Ангел

Он не бродил по мусоркам.

Он не стоял с протянутой рукой возле магазинов и храмов.

Он ходил по квартирам. Просил что-нибудь на пропитание. При этом извинялся и просил прощения.

Высокий и почти прямой. Всегда чистенький, опрятный. От него не пахло старостью, как от других бомжей, хотя, бомжом он не был. Был у него дом, была семья. Но супруга ушла в мир иной, а дети….

По слухам, именно дети пристрастились к зелью и отбирали у отца пенсию. Вот и пришлось отцу податься в поиски пищи.

Тот период у меня был непростой. Были некоторые проблемы. Но появлялся этот дедушка и всё менялось.

Он почти без одышки поднимался на пятый этаж – говорил, что наверху живут добрые люди. Извинялся и просил что-нибудь для еды. С собой носил небольшой чистый мешок, куда складывал всё выданное. На мешке была приделана петля, чтобы можно было повесить на плечо.

Давала ему не только хлеб, но и крупу, лапшу. Фрукты, овощи, зелень с дачи, если было лето. Однажды предложила ему большую луковицу и он чуть не заплакал…
Сказал, что ему дают много хлеба, а лук никто ещё не предлагал, а так хочется…

Иногда предлагала ему супчик… или борщ. Конечно, он стеснялся, но не отказывался. Ел жадно, но старался не торопиться, видимо, не часто его кормили дома готовыми завтраками – обедами.

Уходил дедушка с благодарностями, с поклонами.

А я после его посещений весь день летала и всё было нормально и даже хорошо. Всё успевала и всё становилось на место, и всё в жизни было правильно.

Однажды услышала, что ушёл дедушка к своей супруге на Небеса. С одной стороны, было отрадно, что отмучился. С другой стороны, было печально, что не придёт этот ангел, не подарит мне капельку Света.

Ангел??? Вот когда до меня дошло, что это ангел во плоти ходил по Земле и оставлял маааленький лучик Надежды уставшим от жизни людям.

Ангелы ходят по Земле!
Но Ангелы, ходящие по Земле, тоже устают…


Рецензии