Милая сердцу деревня
На улице обжигало солнце, стояла июльская жара, от которой некуда было деться. На дворе беззаботно играла детвора, сонные птицы пели песни, отчего на душе становилось прекрасно.
Инга бесповоротно решила навестить деревню, в которой родилась. Вспомнить лелеемое сердцем детство, окунуться вновь в былые времена, стать частью отдаленного от цивилизации мира, снова стать счастливой.
В последнее время Инге не спалось, мучали кошмары. Ей снился все один и тот же сон, будто бы она приехала в деревню, в которой из живых никого не было. Старый покошенный дом встретил легкой прохладой, из которого доносилось мертвецкое дыхание.
Чтобы разувериться в правдоподобности сна, Инга и решила съездить в деревню, навестить дом, доставшийся от бабушки в наследство.
«Ну-с, пора!» - подумала Инга, отправляясь на автовокзал.
***
Поездка заняла меньше часа, и вот уже Инга шла по знакомому сердцу дороге мимо водоема, в котором весело купалась ребятня.
Наступил вечер. Жара заметно спала. Было комфортно ходить по белу свету. Сонные мошки радостно танцевали ламбаду, на лугу паслось стадо коров. Казалось, что дневная суета покинула округу. Наступили долгожданные спокойствие и умиротворение.
Наконец, Инга дошла до нужного дома, по привычке открыла дверцу и вошла во внутрь.
«Сколько я здесь не была?» - спросила она, ставя на пороге чемодан. – «Нужно прибраться».
Инга достала из чемодана вещи, чтобы переодеться.
Набрала в ведро воды и начала заниматься уборкой, бережно протирая пыль с тумбочек, столов, шкафов, кровати. Затем, приступила к мытью полов, чтобы ногам было приятно ходить.
Наконец, когда все уборочные дела были переделаны, Инга с облечением вздохнула: «Ну вот, теперь можно с легким сердцем спать пойти. Душа моя успокоилась».
В ту ночь Инга забылась беззаботным сном. Никакие кошмары ей больше не снились.
Свидетельство о публикации №224070401302