Зеркало счастья
Я купила зеркало. Не подумайте, что жила до сих пор без зеркал.
Мы все живем в мире, где каждую минуту видим свое отражение - в стеклах, в витринах магазинов, делая селфи, в зеркалах разного размера, состояния и месторасположения.
В Москве июнь. Тополиный пух прощально разлетелся по всему городу и на смену ему пришли сладкие ароматы липового цветения. Солнце с утра буквально выпрыгивает из-за горизонта и сразу попадает высоко в небо. Птицы не успевают вдоволь нарадоваться утренней прохладе и торопливо выдав дежурную трель замолкают, прячась от жары.
Раннее утро. Очень хотелось вдохнуть свежий, остывший за ночь воздух, наполненный сладкими нотами цветов. Но у солнца были свои планы.
Я шла по улице, а роскошные особняки царских периодов с важным видом встречали и провожали меня своими коваными заборами с кудрявыми ветками роз, мордами странных животных и воротами с фамильными гербами.
Голубой с белым, кирпичный с молочным, нежно-розовый с золотым - фасады домов радовали своим настроением.
Розовый… На стене дома большое зеркало в деревянной узорчатой раме, окрашенной в нежно-розовый цвет и изрезанной трещинами, похожими на морщины. В зеркале физически точно отражается утреннее солнце и преломляясь распадается на радужные лучи.
Ух! Чудеса.
Я медленно заглянула в глубину зеркала. В искристых точках взошедшего солнца и в проекции розового обрамления я вдруг увидела себя совсем молодой, той беззаботной шестнадцатилетней девчонкой с копной белых волос, румяным загаром на щеках, веселым взглядом и смешливыми губами, покрытыми тонким слоем блеска со вкусом клубники.
Ну нет. Такого не может быть!
Я посмотрела по сторонам - ничего необычного. Просто раннее утро, безлюдная улица, июньский вторник московского лета и большое зеркало, зачем - то приклеенное к стене дома. Я перевела взгляд на зеркало. Из его глубины на меня снова смотрела все та же девчонка с искрами света за головой и вопросительно вздернутыми бровями. Она как будто не понимала, что меня удивляет и всем своим видом выражала легкое раздражение. У нее впереди было целое веселое лето, прекрасный солнечный день, волшебное утро.
Я уже и забыла те далекие и давно ушедшие чувства, когда летние каникулы, каша на завтрак, новый купальник, блеск для губ с фруктовыми вкусами, и ты легко бежишь по утреннему городу на встречу с подружкой.
Зеркало вспыхнуло яркой точкой и я резко подняла руку к глазам загораживаясь от невыносимого света, а затем посмотрела в глаза своему отражению. Серо-зеленые с оттенком болотной травы, под длинной челкой, и с ярким солнечным диском в самом центре зрачка. Затянуло и отпустило.
Резкий сигнал проезжающего автомобиля, громкий раскатистый лай собаки, которую наконец-то вывели погулять, и приказной возглас ее хозяина - все эти звуки нарушили зеркальное волшебство. Солнце поднялось выше зеркала, лучи и искры в отражении погасли, а нежно - розовый цвет зеркальной рамы, вдруг обрел сероватый оттенок.
Зеркало устало отражало поток автомобилей, гуляющего пса на коротком поводке и меня, глупо и настойчиво смотрящую в грязное уличное зеркало.
«Перегрелась, что ли?» - подумала я. - «Что это было?»
Волнение в груди не отпускало. Так остро и невыносимо реально было то самое волшебное чувство и воспоминание из прошлого, мистически подаренное именно мне этим летним утром старым уличным зеркалом.
«Что за игры разума?» - я настойчиво пыталась вернуться в реальность и найти научное пояснение произошедшему.
Я поправила ручки сумки на своем плече, последний раз оглянулась на розовое зеркало и медленно зашла в открытую настежь дверь магазина, расположившегося на первом этаже обычного жилого дома.
Маленький полутемный магазинчик, в котором были все нужные товары. Если дома вдруг что-то заканчивалось, то забежав сюда можно было купить необходимое и при этом не докучать своим соседям на тему «вы не могли бы одолжить немного соли?».
Через открытую нараспашку дверь проникали потоки солнца , которые перемешивались с блеклым светом от единственной лампы, висящий высоко под потолком и покрытой густым слоем грязи.
- У вас есть вода без газа?
Сонная и вялая от духоты продавщица молча кивнула на холодильник.
- Возьмите сами.
Один глоток ледяной воды, второй, третий. Реальность жизни возвращалась ко мне и становилось понятно, что нет никакого волшебства - это просто угол наклона солнечного света, отраженного в пыльном уличном зеркале.
