Миры - 2. Глава 7. Вторая жизнь
Девушке удалось вырваться и сбежать, но свобода была не долгой. Скоро её выследил и поймал один из охранников новых хозяев, это был страшный день. Именно те минуты изменили её.
Сейчас она лежала на земле и вновь ощутила на себе тело того человека, что склонился над ней и хихикнул:
-Думала, что сможешь сбежать, тварь? – усмехнулся он. – Теперь ты притихла и стала скромнее. Женщинам скромность идёт. Ты больше не принадлежишь себе. Привыкай.
Она хорошо помнила этот страшный день и особенно эту ухмылку. Похоже, всё и случилось здесь – тот момент, когда она убила человека и встала на путь, с которого было уже не сойти... Этот мужчина работал на её новых хозяев, он выследил её и воспользовался тем, что она абсолютно одна. Прижал её к земле и делал то, что хотел. В те минуты Эндра ждала и надеялась, что кто-то придёт и поможет ей, но всё оказалось бессмысленным. Никто не пришёл помогать. Она умоляла его отпустить, но он был глух и только ухмылялся… И потом ярость выжгла в ней всё. Всё те эмоции, что она копила в себе – всё вырвалось наружу. К злости примешивался всепоглощающий страх. И она убила этого человека одним ударом.
Дальше всё было словно во сне, она сама не поняла, как оказалась в банде. Даже на суровых бандитов она произвела впечатление, её юное лицо казалось красивым и зловещим одновременно. Знала ли она тогда, что окажется в мире, что мало отличался от рабства.
Эндра помнила, как потянулась за оружием и сделала замах. Но сейчас она смотрела на него и улыбалась.
-Ты сумасшедшая! – воскликнул мужчина и усмехнулся.
Она лежала на голой земле и дрожала, распятая на земле под тяжестью его тела, беспомощная и обнажённая. Но уже не такая хрупкая, как раньше. Этот боров стал первым мужчиной для неё. А потому ноги были в крови и боль была сильной. Дотянуться до оружия всё ещё было легко. Но Эндра не шевелилась.
-Я не возьму оружие в руки, - прошептала она.
-Что ты там бормочешь…
А потом всё обрушилось для Эндры, реальность распадалась на осколки и вскоре всё исчезло для неё.
Эндра проснулась утром и потянулась сладко, больше ничего не болело. Она была в большом мягкой кровати в лёгкой серой пижаме. Она осмотрела на руки, ощупала лицо. Эндра снова была взрослым человеком в настоящем моменте.
Начинался новый день и он обещал быть таким радостным и важным. Всё тёмное стёрто из её жизни, она ощущала свободу - сладкую свободу во всём теле. У неё получилось исправить всё то, что она натворила за эту жизнь.
Рядом с ней спал мужчина. И, судя по браслетам на их запястьях, это был её муж.
Так странно.
Она разглядывала его, как подарок на праздник. Глаза закрыты, но было понятно, что он вполне привлекателен. И, наверное, он особенный. Почему именно он стал её мужем? Хотела бы она знать.
Эндра посмотрела на комнату - всё здесь казалось простым, но уютным. Да, в этом месте определённо хотелось остаться - букет цветов в милой вазочке, пара картин на стене, приятная дубовая мебель. А в шкафу – платья и обувь. Эндра тихо встала и подошла к зеркалу - всё то же лицо и всё же немного другое. Изменился взгляд. И быть может, походка, голос.
Ей хотелось кружиться по комнате, словно она была сейчас не собой, а Катей. Петь песню, как это сделала бы она. Интересно, что она делает сейчас? "Я обязательно выясню, - решила женщина. - Но позже. Уверена, без меня ей только лучше. Наверное, она в своём мире, в безопасности и с семьёй".
Эндра выпорхнула в коридор, прошлась по дому, чуть касаясь стен, изучала новое пространство. Весьма просторное место, несколько светлых комнат, много растений в горшках, всё казалось таким уютным. Она осторожно вернулась в спальню и замерла в дверях. Ей хотелось нырнуть обратно в кровать, зарыться в одеяло, потянуться, как кошка. Но она вновь взглянула на спящего мужчину и остановилась, затаив дыхание. «Какая она была? Моя жизнь», - ей стало так любопытно.
-Ты встала рано? - спросил мужчина, открывая глаза.
Эндра улыбнулась ему.
-Сегодня прекрасное утро.
-Я рад, что ты в хорошем настроении.
Он поднялся и подошёл к ней, обвил руками её тело и потянулся, чтоб поцеловать. Но Эндра выскользнула из его объятий. Ей казалось, что ещё недавно тот охранник прижимал её к земле, но сейчас это было лишь ярким воспоминанием, прошло больше дюжины лет.
-Прости, я что-то простыла. Утром был кашель.
Чужие объятия пока были для неё чем-то странным. Нужно было время, чтобы привыкнуть, освоиться здесь.
"Уверена, он замечательный, раз я его выбрала, - решила Эндра. - Надо только больше его узнать".
-Да брось, - он снова притянул её к себе. – Ты же сказала, что утро хорошее.
-Боюсь заразить тебя, прости, - она отстранилась мягко и улыбнулась ему.
В этой реальности где-то там далеко был Фейн, и не было обещания, данного Шеннон. Но всё же она была не свободна. Рядом стоял её муж, а она дала себе слово не нарушать законы. Похоже, надо смириться, принять этот груз. Ведь Фейн даже не знает о ней.
Сердце сжималось, но Эндра отложила эти мысли. Она найдёт его обязательно, но лишь для того, чтобы мысленно сказать ему «спасибо» и отпустить саму память о нём.
-Тогда чего ты ждёшь? - мужчина смотрел на неё серьёзно несколько мгновений. А она не понимала, что он имеет ввиду.
-Я... жду?
Женщина растерялась и тогда он недовольно хмыкнул.
-Завтрак. Давай быстрее.
Её немного смутил его тон, но она сказала себе: "Он приказывал? Нет, мне показалось. Просто не выспался".
Кухня была весьма просторной и чистой. Но совсем не понятной для Эндры. Она и прежде не блистала способностями в кулинарии. Ведь в банде ей не приходилось готовить, для этого были слуги. Позже она часто обедала в тавернах, поэтому её возможности были весьма ограничены. Фейн крайне редко доверял ей готовку – по началу боялся, что она всех отравит.
Все было не привычным на этой кухне и много незнакомых предметов. Эндра с ужасом перебирала корешки, баночки, коробки, порошки и даже нашла тушу утки. Что с этим делать оставалось пока загадкой. Однако пару рецептов Эндра вспомнила и что-то выбрала из продуктов. Этого хватит на несколько дней, а потом придётся порыться в материалах и поискать что-то ещё.
Первая травма не заставила себя долго ждать. Нарезая морковь, она порезала палец. Пришлось останавливать кровь и продолжать. «Без крови не обошлось, - усмехнулась она. – Я не думала, что это так опасно»…
Женщина даже не знала, как зовут её мужа, чем он занимается, что любит, о чём они мечтали вместе и нет ли у них детей. Но детей не было. Ни одной игрушки и никакой детской одежды.
Мужчина пришёл на завтрак и, судя по всему, был не сильно доволен, но сдержался и ничего не сказал. Потом он ушёл на работу, и Эндра осталась одна.
Она понятия не имела, как жить в этой новой роли, чего от неё ожидают. Но это было захватывающе и интересно. Всё могло быть намного хуже.
День обещал быть жарким.
Женщина не знала, работает или нет, а потому просто вышла на улицу и бродила по уютным незнакомым улочкам, залитым солнцем. Тропинка вывела её к морю, волны накатывали на берег. Ей хотелось сесть и не шевелиться. Просто смотреть на эту бесконечную даль. "Я не преступница. Всё хорошо. И я живу у моря - даже не верится". Чувство благодарности переполняло её, впервые за долгое время ей хотелось сложить руки в молитве, чтобы просто сказать «спасибо».
Когда Эндра вернулась домой, она столкнулась в дверях с женщиной лет сорока в выцветшем фиалковом платье. Та всплеснула руками и сказала:
-Вот ты где! Я к тебе заходила, но тебя не было на месте.
