Дубль и Магнит. Глава 8
- Хорошо хоть осознаешь сие и признаешь, - леший появился из-за дерева, - не стали атаковать, хотя, могли, потому как уничтожал врага, что привлекал к нам ненужное внимание охотников, да и грибоид являлся серьезной проблемой, за его грибницей шла охота, отличный наркотик и средство кого-то уничтожить, не применяя оружие, главное, малое число экспертов поймет, что вообще произошло и определить отраву. А вот остальные совершенно ни в чем не были виноваты. Людские деньги нам ни к чему, но твоей спутнице придется всех внимательно выслушать и выполнить просьбы, кроме тех, что предполагают поедание её тела, души или чего-то ещё из тонких энергий, включая, и будущее, а также принуждения к спариванию и деторождению.
- Поможешь исправить мои ошибки? – спросил я у союзницы.
- Можно подумать, что есть какой-то выбор, - девушка пожала плечами, - если не простят, ты никуда не уедешь, пусть стрелял другой двойник, по сути, иной человек, а я путешествую в том же автомобиле. Главное, чтобы желания не оказались неисполнимыми в принципе. Полагаю, фантазии местным хватит на очень-очень-очень разное.
И вот нечисть собралась вновь, однако, теперь присутствовало некоторое напряжение, я старался держаться ближе к машине и не отсвечивать. Интересно, конечно, что там за просьбы могут быть к девушке, которая никакими особыми способностями, помимо усиления желаний в окружающих, и не обладает. Ладно бы ещё являлась джинном волшебным, я бы понял, но, послушаем, так сказать. И вот подошла первая из тварюшек, похожая на ламу, но с человеческой головой, довольно частое явление, между прочим, и заговорила, немного заикаясь.
— Вы, люди, славитесь мудростью, — начала она, — может, сумеете рассудить нас с соседкой, потому как ни у кого больше не получается.
— В первый раз слышу, что люди и вдруг мудры, особенно, крайние поколения, — Магнит вздохнула, — судя по состоянию дел на планете, скорей уж наоборот, а я так вообще юная девушка, жившая в монастыре, жизненного опыта меньше чем ноль. А, последние пару часов и вовсе засомневалась, а являюсь ли человеком в принципе, возможно, это не так. Однако, выслушать обещала, но пообещайте, что и вы сделаете, как скажу, или посоветует спутник, он как раз куда умнее.
— Ему, как убийце, доверия нет, — возразила лама, — а дело такое. Из-за строения своего тела, не могу жить в норах, только в пещерах или берлогах, но их и найти трудно, и заняты всякими медведями, а они гостеприимством не отличаются, коли и могут поместить где-то, то исключительно в собственном брюхе. Вот и приходится брать пример с обычных травоядных. Соседка же имеет кротовые лапы и легко смогла бы построить жилище для обоих, что и сделала, но выкопала две комнаты не равного размера. Крошечную предоставила мне, а большую собственному семейству. Однако, мне тоже хочется мужа найти и детишек родить, а куда их приводить, в загончик? Просила, предлагала и требовала сделать больше, так говорит, мол, нельзя, чего-то там с почвой, обвал случится. И вообще, почти бесплатно жилище предоставила (а то, что своим молоком все семейство пою, каждый день, это не в счёт) так что не могу ничего просить, помимо обретенного.
— Ну, во многом ваша соседка права, на самом деле, — моя соратница пожала плечами, — не имели вообще ничего, в том числе, и шанса обрести крышу над головой, получили что-то, причём, бесплатно, а теперь хотите на эту прощать ещё и семью подселить. Очень напоминаете эмигрантов из восточных стран, которые прибегают в поисках лучшей жизни, выбивают пособия, работать не хотят, притаскивают всю родню, какая есть, а после начинают свои законы и обычаи вводить, притеснять местных, грабить, насиловать, бить и убивать. Ответа есть всего два, или ищите мужа с жильем и живите у него, должен же семью обеспечивать полностью, или будьте благодарны и наслаждайтесь тем, что есть. Соседка могла бы, конечно, плюнуть на всю, отдать вам свою пещеру, и вырыть новую, подальше, чтобы больше с такой неблагодарной личностью дел не иметь, но с какой стати? Тем паче, ещё судитесь, словно какие-то прописанные кем-то права имеете. Та соседка вам родственница, бывшая любовница, близкая подруга, государственное учреждение, предоставляющее жильё? Максимум, можно считать симбионтом, а говоря откровенно, нахлебницей. Наверняка ведь и все остальные примерно тоже самое советовали, или похожее.
