21 грамм

 1

21 грамм. Столько весит душа любого человека, проживающего сегодня на земле.
Сегодня твой день рождения. Что  надо говорить? Стрелки часов заклинило.
 Как сам? Сам не знаю. Как будто все понарошку. А завтра я проснусь и будет, как было, было, когда то. Не знаю, куда от себя деться.  Все есть, только не весело. Будто снимаю, как чужую квартиру, свою жизнь.
Просто живу, что-то делаю, где-то работаю.
Любая жизнь в радость, не правда.
Притвориться мертвым? А то, как же?
Уехать в закат на самокате. В шестьдесят лет, не дай бог.
Блин комом. Все блины комом.
- Не твой день.
- Не моя жизнь.
 Обескуражен, сбит с толку, а время несется вперед. Что что-нибудь значит? Что потом? А впереди уже ничего не случится, и никто не постучится. Открыл двери. Будто все впереди.
 Все жду, тяну время. Неловко получается жить. И не вырваться.
Хочет жить, хочет посмотреть что будет. Или уже давно все равно, не выскочить из заколдованного круга. Переверни страницу.  Вдруг эта страница не последняя, может в этой книге есть еще страницы. Или у книг не бывает счастливых картинок в конце.
 А злой и черный дождь на улице все идет и идет, сбился со счета какой год. Подставил граненый стакан под дождик, а вода льется мимо, и стакан пустой и мокрый.
Пишу косноязычно, а уж говорю, как… Чего-то жду, как человек на пустой заброшенной дороге. Делаю умный вид. Будто что-то ищу.
И тяну время. А вдруг… Увижу тебя. И ты скажешь:
- Я скучала по тебе, как ты жил?
А я и не жил, я тянул время.

 2
 Душа улетает в небо апреля. Я теперь как тень.
Господи, пусть  она живет.
А если она не сможет ходить, тогда я ее буду возить на инвалидной коляске по парку.
А если она не сможет кушать, тогда я ее буду кормить с ложки.
Только чтоб видеть ее глаза, слышать ее голос.
А если она не сможет говорить, тогда я ей буду рассказывать что-нибудь, а она будет кивать головой или закрывать глаза  в знак согласия.
Если не сможет вставать, то будет лежать на кровати, а я буду сидеть возле нее и держать ее за руку.
Только чтоб она жила и иногда смотрела на меня, а я все сделаю, чтобы ей было удобно.
Опухоль головного мозга 4 стадии.
Смотреть из дня в день как любимый человек угасает. А  ты ничего не можешь сделать. Что может быть хуже.
Почему только смерть?
Почему нет хоть какого-нибудь варианта? Любой вариант, где будет хоть один шанс из тысячи на жизнь.
Это я во всем виноват. Прости меня, моя хорошая. Это я не сберег тебя.
 Почему она, почему не я? Она лучше во всем меня.
Почему первыми из жизни уходят самые достойные и светлые люди?
На девятый день я достал жгут из тонких переплетенных свечей. Много лет назад мы были в Иерусалиме и привезли оттуда этот жгут свечей.
Поставил блюдце посреди пустой квартиры и зажег свечи. И встал на колени.
Свечи сгорели быстро. На блюдце среди воска осталось два огонька. Один маленький- маленький, еле тлел. Целых двадцать минут горели два огонька. Один маленький и один больше. Я пристально смотрел на огоньки, и все равно пропустил тот момент, когда маленький огонек потух.
 Мне надо туда, где сейчас она.
 
3
 «Оставайся  мальчик, с нами. Будешь нашим королем»

  Был мертв и ожил. Пропадал и нашелся.
 Большой город, большая страна, Бесчисленное количество людей. Старых и молодых, умных и глупых, красивых и не очень. Все такие разные, только  нет среди них той, которая нужна больше жизни. Сколько я не вглядываюсь в толпы людей, пытаясь увидеть знакомый силуэт, или знакомую походку. Тщетно, нет нигде.
Живу на автопилоте. Нарисовал себе счастье и благополучие. Долго, сильно долго живу.
Нельзя всю жизнь играть одну и ту же роль. Можно. И нужно.
Полить цветы, обязанность или удовольствие? Не то и не это. Просто необходимость выглядеть нормально, в собственных глазах.
 Стою перед надгробной плитой. А без молитвы все даром.