-Правда? – Эндра округлила глаза с немного виноватым видом и пыталась понять, как нужно общаться с этой незнакомкой. А та продолжала:
-Ты куда-то пропала! Неужели опять забыла?
-Забыла? – Эндра изобразила смущённую улыбку, не понимала, чего от неё хотят, немного тянула время.
-Мы же собирались готовить вместе. А ты обещала показать своё коронное блюдо!
-Ах, да, конечно.
-Ты обычно скрываешь свой секрет, но сейчас ведь поведаешь его мне? – голос был торопливый и не очень приятный.
Эндра паниковала лишь пару мгновений, но никак не выдала себя. Она провела незнакомку на кухню, постаралась оглядеться, что-то придумать, но здесь было столько шкафов, ящиков и коробок, что бесполезно даже пытаться разобраться.
-Может, лучше ты поучишь меня чему-то? А я в другой раз?
-Ну, это можно.
Женщина была явно польщена. Она взяла овощи в руки, банку специй и большой нож, начала нарезать и общаться. Иногда объясняла какие-то моменты в готовке.
Как оказалось, эта дама жила в соседнем доме и порой приходила сюда пообщаться. Она затараторила о каких-то знакомых, как сходила на рынок и как на неё рычала собака и о чём-то ещё. Эндра запоминала последовательность действий, но скоро уже перестала следить и впала в какое-то сонное состояние. Её привела в себя лишь тишина.
Соседка перестала болтать и уставилась на неё.
-Ах, у тебя синяк на руке. Это же твой муж, правда? Теин тебя бьёт?
Она поджала губу.
-Я не помню, откуда это, - честно сказала Эндра.
По началу соседка не вызывала симпатии, её голос порой раздражал, и нужно было общаться с ней вежливо и учтиво. Но сейчас Эндра увидела сострадание в глазах этой женщины.
-Если захочется поплакать – не держи в себе. И можешь зайти ко мне, будем грустить вместе.
-Плакать я не намерена в ближайшее время.
Эндра позволила себе холодный тон. Светская беседа начинала утомлять.
-Ты какая-то другая, другой взгляд, - осторожно заметила соседка.
-Ах, ну что ты.
-Как дела на работе?
-На работе? – эхом ответила Эндра, стараясь, чтобы голос не выдал любопытство.
-Ну, да. В порту. Начальник опять орал на тебя?
«В порту», - повторила мысленно она про себя, это было уже хоть что-то…
День был странным. Но Эндра сказала себе: «Ещё много загадок. Но я разберусь… Надо просто привыкнуть». Ей хотелось узнать ту другую себя, что жила здесь всё это время. Чем она занималась? Что её волновало? И какой была эта жизнь?
Эндра направилась к набережной на следующее утро, но чем ближе она была – тем больше было её беспокойство. Порт в этом городе был просто огромным – много людей и построек, корабли приходили и уходили за горизонт, здесь работали пекарни, ремонтные мастерские, таверны. Были и девушки в ярких платьях, что искали знакомства здесь.
Женщина нерешительно бродила по деревянным настилам, заглядывала в разные постройки. Пока не услышала раскатистый крик. Кто-то звал её по имени и она обернулась.
Позади неё стоял невысокий полный человек, он побагровел от злости.
-Где ты шляешься? Марш на своё место.
К счастью, он указал направление пальцем. И Эндра виновато улыбнулась ему:
-Простите меня. Я простыла.
-На работу вы должны ходить даже мёртвые! – воскликнул он.
Женщина вошла в крупный деревянный зал, здесь был десяток столов. Люди сидели и перебирали бумаги. Окон не было, тусклый свет лампад освещал пространство. Когда появилась Эндра, пара женщин улыбнулись ей и испуганно опустили голову, кто-то взглянул не одобрительно, некоторые не шевелились, словно умерли за работой. Один стол пустовал, Эндра прошла и села.
Она озиралась по сторонам ещё несколько мгновений, пока начальник не швырнул ей на стол широкую папку с бумагами и не прорычал.
-Кажется, ты, и правда, не в себе.
Она склонила голову, как и другие и стала притворяться, что также занята.
Первое время она лишь копировала их движения, но потом удалось подглядеть их действия, постепенно становился понятнее алгоритм.
Женщины перешептывались за её спиной. И кто-то даже сказал: «Она странная сегодня, какая-то другая. Смотрит по сторонам».
Это оказалась самая скучная работа на свете. Но Эндра решила, что это всё же лучше, чем работа в банде. Надо было перебирать карточки, заполнять и переписывать бумаги, порой копировать их. Вносить сведения в пухлые книги. Иногда разносить почту - самая увлекательная часть дня. Эндра не знала адресов в этом городе, приходилось спрашивать у прохожих. Но это казалось возможностью глотнуть свежего воздуха, полюбоваться морем, поговорить с людьми. В помещении же была гнетущая атмосфера.
Работа оказалась не сложной. И к концу третьего дня Эндра освоилась здесь и просто умирала от скуки. День тянулся будто бесконечно. Но она понимала, что это та цена, которую надо заплатить без остатка. Зато никто не хотел её убить, никто не испытывал ненависти, никто не пытался мстить. Простая и спокойная жизнь, всё то, что ей так отчаянно хотелось иметь.
В голове у Эндры всё ещё не было полной картины, а потому ей пришлось собрать сплетни, ей хотелось понять, что это за город, чем он живёт и кто здесь главный. На второй день она направилась на рынок и прислушивалась к голосам людей, неспешно прогуливалась по рядам, собирая и овощи, и свежую информацию.
Что-то изменилось в этом мире, многое было иным. Восстание успешно прошло два года назад и не было остановлено, власть захватил брат короля. Наступила тирания, налоги увеличились вдвое, повсюду шастали гвардейцы, несогласных кидали в тюрьму.
Всё чаще и чаще шли разговоры о том, что война неизбежна. Некоторые люди собирали вещи и отправлялись вглубь страны в надежде спрятаться в самых отдалённых местах, но были и такие парни, что рвались на войну. Или, по крайней мере, обсуждали это и хвастались своей смелостью.
Однажды в таверне Эндра заговорила с женщиной и та неожиданно разрыдалась.
-Простите, - прошептала незнакомка. – Мой сын недавно умер.
-Мне жаль, - Эндра растерялась на пару мгновений. – Дать вам стакан воды?
-Он был из тех, кто защищал город, - говорила женщина, всхлипывая и размазывая слёзы по лицу. - Когда столица была захвачена, прежний король умер, наследный принц пропал без вести, вся армия наёмников хлынула в другие города. В том числе и наш. Мой сын работал в охране дома губернатора. Наёмники вырезали всех, кто там был. Победа в столице развязала им руки, теперь они уже ничего не боялись, почувствовав запах наживы. Грабили и не могли остановиться.
Вечером Теин, её муж, пришёл с бутылкой вина в руке и, похоже, был уже не трезвым.
Ужин так и остался на столе. Эндра проводила его в комнату, где он схватил её за руку и потащил с собой на кровать. Его пальцы стали скользить по её коже, отчего Эндру охватил холод и страх. Она терпела лишь пару секунд, а потом вырвалась из его объятий.
-Я забыла закрыть дверь. Ложись пока.
Ей удалось уложить его в постель и тихо выйти. К счастью, он быстро уснул и не задавал неудобных вопросов. А она стояла в коридоре, прижавшись спиной к стене, дрожь порой пробегала по телу, тяжело было даже дышать. Ей совсем не хотелось ложиться в постель к этому человеку.
Надо было что-то придумать, но она не знала, что именно.
Всю ночь она не могла уснуть, а потому решила на утро, что, когда он уйдёт, просто постарается лучше его узнать, постарается с этим смириться – насколько это возможно...
«Он мой муж. Я дала слово. Надо как можно быстрее привыкнуть к нему, - сказала Эндра себе. – Теин не виноват, что я не помню его. Наверное, я любила его».
Она проводила его утром на работу, положила хлеб в его сумку. Теин был явно недоволен чем-то, но ничего не сказал.
