Внебрачная дочь заявилась к жене отца

- Позовите моего папу, сказали, он здесь живет, — попросила незнакомая девица у двери.

Леонид Вячеславович нередко ходил от жены налево, но она так привыкла к этому за двадцать с лишним лет, что уже не было сил расстраиваться и скандалить. Ну не бросать же человека, с которым прожила столько времени.

Однако в дверь продолжали трезвонить. Накинув первый попавшийся халат и забыв умыться, женщина недовольно пошла в коридор. Сейчас она устроит этому малолетнему простофиле!

Тамара Александровна открыла дверь и увидела перед собой худенькую девушку лет семнадцати, очень красивую, с большими карими глазами и светлыми волосами, собранными в хвост. В руке у нее была дорожная сумка.

— Здравствуйте, а вам кого? — спросила Тамара Александровна, недовольная тем, что ее разбудили.

— Папу моего позовите, люди сказали, он здесь живет, — ответила девушка. Внебрачная дочь заявилась к жене отца.

— Девушка, вы ошиблись адресом, — злобно ответила Тамара Александровна. — Здесь живем только я, мой муж и наш сын. Никаких пап здесь нет. Больше сюда не звоните и не мешайте отдыхать.

С этими словами женщина грозно захлопнула дверь и пошла обратно к себе в комнату.

— Ну надо же, какие-то глупые подростки звонят с утра пораньше и спрашивают неизвестно кого! Наверное, у малолетней девицы ветер в голове гуляет, вот она и зашла не в ту квартиру, ищет какого-то папу, — вслух подумала женщина.

Сначала Тамара даже не связала концы с концами.

Решив немного прийти в себя, женщина пошла на кухню и заварила себе зерновой кофе. Выпив одну чашку, а потом вторую, она начала задумываться о произошедшем.

«Нет, этого просто не может быть», — пронеслось у нее в голове.

«Конечно, он неразборчив в связях, но не мог дойти до такого, тем более девушке как минимум семнадцать лет. Я бы точно знала», — успокаивала сама себя Тамара Александровна.

Мужу она решила ничего не говорить о визите незваной гостьи.

Теперь женщине нужно было успокоить нервы. А лучшими средствами для этого были шопинг, тренажерный зал и бассейн. Ну и, конечно же, посещение салона красоты. Она взяла кредитную карточку и ушла из дома до вечера лечить нервы.

Вечером, когда вся семья собралась за столом, Тамара Александровна не обмолвилась мужу ни словом о том, что приходила незнакомая девушка. Да и к тому же незваная гостья не сказала, как зовут ее отца.

«Мало ли, может быть, действительно перепутала. Зачем устраивать проблему на ровном месте?» — подумала женщина. — «Все равно эта малолетка больше сюда никогда не придет».

— Ну что, когда у тебя пересдача по сопромату? — стала спрашивать Тамара Александровна у сына, чтобы отвлечься от пристального взгляда мужа.

Он явно видел, что супругой что-то происходит.

— Мама, отстань! Когда нужно, тогда и пересдам! — отмахнулся Дима. — Я не хочу за столом говорить об учебе, меня и так от нее тошнит.

— Смотри, если тебя отчислят с третьего курса, больше отец твою учебу оплачивать не будет, хоть ты у него и единственный сын. Правда, ведь единственный? — ехидно спросила жена у мужа.

— Тамара, что с тобой сегодня? – непонимающим тоном спросил Леонид Вячеславович. — Ты какая-то странная, задаешь непонятные вопросы. Да, он мой единственный сын, к чему ты клонишь? К тому, что я должен содержать его до последних дней?

— Нет, я говорила не о деньгах, — ответила Тамара Александровна.

— Так о чем же? — пытался выяснить ее муж. — Ты решила загадать мне сегодня ребус?

— Да как бы ты мне чего-нибудь не загадал… Ладно, что-то у меня голова разболелась, пойду к себе, — загадочно ответила Тамара Александровна и ушла в свою комнату, чтобы помедитировать.

