Три сосны
Три сосны
В одной далёкой стране на высоком берегу над морем росла красавица сосна. Ей было много лет, но каждый год она роняла шишки, а ветер и море разносили семена на дальние расстояния. Вот и в этот раз всё повторилось. Только ветер прилетел волшебный.
Он подхватил три семечка и понёс их к терему юной красавицы, в которую был тайно
влюблён. Имя её было – Елена. Она была из богатого и знатного рода великих
волшебников, и простой Ветерок не мог надеяться на благосклонность девушки. Чтобы Елена заметила его старания, Ветерок наделил каждое семечко волшебным даром.
Сосна, выросшая из первого семечка, обладала способностью исцелять любые болезни и раны, второе семечко исполняло одно желание каждого, кто осмеливался попросить,даже мысленно. А третье семечко могло одарить человека настоящей любовью и суметь найти свою вторую половинку.
Принёс Ветерок семена и посадил их на высокой горе. Первое у подножья, второе в
середине, а третье на самой вершине. Подул на них своим волшебным дыханием -
проклюнулись росточки, второй раз подул – взошли маленькие саженцы, дунул в третий раз – выросли крепкие молодые сосенки.
И вот настало время, когда Елена должна была выбрать для себя жениха. Множество
молодых людей из знатных родов приехали из разных царств-государств, чтобы просить ее руки. Но Елена не торопилась с выбором, ведь она была дочерью волшебников,поэтому ее претендентам предстояло пройти испытание, а как же иначе? Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...
Испытание назначили на следующий день утром. А вечером, накануне, когда собрались все будущие соперники, выступил Главный Распорядитель и огласил условия. Женихи должны вместе с невестой пройти путь от терема до вершины горы Справедливости и обратно. Может, кому-то задание покажется незатейливым, но не забывайте о том, из какого рода была новоявленная невеста.
На следующий день всех начали будить в четыре утра. И сразу же половина конкурентов отсеялась: не смогли встать так рано, привыкли просыпаться к полудню. Осталось пятеро: Ветерок, Гроза, Мороз, Солнце и Буран. Вот они-то и отправились к горе Справедливости.
Прошли половину пути, и вдруг, навстречу выскочила маленькая собачка и стала громко облаивать компанию. Гроза разгневался и пнул собачку ногой. Она отлетела в кусты и заплакала. Наверное, отбил ей бедной все внутренности. Женихи спесиво проследовали мимо, и только Ветерок подобрал собачку, обернулся настоящим быстрым ветром и отнёс ее к исцеляющей сосне. Наклонила ветки сосна, прижала к больным местам и... залечила.
А Ветерок вернулся незаметно, перекинулся через голову и снова обратился в человека.
И пошли они дальше. Неожиданно Гроза споткнулся и полетел в глубокую яму. Вот и ещё один жених отсеялся, ведь жестокость всегда наказуема, потому и не жаль такого соискателя.
Наконец, компания пришла к подножию горы Справедливости. А там – о чудо! Их
встретила уже знакомая собачка, живая и здоровая.
Елена шла впереди, а Ветерок замыкал процессию. Да, это еще не все - за Ветерком
семенила трусцой спасённая собачка, такая теперь у них образовалась компания. Так они дошли до второй сосны, и решили сделать привал. Все очень устали и проголодались.
Приготовили еду, разложили по мискам, раздали каждому. Буран съел самый первый
свою порцию и подумал:
- Вот бы мне всегда доставалось больше в два раза, чем другим...
И вдруг его миска снова наполнилась ароматной и вкусной едой. Удивился Буран, но и этот неожиданный подарок съел подчистую.
Умаялись все с дороги, разомлели после обеда, да так и уснули, кто где сидел, даже охрану не выставили. Неожиданно на их лагерь напали разбойники. И обратили они юношей в коней быстроногих и всех увели в свой табор. Там коней оседлали, вскочили на них красавицы юные - три стройных, а одна толстушка-хохотушка. Поскакали наперегонки. Толстушка досталась Бурану, а весила девица в два раза больше подружек. Нагнулась она к уху коня и прошептала:
- Перегонишь моих подруг, поцелую! - И так она понравилась Бурану, что рванул он изо всех сил, натягивая жилы и приседая под тяжестью драгоценной ноши, и обогнал остальных
коней. Соскочила девушка с коня и поцеловала его троекратно.
- Потаённые желания порой исполняются неожиданно, - послышался голос ниоткуда.
И Буран вдруг, обратился в парня ладного, да и остался с той красавицей. Ведь, не секрет,что некоторые любят толстушек.
А Мороз, Солнце и Ветерок тоже вернули свой облик и отправились дальше за Еленой.
Идут они, а Солнце всё оборачивается, никак свою рыжекудрую наездницу забыть не
может. И он шел и все шептал что-то себе под нос…едва слышно:
- Рыжекудрая, синеглазая,
Точно знаю я, ты – любовь моя!
Мне от глаз твоих в голове туман,
Что других любил – всё обман, обман...
И, наконец, не выдержал да и бросился в ноги Елене:
- Прости меня, прекрасная Елена, полюбил я другую, забыть не могу! Мне она дороже жизни! Отпусти, Бога ради!
Усмехнулась Елена, но без издёвки – мудро, по-доброму:
- А она тебя любит? Спрашивал её?
Опустил парень голову: - Нет, не спрашивал...
- Эх, ты, голова садовая! А говоришь, любишь.... Пойди, да спроси у неё. Вон, кстати, и она идёт за нами, как хвостик собачки.
Бросился Солнце к девушке, признался в любви ей, да тут же и замуж позвал. Залилась она румянцем, глаза опустила долу, кивнула несмело, коротко - согласие дала.
- Что ж, совет вам да любовь, - благословила Елена, а про себя подумала, оглядев
оставшихся женихов:
- Будет ли для меня суженый?
- Мороз – красавец, конечно: высокий, плечистый. Может быть сильным и нежным. Но уж больно любит себя – постоянно красуется, воображает.
Ветерок – добрый ласковый, да. И тёплый он, милый и любит меня – это я точно знаю. А я?
Как я к нему отношусь?
Елена шла, задумавшись, и не заметила, как они подошли к горной речке. Мороз, увидав бурный поток, заморозил воду и прошёл дальше, не оглядываясь. А девушка продолжала свой путь, не замечая ледяной дорожки. Поскользнулась и начала падать…. Ветерок бросился вперёд, подхватил Елену на руки и перенёс через мерзлый поток. Обернулся,подул тёплым дыханием и разморозил воду – ведь речная живность не виновата...
- Я готов всегда носить тебя на руках, - шепнул на ушко девушке Ветерок. - Ты выйдешь за меня?
- Да! - ответила Елена. - Да-да-да!!!
На свадьбу они пригласили всех друзей, родственников и даже несостоявшихся
претендентов, приехавших свататься - всех, кроме Грозы и Мороза. Ведь, жестокости и эгоизму не место среди счастливых людей, не так ли? Наверное, вы согласитесь с этим утверждением, ведь даже три сосны – у подножья, на склоне и на вершине горы Справедливости одобрительно кивнули кронами под порывом теплого, радостного ветерка.
Свидетельство о публикации №224070401561
С уважением Лидия
Лидия Калашникова 05.03.2025 08:08 Заявить о нарушении