81-я пехотная. Первая мировая. Глава 3 Перемышль
Глава 3. Перемышль.
Военные действия в август и сентябре 1914 года были успешными для Юго-Западного фронта Русской армии. После ряда приграничных сражений, названных позднее 1-й Галицыйской битвой, потерпевшая неудачи австрийская армия отступала в глубь своей территории в Карпатах. 5(18) сентября казачьи разъезды вышли на р. Сан к австрийской крепости Перемышль. К середине сентября крепость была полностью обложена русскими войсками 3-й армии численностью в 6,5 дивизий. В крепости австрийцами был оставлен 150 тысячный гарнизон при 900 артиллерийских орудиях, способный выдержать длительную осаду.
Крепость располагалась на обеих берегах р. Сан в холмистой, поросшей лесами местности, изрезанной глубокими оврагами и ручьями и являлась к тому времени шедевром военно-инженерной мысли. Крепостные сооружения образовывали 2 оборонительных обвода. Внутренний обвод протяженностью 15 км и диаметром 6 км (ядро крепости) образовывали 18 фортов и 4 батареи. Внешний обвод протяженностью 45 км составляли 15 главных и 29 вспомогательных фортов. В промежутках между фортами были размещены 25 артиллерийских батарей. Линия внешних фортов была на разных участках по-разному удалена от ядра крепости в зависимости от рельефа местности. Так на южном направлении это расстояние было 4 км. Восточная группа фортов в районе с. Седлиска находилась в 11 км от мостов через р. Сан. Форты были связаны с ядром крепости шоссейными дорогами общей протяженностью около 100 км и узкоколейными железными дорогами, телеграфными, и телефонными линиями. Главные форты имели мощную артиллерию различных калибров и пулеметы в бронированных укрытиях, электроснабжение, лифты, вентиляционные и прожекторные установки. Пространство между фортами простреливалось перекрестным артиллерийским и пулеметным огнем, было перекопано рвами, опутано частыми рядами проволочных заграждений. В лесистых местах были устроены завалы из деревьев. На подходах к фортам и батареям были заложены поля из фугасов.
В конце сентября (начале октября) по инициативе временно назначенного командующим галицийской группой армий Юго-Западного фронта, командующего 8 армией генерала от кавалерии Брусилова Алексея Алексеевича была предпринята попытка штурма укреплений крепости. К крепости были спешно переброшены из 8 армии 19-я и 12-я, 65-я пехотные дивизии, 3-я стрелковая бригада 24-го корпуса и 3 дивизиона тяжелый артиллерии.
22 сентября (5 октября) генерал Щербачев Дмитрий Григорьевич, назначенный 3 октября командующим восточным сектором обложения, произвел силами 19, 58, 69, 60 пехотных дивизий и 3-ей стрелковой бригады атаку на форты Гурко и Седлиска, поддержанную позднее наступлением на северном участке обложения в районе с. Дуньковички атакой 12, 18 и 82 пехотных дивизий. Атака проводилась при большом недостатке у русских осадной артиллерии и снарядов, полевая же легкая артиллерия не могла причинить оборонительным сооружениям крепости ощутимого ущерба. После 72 часов боев на холмах перед австрийскими фортами лежало более 10 000 убитых и раненых русских солдат (по другим данным около 20 000). В настоящее время любопытный ум может точнее подсчитать сумму ранее засекреченных потерь в полках дивизий по опубликованным на сайте grwar.mil.ru спискам потерь за дни первой осады. Ввиду подхода к крепости со стороны г. Санок частей 3 австрийской армии, предпринимавшей отчаянные попытки деблокировать крепость, и значительного отвлечения сил русских армий с фронта для штурма, дивизии осадной армии прекратили атаки и отошли на 4-5 км на восток. Продолжавшаяся 21 день осада крепости была снята. Лихой наскок на австрийскую твердыню генерала от кавалерии Брусилова А.А. обернулся для РИА значительными невозвратными потерями. Положительной стороной 1-го штурма можно считать трудный опыт, научивший осторожности командующих второй осадой крепости.
Схема боевой работы 81 ПД при осаде Перемышля размещена в начале главы. Расположение основных оборонительных сооружений крепости взято из книг профессора В. Яковлева «Перемышль» С/Пб 1915 г. и Черкасова П.В. «Штурм Перемышля». Штаб РККА. Управление исследования и использован я исторического опыта войн. 1927 г. На схеме показаны только населенные пункты в окрестностях Перемышля, встречающиеся в тексте. Крестиками обозначены места крупных бое столкновений с противником полков 81-й дивизии при осаде крепости.
«Вечером 21.10.(03.11.)1914 г. командующий 3 армией Юго-Западного фронта приказал начальнику 81 Пехотной дивизии «ночным маршем выступить на Дрогобыч», в район расположения 8 армии, где поступить в распоряжение командира VIII Армейского корпуса.»
А. Коллеров, А. Самойлов «Незабытая война-незабытые судьбы». 2014»г.
1
Далее добавлено красочное описание Веверном Б.В. пешего марша 2-го дивизиона 81-й артиллерийской бригады в Карпаты:
«6-я батарея направляется въ Карпаты. Дорога от Львова идетъ гладкой, безлесной равниной, по которой изредка, разбросаны утопающие въ зелени, небольшия деревушки или помещичьи усадьбы.