А на следующее утро, когда сын и муж ушли, история повторилась. В дверь начали активно звонить, Тамара Александровна открыла и увидела перед собой ту же самую девушку.

— Я же вам сказала! — закричала она. — Вы ошиблись квартирой! Узнайте у своего папы, где он живет, и езжайте к нему. Почему вы не можете ему позвонить и ломитесь в дверь к незнакомым людям? Это совершенно бестактно! Вас что? Родители в детстве не воспитывали?

— Я хотела вам все объяснить, но вы вчера захлопнули дверь у меня перед носом. Я не могу спросить у папы, где его найти, потому что у меня нет его телефона, и, кроме этого, адреса мне ничего не дали. Воспитывала меня только мама, — спокойно сказала незнакомка.

— Я сожалею, — ледяным тоном продолжила разговор Тамара Александровна, — но повторяю, в этой квартире живет только моя семья, и больше здесь никаких мужчин нет. Если вам дали этот адрес, то он ошибочный.

— Но мой папа Леонид Вячеславович, и он живет именно здесь, — невозмутимо ответила девушка.

У Тамары Александровны земля ушла из-под ног. Ее догадки, которые она гнала от себя целые сутки, оказались реальностью. Значит, сон ей снился неспроста. Неужели ее муж семнадцать лет назад сделал внебрачного ребенка, да еще и скрывал от нее все это столько лет?

У женщины все поплыло перед глазами, она зашаталась и чуть не упала.

— Вам плохо? — тактично спросила девушка. — Извините, я не хотела вас напугать и расстроить. Меня зовут Вероника. Мне действительно сказали, что Леонид Вячеславович – мой отец, он проживает по этому адресу. Я приехала в Москву, и мне нужна помощь. Мне очень нужно найти папу. Вы не могли бы мне помочь?

— Я еще раз повторяю, — еще более холодно и жестоко ответила Тамара Александровна, — здесь такие не живут, и если еще раз вы посмеете сюда прийти со своими глупыми розыгрышами, я вызову полицию и скажу, что вы без всяких оснований ломитесь в мою квартиру, возможно, с целью ограбления.

— Но я ничего плохого не делаю, — попыталась возразить Вероника.

Тут Тамару Александровну накрыла настоящая волна злобы. Она подошла к незваной гостье вплотную и стала двигаться прямо на нее.

— Сейчас я спущу тебя с лестницы! — зарычала она на девушку. — Ты слышала? Ты не понимаешь русского языка? Сейчас я вызову ОМОН, и они дубинками выставят тебя из моего подъезда. Уходи немедленно и больше никогда сюда не приходи!

Вероника очень испугалась, прущая на нее, как танк, женщина выглядела действительно угрожающе.

— Хорошо, я все поняла, до свидания, — ответила она и убежала.

Тамара сжала кулаки и минут пятнадцать сидела на диване, пытаясь успокоиться. Она приняла решение, что ни слова не скажет Леониду и даже вида не подаст, что о чем-то знает. Возможно, девушка врет.

А даже если это и правда, то у ее мужа есть только один сын – Дмитрий. Ни о каких других детях не может быть и речи. Если муж был ей неверен, то это исключительно его проблемы и вина. Но она и ее сын не должны нести за это ответственность и участвовать в этом.

Так она и поступила. Вечером женщина была само добродушие и сама кроткость. Она мило общалась с мужем и сыном, ни словом не обмолвилась о появлении Вероники. Однако на следующий день девушка пришла к Леониду Вячеславовичу в офис.

Секретарь сообщила своему начальнику, что к нему пришла дочь. Однако мужчина решил, что это какой-то розыгрыш.

— Здравствуйте, — сказала девушка, — вы Леонид Вячеславович Котов?

— Да, я, — раздраженно ответил мужчина. — А что вам нужно, кто вы?

— Дело в том, что я приехала поступать в институт, и мне негде жить в Москве, — начала было разговор девушка.

Она не могла связно говорить, у нее от переживаний путались мысли.

