С приключениями из Чикаго

Однажды в ветреном городе Чикаго, а именно летом 2011 года, я решил навестить матушку в России. Между 2005 и 2012 годами я часто летал домой после того как отец умер в 2005 году.

До 2008 года  из Чикаго летали прямые рейсы в Москву, потом США ввели санкции на Россию, которые отменили прямые полеты из Чикаго, но из Нью-Йорка оставили. Странные они, думали мы, русские, перестанем летать в Россию. Да, неудобно. Сначала летишь из Чикаго в Нью-Йорк, потом оттуда в Москву. А уже из столицы летел до Самары, потом домой. Обратный путь в обратном порядке. Итак несколько раз. Ничего, летали.

Чикаго, Нью-Йорк, Москва, Самара.

Самара, Москва, Нью-Йорк, Чикаго.

Потом вдруг пришла идея, а есть ли альтернатива такому маршруту. Я вспомнил, что в аэропорту Самары слышал, что идет посадка на рейс до Турции, Италии, Греции. Подумал, а что если добираться до Европы, а потом до Самары. Залез в интернет. И что Вы думаете? Таких маршрутов сотни.

Первый, проверочный, маршрут Чикаго-Копенгаген-Самара и обратно, что был в 2010 году, сработал просто на отлично.

В 2011 году решил что-то новое найти, да и подешевле, если можно. Поискав, я нашел маршрут через Варшаву - Чикаго-Варшава-Самара.

- Замечательно, - подумал я, - может что-то нового узнаю в европейских городах-столицах.

Купил билет на польскую авиа компанию LOT, что летела из Чикаго в Варшаву.

Зашел с самолет, место в середине салона огромного американского самолета, Боинг 767, где два прохода, три ряда кресел, два слева у левого борта, три в середине,  два  справа у правого борта. Получилось 7 кресел в ряду.

Я зашел в полупустой салон, в руках небольшая сумка ручной клади. Найдя свое место в  середине, я забросил свою сумку в верхнюю полку, использовав последнее свободное место. Я закрыл полку. Сел на свое место, начал читать книгу, которую купил в аэропорту, на английском языке.

Салон постепенно заполнялся и пассажиры суетились, усаживаясь на свои места. Около меня пока пусто.

Вдруг, пошла суета в  салоне среди проводниц, они вели какого то важного поляка, высокого, годов так 45, модно одетый и на своем с ним щебетали. Видно важная фигура.   

Мы еще в аэропорту стоим и не взлетали.

Народу становится больше, почти весь салон заполнен, кроме моих соседей.

Я заметил, одна стюардесса, несла портфель этого мужчины, а вторая не  скрывая радости общалась с ним.

- Интересно кто он? - думал я. - Если шишка-босс, то почему не в бизнес классе летит.

Я бросил читать и продолжал наблюдать.

- Может муж чей, - предположил я и увидел, что обе стюардессы кокетничают с ним. 

В это время, проверив верхние полки для багажа, стюардесса с огорчением не нашла места, всё занято. Сделала расстроенное личико.

- Как жаль, какая беда, - читалось на ее устах.

И тут эта симпотяжка и стройняшка,стюардесса, берет мою сумку и ставит на пол, а на освободившееся место поставила портфель этого важняка. Начало рейса, а уже с приключениями. Нормально.       

- Excuse me miss, could YOU please, take MY bag and put it back where it was, - я попросил ее поставить мою сумку на место, выбрав громкий и чуть грубый тон, хоть и сказал это очень вежливо по-английски.

От неожиданности она встала в ступор, смотрела то на меня, то на мужчину, с лица которого сползла дон-жуанская улыбочка.

Весь салон замолк и смотрели на меня.

Я неожиданно понял их ступор - они пытались определить кто я. Американец? - да нет, какой-то акцент в английском но есть. Поляк? - может быть, тоже  белый, тоже летит на этом самолете. Я помог им.

Why are you looking at me? - Я их, пассажиров, попросил не пялится на меня и сделал показушную американскую улыбочку. Начали отворачиваться.   

Чуть увеличив громкость голоса я повторил просьбу для стюардессы поставить мою сумку на полку, где она и стояла. А для сильно удивленного господина найти место для его сумочки.

Неуверенно, но красивая работница компании ЛОТ, всё же поставила мою сумки обратно на ее место.

Я вежливо поблагодарил её, но наблюдал за ними.

В салоне висела тишина и была напряженность. Я оказался единственным русским, я уверен, и думал, что под белые мои ручки выведут из самолета. Но время шло, все сидели и ждали вылета. И бросали косые ненавистнические взгляды в мою сторону. Даже высокие спинки кресла и то пропустили их пепелящие взгляды.

- Ах вы так, - подумал я, - я вам покажу.

Я достал чикагскую газету на русском языке и начал демонстративно читать ее. Рядом сидящие поляки, которые всё же пришли, как ужаленные уставились и даже чуть отодвинулись.

А ведь состояли в Варшавском блоке ранее, хотя это те, что в Польше жили состояли, а эти в Чикаго, всегда против, но не все.

Объявление по громкой связи разрядило обстановку. Самолет выкатился на взлетную полосу. Отлично, меня значит оставят на борту. Было приятно.

8 часов полета прошли спокойно. Было еще опасение, что в Варшаве могут какую гадость устроить, но всё обошлось.

В Варшаве пересел на самолет «Аэрофлота» до Самары, красота. Но был опять удивлен - поляков то пол самолета и все летят к нам. Подумать только. В США, Европе носы воротят, пакости говорят, а как бизнес в России, то это другое.

Перевоспитаются может?!


Рецензии
Как говорил великий сатирик, Аркадий Райкин - Сен-Симон, Фурье, утопия... Не перевоспитаются, судя по всему.
Спасибо, Олег, интересная история.

Игорь Истратов   12.07.2024 06:29     Заявить о нарушении
Спасибо. Похоже на то, что те, кто уже настроен недружелюбно не перевоспитаются.

Олег Делёв   12.07.2024 13:11   Заявить о нарушении
Недружелюбно горбатых тоже можно исправить, если верить народной мудрости... Что-то доброта из меня попёрла, у нас тут жара под 40, исправители в небе реактивно гудят, аж раскалилось всё :)

Игорь Истратов   12.07.2024 18:23   Заявить о нарушении