Я повернула голову к продавщице, сказала спасибо за отрезвляющую ледяную воду и хотела уже выйти, как вдруг в дальнем углу магазина увидела старинное зеркало в пожелтевшей раме. Его поверхность была покрыта слоем пыли, по которой пальцами написаны разные слова, фразы и пожелания.
- Ого! Что за красота такая? - удивленно глядя на зеркало спросила я.
- Так это рухлядь какая то. Не знаю зачем я поверила? Теперь даже жутко как-то. Дед у нас на шестом этаже на днях того… представился. Прости, господи. А за неделю до этого зашел ко мне в магазин и говорит, что скоро дорога ему в мир иной откроется, но у него есть зеркало старинное. Хочет его сюда принести, чтоб не выбросили после его смерти. Обещал, что девушка за ним придет и спросит «что за красота такая?». Вот ей и отдать.
Я покрылась мурашками от ужаса и еще раз посмотрела на стоящее в темном углу зеркало. И знаете что? Оно мне улыбалось. Нет, конечно, не как человек, но я каким - то странным образом чувствовала его настроение!
- Забирайте его, а то мне как - то уж страшно стало. Теперь точно не оставлю тут, выброшу. Не верила я деду, думала шутит. Старый он был, но очень добрый и одинокий.
Продавщица с вызовом и страхом смотрела на меня.
- Дед передал одно условие - за зеркало нужно непременно одной монеткой расплатиться , уж не помню зачем…
Часть 2
Знаете?
Я купила зеркало. Большое старое зеркало, со следами потертости и с мелкими темными точками по всей его поверхности, в котором я видела свое отражение в полный рост. Оно поселилось у меня в квартире. Именно поселилось. Его аккуратно занесли и поставили в коридоре, откуда было видно всё происходящее в квартире.
- Почему туда? - спросила я молодого паренька, помогающего мне поднять зеркало на пятый этаж.
- Так это… не знаю. Само как - то вышло… Как будто кто- то сказал мне поставить зеркало именно в этом месте! Хмы.
Парень удивленно и озадаченно посмотрел на меня и поспешил уйти не взяв оплату.
Если бы совсем еще недавно вы спросили меня о чудесах в нашей жизни, то я бы точно весело рассмеялась в ответ.
Я назвала его - Роза. Нет не так. Едва избавившись от пыли, грязных разводов и очистившись свежим омывателем, зеркало вдруг вежливо излучило мне свое имя.
- Золотуша моя, называй меня Роза. Мне будет приятно.
Так волею судьбы в моей жизни появилось зеркало по имени Роза. Не считайте меня сумасшедшей, но с того самого момента всё в моей жизни стало меняться. Из дальних уголков памяти потихоньку возвращались давно забытые счастливые моменты и их эмоции - спокойствие и радость, доброта и забота, любовь и счастье. Всё плохое, как будто спряталось за плотную ширму и стало далеким и неважным.
И еще - я поверила в чудеса!
Прошло ровно семь дней после мой мистической встречи с продавщицей в маленьком придомовом магазинчике в самом центре Москвы, в котором меня несколько дней ожидало, неизвестно откуда знавшее меня, старое зеркало.
Мои дни были похожи один на другой - работа и дом, однако, в воздухе надо мной витало какое-то необъяснимое энергетическое облако, создающее радостное настроение. И от этой энергии все события дня стали восприниматься как - то по доброму. Все вокруг постепенно менялось, принося в мою жизнь удачные совпадения, когда всюду успеваешь и оказываешься в нужное время в нужном месте, когда светофор загорается для меня только зеленым светом.
Я ждала, когда выставят счет. Не знаю кто и когда. Может высшие силы спохватятся и качая головой нарисуют мне долговую квитанцию? Как там нас учили с детства - бесплатный сыр бывает только в мышеловке, за все надо платить и прочие мудрости.
И тут меня осенило: «за зеркало нужно непременно расплатиться монетой, иначе никак!». От этой мысли я аж застыла на мгновение. Я все оплатила! Зеркало выбрало меня еще меня не зная! Я что избранная? И облако радости над головой оросило меня искринками счастья. Я выбрана нести людям добро, а для этого сама должна быть счастливой! Делиться добротой, заботой и радостью - это не трудно, если сам счастлив. Я готова.
В центре Москвы на одной из улиц бывшей Немецкой слободы, в обычной квартире на пятом этаже, в самой светлой части коридора, откуда видно все происходящее в квартире, живет старое зеркало по имени Роза.
Заглядывая в глубину его мира я вижу образы людей, которым должна помочь.
- Золотуша моя, все люди рождаются счастливыми, просто многие об этом постепенно забывают. Им непременно нужно вернуть радость и тогда они сами подарят ее другим.
Свидетельство о публикации №224070300844