— Очень вам сочувствую, — ответил Леонид Вячеславович, который ничего не понимал, и его злила эта ситуация. — Я владелец автосервиса, а не благотворительного фонда. С чего вы взяли, что именно я могу вам помочь?

— Я дочь Ирины Клюевой из Иваново, помните такую? — спросила девушка.

Леонид Вячеславович задумался, попытался что-то припомнить.

— Ну… я был в разных городах в свое время, — нерешительно ответил он. — И в Иваново был тоже. Ирина Клюева… Ну, допустим, я знал такую женщину, но это было очень давно.

— Но вы же с ней встречались, — сказала девушка. — Так вот, она моя мама, и она сказала, что вы мой папа. В детстве она мне ничего не говорила, а когда мне пришло время поступать, мама призналась. Она откуда-то узнала ваш адрес и сказала, как называется компания, которой вы управляете.

Я очень долго искала вас… Здесь такой огромный город, я несколько раз попадала в разные истории и чуть не потерялась. А когда пришла к вам домой, ваша жена два раза выставила меня вон, даже чуть не спустила с лестницы. Вот мне и пришлось прийти к вам на работу.

Леонид Вячеславович потерял дар речи.

Он не знал, что отвечать совершенно незнакомой девушке, и не верил ей. Однако в одном факте он не мог усомниться, он действительно знал Ирину Клюеву из Иваново. Только вот как она нашла его домашний и рабочий адрес, оставалось загадкой. Но это было не так важно.

Странно то, почему Тамара ничего не сказала ему о визитах Вероники. И что теперь вообще делать с этой девушкой.

— Дай я подумаю… — нерешительно сказал мужчина гостье. — Извини, но поверить вот так вот просто, что ты моя дочь, я не могу. Несколько раз я виделся с твоей матерью. Это было очень давно, а у нее могли быть другие мужчины, сама понимаешь. Наверняка она была замужем. Может быть, она через каких-то своих знакомых в Москве узнала, где я живу. Но это не говорит о том, что мы с тобой родственники.

Вероника молчала.

— Если ты не обманываешь меня, — продолжил предполагаемый отец, — и твоя мать сказала правду, мы можем пройти с тобой процедуру ДНК. Если будет доказано, что ты моя дочь, я готов тебе помочь. Но, пожалуйста, больше не приходи в дом к моей семье, туда я тебя пустить не могу.

– Возможно, у меня получится снять тебе квартиру, а пока на деньги, — и он протянул девушке несколько пятитысячных купюр. — Сними себе номер в хорошей гостинице и запиши мой телефон.

Леонид Вячеславович протянул посетительнице бумажку с номером.

— Я позвоню тебе и скажу, куда нужно будет подъехать сдать анализ, — сказал он. — На этом все, а сейчас я очень занят и прошу меня не отвлекать.

Смущенная девушка схватила деньги, сказала «спасибо» и убежала, для нее все происходящее тоже было очень большим стрессом.

***

— Тамара, ты ничего не хочешь мне рассказать? — прямо в глаза спросил Леонид Вячеславович, придя домой. — Оказывается, сюда приходила девушка по имени Вероника, причем два раза. Она представилась моей дочерью, а ты выгнала ее, а меня даже не поставила в известность, по-твоему, это нормально?

— А по-твоему, нормально, что ко мне ни свет ни заря являются какие-то провинциальные малолетки, представляются твоими внебрачными детьми и чего-то от меня требуют? По-твоему, нормально то, что ты вообще все эти годы встречался с кем попало? И ты еще смеешь повышать на меня голос?! — закричала женщина.

— Я все понимаю, прости, — ответил ей муж. — Возможно, эта девушка и не моя дочь, а действительно аферистка. Но я проведу анализ и узнаю правду. Понимаешь, я действительно много раз в жизни ошибался. Но ты сама не хотела расставаться со мной. Мы привыкли друг к другу.

Да, у меня были связи на стороне, но это было очень давно. И если действительно выяснится, что Вероника мне не чужая, я не буду приводить ее сюда, но обязан помочь ей устроиться в большом незнакомом городе. Ведь я и так ничего для нее не сделал как отец.