— Да нет, предлагали ту соседку с семьей съесть и занять пещеру, но мне как-то совестно так поступать, — собеседница смутилась, — тем паче, детёныши на моих глазах росли, почти как родные.
— Хорошо хоть это понимаете, — кивнула моя умница, — ответ слышали, или разъезд и к мужу, или помогайте соседке её питомцев растить. Кстати, а почему её самой тут нет? Наверняка ведь заинтересована не меньше.
— Да здесь я, — из толпы вышла странная особо, вправду похожая на крота, но ростом почти с двенадцатилетнего ребёнка, — просто стыдно выслушивать подобное прилюдно. Если говорить откровенно, эта парнокопытная вообще мое домашнее животное, дающее молоко, вроде ваших коров и коз, конечно, и поместила в аналоге коровника. И навоз за ней убираем, и траву на зиму сушим, и другие услуги предоставляем, но, мы же разумные и воображаем себя невесть кем, а нескольких таких просто не прокормим, тем паче, самцы молока не дают, бесполезны, а мясо этих чудовищ не очень вкусное. Можно выставить на улицу и пригласить другую особь, без претензий, но кто сможет гарантировать, что так же не обнаглеет?
— Самое интересное, что если бы люди понимали язык своих питомцев, то получили бы схожие проблемы, — решился я влезть в разговор, — получается, что леди - крот считает себя рабовладелицей, тогда как её подопечная воображает просто благодетельницей. Однако, правда весьма сурова. Есть ведь определённые обязательства. Если ты имеешь питомца, должен дать ему все, даже если не хочется, дабы сделать счастливым, а стерилизовать разумное существо — это чистый фашизм, да и с клиниками у вас тут не очень. Кстати, вы детей воспитываете, как люди, помногу лет, или как животные?
— Второе, — кивнула лама, — за лето вырастает потомство и привет горячий.
— Тогда вообще нет никакой проблемы, — я скрестил руки на груди, — на сезон размножения отправляетесь к потенциальному супругу и живете, как травоядное все три-четыре месяца, тем паче, на улице тепло, а от дождей деревья спасают, а как потомство вырастает, возвращаетесь к владельцам и весь осенне-зимний-весенний сезон поите их молоком. Не устраивает подобное, извините, раз не готовы терпеть трудности ради счастья семейной жизни, обходитесь без неё, нельзя быть такой инфантильной. Или все закончится, как с эмигрантами. Или хозяевам надоест и вышвырнут обратно, откуда пришли, возможно и перебьют, или вас станет слишком много и сожрете тех, кто жилище предоставил, как албанцы в Косово. Для комфортного совместного проживания каждый должен чем-то жертвовать, или не досаждать друг другу. Иначе, закончится бедой.
— Да, это и есть мое решение и другого не дождётесь, — моя спутница кивнула, — если не нравится, извините, но не могу занимать чью-то сторону в споре, коли нет однозначно виноватых. Не нравится, ищите себе иного третейского судью, мне за подобную работу никто не платит, и обязанностей, подобного рода, не принимала, да и юридических познаний не имею. Спросите у остальных, разве решение дурно или в корне не верное?
— Так-то да, логично, вынужден признать, — подтвердил леший, — могли бы и сами до подобного додуматься, но у нечисти своя психология, проще съесть владельца и присвоить жилище, но ваша версия милосерднее, и овцы целы, и волки сыты. Вы, двое, идите домой и думайте, чего больше по сердцу?