 Я не суеверный, но 13-го числа каждого месяца становлюсь очень внимательным и осторожным. 13-го числа я родился.13-го числа я за рулем автопоезда, положил его на бок в кювет. Еще за рулем легковой машины попадал несколько раз в аварии в это число. В этот день умерла моя жена, с которой я прожил в счастливом браке больше тридцати лет. Из первых тридцати чисел это самое опасное для меня число, и не потому, что я боюсь и жду его. А потому что так должно быть. И это не я решил.
 Камень об камень, искры летят, а огня нет, света нет, кругом тьма. А сквозь искры не видно как жить. Чтобы попасть в кем-то нарисованный рай. И голова пустая, как будто набита сеном. Сеном так сеном. Ну и ладно. Для кораблика, что самое главное, чтобы не утонуть возле причала, повиснув на швартовых канатах. Позор. Главное выйти в море. И не сесть на мель. А там как будет.


 Жизнь не имеет цены в масштабе страны. В том смысле, что она не бесценна, она ничтожна.
Для чего даются боль и разочарования? Чтобы мы поняли. Хорошо, поняли. И что? Ничего. В боли нет смысла. Есть смысл чувствовать себя счастливым, и чтобы рядом с тобой были счастливые люди. Но, это возможно только временно, быть счастливым возможно только на короткий срок, а потом нападут проблемы и заботы. И не сможешь себе сказать:
- Я счастлив!
Это как поехать на авто, с закрытыми глазами. Скорее всего, не попадешь туда куда надо. И счастливым точно не будешь.

 У моей тени все хорошо. У меня плохо.
Как работает судьба? По какому принципу? Как определяется, сколько я буду жить, повезет мне или нет, и когда. Четких ответов не будет никогда. Это понятно. Но хотя бы понять принцип принятия решения. Не дано, ладно.
Изначально предполагается, что любой человек всегда будет хотеть жить. Исключения из правил, мы не учитываем. Это заложено на подсознательном уровне. Самоубийство это изменение судьбы, значит против воли бога. Исключение из правил, не учитываем. Человек всегда будет стараться выжить, даже если ему не хочется жить. Так?
А хорошая интуиция подсказывает, когда повезет. Повезет, когда у вас уверенный настрой и логика вещей за вас. Не факт, что в результате вам повезет. Попробовать предугадать в каком случае мне не повезет. Какие приметы, что сейчас не повезет. Отношение окружающих? Плохая погода? Собственное раздражение? Что еще влияет, что не повезет. Почему, вопреки логике, почти всегда не везет.

 Иди, просто иди вперед. И выбирай светлые улицы, не сворачивай в темные переулки, не ищи приключений, иди на свет.
Отдайте все свои деньги, и будет вам счастье.
Не лечите меня, обмануть легко, жить с этим трудно.
У меня нет связи с небом, но я точно знаю, как будет.
Ноги ватные, смотрю в горизонт.
Подними тост. Не бокал, а из тостера.
И вопросов к жизни больше нет. Только нервные пальцы выдают. Только морщины разгладить.Не забыть,не вспомнить.

4
 А зима будет большая.\Варвара Визбор\

 Кто-то поймет, кто-то пожмет плечами. Набор фраз, а смысл между фраз. А фразы как чувства, утром одни, вечером другие. А жизнь вся та же, одинаковая.
Я пишу для тебя,а тебя уже нет.
Скоро время обратно пойдет,кто-то поет в песне. Нет,не пойдет, к сожалению.
Такое впечатление, что я уже умирал, и мне это понравилось.
 Дал счастье и счастье отнял.
Прощальный взгляд любимых глаз. Живешь, иногда о чем-то мечтаешь, построить дом, или купить машину. А потом раз, И все. Тебе ничего не надо, ни дом, ни машину. Не надо ни славы, ни денег, ни карьеры, ничего не надо вообще.  Ну да, кушать, одеваться надо, а все остальное не важно. Уже ничего не надо.
Всю жизнь хотел, и это и то. А потом хлоп, как будто выключили свет. А в темноте все равно не видно красивый ты или страшный, хорошо одетый или вообще голый, а какая у тебя машина, где то там далеко в темноте совсем не важно.
Все будет хорошо.
 Всегда ненавидел, когда меня жалели, чтобы не случилось. Пусть лучше ненависть или злость ко мне, чем жалость. Не смотри в зеркало, когда плачешь.
 Звездочка, которая светила только для меня. А теперь никогда.
Нужен, не нужен, тогда отпусти. Не могу смотреть на старые фотографии.
Чувства под потолок. Прятал слезы. Где-то любил, где-то молчал. Видели небо. Ушла наверх.
 Ты у меня спрашивала, как ты будешь? Когда я уйду. Живи, будь. Буду.
Как жить счастливо? Нет. Просто как жить дальше?
Больше чем мысли, меньше чем сердце. Моя вселенная ушла на дно. И круги на воде.
 Погрустили и забыли. А мне как? Да, надо как-то жить дальше. Как? Кричи не кричи. Вечность превратилась в миг. А мне бы вернуться, вернуться туда назад во времени. Нет. Бесконечные часы, дни, месяцы.
Ночь в окне. Луна. Как флаг,  сам нарисовал, сам сотру. Давай потанцуем с ветром. И солнце не взойдет. Имеем счастье и его не ценим.
Смейся себе под нос. Дай минуту. Перекати-поле. За что здесь держусь.
 Время не лечит. Ничего не меняется, не забывается, становится только больней.
Жизнь одна, другой не будет. И жить надо сейчас. Только надо постараться жить честно, чтобы не противно было жить.
 Солнце улыбается мне весело. Я как свеча, не дождусь когда догорю. Время уходит, живите сегодня. Танцуют все! Не торгуйся с судьбой.
Что это? Как огоньки на болоте. Не понять, не объяснить. Что могу, ничего не хочу, совсем. Всю жизнь умножили на ноль.
Как будто клятва дана.
Ты у меня одна. И у беды не видно края.