— То есть, Дмитрия ты уже забыл?! — истошно заверещала жена. — То есть он для тебя теперь уже не сын, в его учебу вкладываться не надо, а нужно содержать всяких Вероник и прочих?!

— Не говори глупостей, — ответил Леонид Вячеславович. – Постарайся меня понять, Дмитрий навсегда останется моим сыном. Я с детства делал для него все что мог, у него был отец, который во всем ему потакал, вот он и вырос таким недотепой.

А у этой девочки никогда в жизни не было отца, и она приехала в столицу, чтобы пробиться сама. Повторяюсь, если она мне чужая, я отправлю ее домой, но если родная дочь, то, извини, я не могу просто так вычеркнуть ее из жизни. Я и так уже виноват перед одним человеком, и эту вину уже никогда не заглажу…

— Перед кем это ты виноват, давай уже, договаривай? — обреченно спросила Тамара Александровна, демонстрируя, что не шутит, и сейчас мужу не поздоровится.

— Хорошо, если уж у нас сегодня день откровенности, я расскажу тебе все, — ответил ей муж. — У меня есть еще один внебрачный сын. Он родился еще до нашего Димки на Дальнем Востоке, когда я был там в командировке в свое время. Тогда я еще работал простым инженером, помнишь? Наталья написала мне письмо о том, что родила мальчика, а я никак не отреагировал.

Потом через какое-то время я опомнился и пытался их искать. Но тогда у нас уже родился свой ребенок, и Наталья… Ну, в общем, она сама отказалась от моей помощи и заявила, что знать меня не хочет.

С тех пор одного из своих сыновей я уже никогда не увижу. Я живу с этими мыслями всю жизнь, и они мучают меня, поэтому, если Вероника моя дочь, я не допущу подобной ошибки.

Тамара Александровна схватила графин с водой и выплеснула его мужу в лицо, а потом разбила. Она кричала, как разъяренная фурия.

— И ты так спокойно мне говоришь о своем очередном предательстве?! Сколько еще у тебя внебрачных детей по всей России?! Отвечай!

— Успокойся! — сказал ей Леонид Вячеславович. — Это уже в прошлом, все это было давно. Но от детей невозможно отказаться, если они существуют. Если хочешь, я уйду.

— Да ты не просто уйдешь… Ты забыл, дорогой, когда ты попал в передрягу, то сам переписал все имущество на меня. Квартиру, машину, дачу и еще один загородный дом. На тебя лично не записано ничего, кроме твоего бизнеса, конечно. Поэтому, если ты уйдешь, то я оставлю тебя без последних носков.

Все имущество останется у меня, оно ведь и так принадлежит мне, и никакой суд не передаст его тебе. Будешь жить в гостинице вместе со своей любимой доченькой. А нас с Димой ты больше никогда не увидишь. Так что иди, зарабатывай себе на новую квартиру.

Леонид Вячеславович какое-то время помолчал, ситуация действительно была неприятной.

А потом сказал:

—-Знаешь, я, пожалуй, уйду и какое-то время поживу в гостинице, пока не выяснится правда. Ты права, недвижимость действительно на тебе, но у меня есть бизнес, и я не останусь раздетым и голодным. Пусть все, что ты имеешь, будет компенсацией за те тяжелые годы, которые ты провела со мной. А теперь я должен выяснить, Вероника моя дочь или нет.

И мужчина ушел из квартиры с небольшой сумкой.

На следующий день Вероника и Леонид Вячеславович пришли в лабораторию для сдачи анализа. Еще через три дня он был готов, и подтвердилось, что они действительно являются близкими родственниками.

Леонид Вячеславович помог своей дочери, снял квартиру и стал давать деньги на жизнь в столице. Она поступила в университет на бюджет.

С Тамарой Александровной муж расстался, но продолжил помогать Дмитрию. Ведь дети — это единственное, что осталось у него в жизни.


Рецензии