— Так-то на три-четыре месяца лишаться молока совсем-совсем-совсем не хочется, — кротиха вздохнула, — но, если не придётся рыть большой пещеры и терпеть целую толпу копытных, не вопрос. Тем паче, самца этой ни разу не божьей «коровки» никакие сантименты не удерживают, в принципе, если не нас, то наше потомство точно скушает, будем считать, что за это решение.
— А мне бы хотелось видеть мужа подле себя весь год, — возразила лама, — и на треть года лишаться жилья, не хорошо совсем.
— Лучше считаться неблагодарной скотиной, да ещё и потенциально опасной, и сутяжницей, — Магнит руками всплеснула, — это так эгоистично. Если откажут от дома, будут полностью правы. Наверняка, найдётся юная особа, вашей же породы, которую можно будет воспитать лучше, без таких бесчисленных хотелок. Вот взять меня, недавно появилась теория, что являюсь хищником, пожирающим нечисть и нежить, оттого и наделена даром притягивать к себе, однако, воспитали иначе и, как видите, никого не трогаю и ещё выслушиваю весь бред, какой несёте. А могла бы поступать по-вашему, виновника в желудок и проблем нет. Вот думаю, а не с тебя и начать?
— Не надо, — копытная отпрянула, — приму ваше решение, как приказ, удаляюсь и простите за беспокойство.
Вместе с парочкой спорщиц поспешно удалилась ещё треть присутствующих, испугались, леший тоже сглотнул нервно и решился уточнить интересовавший его вопрос, ставший вдруг весьма насущным.
— А вы вправду какой-то суперхищник? — поинтересовался он.
— Не знаю, — моя союзница покачала головой, — в любом случае, я одомашненная и сытая, потому ни на кого кидаться не собираюсь, не защищая себя, и не спасаясь от голода, просто имейте это в виду и не злите, от греха. Давайте следующего, у кого есть вопрос, но помните, имею не очень большие знания, потому, ограничивайтесь такими, что можно решить с помощью логики, здравого смысла и веры в лучшее.
Следующее чудовище походило на хорька, телом и раскраской, но с птичьей головой и парочкой крыльев за спиной. И вопрос оказался не личным.
— А правда, что люди готовы вот-вот передраться между собой и использовать ядерное оружие, кое уничтожит все вокруг и всех вокруг? — уточнил он. — Просто, случись такое, и мы так же не выживем, к сожалению, ну, большая часть однозначно сгинет, кто не умеет колдовать, и не обладает повышенной живучестью или бессмертием.
— Вероятность высока, — подтвердил я, — но, не сто процентная. Большие страны, кому есть чего терять, скорее угрожают, но есть пара мелких, в которых обитают сумасшедшие фанатики, эти могут, как только испугаются или сочтут, угрозу поражения серьезной, и тогда уже все присоединятся. Но, случится или нет, планета одна, никуда не денешься, потому, советую каждый день проживать так, словно он последний, и не думать о будущем, бесполезно, лишь нервную систему себе испортите. Ну, или перебираться куда-нибудь в сельву Южной Америки, или в Африку, в самую глушь, или на острова победнее и подальше, куда ядерное облако не дойдёт, глядишь и спасётесь, но, поскольку не имеете ни кораблей, ни самолетов, шансы невелики, или ищите мастеров телепортации и открытия порталов. Так-то, по всем расчётам, около года ещё есть, если Израиль с Ираном не схлестнётся, или Америка с Китаем из-за Тайваня. Потому как, в случае с последними, Северная Корея точно полезет вперёд, а у неё ядерное оружие есть, и Иран достаточно безумен, чтобы нечто взорвать. Но, пока надежда не потеряна, что политики струсят и остановятся в шаге от общего уничтожения. Тоже мне нашли экспертов по международной политики. Лично меня больше экология тревожит, потому как природа не человек, ударит без жалости и ещё права окажется. А при новом ледниковом периоде, или потопе, или засухе, и вы сгинете, и мы так же. И ученые дают нам всем не больше сорока лет до конца света.
Свидетельство о публикации №224070301273
Виктория Коптелова 02.08.2024 09:05 Заявить о нарушении
Александр Михельман 02.08.2024 17:38 Заявить о нарушении