5
 Мне не нужен совет.
 - Где счастье, и где я?
 Я живу так. Приеду из отпуска, пью кофе залпом.
 Будем радовать мир. Идея, не огонь. Счастье и есть путь.
Не сдавайся, дыши. Ждешь, что кто-то укажет тебе путь? На улице ненастье. Не кому показывать.
 - Мое время. Взлетаем? Спросил сатир. Да нет, падаем.
  Есть мечта? Уже не сбудется. Можете достать мел, чтобы потом обвести тело.
Как-то не привычно жить только для себя. Честно, никогда себя не любил. Я себе еще пригожусь? Главное успеть проститься.
 Где день, когда приходит ночь? На площади Суда. Как то это далеко от всех нас. За какими воротами нас ждут? Первые, седьмые? Думать можно, делать ничего не хочется. Дай газу, будет меньше пыли. Куда приедем? Да, одинаково. Меньше думаешь, легче живешь. А там как будет. Трать время по мелочи.
 У тебя всегда лежат цветы. Всегда трудно, никогда не было просто. Последний месяц. Когда все крысы убежали, корабль  перестал тонуть. И нас было только двое. Корабль все равно утонул, чуда не случилось.
 Мы долго и счастливо жили. По-настоящему мы были нужны только друг другу. Бог дал мне счастье быть с ней. Дал и забрал.
Я всех прощаю, себя простить не могу. Хотя, как будто делал все что мог.
 Надо позвонить, сказать, что у меня все нормально.
Стоп. Мне не кому звонить.Это ни хорошо, ни плохо. Это так.
 Вид золота завораживает. Чем может завораживать золотой самородок в Алмазном Фонде в Кремле? Просто грязно-желтый булыжник.
 Ангелы слышат мысли, а бесы слова. Чужие слова чужих людей.
Сократи свою речь до смысла. Оптимизм - это недостаток информации.
Кто-то лезет, кто-то идет. Кто-то тихонечко поет. Даже если я не встану, все равно будьте все счастливы.
 Сними корону. Море равнодушия. Чтобы каяться потом.
Время не лечит, время меняет.