Надо было и ей уходить, но оставалось ещё немного времени. Женщина вернулась в спальню, раскрыла шкафы. Она стала быстро перебирать его вещи, заглядывать даже в самые отдалённые уголки, заглядывать за столы, открывать все ящики, сундуки. Ей хотелось узнать как можно больше о нём и о себе самой. Быть может, ты она узнает его лучше?
Но ничего странного ей не удавалось найти. Удивило лишь то, что его вещей было явно больше. А её одежда была такой странной – совсем не в её вкусе. «Неужели в этой жизни мне нравится что-то другое? – подумала она. – Или кто-то другой диктует мне, что носить?»
Работа была всё такой же бесконечно утомительной и пустой. Но у этого места был несомненный плюс – море близко, даже воздух был здесь особенным. После работы она позволила себе немного гулять у воды, наблюдать за чайками и большими кораблями. Вокруг неё суетились матросы и грузчики, что-то перетаскивая и крича. Ветер чуть играл её волосами. Ей нравился даже этот специфический запах – моря, свежей рыбы и чьих-то надежд. Здесь всем казалось, что скоро обязательно повезет, найдётся жемчужина или удастся поймать огромную редкую рыбу. И дальние берега подарят удачу.
В тот вечер Эндра прогуливалась здесь, пока совсем не стемнело. В хорошем настроении она вернулась домой, но почувствовала неладное, когда подходила к двери. Послышались голоса, женский смех.
Теин был там не один. Эндра медленно вошла в комнату и увидела, как её муж обнимает какую-то незнакомку, гладит по волосам, начинает стаскивать верхнюю одежду. Каждое мгновение словно замедлилось. Эндра была не в силах пошевелиться или что-то сказать, она просто застыла, наблюдала за ними и не могла поверить своим глазам, словно это был страшный сон.
А потом Теин заметил её, отпрянул от своей подружки, выругался грубо. Раскрасневшаяся девушка взвизгнула и забилась куда-то в угол.
-Чего смотришь? – его лицо побагровело от злости.
-Я не понимаю.
-Если ты не даешь мне чего-то – я возьму это на стороне.
Эндра растерянно застыла и смотрела на него. Было понятно, что это её муж, и он изменяет ей в их доме, даже не пытается как следует это скрыть. Она не знала, как реагировать. Боли не было, ведь этот человек не был её возлюбленным. Но стало как-то гадко от всего этого. Эндра была готова пойти на всё, чтобы измениться и начать новую жизнь, была готова искать в нём хорошее, ей хотелось поверить, что жизнь её стала спокойной и мирной, без потрясений и обид.
Она ушла в одну из маленьких комнат – похоже предназначенную для гостей – и, словно оглушённая, просидела на кровати несколько часов.
Утром её муж заглянул в комнату и извиняющимся тоном сказал:
-У меня для тебя подарок. Пойдём.
Эндра неохотно встала и пошла за ним. Она прошла в их спальню и увидела коробку на полу.
"Не похоже на платье или украшения. Что там может быть?"
Она не очень хотела мириться с ним, но всё же была заинтригована. А когда заглянула внутрь - вздрогнула от неожиданности. Там был самый настоящий щенок.
Белого цвета с коричневым ушком. Месяца два или три.
-Не может быть, - прошептала Эндра. Ей всегда хотелось завести собаку, но было страшно, что злые люди отравят её или обидят, у женщины были враги и надо было соблюдать осторожность - не привязываться, не заводить друзей – даже четвероногих, но всё это в прошлом.
-Бери. Я же помню, ты хотела щенка.
Она взяла его в руки, заглянула в глаза – маленький пёс посмотрел на неё так доверчиво и она поняла, что уже любит это существо.
-Да, у нас нет детей, - сказал он. - Но ты можешь, пока заботиться о нём.
-Спасибо.
Она не испытывала ревности и обиды, ведь не любила этого человека на самом деле. Не знала, что будет делать завтра, но сейчас ей не хотелось об этом думать. Её новый друг заполнил собой всё её внимание, весь её маленький мир.
Но примирение было совсем не долгим. На следующий вечер ему не понравилось то, что она приготовила.
Он съел пару ложек, а потом швырнул тарелку в стену.
-Ты кормишь меня, как свинью. Это ты называешь пищей?
От него немного пахло алкоголем. И Эндра начинала терять терпение.
-Пересолено? Недоварено? Что?! – воскликнула она. – Я готовила для тебя.
Эндра не была лучшей кухаркой на свете, но сейчас она старалась и знала, что всё было не так уж плохо. На её руках были ожоги от вчерашней готовки. Но его всё не устраивало.
-Как ты раздражаешь! Это ты виновата, что у нас нет детей, - лицо Теина побагровело от злости. Он сжал кулаки.
-А почему ты думаешь, что это я виновата? – она понимала, что проблема могла быть не в ней. В той жизни она родила, но ей пришлось оставить ребёнка другим людям и потом потерять его. Она лишь надеялась, что в этой жизни всё будет иначе, она будет с ним рядом, сможет защитить спасти, дать всё, что нужно. Но чудо не случилось. Сейчас просто не было никаких детей в её жизни.
-Не забывай, что я кормлю тебя. И ты смеешь мне дерзить.
-Но я тоже работаю.
-Тебе платят копейки, и не платили в этом месяце, не так ли?
Его глаза были полны злости и отвращения.
-Не волнуйся. Завтра же утром я пойду искать подработку, если нужно, - она закатила глаза. Эндра не думала прежде, что жизнь с мужем будет сложнее, чем без него. - И если повезет, к вечеру, подыщу что-нибудь.
-А почему не сегодня? Ведь продажные девки работают по ночам.
Она подошла к нему и хотела влепить пощёчину, но всё же решила сдержаться. А что если сама жизнь проверяет ее на прочность? Надо доказать себе и этому миру, что Эндра не ошиблась в своем выборе. Теперь она другой человек, более покладистый и скромный.
Эндра выдохнула и предпочла удалиться, но он успел схватить её за волосы и швырнуть на землю.
Несколько мгновений она не шевелилась, только смотрела в потолок, не моргая. «Почему та другая я оказалась именно здесь?» - крутилось в её голове. Она услышала, как Теин вышел из комнаты и хлопнул дверью.
На следующий день они не разговаривали, она чувствовала неловкость и не понимала, как должна вести себя с ним.
Он сам прервал тишину.
-Что-то с тобой случилось. Ты стала иной. Дерзкой, лицо изменилось. Как будто другой взгляд.
Женщина пожала плечами.
-Мне снились странные сны, что я жила совсем иной жизнью. Вдалеке отсюда. И даже не знала тебя, - ответила Эндра прохладно. – И знаешь, там я могла о себе позаботиться. И не позволила бы своему мужчине ударить меня.
Как-то утром Эндра одела удобную одежду и решила пробежать пару кругов в ближайшем парке, но уже через пару минут стало невозможно дышать. Тело было словно чужим и не слушалось её, бок болел, двигаться было сложнее. Она понимала, что реакция тоже замедлилась, пропала гибкость, её форма была уже не та. Сейчас Эндра не смогла бы применить большинство из тех приёмов борьбы, которыми владела раньше.
Дни постепенно шли и сменяли один другой. Она продолжала работать в порту практически без выходных, возвращалась домой, покупала еду, старалась что-то приготовить, прибраться, играла с собакой. Иногда читала про этот город, что-то изучала в свободное время или просто сидела у моря, вглядываясь в синеву. Неделя шла за неделей, время сливалось в некое единое полотно – без смысла, без всякой цели. Но Эндра даже не понимала, чего хотеть здесь – в этой реальности. Единственное, что было важно – найти тех людей, что она знала в прежней жизни. Но лишь для того, чтобы проститься. Наверное, лучше им не знать её.
Теин всё реже посягал на неё. Но иногда делал попытки. Порой он становился грубым и чем больше она узнавала его, тем меньше он нравился ей. Скоро она поняла, что он помог ей выбраться и даже женился в надежде на то, что она будет покладистой и тихой. Но Эндра такой не была. Да, он совершил хороший поступок, но всё, что было потом, было скверным.
