Что такое ООО?

     Бывшие советские граждане, спустя тридцать лет после наступления капитализма вместо обещанного коммунизма, только – только начинают привыкать буквенным сочетаниям ООО, ОАО, ЗАО, которые красуются на входах почти всех солидных предприятий и разнокалиберных заведений. Хотя многие так и не знают, чем отличается открытое акционерное общество от закрытого? Или чем лучше два последних АО от общества с ограниченной ответственностью?

     Автор этих строк тоже не силён в этих аббревиатурах и не собирается вас просветить на эту тему. Я немного о другом. Живя в Республике Татарстан, мне часто приходится встречать эти буквенные абракадабры на самых разных дверях в переводе на наш национальный язык. При этом, я каждый раз вздрагиваю от неожиданности! Посудите сами: ЖЧЖ, ААЖ, ЯАЖ!

     Я не смог правильно набрать все аббревиатуры, поскольку сайт Проза.ру не воспроизводит татарский шрифт. Точное написание ЖЧЖ с хвостиками у двух «Ж» можно разглядеть на фотографии в начале текста. Но даже если бы я набрал их в совершенной точности, то лишь один татарин из четырёх смог бы понять, о чём речь, и правильно растолковать абра… аббревиатуры. Более того, значение половины слов из дюжины, напечатанных на сверкающих вывесках по-татарски, многие татары понимают с трудом. Поскольку слова, предназначенные указать направление деятельности предприятия, редко встречаются в печати, в быту, на сцене. И в результате, - ещё больше напускают тумана.

     Исходя из вышесказанного, я предлагаю руководителям не заморачиваться, и всегда писать перед названием своего предприятия только ООО. И это будет абсолютно правильно и по-русски, и по-татарски!

     Сейчас поясню. ООО по-русски расшифровывается как «Общество с Ограниченной Ответственностью». По-татарски же в моём изложении это будет «Оятын Оныткан Оешма», что означает в переводе «Общество, забывшее про совесть». По смыслу немного отличается от изначального русского оригинала, но суть остаётся та же!!

     Главное: и там ООО, и там ООО! Никто не придерётся: ни комиссия по этике, ни учёные - языковеды, ни - в том числе – самые ортодоксальные татары!
     И никто больше не будет вздрагивать при виде вывесок, написанных красивыми круглыми буквами, знакомыми каждому с детства!
    


Рецензии