6
 Снег кругом. Моя неудачная шутка. Твоя улыбка. Хочу нарисовать портрет, сильно дрожит рука. И город золотой, с высокими воротами.
 Улыбайтесь, пожалуйста. Живите для тех, кто вас любит. Глядя на рассвет или закат.
 Знаки, мне подают, а я не вижу. И на стене знакомый силуэт, нет, показалось.
Опять как на корабле в шторм. Кидает и бросает как щепку в море, только почему-то не страшно, всем страшно, а мне все равно, как и тогда, очень давно. Тогда еще один, сейчас уже один.
И я снова маленький мальчишка, лежу, спрятавшись под одеяло с головой. В пустой темной комнате. И, кажется, кто-то есть там в углу. А если спрятаться под одеяло, уже не так страшно. Холод, стужа, никак не могу отогреться.
 Дома очень тепло, никак не могу отогреться. В пустой темной квартире.
Знакомый ветер с запахом соли. Ветер с запахом горечи. А в глаза попал песок. И ветер вчерашний.
 Остановился и глупо всем улыбаюсь. А море людей вокруг куда-то спешит и бежит. А мне ни куда не надо. Я пришел в эту точку. Дошел до точки. И в этой точке буду ждать. Знаки. И может быть смогу их понять. С головой у меня все в порядке. У меня проблема с пустотой в груди. Да, ведь большинство людей так живут всегда. И я смогу. Только надо придумать какую-нибудь мечту. И этот маленький огонек засунуть себе в сердце. Чтобы там хоть что-нибудь было. И может, отогреюсь этой зимой. Нельзя сдаваться, надо чтобы даже потом быть на щите. Уйти легко, это выход для слабых,а вот жить сложно. Оставили жить, значит, должен жить, должен придумать, зачем жить.
 Мне выдали служебное авто. Водительская дверь не закрывается, багажник не открывается. Как в анекдоте про такие авто говорят: Одной рукой рулишь, второй вытираешь слезы. Это знак или нет? Или это просто плохое авто.
Мы стареем не от старости, а от усталости и тоски.
 Вот еще день прошел, да и на хрен он пошел.
Работа не волк, в лес не убежит. Эта поговорка вообще не об этом, но другой поговорки нет. До свидания.

 7
Кто может прочитать линии на моей ладони. Я не могу разжать кулак. Тихо-тихо. Люди, мысли, машины, тоска. Вот-вот. Все мимо.
Тени. Падает небо. В твоих руках моя тень. И я иду как слепой, вытянув руки вперед. Не пойму что плохое, где хорошее. Как дотянуться рукой.
 Мир театр, а я как бездомный кот перед входом
Раз, два, три. Я пошел.
- Кто со мной?
- Ты идешь, брат?
Он не идет, и он не брат.
Под сердцем осталась. На часах ноль. Позади стена зимы. Только ты.
 Это как бросить курить. Никто не верит. Даже сам.
 Я и сигарета. Она для меня сгорает. А я... А я...
Все равно не получается бросить курить.
 Включил телевизор, все фильмы какие-то душные.
Я злой и невежливый. Сон досмотреть.
 Я не даю ответы, я их не знаю. На ответы должен отвечать каждый сам.
Дни впустую проходят.
 Кто я теперь? И куда мне теперь идти?
Кто-нибудь знает, для чего мы живем?
 Отдайте горе мне. А счастье отдайте моей дочери.
-Сказали, купил мечту?
-Ну, раз сказали, значит купил.
-Восход солнца видел? Ну, вот такой цвет у моей мечты, только зеленый.
Упал, если пропустить маты, упал молча.