Теин мог накричать на неё, оттолкнуть, ударить, один раз швырнул её на пол и пару раз ударил ногой в живот.
Если она приносила получку, он всё отбирал. Ей приходилось работать почти без выходных, но Теин забирал эти деньги и оставлял лишь на продукты и немного на самую дешевую ткань. Шить одежду Эндре пришлось самой – это тоже она не умела, а потому её пальцы были исколоты, а под глазами были тёмные круги. Она не высыпалась. Подруг не было, ведь он запрещал ей видеться с кем-то после работы, лишь пара соседок могли заглянуть, но с ними было так скучно. И единственным другом стал для неё щенок. Он рос и становился всё выше осанистее. Так смешно фыркал и пил молоко. Он казался ей самым красивым созданием, рядом с ним она забывала о всех тревогах и бедах.
Эндра словно впала в спячку и старалась ни о чём не думать, ничего не чувствовать. И только этот щенок возвращал её к жизни, давал надежду, учил радоваться мелочам.
-Что это у тебя на пальце? – как-то вечером Теин подошел и швырнул кружку в неё, Эндра еле успела увернуться. Она уже привыкла быть настороже, когда в доме этот человек.
Кольцо, подаренное жрицей, всё ещё было при ней. Именно оно должно было ей показать, где те люди, что дороги ей.
-Просто пустяк, купила на рынке. Стоило сущую ерунду.
-Разве я позволял тебе тратить деньги без моего ведома?
Его лицо побагровело. Эндра выдохнула. Всё это было настолько абсурдным, что она даже не злилась на него.
-Если хочешь, я не буду ужинать.
Он подошёл и резко отшвырнул её так, что она упала.
-Признавайся, это мужчина тебе его подарил? За какие заслуги? Не лги!
Эндра собралась с силами, резко встала, на мгновение пелена злости упала на глаза. Женщина могла бы подойти и ударить в ответ, разбить бутылку об его лицо, закричать...
Жизнь будто проверяла её на прочность. «Нет, я не стану прежней, - сказала она себе. – Я сделала выбор, и я за него буду отвечать. Никакого насилия».
Огонь ярости в её глазах быстро погас, и она только сказала:
-Это всего лишь безделица. Давай спать... И да, хотела предупредить. Скоро у меня выходной день. Мне надо будет уехать из города.
-Это ещё куда? – почти прорычал он.
Протянул руку к её волосам, но Эндра вывернулась и бездушно улыбнулась.
-Хочу повидать кое-кого. Надо проведать.
-Нет, у тебя определённо кто-то есть!
Он что-то кричал, а она прохладно смотрела куда-то в сторону.
«Мне надо найти Шеннон в первую очередь, - подумала Эндра. – Интересно, помнит ли она что-то или просто живёт своей жизнью и даже не знает меня?»
-Я хочу встретиться с одной девушкой, которую знаю давно.
-Подружка? – переспросил Теин.
-Я бы так не сказала, - она пожала плечами. Как ему объяснить, что в другой параллельной реальности эта женщина была её злейшим врагом, но почему-то сейчас очень хотелось её увидеть. Просто убедиться, что с ней сейчас всё хорошо. Иначе зачем это всё?
Пара недель прошло с тех пор, как Эндра очнулась в этой реальности. Всё это время у неё не было выходных, и Эндра ждала свободного дня, как особый подарок. Ей хотелось, наконец-то, найти тех людей, что покажет ей это кольцо, ожидание придавало ей сил, удерживало на плаву.
Она купила карту, где были изображены разные города, и прижала мизинец к этому куску материи, сердце отчаянно застучало. Магия не заставила себя долго ждать.
Вся карта осветилась таким ярким светом, что было больно смотреть. Стало жарко, раздался приглушенный звон, Эндра зажмурилась и чуть не отбросила в сторону карту, но потом свет погас, и на материи стали проступать знаки. Через минуту или две она увидела три пятнышка в разных местах.
Одно пятно было совсем неподалеку отсюда, в соседнем городке, к югу от сюда. Похоже, хватит и дня, чтобы разыскать человека. Другие два круга были подальше и Эндра гадала, как ей выкроить время на такие поездки.
Эндра сжимала карту двумя руками до боли в пальцах и всматривалась, пыталась запомнить.
Одно пятно было алым как капля крови, немного дрожало на своём месте. Второе было синим - немного похоже ка кляксу, плыло куда-то на север. А третье пятно было чёрным и маленьким, оно застыло в одной точке в самом дальнем кусочке карты, в самом углу...
В долгожданный день Теин разбудил её утром и хмуро сказал:
-Ты никуда не пойдёшь.
Он ушёл и закрыл дверь на ключ. Но это было просто смешно. Она сготовила ему лёгкий ужин, оставила на столе вместе с запиской и просто вылезла через окно.
Эндра вглядывалась в карту и пыталась найти алое пятно. Она понимала, что это Шеннон, чувствовала всем сердцем. И она не ошиблась.
После нескольких часов поисков женщина оказалась на пороге небольшой школы в городке Фахат. Пара человек указали ей именно это место, когда она назвала имя Шеннон. Небольшое светлое здание, наполненное голосами детей, запахом цветов и свежей краски.
Эндра осторожно вошла внутрь, прошлась по маленькому коридорчику, заглядывала в каждую комнату. Она уже почти сдалась, когда за самой последней дверью увидела знакомое лицо и застыла.
Шеннон стояла в классе в окружении детей в белоснежном платье, как и раньше, но что-то в нейбыло иным. Ребята хлопали в ладоши и повторяли какой-то простой детский танец. Молодая женщина напевала песню и немного жестикулировала, её ножка порой отстукивала такт. Лишь через несколько мгновений ученики обернулись и уставились на гостью, а потом и Шеннон. Она улыбнулась и спросила.
-Здравствуйте, вы пришли за кем-то из ребят?
У Эндры что-то кольнуло в груди – вот оно, зачем это всё было нужно. В красивом лице Шеннон больше не было высокомерия, не было той тёмной силы в глазах, что завораживала и пугала одновременно. Сейчас эта особа смотрела открыто, без всякой ненависти, без укора и даже без желания простить. Она сделала шаг вперед словно хотела сказать: «В моём мире всё хорошо. Я знаю, что я в безопасности».
Пару мгновений Эндра не могла вымолвить ни слова и только потом взяла себя в руки.
-Можно я немного понаблюдаю за уроком?
Это не было запрещено. Шеннон задумчиво кивнула и обратилась к своим ученикам.
-Ребята, давайте вспомним цифры. Хорошо? У нас гости, ведите себя прилично.
В этой комнате были длинные скамьи и столы, они стояли в три ряда, дети рассредоточились по классу и уселись. Похоже, было немного тесно, но нашлось свободное местечко в самом углу. На стенах висели синие ткани и какие-то старые выцветшие плакаты. Солнечный свет сквозь окна заливал комнату, растения в горшках придавали уют.
Эндра наблюдала за уроком и впала в состояние спокойствия и тихой радости, все звуки стихли для неё - возгласы детей, скрип сидений, шум с улицы. Речь Шеннон доносилась обрывками, словно сквозь сон.
В чём-то эта юная особа была прежней - её фигура, её голос, цвет глаз, светлые волосы волнами падающие на плечи. Красивая, как ангел.
Но что-то уже изменилось в лице и повадках. Словно это была всего лишь её сестра. По-другому лежали локоны, совсем иной фасон платья, другой взляд. Это не мог быть прежний человек.
Когда урок закончился и дети понеслись к выходу, сбивая друг друга на ходу, молодая учительница стала собирать свои вещи. Потом взглянула на гостью.
-Вы начинающий преподаватель?
-Не совсем. Скорее ваша знакомая. Вы меня не помните. Можно, я поговорю с вами?
-Да, только недолго. Мне надо бежать на вторую работу.
Шеннон вежливо улыбалась и всматривалась в лицо гостьи. Наверняка она думала: «Кто это? Мы вместе учились? Быть может работали вместе? Так неудобно, у меня ужасная память на лица».
