Кони. Люди. И чистота на улицах
На снимке Карла Буллы Невский проспект.
В центре размещаются вагоны конки.
А слева и справа дорога вымощена деревянными торцевыми плитами. Для конных экипажей.
Какая сегодня самая ужасная проблема на дорогах? – спрошу я.
ПРОБКИ – ответит каждый. Ну может быть про покрытие еще. Или вообще , скажете про отсутствие дорог.
Я - то соглашусь. А в Канцелярии Городовых Дел в Петербурге, созданной нашим великим Петром Алексеевичем аж 1706 году про пробки на дорогах ничего не знали. Да и дороги были ещё почти направлениями. А вот улицы уже были намечены.
С 1712 года застройка города идет по Регулярному плану. От Адмиралтейства проложены три луча. Три главных проспекта:
Невский проспект, Гороховая улица и Вознесенский проспект.
Царь издает указ, запрещающий каменное строительство во всех городах, кроме Петербурга.
Но камня столько в городе нет. И особым распоряжением в 1714 году приказано всем судам и конным повозкам привозить с собой в город "дикие" камни.
На судне -30
На лодке -10
На телеге – 3 камня.
Всех, нарушавших это распоряжение штрафовали.
Дело в том, что город стоит на болотистых землях и грунтовые дороги - улицы весной и осенью после дождей становились мало проходимыми.
Первым замостили, разумеется, внутренний двор Петропавловской крепости. И гуляя там, мы обратим внимание на булыжное мощение.
Частично улицы замостили камнем и на Берёзовом острове (Петроградская сторона, напротив Летнего сада), где и находились первые жилые кварталы.
В 1715 году выложили камнем булыжником Большую Невскую першпективную дорогу. От нынешней площади Восстания и до Адмиралтейства. Мастеров своих не было. И это доброе дело было сделано пленными шведами.
Интересно свидетельство очевидца, камер-юнкера Берхгольца, который писал в 1721 году: «въехал в длинную и широкую аллею, вымощенную камнем и по справедливости названную проспектом, потому что конца ее почти не видно. Она проложена только за несколько лет и исключительно руками пленных шведов. Несмотря на то, что деревья, посаженные по обеим ее сторонам в три или четыре ряда, еще не велики, она необыкновенно красива по своему огромному протяжению и чистоте, в которой ее содержат (пленные шведы должны каждую субботу чистить ее), и делает чудесный вид, какого я нигде не встречал».
Что и положило начало мощению петербургских улиц. Причём сделали это занятие повинностью населения.
В Указе говорилось:
«..в улицах и переулках каждому жителю против своего двора насыпать песком и камнем мостить гладко, по указу, как показано от мастеров.»…..
А то, что касалось порядка и чистоты, в Указе было прописано следующее:
….« жители, против своего двора по утрам, покамест люди по улице не будут ходить, с мостов всякий сор должны сметать и каменье, которое выломится, поправлять.
И чтоб по улицам отнюдь никакого сору не было.»
При этом следует отметить, что категорически запрещалось сметать навоз и прочий мусор в реки и каналы.
Проверять утром чистоту должен был урядник. В случае непорядка был назначен штраф – 2 деньги, что равнялось 1 копейке с каждой сажени двора.
Позже появился указ о запрещении выпускать домашний скот без надзора пастуха.
Пасти животных полагалось на специально отведённых местах. Ведь от бесконтрольного выпаса страдало санитарное состояние города:
«Понеже оная скотина, ходя по улицам и другим местам, портит дороги и деревья»
Но хоть и грозили штрафом, но: «здешние обыватели…в чистоте улиц не содержат….и в том немалая конфузия» - писали в Сенатском указе.
Предлагалось такое решение:
«К тому делу определить несколько лошадей с фурманами, и к ним из рекрут или из гулящих людей( не работающих) для отправления такого дела, чтобы житель не токмо своего дома навоз в груду сгрёб. А оные определённые люди брали и отвозили в удобные места, и к тому содержанию потребно лошадей фурманских 50, ценою лошадь по 10 рублей»
Таким образом обозначались коммунальные расходы.
Это информация с Петровсих времён.
А город рос. Улиц прибавлялось. Прибавлялось население и …лошади.
Одна лошадь в сутки выдаёт около 20 кг навоза. Ну и кроме него ещё и мочу. Это только про лошадей. А ведь и другой скот и птица тоже выдавали свои продукты жизнедеятельности.
Зима, конечно, спасала замораживая их.
А весной всё таяло!
Лошадь, поскользнувшись, могла сломать ногу. Её пристреливали и оставляли лежать там же!
Летом вонь становилась нестерпимой. Одолевали мухи.
В указе от 3 мая 1737 года при Анне Иоанновне писали: « весна выдалась теплой. От чего происходил нездоровый воздух и от того здесь, в народе умножились болезни.»
Для предосторожности Сенат велел полиции объявить обывателям « …дабы по улицам имели чистоту, и навоз с мостов счистили и убрали в пристойные места»
И от этакой вони горожане массово стремились за город летом.Вот где истоки дачных выездов! Мы и сейчас отдельно оговариваем, что едем на природу -" На свежий воздух".
Елизавета Петровна тоже делала распоряжения о соблюдении чистоты.