8
-И если рыцарь не найдется,
принцесса так и не проснется.   /Григорий Гладков/
 
На первый взгляд кажется, что я ку-ку, а потом я вам это еще и докажу.
 Жизнь прекрасна, все хорошо. Ну как бы ни у меня. Но все равно радостно за кого-то, у кого все хорошо и жить ему очень хорошо.
 Мы уходим в никуда, или куда-нибудь, где все не так, как здесь.
 Знаю ты где-то рядом. Ты ушла и не взяла меня с собой. Опоздал на жизнь. Лег спать рано утром. И больше не встал. Да нет, все-таки встал.
Ко мне во сне пришла смерть и обняла меня. И говорит мне:
- Я тут стою такая, жду трамвая.
А я, идиот, вырвался и убежал.
-До свидания, милая. Только не смотри в мои пустые глаза. Все время смотрю по сторонам на улице, вдруг увижу тебя.
Ищу слова. Все слова пустые, как ставшие ненужными все вещи в квартире.
-А ты ждешь меня. А я иду, иду куда-то. Куда-то, где никто меня не ждет, и где нет никого. Страха больше нет. И уже нечего ждать. А мама моет раму. Как в той забытой книжке из советского детства.
Жил, жил вроде, как по привычке, а потом проснулся. Оказывается можно дальше жить. Вот и живу. Будто я не я.
 Слово, выложенное Каем в «Снежной королеве» было: вечность.
 Никто не звонит, уже несколько дней. Раньше это огорчало, теперь радует.
 Еду домой. А дома нет. Уже нигде нет. Есть своя квартира, но я в ней как гость, который должен быстрей куда-нибудь уйти. Как чужой, случайно зашедший в квартиру, не прошеный гость. Не прошеный, нет, не прощеный. Собой.
Голубое небо, белые облака, серый лес и дорога уходящая вдаль.
А нет, я еду к светлому будущему. Ничего не отвлекает. Еду один. А нет, на заднем сиденье сидят Боль, Разочарование и Отчаяние. Они не довольны любой включенной музыкой. Отчаяние  все время что-то ноет. Разочарование бубнит с плохо скрываемым раздражением. Боль монотонно сверлит голову. Плохо получается думать.Должна пройти жизнь, чтобы все забылось.
 Остался на войне, которую сам себе придумал.
Я все поменял на деньги.
 Раньше дорогой автомобиль и нормальное вождение сочеталось, сейчас нет.
В голове граната, и чека выдернута уже давно, откинуть бы гранату от себя, но нет сил. Продержаться бы, опять, как всегда, самое тяжелое время, это до утра.
 Ничего не могу запомнить, у меня как у компьютерного флеш-накопителя закончилась память. Надо записывать ходы, как в шахматах.
 Человек привыкает ко всему. И живет как будто, так и надо, так и должно быть, так и было всегда. Хотя иногда это выглядит, как будто собака сидит верхом на заборе и безразлично смотрит на проходящих людей по тротуару. А все люди идут мимо и не замечают ничего необычного. У каждого под шляпой свой театр.
Откройте глаза. В каком-то кино сказали;
-Вся наша жизнь большой испорченный праздник.
-Какой ты?  Какой я на самом деле? Внутри?
-Я бесцветный, как мутное зеркало.
-Хочешь большой и чистой любви? Пошли на сеновал. Я не об этом.
-Хочешь богатства и славы. Тогда надо день и ночь работать. Долго идти, по пути хитрить и всех обманывать. Нет. Славы нам не надо. Маленького смайлика достаточно.Вспомнить детство и босиком по лужам утром пробежаться.
 Время вдруг зависло и стало.Вот и день прошел, еще один пустой и безликий день.Русский романс. Жестокий и беспощадный. Аверс. Жизнь бочком-бочком и проскальзывает мимо.
А рыцарь не рыцарь. И принцесса никогда уже больше не проснется.
 И пить я не пью. Вокруг все дороги открыты, а идти не хочется.
Хочется сесть на обочине, закурить, и сидеть вечно. Только вот никто не придет, не возьмет тебя за руку и не поведет тебя по воде.
«Оставьте мертвым хоронить своих мертвых».
-Наливай дождик, давай выпьем за тайгу.

9
А я иду, иду. Всех вокруг боюсь. От всех ушел, никуда не пришел.
А тебя нет нигде, даже во сне. Во сне бегает большая собака, и хочет меня укусить. Хотя я ничего ей не сделал, наверно, я ей просто не нравлюсь. С утра проснулся и уже виноват, во сне не смог убежать от собаки. Сон, удивительный сон, в котором не танцуют вальс «бостон».
Пошли, а то в рай не попадем, все места будут заняты.
 Я сейчас так выгляжу, что без грима могу играть собаку в кино.
Отряхни с плеча пыль. Эта не пыль, эта была беда. Вот теперь все станет прекрасно. А сам - то веришь в это?
Пахнет безудержным весельем. А нет, это картошка пригорела.
Есть люди, которым я сделал добро, я стер их из своей памяти. Ушел, никто не заметил. Правильно ушел. И не смотри по сторонам. Бросай якорь, все приплыли.
 Почему одному человеку везет в какой-то ситуации, а другому, в этой же ситуации не везет? Может, эти люди по-разному относятся к окружающей среде. Один человек жизнерадостный, и ему везет. Другой человек, злится на всех, и ему не везет кругом. Хорошая версия. Только со мной она не работает. Радостному везет, злому не везет. В отношении меня вообще не работает. Например, я иду по улице в общем потоке прохожих, и тут из подворотни выскакивает мелкая противная собачонка, и из всех прохожих выбирает меня радостного, и нападает на меня. Это вот почему так?
 Наступив на грабли, наслаждайся искорками, которые летят у тебя из глаз. Надо будет купить вторые джинсы, ну так на всякий случай. Почему все кругом не клеится, не прибивается, на все не забивается? Я не доктор, не могу что-нибудь прописать себе неразборчивым почерком.
Посмотри в лужу под ногами, и увидишь лужу. А может быть, как Эммануил Кант, увидишь звезды, отраженные в этой луже. Правда, это вряд ли. Мы все можем увидеть только лужу. Ну, может быть еще что-нибудь неприличное лежит в этой луже. И все.
 Заходи в лифт, полетаем… Только вначале отдайте мне мои крылья. Только их у меня не было никогда. Ладно, пойду пешком по лестнице. Главное, когда идешь вверх, не попасть вместо крыши в подвал. Благими намерениями усеяна вся лестница. Я на финишной кривой. Нужна готовность идти по этому серпантину.
Можно купить часы, но вы не купите время. Сказал какой-то умник.
Слово, сказанное много раз, становится правдой? Кругом одни философы, некого обозвать вафельным стаканчиком. Меня, кстати не кусают комары, боятся отравиться ядом. Это моя судьба тянет меня кверху, тащит за шиворот, хочет спасти.
 Сердца стук, опять забыл молитву. А из окна вокруг черное поле.