-Скажите, как вы живёте… эти годы? – Эндра не знала, что ещё спросить. Она внимательно рассматривала этот класс, как чисто и светло было здесь.
-Хорошо. Как видите, учитель в простой школе. Человек скромный, но мне всего хватает.
Девушка неловко улыбнулась.
-Я рада. Могу я спросить об одной вещи?
-Да, конечно.
Эндра опустила взгляд, помедлила пару мгновений.
-Было ли такое, что вы попали в плен банде? С вашим отцом. К северу от этих мест.
-Нет, - Шеннон удивлённо округлила глаза. – Мне кажется, вы меня путаете с кем-то.
Она взяла кувшин, чтобы полить цветы, обходила класс по кругу, наклонялась к горшкам, иногда чуть касалась листьев. Казалось, она сочувствует увядшим растениями. В ней была забота об окружающем мире и такая мирная неспешность, солнечные лучи падали сквозь красивые шторы, терялись в её волосах.
-Я слышала про банды, - негромко сказала девушка. - Одна из них захватила повозку, что ехала рядом с нами. Ужасные люди, не правда ли?
-Да, это так, - ответила Эндра с горечью. На пару мгновений проваливаясь в печаль и в ненависть к себе.
-У вас такой потерянный взгляд, как у собаки. У меня даже мурашки по коже.
-А ваш отец? – Эндра посмотрела на неё пристально, уже не отводя взгляд.
-Мой отец? – Шеннон пожала плечами. – Он умер несколько лет назад. Это случилось во сне. Так бывает…
«Он не прожил долго», - грустно было это осознать, ведь Эндра надеялась, что у них получится вернуть ему жизнь.
-Почему вы спрашиваете? – Шеннон отложила кувшин в сторону. – Вы знали его?
Эндра кивнула.
-Очень поверхностно… Он был смелым человеком. И любил вас.
-Спасибо.
Шеннон растрогалась и на пару мгновений прижала руки к лицу, её глаза увлажнились. Она грустно вздохнула и подышала.
Они говорили ещё несколько минут о разной ерунде.
В лице этой учительницы, в её голосе сквозило что-то невинное, доброе, с ней было приятно общаться – словно незнакомый человек, она только внешне напоминала прежнюю Шеннон.
Время вышло, нужно было заканчивать разговор.
Эндра вежливо попрощалась и отправилась обратно домой, надо было спешить и успеть до темноты.
Когда Теин вернулся с работы, Эндра была уже дома. Мужчина даже не заметил, что она пропадала и явно торжествовал.
-Думала, что будешь с мужчинами развлекаться, да? Тебе понравилось сидеть взаперти?
Женщина даже не стала на это отвечать. Только обратила внимание, что плащ её стал мокрым после дождя. Но Теин не приглядывался к нему.
Следующий рабочий день казался бесконечно долгим. Когда Эндра вернулась домой и уставшая упала на кровать, соседка снова заявилась в гости. Эндра закатила глаза и встретила её с натянутой прохладной улыбкой:
-Такой день сегодня сложный, не выспалась. И надо много всего делать по дому.
Она начала издалека и надеялась, что её поймут, но незваная гостья ни чуть не растерялась.
-Так я тебя развлеку беседой, пока ты хлопочешь. Вчера у тебя был выходной. Наверное, ты спокойно отдохнула.
Эндра медленно выдохнула. Общаться сейчас ей ни с кем не хотелось, но проще было впустить эту женщину и заварить ей чай. Та щебетала какое-то время, Эндра слушала не очень внимательно, лишь иногда кивала и соглашалась, а потом услышала то, что заставило встрепенуться:
-Бедняжка, я помню ту ужасную историю, как тебя продали в рабство, а потом выкупали родственники и Теин.
-Родственники? Какие?
Эндра выронила стакан с водой из рук, но не спешила убирать.
-Как это какие? Ты же сама рассказывала, двоюродная сестра мамы.
Эндра смутно помнила эту женщину, она была доброй, но жила далеко, и Эндра не видела её с тех пор, как ей было пятнадцать или четырнадцать.
-Она спасала меня?
-Да, почему ты так странно спрашиваешь, будто не помнишь?
-Мне почему-то стало казаться, что только Теин.
-Он помогал, но совсем немного. Ещё город выделил бюджет. Сейчас ведь рабство запретили в этой области. Что с тобой? Может, и правда мне пора домой? Ты выглядишь бледной…
Эндра поняла, что Теин был не таким благородным спасителем, как она думала.
И её поразило то, что помогла ей женщина, которую Эндра почти не помнила. Только её смущенную улыбку и запах ароматических масел. Всё повернулось неожиданным образом. Надо было об этом подумать.
Всё это время Эндра проявляла чудеса терпения и покладистости – или ей так казалось. Этой женщине давала надежду мысль, что через неделю будет ещё один выходной и она поедет к Кате. Но каково же было её разочарование, когда в один из дней начальник сказал ей с мерзкой улыбкой:
-Тебе не передали, что выходных не будет в ближайшее время?
-Что значит, не будет? – у неё на пару мгновений пропал дар речи. Она отправилась в комнату, где сидел другой начальник – потолще и посварливее предыдущего. На его столе сидела девушка лет восемнадцати и мило хихикала. На столе были бокалы с вином. Похоже, они неплохо проводили время.
-Как на счёт моих денег? Мне давно уже не платили, - сказала Эндра прохладно.
-Приходи потом. Сейчас не до тебя, - он усмехнулся её наглости.
-Не до меня?
-Просто отстань. Всё потом. Как-нибудь. Займись делом лучше. Правильно тебя муж поколачивает. Наверное, и ему мешаешься.
В этот момент для неё что-то вспыхнуло, и женщина позволила себе стать прежней.
Она приблизилась, взяла бокал и вылила содержимое на стол. Потом швырнула его об стену и заговорила очень медленно и спокойно:
-Мои деньги должны быть готовы к вечеру. Иначе я буду сжигать документы, бумаги. И не только свои… а может, лучше пойти к властям? Когда вы платили за место? За то, что держите здесь десятки работников без выходных. Ваши отчёты ложны и это легко доказать.
-Ты можешь лишиться работы! – теперь этот человек уже сам оттолкнул девушку, сидящую на столе, резко встал.
-Вот как? – её губы расплылись в улыбке. – Лучше не ссорьтесь со мной. Я могу поджечь не только бумаги, но и всё это здание.
-Но тебе же не жить после этого.
-А что мне терять?
Другой начальник вошёл и попытался за локоть оттащить её прочь из кабинета, но она отшвырнула его в сторону.
Эндра смотрела сейчас на них так, как смотрела прежде на врагов. И сейчас она не шутила, ей было уже не важно, что случится с ней, она либо вырвет эти деньги, либо уйдёт в мир иной. Но спалит все документы, до которых только дотянется рука.
Ей отдали обещанные деньги в течении нескольких минут. Она забрала их с бездушной улыбкой и удалилась. Люди смотрели ей в след в каком-то оцепенении.
-Она так изменилась, - кто-то сказал во след.
Эндра вернулась домой и озадаченная села в кресло, словно застыла на какое-то время. Похоже, у неё уже не было работы, но она не печалилась на этот счёт. Этих денег хватит на какое-то время, а там будет видно.
Через несколько часов Теин пришёл с работы, её лицо было багровым, он явно был зол.
-Мне сказали, что ты странно повела себя.
-Вот как? Слухи распространяются быстро, - протянула она, даже не удостоив его взглядом. Наверняка добрые люди уже рассказали ему всё и не забыли добавить подробностей от себя.
-Давай сюда деньги.
Теин привык забирать её деньги и давать ей по частям. «Женщины ничего не понимают в финансах, - с усмешкой сказал он однажды и позже повторял эту фразу. На самом же деле, ему нравилось, чтобы его просили. Он тут же забывал, что трудился не он один, принимал самый важный вид.
Но сейчас Эндра не спешила делиться.
-Нет, - она холодно посмотрела на него и впервые осознала, что может просто уйти от него. Он ей никто.
Злоба этого мужчины достигла пика.
