мне не стало хватать его только сейчас
Он не вернулся из боя.
Почему всё не так? Вроде всё как всегда:
То же небо — опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.
Мне теперь не понять, кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас —
Когда он не вернулся из боя.
Он молчал невпопад и не в такт подпевал,
Он всегда говорил про другое,
Он мне спать не давал, он с восходом вставал,
А вчера не вернулся из боя.
То, что пусто теперь, — не про то разговор:
Вдруг заметил я — нас было двое…
Для меня — будто ветром задуло костёр,
Когда он не вернулся из боя.
Нынче вырвалось — будто из плена весна, —
По ошибке окликнул его я:
— Друг, оставь покурить! — А в ответ — тишина:
Он вчера не вернулся из боя.
Наши мёртвые нас не оставят в беде,
Наши павшие — как часовые…
Отражается небо в лесу, как в воде, —
И деревья стоят голубые.
Нам и места в землянке хватало вполне,
Нам и время текло — для обоих.
Всё теперь одному. Только кажется мне,
Это я не вернулся из боя.
Нашему молодому поколению не хватает таких стихов.
На фото великие события 1951 года ,когда родилась я и моя мать надоила молока из бурёнки, что стояла в сарае нашего двора.
На обратной стороне каллиграфическим почерком в нижнем правом уголке написано-"16 сентября.1951 год".
Мне исполнилось 6 месяцев и меня уже можно,(я так решила)подкормить молочком из мечтаний моей матери- иметь корову, кроликов, курочек. Она была из очень бедной семьи , первый ребёнок - нянька.
Но не тут - то было, она убежала из деревни Качаново Опочецкого района во Псков ,сразу после войны, подделав года рождения.
В паспорте у неё -год рождения 1927.
У моего отца были железные зубы.На фронте, в первом бою, при захвате немецкого блиндажа он с группой партизан добыл несколько автоматов и оставил там передние зубы.
Отец безумно любил мать мою( вот так и тянет меня к скабрёзности, написав- мать мою. Но из жизни факт знакомства ,когда моя мать была деревенской, пахнущей парным молоком, весёлой и с белоснежными зубами.
Они были очарованы будущей жизнью, вели хозяйство, отец работал на заводе, по выходным ездил с друзьями на уазике по местам партизанских боёв, привозил корзины с грибами , мать чистила грибы вместе с отцом, потом варили варенье тоже привезённое из леса...немного...но матери всегда нравился процесс заготовки продуктов.
Здесь она ещё не с ярким красным маникюром...
П.С. это черновик, который я сделала на компе, учась делать скрины и в нужных пикселях загружать на свой любимы сайт Проза.ру.
Будет продолжение! Ученье в любом возрасте приравнивается к синониму- Жизнь.
Спасибо , всем моржам мира!
Свидетельство о публикации №224070300057
С наилучшими пожеланиями,
Владимир Грачев 2 02.08.2025 01:16 Заявить о нарушении
А так хочется.
Вы счастливый Чел!
Но зато я побывала в Рязани,в замечательной гостинице проживала " Ока"...торговый центр тоже отличный а ещё интереснее музей о Рязани,мечтаю еще посетить,
У меня в Рязани родственники оказались.Их родители были реальными героями в оккупационном Пскове ,так что жизнь не стоит на месте- правда всегда высветится.
Во скока " наколбасила"от приятных воспоминаний.
Спасибо!Что Вы есть как мотиватор!
С уважением.е.
Евгения Бойцова 31.08.2025 08:36 Заявить о нарушении