10
 Пафосная речь. Как усмешка.
Человек быстрее принимает решение, когда сильно хочет в туалет.
 Судьба не дает нам случайных встреч, все встречи для чего-то. С некоторыми людьми идешь всю жизнь, а с кем-то до первого поворота. Кто-то как дым уйдет, и следа не останется. Чужим людям стараемся понравиться. Страшнее ждать того, кому
 не нужен. В чужую боль стараемся не вникать, а со своей болью носимся, как с « писаной торбой».
Жил бы да жил. И притворятся, одевая разные маски. Сейчас улыбчивую, потом хмурую или злую. То умника. То не очень. А на самом деле всем кругом не так уж и интересно. Безразлично. Сегодня нет, и завтра не будет. Бог, ты где? Я сдаюсь.
- Как тебя зовут?
- Андрей.
- Иди …, Андрей.
Кто сгорел, того не подожжешь.
 А душу рвет на тысячу солнечных зайчиков. Хочется поставить хорошую песню. И нажать полный газ. И наконец, доехать до конца МКАДа. Это неудачная шутка.
 Не дуй на воду. Для счастья повод есть всегда. У бога сердцем просил. Сердца стуки зависли. Все люди как книги, кого-то прочесть, не дано никогда. А у кого-то одни картинки.
 Где-то между правдой и ложью. За что? Зачем?
 -Есть мечта?
 -Мечты нет, есть неосуществимый план .
 Жизнь ломает не там где тонко, а там где железобетонно.
 Так плохо, что дышать тяжело. Мне стало нравиться молчать.
Я улыбаюсь. Зачем? А чтобы у меня появилась иллюзия, что у меня все в порядке.
Было бы прекрасно, но не было. Я не один, со мной моя беда. Если тоску не передать словами, видимо, надо сплясать.
 Что ждем? Волшебный пендаль.
Авто с наклейкой «Алкоклиник» петляла по всей дороге. Наверно, водитель надышался от клиентов.
 Главное что? Это под поезд не попасть, как Анна Каренина.
 -Жизнь ужасна.
 -Почему? Не знаю, я не философ.
Не хотите по-плохому, по-хорошему будет хуже. Сказал известный политолог. Так и живем.

11
 Больше всего страдаешь, когда ничего не делаешь. Живу не так. А надо как?
После игры и король, и пешка будут лежать рядом с лошадью в шахматной коробке. Высокомерие, никого не волнуют твои проблемы, просто им интересно как ты выкрутишься.
День. Ночь. Сначала казнь, потом приговор. Прицел сбит. Судить легко.
 Услышать человека, когда он молчит. Немой упрек или веселый смех.
Советы умные даем, от жалости друзей бежим. Прячемся по углам. Цепляемся за прошлое. Своей выгодой живем.
 Как будто черновик писал, а не жил. Не жил, не успел.
Безликий день, отдал душу за слова. И шепот как крик. Я все жду, ее глаза, безмерно дорогие, и разум тут бессилен.
 Загадай на ночь мечту, и положи под подушку расческу.
А завтра пусть дождь и ненастье. Верьте в сказку на ночь, которую рассказывала вам мама на ночь.
 Чек за проданную душу. Все как свечи гореть будем. Будем ли?
Неожиданные слова как нож. Суета и тлен. Если Христос снова придет на землю, что произойдет? То, что написано в библии. Или история с распятием повторится.
 У меня в голове абонемент на умные мысли, жаль только он уже закончился.
 Почему все время мой ход? Мы играем в шашки, а жизнь играет с нами в шахматы. И в конце жизни оказывается, я все ходы свои сделал. А думал, что у меня куча времени. А времени не осталось. И ходов не осталось. И не игра это вовсе.