-Да как ты смела там требовать свои деньги? Ты позоришь меня!
-А синяки, что ты мне поставил, они тебя не позорят? – ей было почти смешно. Она впервые за долгое время почувствовала себя свободной.
-Я заберу те подарки, что подарил тебе, - сказал Теин.
-Забирай, что хочешь, - Эндра пожала плечами, посмотрела с вызовом. – За последнее время он ей ничего не дарил… не считая собаки.
Теин улыбнулся противной жестокой улыбкой и пошёл на кухню. Она услышала, как он достаёт нож, этот тихий звон отдавался у неё в ушах, и вдруг внезапно страшная безумная догадка пришла ей на ум.
-Только не это!
Только бы пёс не был там.
Она кинулась на кухню, ворвалась туда и застыла. Теин был там с ножом в руках и ухмылялся. Щенок вильнул хвостом и подбежал к хозяину с палочкой в зубах.
Мужчина бросил на Эндру победоносный взгляд.
-Нет, - воскликнула она. - Не трогай его, я прошу.
Он наклонился к собаке и ударил, а потом ещё и ещё. Раздался визг и стон - почти как человеческий. Эндра закричала и кинулась к нему, но мужчина отшвырнул её, просто опрокинул как куклу.
Эндра закрыла лицо руками и почувствовала, как жжёт глаза, как слёзы заливают лицо.
Сейчас её тело было немного другим. Менее гибким, менее выносливым. Раньше она смогла бы опередить его, отбросить от щенка. И прежняя Эндра не стала бы плакать - она смога бы сдержаться, чтобы не показывать свои слабости, не выглядеть слишком жалкой. Но сейчас всё было совсем иным.
Щенок ещё раз дернулся и затих. Стало совсем тихо.
-Ты - чудовище, - прошептала она.
-Раньше надо было думать.
Он усмехнулся, подошёл к ней и пнул её. Эндра согнулась и не стала сопротивляться. Эта боль было ничто по сравнению с той грустью и отчаянием, что охватило её.
Она видела смерть прежде, видела человеческие страдания, но почему-то эта маленькая смерть живого существа сломила её.
-Давно надо было тебя проучить. Больно дерзкая стала в последнее время.
Когда он вышел, она подползла к этому тельцу, гладила шёрстку.
-Прости меня, - прошептала она. - В той жизни я не уберегла своего ребёнка, а в этой жизни тебя. Прости.
Эндра поняла, что он ломал её. Постепенно шаг за шагом. Запутал в своей паутине и было уже не вырваться. Он подточил её самооценку, внушил ей страхи, убил надежду на что-то хорошее.
Порой она думала: "Как я могла допустить это?" А потом она понимала. Это не случилось внезапно. Нет. Он смог очаровать и вырвать её из того мира, в котором она пребывала. А потом пользуясь её благодарностью, привязал к себе. Чтобы сломать и сделать послушной… Но сейчас рядом с ним была совсем не та женщина, которую он знал.
Женщина горевала всю ночь и всё утро. Порой смутный сон затягивал её, а потом она просыпалась. Было страшно, как не было давно.
А потом Эндра заставила себя собраться. И поняла, что хочет возмездия. Больше не было ни слёз, ни сомнений.
Она похоронила пса под деревом, а потом взяла лопату и прошла в дом.
Теин стоял у окна и заговорил вполне уверенно с ней. Эндра даже не понимала, что он говорит первую минуту, мысли спутались. Ей хотелось его простить даже сейчас, но этот человек выглядел вполне самодовольным, слегка снисходительным. Неужели он всегда был таким?
-Эндра, надеюсь, ты понимаешь, что я действовал из лучших побуждений и я...
Она не дала ему договорить, просто резко ударила по голове.
Возможно, она была не такой сильной, как прежде, реакция и выносливость были другими, но память осталась при ней. И хладнокровная жестокость тоже.
Теин попытался встать, но она ударила снова.
-Что ты делаешь? Я же выкупил тебя из рабства. Ты могла бы гнить там.
-Очень мило с твоей стороны.
И ударила снова. На этот раз в живот.
-Ты забрал то, что дорого мне. Ну, что ж.
Она сняла с его пояса ключ, прошла в комнату, вскрыла сундук и вытащила то, что там было. Несколько золотых монет оставила себе, а остальное сжала с ладонях, подошла к нему.
-Ты дорожил этим, не так ли? Но не волнуйся. Я не возьму себе.
Она открыла окно и выбросила всё туда.
Уже через несколько мгновений толпа налетела на это место и завязалась драка.
-Что ты творишь, - прошипел он, поднимаясь на ноги. Но он встал на ноги лишь потому, что она дала ему такую возможность.
-Я долго пыталась быть другой. Забыть своё прошлое, быть послушной. Но я думаю, сейчас самое время вспомнить кое-что.
Эндра подошла к нему и ударила пару раз по ногам так, чтобы он ещё долго не мог ходить.
Потом сорвала его любимую картину со стены и порезала на куски. Мужчина пытался встать, но она взяла факел со стены и резко сказала:
-Не двигайся. Иначе я спалю и весь твой дом, и тебя.
Он замер на месте.
-Что с тобой стало? – его голос был уже не таким уверенным, как прежде. - Ты будто не моя жена.
-Больше нет.
Холодная ярость захлестнула её. Женщина смотрела на него с такой ненавистью, что он невольно отполз назад.
Лишь минута ей понадобилась на сборы. А перед выходом она оглянулась.
-Я благодарна тебе, - сказала она. - Поэтому я не покалечу тебя и не убью. Но если ты приблизишься ко мне - я превращу твою жизнь в настоящий кошмар.
Эндра находилась в странном смятении.
Если это был некий экзамен, то она его провалила. Она не смогла сдержаться, не смогла промолчать. И, похоже, разрушила свою спокойную жизнь, но было совсем не жаль.
Сейчас надо было разыскать Катю. Только это было важным на данный момент.
К счастью, карта была с собой. Понадобилось три дня пути, но это уже не смущало. Эндра избавилась от работы, которая выжимала все её силы, уничтожала изнутри. И теперь появилось долгожданное чувство свободы. Не надо было ждать выходных и спрашивать разрешения, не надо было опасаться, что скажет муж.
Эти три дня прошли словно во сне, Эндра не помнила, где ела, о чём думала, всё было словно в тумане, густом и едком тумане, сотканном из чувства вины, опустошения и надежды… А потом женщина оказалась в незнакомом городе возле большой серой горы на пороге дешёвой таверны. Маленькое пятнышко на карте указывало, что здесь будет ещё один человек, которого хотелось найти.
Эндра торопливо вошла в это заведение и впервые за долгое время почувствовала настоящую радость. Катя была здесь. Девочка сидела за столиком в дальнем углу и общалась с местной работницей, потягивая какой-то напиток из большой дубовой кружки. Здесь было серо и мрачно, только несколько столиков, старый камин и множество статуэток на стенах. Минуту или две Эндра наблюдала, как девочка говорит и улыбается, немного жестикулирует, как делала это всегда. От этого сердце сжалось. Женщина поняла, что очень скучает по прежней жизни, где они были друзьями.
Работница удалилась, а Катя, наконец, почувствовала пристальный взгляд и подняла голову. И тогда Эндра решилась подойти, сесть рядом.
-Мы знакомы? - девочка смотрела на неё ничего не выражающим взглядом.
-Это же я, - эти слова сами сорвались с губ.
Эндра грустно улыбнулась. Они словно поменялись местами. Теперь уже девочка не узнавала её. В этой жизни их уже ничего не связывало.
-Может, Вы меня путаете с кем-то? - Катя пожала плечами безразлично.
Она неохотно поднялась из-за стола и сделала пару шагов к выходу, стал виден её явно округлившийся живот, девочка чуть придерживала его рукой. Похоже, Катя была беременна и шёл уже пятый месяц, если не больше. А ведь ей всё ещё было только шестнадцать.
Эндру словно окатили ледяной водой.
-Катя, что случилось? Ты в положении?
Она много повидала на своём веку, но это было за гранью добра и зла. Что-то неправильное, что-то нелепое. А девочка взглянула на неё высокомерно.
