Если Дагестан центр кавказского мусульманства,

Если Дагестан центр кавказского мусульманства, то Ингушетия это храмовый центр кавказской цивилизации.

Мусульман учат жить  прошлым..(как будто со смертью  праведных халифов,  исчезло влияние   Всевышнего. на самом деле это и есть большой  ширк, в Коране: «Поистине, Аллах не прощает придание Ему сотоварища и прощает помимо этого ДРУГОЙ грех если пожелает» (сура ан-Нисаъ, 48).)

Интересная передача  Руслана Курбанова «Кровь и трепет мусульман», где с шейхом Абдурахманом Шарапудиновым, пытаются дать объяснение  терракту, где участвовали богатые сыновья  экс’банкира и главы даргинского района. Среди дагестанцев даргинские богословы со времен кавказской войны, отличались миролюбивой политикой, и торговой смекалкой.  Потому в передаче пытаются ответить как  подобные  одиночки становятся жертвами внешних сил..
В передаче правильно отмечается что мусульмане живут прошлым, средневековьем, руководствуются работами ученных богословов времен  прошлого.  Современные исламские ученные потому призывают к пересмотру концепции, которая не отвечает современности.

ЕСЛИ  ДАГЕСТАН ЭТО ЦЕНТР КАВКАЗСКОГО МУСУЛЬМАНСТВА, ИНГУШЕТИЯ - ХРАМОВЫЙ ЦЕНТР КАВКАЗСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, где воспитался первый кодекс моральных законов, которые пытались возродить патриарх Эздра, из авраамических религии. Потому ингушам с храмового центра, последним принявшим  ислам свойственна коллективная мораль, которую даже в виде главной заповеди Всевышнего не смогли  соблюдать другие кавказцы мусульмане, христиане, поскольку покушались  на  территории соседей. Все ошибки  во многом происходят от незнания истории прошлого, которое связано с настоящим и будущим.
            Ингушская история  не знакома исламским ученным, иногда отмечается фразой «история эпохи Ибрахима мир ему». Потому  малограмотные алимы, которые не осознают что без знания истории нельзя понять кажущиеся взаимоисключающие хадисы, аяты Корана, также ошибаются в Ингушетии,  без необходимых знании истории. 


В заключении дагестанские ученные, оппозиционеры, богословы доказали что способны защитить свой народ,  чеченские оппозиционеры используют  для самозащиты в том числе  ресурсы ичкирийцев в Европе. Кадырова, к примеру, обвиняют большей частью, пытаясь защитить свою безбедную жизнь евро’чеченца.  Даже антиисламский чеченский сайт заявляет о своем национализме, создавая новый образ чеченца  для антиисламского мира, когда казалось ислам создал чеченцев. Консервативным ингушам  по своему менталитету, сложнее предавать даже поздние идеи.
Впечатление что беда настопает когда подобные вызовы бывают по отношению к Ингушетии, где историками людей с эпохи судей, не исследована собственная история, хуже того это история оболгана, и частью присвоена соседними народами.
 Имперская игра ставшая дурной «традицией», которая подчас  запутывает историю, где кавказцы,  известные герои, генералы, и даже целые народы, играли  свою отведенную роль .  К примеру СССР заняла первое место по  коллаборационистам(миллионы граждан СССР в оккупации,  целые народы создавая именные формирования сотрудничали с вермахтом), но всех не привлечешь,  к ответственности, потому назначили стрелочников которых выгодно и безболезненно обвинить, в состав которых попали заслуженные в стране, известные «красные» ингуши,  которые не были в оккупации, не имели даже именного взвода в гитлеровских войсках. И это не единственный случай, когда заслуженных ингушей, народ храмового центра,  назначают на роль жертвы, где можно безболезненно убивая мирных граждан, обманутых юнцов,  получать награды. Имеются ввиду примеры из  эпохи Зязикова, когда ингушей наказывали за помощь чеченским беженцам. Обвиняли  в  помощи ичкирийцам, сами чеченские власти, когда известно  в ингушской среде ичкирийцев презирали за подКовровые игры.
      


Рецензии