12
 - Я бы вас послала…
Да, вижу, вы оттуда! \ Фаина Раневская \

 Сунул грек не руку в реку,а это и не река совсем. Талант в Греции была мера веса. А я совсем мало вешу.
Давай сыграем в прятки. Крутите рулетку, господа и дамы.
 Умирать надо с улыбкой. Вначале «пожалуйста», потом должен, потом обязан.
Я ждал, когда наступит счастье. Или кто-нибудь включит свет.
 - Не все знания добавляют ума.
Что-то пошло не так. Стал как ходячая жалобная книга.
 Сыр в масле. Вот и сиди, всем подмигивай. Не все равно всем.
Карлики бегут, хотят успеть на эту электричку, а с этой платформы все электрички идут в ад. Куда бежим? Ничего не бойтесь, бегите.
 Лес чудес, вошел с ногами, вышел без. Сказали в программе «Время».
Дайте квитанцию на снег. Осень, цветной листопад. Прошлым живу. Все поздно.
Летим. А я забыл все, о чем мы с тобой мечтали. И марафонец с новостью о победе не добежал до пустых городов. А я забыл дом, где теперь живу. Ангел сбил настройки.Сильно быстро думаю, не успеваю понять, что думаю.
Меня убили, а я забыл умереть. Прости, бог, за недовольство тем, что имею.
В моем последнем костюме не будет карманов. Но мне ничего и не надо, не здесь, не там.
Не зли меня. От восхода до заката. Не доказать, жизнь не школьная геометрия.
Одно сегодня, дороже двух завтра. Это что? Съезд джедаев.
 Я похож на человека, который ждет поезд на автовокзале. Бред и явь. Чудеса.
 А дождь на окнах рисует разводы. Боишься высоты, живи в норке, со своими секретами и мечтами. И так будет всегда. Под ногами уходит земля, просто сильно дует ветер.
 Отпусти меня. Я бы рад. Но каждый день непроизвольно вспоминаю тебя. Как забыть то, что срослось, то, что внутри меня. Эко меня колбасит. У меня все хорошо. Вот только, сколько я еще выдержу?
 Не суди, да не будешь послан.

13
 Мне дали шанс. Не бывает поздно, бывает уже не надо. Мне дали шанс.
 Год прошел, пройдет другой.
Каждый человек живет свою судьбу. Хочешь знать, сколько тебе осталось жить, спроси у дятла, а не у кукушки.
Что было,что есть не в счет. Время отмеряно, иди в церковь, кланяйся и проси лишнее.
Пришел, открыл дверь,сел. Сколько лет прошло? Нечего сказать. Опоздал.
Смех, карнавал. А был ли я? И кто этот старик в зеркале? Неужели это я?
Жизнь на рулетку поставил. Почтальон потерял письмо.
 Грусть,тишина. На небе ни одной звездочки. Не забыть, не вспомнить. Проза. Читай,может что угадаешь.Лишь небо за спиной.
- Доктор, я вылечусь?
- Да мне самому интересно…
Кто поздно встает, тому, видимо, бог, уже все дал. А ты давай, обгоняй по встречке.
У меня болит сердце с правой стороны. Но позвольте, сердце ведь с левой стороны.
- А справа что? В смысле, что находится справа?
- Там ничего нет, и болеть там нечему.
- А может мое сердце идет в правую сторону организма, там поболит, поноет, и идет назад?
- Может. Нет, не может.
Вам нужна рука помощи? У вас их две.
 Свет мой зеркальце скажи. А нет, лучше молчи.
А может просто снегом стать.
 Туда, где нет боли, иди, куда надо идти.
Ты будешь на небесах пить чай с мелиссой. А я в аду буду пить растворимый кофе. Кофе,какой пил всю свою жизнь, очень похожий на разбавленную смолу. Смайлик круглый и довольный, но со слезами.
Птицы летают по кругу. Это кино я уже видел.
 Как уйти из этой жизни незамеченным? Для тех, кто тебя знает.
 Кто-то ведет за руку меня. Ощущения не очень. Липкий страх, секунды длинные, минута, все победил.
Мы говорим, а нам бы помолчать. И весь мир пополам. Вода в решете.
- Как написать, «заболел» или «захворал»?
- Напиши «подох».
Каких витаминов не хватает, если зимой хочется лета, а летом чтобы выпал снег?
 На Новый год куплю себе банку сгущенного какао и пакет с семечками. Съем банку какао и на все наплюю.
 Я сам справлюсь и пойду босиком по воде. А если не получится, пойду по льду.