-Я вас знаю? Это не ваше дело!
-Но ты говорила, в вашем мире не рожают так рано.
Женщина всё ещё не могла в это поверить.
-Моём мире? - Катя на неё смотрела уже удивленно.
-Да. Где повозки без лошадей и есть магия под названием Интернет.
Катя вернулась с недовольным уставшим лицом и села рядом.
-Всё-таки брат подослал. Но к чему это всё?
-Как ты жила эти годы? Я хочу знать. Откуда ребенок, кто отец? Это было добровольно или нет?
-Я не знаю, кто отец.
Лицо Кати стало холодным и жестким. Она изменилась. Уже не была той девочкой - наивной и забавной, болтливой и доброй. Она скрестила руки на груди.
-Всё было как во сне. Я пила вино, а потом ничего не помню. И вот результат. Наверное, что-то подмешали мне в бокал. Я удовлетворила Ваше любопытство?
Эндра закрыла лицо рукой.
-Я думала, что лучше тебе не знать меня.
-Что? – девочка смотрела на неё с явным недоверием.
-Скажи, ты не возвращалась в свой мир какое-то время назад?
-Нет, конечно. Мы просто застряли в этом уродливом месте, вырваться нам не дано. Если честно, я не доверяю тебе, люди обманывают, используют других, с чего ты интересуешься моей жизнью?
Прежняя Катя любила этот мир и видела в нём столько красоты. А люди ей казались приятными и интересными, почти в каждом можно было найти и что-то хорошее, даже в Эндре с её прошлым и её демонами... Но человек, сидящий рядом за этим столом, сейчас был холодным, колючим, другим. Словно это не Катя, а кто-то лишь похожий на неё.
Женщина чувствовала печаль и отчаяние, ведь не могла помочь другу – также, как не могла тогда, когда щенок в крови умер у неё на руках.
-И вообще, откуда ты знаешь про мой мир? – спросила Катя. - Мой брат так болтлив. С ним всё нормально?
-Я не знаю, - честно ответила Эндра. Она не была готова к этому разговору, а потому совсем растерялась. - Что ты планируешь делать?
-С животом? Я не хочу говорить брату, - сказала девочка. - Он занят учёбой. Если я скажу, он бросит это. Пока смогу - буду работать. Уже присмотрела себе комнатку при храме, - она пожала плечом. - Поживу там какое-то время. А потом сообщу и брату.
-Ты работаешь?
-Да. На двух работах. В кабаке и лавке… Только не вздумайте сказать ему, - холодно сказала Катя, встала и развернулась, чтобы уйти.
-Постой.
Эндра подошла, сняла свой золотой браслет и вложила в руки Кати.
-Возьми, пожалуйста.
-Почему ты даёшь мне золото? – Катя отшатнулась, но браслет взяла. - Это подозрительно. В чём выгода? Во что ты меня втягиваешь?
-Ни во что. Я ничего от тебя не прошу. Я просто хочу, чтобы ты была в безопасности.
-Это странно.
Катя сверила её взглядом недоверчиво.
-Я что-нибудь придумаю, у нас будут деньги, - заговорила Эндра тихо, постаралась вложить в свой голос тепло, которое так часто давала ей Катя. - Я не оставлю тебя. Я найду работу и ещё вернусь сюда. В моей жизни был человек, похожий на тебя, который помог мне.
-Человек из моего мира?
-Да.
Теперь Катя выглядела почти грустно.
-Иногда мне, и правда страшно. Накрывает чувством безнадёжности. Но я верю, что справлюсь.
Эндра кивнула. В её жизни снова появился хоть какой-то смысл.
-Мы справимся.
Женщина вышла оттуда с тягостным чувством на душе. А ведь никто не обещал, что всё будет просто. Война произошла в этом городе, были погибшие.
И сейчас у Эндры было ощущение, что она сама пережила войну.
Она была готова к тому, что может пострадать сама в ходе этого эксперимента, но не могла выносить, что страдали другие люди.
«Почему лучше не стало?» - спрашивала она себя, но ответа не было. Иногда на дороге ей попадались белые столбы возле домов – это означало лишь одно: мужчина, живущий здесь, погиб на войне совсем недавно. Но как такое возможно? Эндра не понимала этого, ведь она не оказала прямого воздействия на ход истории во время гражданской войны, разве что косвенно какие-то вещи могли повлиять…
Прежде чем искать работу или возможность подзаработать, Эндра решила, что у неё есть ещё одно важное дело – найти Фейна.
Уже не было обещания, данного Шеннон, а это значило то, что руки развязаны. Можно было снова быть с ним. Но не было и предыстории, которая связывала. Захочет ли он быть с ней? Быть может, у него другая семья и очень милые дети. Но сейчас ей просто хотелось увидеть его. Хотя бы со спины. Услышать его голос. Побыть рядом. За это она многое была готова отдать.
Эта точка на карте не шевелилась в отличии от других.
Эндра гадала, что это означает? Он в тюрьме? Он сидит дома безвылазно? Может быть, он заболел?
Но женщина старалась не думать об этом и просто решила, что всё совпало, что он оказывался в одном и том же месте снова и снова, это случайность.
Она вновь сверилась с картой и направила лошадь к тому месту. Ей понадобилось пара дней пути, и с каждым часом сердце всё больше сжималось. Он ведь скорее всего даже не знал её. А что если у них не получится снова принять друг друга?
«Я не буду сдаваться пока, - прошептала она. – Фейн не опускал руки, когда я не помнила его. И заставил всё вспомнить, был рядом. И у меня всё получится»…
К вечеру третьего дня Эндра остановилась у края поселка. Здесь было только несколько домов, кладбище, старая школа. Эндра привязала коня и спросила у какого-то старика.
-Вы не знаете Фейна? Он ростом чуть выше меня, тёмные волосы.
Она рассказывала и рассказывала, а старик внимательно смотрел на неё, а потом кивнул и сказал:
-Пойдём, дочка, я покажу тебе.
Он повел её рядом с собой и всё это время угрюмо молчал, они вместе пересекли улочку с домами, прошли мимо складов и заборов и оказались на кладбище.
Сердце Эндры рухнуло вниз, но надежда была до конца.
Это кладбище было таким большим, что плиты уходили почти до самого горизонта – ровные белые камни с надписями, рисунками, иногда украшались бусами, лентами из цветов и свитками со старыми стихами.
Скоро женщина застыла у одного из камней.
-Кажется, это здесь, - сказал старик и пожал плечами. – Здесь я оставлю вас. Но если понадобится хлеб, моя старуха печет. И продаст совсем недорого…
Её ноги подкосились, она села на землю рядом, коснулась этой плиты. Вот почему он не двигался всё это время. Всё заморозилось для него, и её жизнь тоже остановилась.
«Верный отважный воин, - гласила надпись на плите. – Пал во время восстания».
А рядом был тот самый музыкальный инструмент, на котором он играл когда-то. И ей казалось, что это лучшая мелодия в её жизни.
Она провела рукой по этой безмолвной каменной плите, по деревянному инструменту и закричала. Ей хотелось выть.
Весь этот путь был проделан напрасно, она изменила прошлое, но лучше не стало. Жизнь Фейна оборвалась, Катя будто лишилась души, в городе были беспорядки. Белые столбы в городах были немым безжалостным укором, что резали ей вены, вытягивая жизнь. Ей стало так плохо, что было уже невозможно дышать.
Наступила ночь было холодно, но ей это было неважно. Она лежала на этой голой земле, потрясённая и полностью опустошённая, иногда слёзы лились и Эндра уже не сдерживала их.
Пару раз удавалось задремать, но потом она просыпалась и понимала, что это не сон. Она лежит на этой земле и надеется хоть так быть ближе к нему, хоть немного. Обнять его сквозь эту безмолвную землю.
Несколько часов она была в каком-то беспамятстве. Но утром солнце вышло из-за горизонта, солнечные лучи наполнили алым светом облака, небо стало проясняться, а с ним и чувства женщины. Сейчас Эндра понимала, в чём подвох, почему это всё случилось.
