Петропавловский пост

Всем доброго дня и благоприятного прохождения постного поприща!
Друзья, я сегодня хочу немного поговорить о проходящем Петропавловском посте, но со стороны прихожан и мирского пребывания.

Я не буду сейчас углубляться в рассуждения о смысле самого поста, а расскажу, как прохожу его я сам и моя семья.
Хотя,  что-то мне подсказывает, что я не одинок в своих действиях и многие мирские люди,  хотя и знают о постном время пребывания, но,  тем не менее, где-то дают себе  слабину на радость своему телу и на огорчение своих духовников. К таким мирянам я отношу и себя, если быть честным от начала и до конца в первую очередь с самим собой и конечно же с Вами мои любимые читатели.
Бога не обманешь! Это совершенно точно, и на исповеди я, конечно, рассказываю своему духовному отцу  о своих слабостях и стараюсь больше этого не повторять. Но мир есть мир,  и он иногда преподносит такие ситуации, где я снова делаю ошибки в своей духовной борьбе.  Моя жена и ребёнок кстати во многом начинают превосходить меня,  что касается отношения к церкви и аскетическому образу жизни , вот и получается,  что сначала  я объяснял Софии и Владиславу, что такое храм и жизнь христианина , а теперь они мне напоминают об этом и я борясь со своей гордыней , стараюсь поступать по всем канонам .
Но снова спотыкаюсь, так как устоять мне пока тяжело(.  Я сейчас говорю только о слабости вкусно поесть. Я очень люблю мясо и всякую подобную вкуснятину, и когда приходит пост вот и начинается время моих искушений. Конечно, прямое употребление мяса и колбас у нас в это время исключается, но я стараюсь восполнить свои гастрономические желания большим употреблением печенек, булочек и разных конфет и пряников. Это тоже конечно чревоугодие,  которое приводить к ослаблению самого поста и от этих мучных продуктов я вместо того,  чтобы сбросить лишний вес  (а он есть), наоборот набираю килограммы.  София расстраивается, она у меня ко всему прочему изучает вопросы питания ,ЗОЖ и старается внедрить в нашу семью правильные пищевые привычки, но к своему сожалению сделать почти нечего не может!
 Моя работа физическая и энергозатратная и наш духовник всё же делает мне послабления в виде рыбных блюд,  рыбу я не очень люблю, а сладости просто поглощаю в большем количестве,  тем самым перекрываю благословение по рыбе.  Что могу добавить в своё оправдание?
По разным развлечениям и подобным зрелищам мы не ходим и не потому что идет пост, а по тому что я почти все время на работе,  у Софии тоже большая загруженность и занятость и она старается успеть везде.  Погода, Слава Богу,  нас тоже не искушает,  потому что почти все время с начала лета идут дожди и  поэтому семейные пикники тоже пока не устраиваем. Здесь можно просмотреть Божий промысел и Его милость к нам грешным иначе мы совсем позабудем, что такое пост!
Что касается духовных нагрузок, то здесь скажу со стопроцентной уверенностью мирянина,  что мы с ними справляемся, а это утренние и вечерние молитвы, чтение канона три раза в неделю, каждодневные три земных поклона и чтение акафиста, когда подходит наша очередь ( читаем акафист блаженной Ксении Петербургской по благословению нашего отца, так как началось строительство храма в честь мати Ксении и мы прихожане предложили отцу беспрерывное чтение акафиста и отец благословил). Само собой в храм  стараемся ходить каждые выходные, чаще без меня, так как  полноценные выходные субботу и воскресенье,  могу захватить только раз в месяц, такой уж у меня  рабочий график.
Мои молятся за меня, Спаси их Бог! 
А самое главное стараемся жить в мире в своей семье и с  окружающими нас людьми и это возможно одно из главных деланий  любого христианина
Да,  любите друг друга! Вот этого я Вам и всем желаю!!! Спаси Вас Бог!

#жизньпочесноку
#простооправославии


Рецензии