17 мая 1743 года она повелела:
«Чтоб в обывательских домах в окошках, кои на знатных улицах, ни у кого разбитых стёкол не было, також бы и по всем улицам имелась чистота»
Палую скотину выбрасывали со двора на улицу по ночам. Ночным караулам велено было усилить бдительность.потому что жильцы каждой стороны улицы отказывались признать эту падаль как свою.
Власти учили обывателей как лечить скот.чтобы было меньше падежа. А ещё принимали меры чтобы больных животных отгонять в дальние леса и поля.
Кстати, поля и огроды на русских просторах очень выручали тем, что навоз на них вывозили как удобрение. Более того, огороды в те времена были даже в центре таких городов как Москва и Петербург.
ОБЫВАТЕЛИ В ЧИСТОТЕ УЛИЦ НЕ СОДЕРЖАТ
Хозяева домов должны были обеспечить чистоту.
Вроде бы всё просто. Не выбрасывать мусор. Не выливать помои на улицу. Полицейские следят за порядком и штрафуют нарушителей.
Но в реальности всё было не так. Хозяева часто не были добропорядочными, а полицейские принципиальными.
Городовые «закрывали глаза» если им предлагали взятку.
Положение спасали ДВОРНИКИ
Они убирали снег. Мели лестницы, дворы, улицы. Поливали улицы и дворы из шлангов, леек и вёдер.
Дворники отвечали за порядок в доме.
Заносили в квартиры дрова. Прибирались на чердаках. Выносили помойные вёдра в выгребные ямы, которые были устроены в виде контейнеров с крышкой или ввиде домиков.
Как видим, ничто не ново под луной!
Дворники днем дежурили у ворот своего дома с метлой и совком, чтобы сразу же убрать за лошадью.
Нельзя сказать, чтобы хозяева лошадей – извозчики, ничего не предпринимали. Под хвост лошади подвешивали мешок для сбора навоза. Сзади повозок подвешивали ведро и совок с метёлкой, и могли прибрать за лошадью, если конфуз случился внезапно.
Но если учесть, что одна лошадь за сутки выдаёт 20 кг навоза, то мешок надо вытряхивать неоднократно. Содержимое мешков и то, что сгребали дворники своим совком и метлой складывалось в кучку, которую ночью уберут фурманщики. А если 20 кг умножить на количество разных извозчиков с их лошадками, то…. У городских властей было немало проблем.
Чтобы вывозить навоз требовалось всё больше повозок с лошадью. А чем больше лошадей, тем больше навоза.
Замкнутый круг!
Вывозили мусор и отходы жизнедеятельности людей и животных по ночам на полигоны, которые приходились по расположению в современном Московском и Невском районе.
В народе их звали «Горячие поля». Отбросы разлагались и парили.
Вернусь вновь к устройству улиц. Это важно.
Город разрастался быстро. Не все улицы отмостили камнем. Только самые важные и престижные. Это удовольствие стоило дорого, было трудоёмко.
А на остальных использовалось привычное мощение деревом.
При Петре Первом дороги, вернее то, что мы называет теперь тротуаром, мостили вдоль домов на ширину около 1,5- 1,8 метра. А средняя часть оставалась земляной. По ней двигались телеги и возы с грузами. Экипажи.
Однако, булыжная мостовая была очень тряская. Кроме того колёса издавали изрядный грохот. Поэтому для уменьшения этих явлений поверх булыжной мостовой укладывали специальные деревянные настилы, нечто вроде широких дощатых рельсов. Но они часто выходили из строя.
Изобретатель по фамилии Гурьев предложил укладывать мостовые деревянными шестигранными торцевыми шашками.
Ими выложили престижную Миллионную улицу и Большую морскую. А позже участок от Адмиралтейства до Фонтанки на Невском проспекте.
Потом в Москве повторили опыт Петербурга.
А в Варшаве сделали торцы из эвкалипта.
В Лондоне из шведской ели. В Париже из из канадской лиственницы….
Коляски кареты по таким мостовым проносились почти бесшумно.
Почти 100 лет в Петербурге делали торцевое покрытие.
У торцевого покрытия кроме достоинств были недостатки.
Один из главных – дерево поглощало запах конских испражнений. Их трудно было содержать в чистоте.
Проблема решилась неожиданно. Наводнение 1924 года вспучило деревянные торцы на поверхность воды. Их разобрали.
Торцевые мостовые можно увидеть на фотографиях Карла Буллы и на фото сделанных еще до 1920 года.
На смену булыжникам и деревянным торцовым шашкам пришел практичный асфальт.
А на смену извозчикам пришли «моторы» - автомобили.
Хотя ещё в конце 19, начале 20 века футуристы рассчитали, что улицы Петербурга будут покрыты навозом по щиколотку.
Но их прогнозы не оправдались…
***
Перед аркой Главного Штаба, рядом с Невским проспектом, размещены образцы исторического мощения:
Булыжное.
Тёсаный базальт.
И торцевое деревянное.
По Дворцовой площади можно прокатиться на Карете, которую возит настоящая лошадь.
А по Невскому проспекту сплошным потоком едут моторы…
Свидетельство о публикации №224070301505
Вы пишите в разных жанрах, и в каждом подкупает искренность!
Елена Дремова 17.12.2024 20:22 Заявить о нарушении
Я рада, что Вы подметили самое важное для меня.
А иначене стоит отнимать время читателя
С пожеланием творческого вдохновения
Галина.
Галина Санарова 18.12.2024 00:27 Заявить о нарушении