Когда-то Шеннон спасла ему жизнь. Но чтобы сделать это, ей нужна была необыкновенная сила, а такая мощь пришла к ней только с болью. Этой девушке надо было возненавидеть весь мир и посвятить несколько лет тёмной магии. Выходит, по странному стечению обстоятельств то зло, что Эндра причинила ей – потом пригодились тем людям, которых колдунья спасла.
Эндра вспомнила, чему учил её Фейн. Он бы сказал не отчаиваться, не терять голову, просто продолжить бороться. Взглянуть на ситуацию с другого угла.
Тот храм всё ещё стоит на своём месте. А значит, оставалась надежда. Предстоял долгий путь. Карта была с собой и храм был отмечен там.
Эндра вернулась к своему коню, дала животному воды, купила хлеб и яблок в дорогу у стариков и отправилась в путь.
Эндра вновь пришла к храму времени и стучала, пока не почувствовала боль. Это здание выглядело заброшенным - с паутиной на стенах, трещинами в двери, поломанным забором.
-Неужели всё кончено, неужели нет возможности вернуть всё назад? - прошептала Эндра в растерянности, ломая руки. А потом почувствовала, что у неё кончаются силы и подкашиваются колени.
Она села на прямо на траву, прижавшись спиной к этим стенам и какое-то время просто смотрела в одну точку. Мыслей не было, хотелось просто слиться с этой травой.
Чтобы сказал Олег? Он бы искал решение. Он бы перебирал книги, пока не нашёл бы разгадку. И парень всё ещё где-то здесь, в этом мире. Надо найти его или искать ответы самой. Даже если на это уйдут годы…
Вдруг раздался скрип, дверь отворилась и женщина чуть не упала внутрь.
Жрица стояла рядом в белоснежном одеянии и жестом позволила ей войти.
-Я знаю, зачем ты здесь.
Эндра осторожно ступала по этому серебристому полу и прижала руки к груди.
-Можно ли ещё все вернуть назад? Всё оказалось хуже, чем я думала. Намного хуже.
Её голос дрогнул, руки дрожали, глаза были испуганными. Жрица обошла круг по храму и остановилась в центре.
-Было несколько людей, что делали это – меняли прошлое, пытались жить своей жизнью. Они были так уверены, что это то, чего они хотят… Но знаешь, все возвращались.
-Почему?
-Становится хуже.
-Я понимаю, почему погиб Фейн, Шеннон не спасла ему жизнь, но почему возникло восстание? Я ведь не участвовала в битве, которая происходила в замке.
-Нет смысла гадать. Но ты могла случайно запустить определённую цепочку событий. Косвенно повлиять. Быть может, кто-то из спасённых Шеннон изменил ход событий, а может что-то другое.
-Пожалуйста, можно ли всё вернуть?
Она была готова кричать, требовать, просить. Готова умолять эту женщину. Даже заплатить своей жизнью, если придётся.
-Я помню, каким мир был до, и вижу изменения, - ответила жрица. - Поэтому я всегда сохраняю себе память во время таких вот экспериментов. Ты уверена, что хочешь вернуть? Учти, это будет уже окончательно.
-Да! Конечно.
И пусть её совесть будет не чиста, пусть Фейн будет не с ней – это было уже не важно. Лишь бы жил. Обиды и ссоры на него казались такой мелочью! И лишь бы жили другие люди, что погибли напрасно в бессмысленном кровопролитии.
Мир покачнулся. Храм и всё вокруг стало медленно исчезать.
Эндра снова оказалась рядом с Шеннон возле храма. Он снова был белоснежным и чистым, его окружал красивый витой забор. К ним вышла жрица в сияющем платье. Они вернулись в тот самый день, когда Эндра взяла кольцо и решилась изменить свою жизнь.
Женщина осмотрела свои руки – синяки исчезли, будто их и не было вовсе. Вновь на запястье красовался тот самый золотой браслет, что она отдавала Кате. На ней вновь была та одежда, что и в тот злополучный день. Кольцо на её руке рассыпалось в прах. Даже та лошадь исчезла.
Понадобилась почти минута, чтобы прийти в себя, отдышаться и всё осознать.
-Ну? Ты будешь говорить или как? - Шеннон вновь стала прежней – с холодным уверенным взглядом. Она чуть поджала губы и всматривалась в лицо Эндры.
-Прости меня, - заговорила Эндра, глядя на Шеннон, - я не смогла изменить прошлое.
-Вот как?
-Я очень хотела защитить тебя от себя самой. И исправить свои все ошибки… Но всё стало рушиться, - Эндра почувствовала себя неимоверно уставшей, она села на траву и продолжила говорить. - Я увидела Катю беременной, а Фейн был уже мертв. Что-то изменилось во всём. Я узнавала всё больше плохого. Гражданская война случилась, распространилась на другие города, стало намного больше погибших. Мне пришлось вернуть всё на свои места… Я подвела тебя. Снова.
Шеннон подумала и вздохнула.
-У меня были видения. И в них всё было иным. Я была нормальным человеком, учительницей в школе… Забавно. Даже кажется, в одном таком сне ты приходила меня навестить или кто-то похожий на тебя.
Шеннон подняла руку и что-то вспыхнуло над её ладонью, белые искры взлетели ввысь. Женщина улыбалась.
-Сейчас я чувствую в себе мощную силу, это как волна – она порой наполняет меня. Невероятную мощь. Я многое могу сломить и наполнить. Да, я спускалась на самое дно, но в чем-то я себя обрела. И сейчас я уже не хочу становиться другой.
Они помолчали пару мгновений, жрица протянула к ним руки.
-Пожалуй, я исполню ваше желание и помогу тому городу, о котором была речь, где все спешат, - заговорила жрица задумчиво. - Время будет идти там, как обычно. Люди станут такими же, как другие, перестанут торопиться, но вряд ли они будут благодарны. Первое время им будет не нравиться всё. Но потом они привыкнут… А храм погрузится в долгий сон. Кто знает, возможно, вы последние, кто приходил сюда.
-Неужели мы можем вернуться домой? – прошептала Эндра.
-У нас нет дома, - язвительно протянула Шеннон.
-Раньше я тоже так говорила, - ответила женщина.
День прошёл с тех пор, как Эндра вернулась назад. Она поучаствовала в тренировке и наслаждалась тем, что её тело вновь стало гибким и выносливым, как раньше. Но ещё приятнее было видеть людей вокруг. И отсутствие белые столбов у домов…
Вечером женщина пробралась на кухню и стала готовить ужин. Наконец-то она знала, для чего все эти приборы, как использовать специи и как приготовить несколько блюд. Катя сонная вошла на кухню и наблюдала, как Эндра выставила пару блюд с аппетитными салатами, одно с рыбой, а в горшке шипело что-то ещё. В воздухе стоял приятный аромат.
-Я сразу захотела есть! – сказала девочка. – Ого! Это ты всё наготовила?
-Представь себе, да.
Катя не удержалась, схватила ложку и попробовала всего по чуть-чуть.
-Как всё вкусно! Можно я это ещё поем? Где ты этому научилась?
Эндра улыбнулась ей грустно.
-Мне приснился сон, - сказала она. - Что я жила другой жизнью. Я была обычным человеком.
-И в той жизни ты не знала меня?
-Нет. Но я бы хотела узнать.
Девочка хитро улыбнулась и взялась за салат. Как сказать ей, что видеть её такой – непосредственной и милой – это радость, не сравнимая ни с чем? Всё так, как должно было быть. В этом городе не было войны, Фейн сидел за столом в своей комнате, что-то писал в своих записях, а девочка вновь стала доверчивой к этому миру.
-Тебя не было несколько дней, а кажется, что дольше.
-Не то слово.
Для Эндры прошло больше месяца и это время казалось таким долгим.
-В прошлый раз, когда ты что-то готовила, ты обожглась, залила пол похлёбкой и сказала пару неприличных слов.
-Ну, я стараюсь не бояться трудностей, - женщина усмехнулась.
-А приготовь ещё торт.
-Не наглей!
Свидетельство о публикации №224070300079