14 Ирина.
 Я не писатель, и никогда им не буду. Начал писать рассказы, чтобы не сойти с ума, от боли и горя. Первое время я даже связно говорить не мог. Все понимаю, а сказать ничего не могу. Как после солнечного удара в детстве в Крыму, все понимаю, говорю « Все нормально», а идти не могу. И тело чужое, как будто не мое. А тут наоборот, идти могу, а связать два слова не могу.
Вскоре после смерти, Она пришла ко мне во сне и сказала:
 - Пойдем со мной. И я пошел. И мы шли, а рядом со мной шел мой отец и моя бабушка, которые умерли уже давно. Долгий тяжелый сон. А в конце сна я оказался на поляне, а вокруг меня волки и какие-то собаки. Они на меня смотрели равнодушно. Но я стал дразнить и бросаться на них специально, чтобы они напали на меня, и они напали. Зачем хотел, чтобы меня убили? Некоторые поступки невозможно объяснить, но легко можно понять.  И я проснулся. Много горя, немного счастья. Я знаю, как ты меня любишь, сказала Она мне во сне. Жаль ты очень редко мне снишься.

 Ангел не знал, куда он идет. Он просто брел по пустой вечерней улице. Все небо в звездах. Снег падает и тает. А сзади за ним шла тьма. Ему навстречу шла Она. Она была вся полна света, Она долго уже шла по земле, отдавая  всем встречным по капельке света. Но все равно оставалась полная света внутри. Многие люди ходят по земле, и, отдав весь свой свет, становятся темнее ночи. И эти люди, встретив тьму, растворяются в этой темноте. А Она, встретившись с тьмой, все равно светилась в этой мгле. И пыталась осветить все вокруг. А я бежал за ней. Пробежал мимо ангела, пробежал сквозь тьму и убежал дальше по пустынной вечерней улице. И бегу до сих пор, ни как не могу остановиться. А на небе погасли две звездочки. И Ангел грустно смотрел, как гаснут две маленькие звездочки.

 Она в белом летнем платье шла по бульвару в маленьком городе на берегу лимана. И даже солнышко ей улыбалось. А солнечные зайчики пытались бежать за ней. Удивительный и неповторимый миг.
Мы были одноклассниками. Только в школе мы не обращали друг на друга внимание. А потом много лет спустя случайно встретились на улице.
 Я шел ей навстречу. Я много раз думал, а если бы мы случайно не встретились тогда. Не встретились тогда. И не прожили бы потом вместе тридцать два года вместе. Мы прожили вместе много чего, но пронесли через все года любовь. Хотя не говорили о любви, эта была теорема, которую мы доказывали каждый день, в печали и в радости.  Долго идя по жизни вместе, и всегда держа друг друга за руки. Как не хватает ее взгляда, легкой улыбки.  Было, было, а сейчас ничего нет.

 Долго нес тебя на руках из больницы. Тогда обошлось.
Когда сам заболел, сидела рядом. Купила на последние деньги мне лекарство.
Ты будешь всегда со мной. Дарить счастье всю свою жизнь, это очень мало кто может.Свою любовь мне отдала. Чудесное время. Твоя тень всегда у меня за спиной и в темноте сидят судьи.
 В жизни участвуют все цвета. А у меня осталось два цвета белый и черный. Раньше все было в основном белым. А сейчас почти всегда только черным цветом все. Я не жалуюсь, я просто говорю, как есть на самом деле. У меня, как у художника на столе лежат краски всех цветов. А я могу рисовать только черным. И не рисую, мне это не интересно, а закрашиваю черным цветом белую бумагу.
 Обещал найти ответы. А скоро наши лица сотрутся из памяти родных и знакомых. Меняю душу на память. Стал лицом к солнцу. И хожу, и разговариваю, как будто я еще живой. Некрасивая картина, когда старик сидит на кухне, слушает тихую музыку и беззвучно плачет. Слезинки капают со щеки. Улыбка, маска моей боли. Нет мечты. Только злые и тревожные сны.
 Мы  с тобой как будто вместе сотни лет. А ты опять ушла вперед. И я стою в толпе один. Как сотни лет назад. До свидания, время. Ниоткуда в никуда. Нам с ветром не по пути. Жили, вдыхая счастье.  Крылатые кони нас несли. Без тебя я стал не нужен даже себе. Трава не расти.
Нет ответов, нет вопросов. Все будет хорошо. В следующей жизни. Смайлик.


Рецензии