8 часть. Неприятная закономерность

http://proza.ru/2024/06/26/1017   1 часть «Мечта Сергея»
http://proza.ru/2024/06/26/1044  2 часть «Первое испытание»
http://proza.ru/2024/06/29/470    3 часть «Свободное плавание»
http://proza.ru/2024/06/29/1118  4 часть «Непредвиденная опасность»
http://proza.ru/2024/06/29/1214 5 часть. «Незабываемая встреча»
http://proza.ru/2024/07/01/34  6 часть. «Поворот»
http://proza.ru/2024/07/01/489 7 часть. «Встреча»



8 часть. Неприятная закономерность

- Помнишь,- возбуждённо рассказывала Мила,- я тебе говорила, что мне почему-то нравится Питер? Ещё до учёбы в этом городе  я несколько раз там побывала, многое о нём узнала. Особенно понравилась экскурсия «Мистический Санкт-Петербург». Во время неё  узнала много интересного. Но сейчас  учёные предполагают, что в скором будущем может повториться сильное наводнение. Оно по какой-то закономерности бывает каждые сто лет. Было в ноябре 1824 года, в сентябре 1924 года. Может повториться  и в этом, 2024 году. Дамба, это, конечно, замечательно. Но ведь была дамба и тогда. Правда, не такая мощная, но была. Однако наводнение было ошеломляющим. Недаром, А.С.Пушкин в поэме «Медный всадник» писал:

«Несчастный
Знакомой улицей бежит
В места знакомые. Глядит,
Узнать не может.
Вид ужасный!
Всё перед ним завалено;
Что сброшено, что снесено;
Скривились домики, другие
Совсем обрушились, иные
Волнами сдвинуты; кругом,
Как будто в поле боевом,
Тела валяются»…

- Знаешь. Когда познакомилась с материалами о наводнении, сразу вспомнила твои рисунки зданий затонувшей Атлантиды. Так не хочется, чтобы наш Питер повторил судьбу этого древнего города.

- Миленочка, не беспокойся!  Знаешь, какая мощная дамба сделана!

- Да, конечно, я знаю. Строительство дамбы начали в 1979 году, а сдали в эксплуатацию летом 2011 года. Уже осенью 2011 года она предотвратила последствия  от повышенного уровня воды в заливе до двух метров. Специалисты уверяют, что если высота волны составит 3-4 метра, как в 19 и 20 веках, или даже 7 метров, как о том рассказывали архивные шведские записи конца 17 века, дамба справится. Однако, городские власти официально признали - происходят изменения климата, а потому и меняются риски. «При неблагоприятном прогнозе в зоне подтопления могут оказаться почти четыре тысячи объектов культурного наследия». «Поэтому власти уже сейчас разрабатывают дополнительные меры на случай такого сценария».

- Откуда такие подробности?

- Да, я ведь, Серёжа, экскурсовод. Готовила экскурсию о северной столице.

- Так вот, милый экскурсовод,  чтобы жителям Питера было спокойнее, сейчас архитекторы думают о создании сверхпрочных домов, которым будут не страшны никакие наводнения.

- Это, из какого материала можно создать такие?

- Разумеется, из пластика. Того самого, который засоряет  Мировой океан. Оказывается, переработав его, и можно создать сверхпрочные материалы.

- Ну, надо же! Я слышала в Тихом океане целые острова пластика. Вот бы, действительно, их использовать.

- Умничка! Так и сделают. Пластик сам в природе не разлагается, да и сжечь его нельзя. При горении  он выделяет токсины. А вот если пустить его в дело, будет  здорово!

- Серёжа, расскажи, над каким проектом мы сейчас работаем,- вступил в разговор Слава.

- Да, Мила, наш жилищный комплекс напоминает корабли, как в древней Атлантиде, но они из материала, созданного из пластика, поэтому никаким катаклизмам природы не подвластны.

- Так всё-таки удалось вам стать архитекторами?

Сергей кивнул.

- А всё через его рисунки,- добавил Слава,- их увидел сын директора Москвариума. И понеслось… Сначала по просьбе Владимира Аркадьевича создали проект затонувшей Атлантиды. Эти сооружения погрузили в водоёмы Москвариума. А затем наш жилищный комплекс из сверхпрочных материалов увидел Семён Вячеславович – ведущий специалист архитектурной компании Питера и предложил создать такой же для  Санкт- Петербурга.

- Как же это здорово! Молодцы! У Вас обязательно всё получится!
 
- А как же иначе? Мы наш славный  Питер постараемся сохранить!


Рецензии
Да...Пушкин ярко обрисовал картину!
"И всплыл Петрополь, как тритон,
По пояс в воду погружён".
Город под водой-это страшно!
Такие, как Сергей, может и спасут от наводнения города и села.
Спасибо, интересно!
С уважением,

Татиана Рет   10.06.2025 08:25     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Танечка, за подробный неравнодушный комментарий.
-С уважением и теплом, Ольга Алексеевна.

Ольга Щербакова 3   10.06.2025 19:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.