у её сегодня днюха . Семнадцать .
- И ты туда ?
- Ну да , вон и подарочек прикупил . Пошли ?
- Ген и как ты себе это представляешь ? Не было 2 года , ни о чём не знаю и обо мне ничего и тут я - Здрасьте я приехал .
- А как ты хотел ? Ты тут , она всё равно узнает и прибежит к тебе ? Нет , не прибежит , тут к ней приходил один . Делал ей предложение . Она ответа не дала . Но как я понял , что завтра могут приехать сваты . Так что у тебя времени нет , если конечно тебе не всё равно . Она как узнала что мы с тобой Одноклассники , то о тебе только и говорит . вспоминает как мы тогда Мозырь вырубили .
В моём сердце стал возгораться огонёк , который , я думал, уже потух и он стал жечь так сильно , что я не мог допустить , чтобы Оля вышла замуж за нелюбимого .
- ты прав Гена , ты прав . Идём , только по дороге я Тане подарок куплю .
- Давай дружище .
И мы пошли , зайдя по дороге в магазин , купив подарок Тане и договорившись о том , что он сначала ей шепнёт обо мне , а потом посмотрим .
Надо сказать , что все какие-то события , что молодёжь , что взрослые , устраивали посиделки в обустроенном семьями Оли и Тани столиком , обвитый виноградником вокруг и по забору , который огораживал огород и со стороны улицы никого не видать и кто на улице тоже .
- Ну всё брат , я пошёл , а ты жди .
Гена открыл калитку и пошёл к столу , а я подошёл поближе чтобы увидеть что-нибудь . Виноградник видимость давал плохую , как я не старался , но голоса слышал хорошо . За эти 2 года , Оля всё же научилась играть на гитаре . Об этом увлечении она мне сказала перед моим отъездом , что когда я вернусь , она мне споёт под гитару .
- Оль - заговорила Таня - спой что-нибудь . Свою .
- Тань , ну зачем грустить , ведь у тебя днюха - ответила Оля .
- Ну и что Оль , пой , погрустим немного .
Я услышал её голос . Она пела свою песню о любви к своему любимому . Стоя у калитки и слушаю песню Я вспомнил , то время , когда мы были вместе я ощутил в моём сердце , такую боль , такой огонь , как не испытывал никогда . Музыка затихла и через несколько секунд я услышал быстрые шаги и калитка отворилась и передо мной в двух шагах стояла она - моя Оля , повзрослевшая девушка , похудевшая , со слезами на глазах .
Я смотрел на её и не мог отвести взгляда . Какая же она стала .
- скажи - заговорила она первая , слёзы всё больше стали лить из её глаз - скажи мне , тут говорят , что я никому не нужна и даже замуж предлагает , скажи , Лучик , я тебе нужна ?
Я стоял и у меня словно закрыло рот , что я не мог ей ответить , но так хотел сказать , что ты самая красивая и лучшая в мире , но не мог . Я не хотел быть лицемером , ещё недавно я говорил слова любви к Тане , но и не хотел , чтобы Оля ушла из моей жизни . Сердце моё колотилось просто бешено .
- или ты был со мной и за жалости ? - Ну скажи - и уже было бросилась бежать домой , но я её остановил , схватив обоими руками её руку .
- Олька , не убегай . Повернись ко мне . Посмотри мне в глаза .
она обернулась И я увидел в её глазах такую сильную любовь ко мне , что не решился ей говорить о том , что у меня была девушка и обманывать не стал , а просто сказал :
- да Олька , ты мне нужна , нужна и очень . И я могу только обещать тебе , что из твоих глаз слёзы будут литься только от счастья , а не из-за меня . Ты мне веришь Оль ?
Она всё так же смотрела мне в глаза
- я верю тебе , мой Лучик , верю - и мы обнялись , очень крепко .
- Молодцы ребят - это заговорил Гена .
Все кто был тогда слышали всё и были рады произошедшему .
Об этом слышали Света , которая пришла спросить , присылать Сватов завтра или нет и Олина мама
- Ну какие тут Сваты , Свет - ответила мама - не слышала что ли - и добавила - Ну как говорится , первый раунд мы проиграли , впереди второй .
- не поняла мам .
- ему скоро в армию . поняла ?
- Теперь поняла .
Мы посидели С Олей у Тани , а потом пошли погулять . Прогуливаясь в центре города , по другой стороне улицы шла навстречу Моя мама . Увидев её , Я вспомнил что надо было зайти в магазин и купить что просила мама . Она нас увидела тоже . Оля её не знала и я её как бы решил показать маме , попросив Олю повернуться в сторону мамы , сказав , что вроде там Ира идёт . Оля повернулась .
- где ? нет её , Показалось тебе - сказала Оля и повернулась ко мне .
- да ? Ну может - ответил ей я и посмотрел на маму . Мама улыбнулась , показала пальцем супер , я в ответ улыбнулся и мы пошли дальше . Оля взяла меня за руку и я почувствовав тепло её руки , осознал , что это та женщина , которая мне нужна и я буду с ней до конца , чтобы не случилось . Мы шли, гуляли , радовались что вместе . проходя мимо моего дома , я не знал , что из своего окна , нас видела Наталья .
- Алло , Игорь ?
- да , Наташа , это я .
- я согласна , выйти замуж за тебя .
- Спасибо Наташ .
Наташа положила трубку и долго плакала .
А мы шли дальше . На площади нас увидели гулявшие Людмила и Таня .
- да Тань , вот так бывает . Ну эту любовь , к высотам надо идти .
Спустя неделю мы с мамой устроились на бывшую её работу . Она работала штукатуром , а я был определён к ней помощником .Мы строить домики для пребывающих из Чернобыльской зоны . Зарплата была хорошая , но это было не главное - мы помогали людям , хотя и наш регион зацепило .
С Олей мы встречались каждый день . Окончив школу , она пошла работать в кбо к маме , туда же устроилась и Ира .
Мы были счастливы . В начале ноября мне пришла повестка в армию . Мы снова поклялись друг другу в верности .
- Я люблю тебя Олька и если что-то Я Тане буду писать .
- Я тоже тебя люблю , мой Лучик , всё будет хорошо . Я буду ждать тебя , мой хороший .
одиннадцатого ноября я ушёл в армию . Через 3 дня мама с Галей уехали в Йошкар-олу ухаживать за её старшей сестрой . Она подскользнулась и упав ударилась головой . Ей сделали трепанацию черепа и за ней нужен был уход .
К концу декабря - вышла замуж Наталья .
Вскоре после Пасхи - вышла замуж и Ольга .
Но это уже другая история .
Свидетельство о публикации №224063001090