Мы идемъ по свежимъ следамъ недавних боевъ, картины которыхъ ясно рисуются но первому брошенному взгляду, по сторонамъ нашей широкой дороги-шоссе. …
Чемъ дальше мы отходимъ отъ Львова. темъ больше и ярче встаютъ передъ нами картины этихь боевъ. Въ окопахъ начинаютъ попадаться неубранные еще трупы, сначала одиночные, редкие, а затемъ все чаще и больше: наши, австрийцы въ техъ позахъ, въ которыхъ застала ихъ смерть, съ дико глядящими, открытыми глазами, часто съ оскаленными, какъ будто въ дикой злобе, зубами, съ выражениемъ боли и страдания на лицахъ. Въ одномъ месте, рядомъ съ защитнаго цвета рубахами нашихъ убитыхъ пехотных солдат, серое платье убитой сестры милосердия. Она лежитъ уткнувшись лицомъ въ землю. ...
Сильный, дурманящий запахъ заставлялъ насъ спешить все впередъ, выйти, наконецъ, изъ этаго царства смерти. ….
Мы очень устали после дневного перехода и пережитыхъ за день впечатлений. Съ восторгомъ мы полощемъ свои лица и руки прохладной водой, принесенной изъ речки. Разставляются походныя койки, накрывается столъ. Самоваръ приветливо уже гудитъ въ сеняхъ. Мы пьемъ и едимь, наслаждаемся часами нашего отдыха, после перехода, который казался намъ безконечнымъ. Рано утромъ умываться бежимъ прямо къ речке и, пораженные, останавливаемся: вся речка завалена трупами. И эту воду вчера мы съ такимъ наслаждениемъ пили, мыли ею свои лица и руки….
Еще переходъ: батарея вступаетъ въ горы. Шоссе, до сихъ поръ довольно исправное, постепенно переходить въ ужасное месиво изъ земли и мелкаго камня, въ которомъ утопаютъ колеса нашихъ орудий…
Дорога въ гору и въ гору. ….
Орудия, съ трудомъ, карабкаются въ гору. Прямо ехать нельзя: орудия тянетъ назадъ, надо брать гору зигзагами. Люди впрягаются вместе съ лошадьми, не исключая и офицеровъ. Лошади храпятъ, выбиваются изъ силъ, останавливаются.
- Припречь передние выноса изъ резерва !
Восьмерками тянемъ орудия и ящики. Полторы версты до Бржуски тянули всю ночь и только подъ утро батарея собралась на самой вершине. 5-я батарея еще въ пути, 4-я не двигалась, стоить у подножья подъема.
Дивизионный разведчикъ привезъ пакетъ.
Вскрываю.
- Вернуться обратно, къ перекрестку дорогъ, для продолжения похода.
Штабомъ дивизии нашъ дивизюнъ былъ направленъ въ деревню Бржуска только для ночлега, о чемъ своевременно, съ вечера, насъ уведомить никто не потрудился. Бешенство находитъ на меня: такъ вотъ какъ считается съ нами наше начальство! Вотъ, какъ оно о нас заботится! Люди мрачно молчат, смотрят исподлобья….
Отошли уже верстъ 12 отъ сборнаго пункта у перекрестка. Остановка. Получаю приказание вернуться обратно: съ 1-го ноября 1914 года дивизия входить въ составъ 11-й армии, осаждающей крепость Перемышль.»
Веверн Б.В. «6-я батарея 1916-1917 г.г.» Париж. 1938 г».
18 октября (2 ноября) 1914 г. началось новое русское наступление (2-я Галицийская битва). Ожесточенные бои разгорелись 22-26 октября (6-8 ноября) под Демблином южнее Перемышля. В их ходе 1-я австрийская армия генерала Данкля потеряла свыше 50 000 солдат и отошла на запад. 26-27 октября (8-9 ноября) 1914 г. русские войска вновь замкнули кольцо вокруг Перемышля, в котором находились 135 000 австро-венгерских солдат, 18 000 мирных жителей и около 2000 русских пленных. Командовал гарнизоном генерал-полковник Кусманек фон Бургнойштэдтен Герман.
Для осады Перемышля была организована 11-я армия под командованием генерала от инфантерии Селиванова Андрея Николаевича. Одиннадцатую армию составили 7 второочередных пехотных дивизий: 58-я,60-я,69-я,74-я, 78-я, 81-я, 82-я и 9-я кавалерийская. Численность осаждавшей армии была почти вдвое меньше численности гарнизона крепости. Расположение дивизий по периметру осады в южном секторе на 20.11.1914 г. приведено на прилагаемой схеме.
2
Учитывая опыт предыдущего неудачного штурма, постепенное удаление линии фронта в Карпатах от крепости, была избрана тактика ее удушения путем длительной осады и обстрелов из тяжелой артиллерии, которая к началу 1915 года стягивалась к Перемышлю отовсюду, в том числе из крепостей Брест-Литовский, Кронштадт и Ковно .
Блокада крепости продолжалась до марта 1915 года. Австрийская армия предприняла несколько попыток деблокирования осажденной крепости снаружи. Все они были отбиты в тяжелых боях частями 8-й армии Юго-Западного фронта. Русские войска, осаждавшие крепость, сжимали кольцо окружения. Для этого велись работы по строительству вблизи австрийских оборонительных сооружений скрытых подходов к ним и позиций для атаки, шли местные бои для захвата важных в позиционном отношении высот, производился обстрел крепости из тяжелых орудий. К марту 1915 года войска осадной армии местами придвинулись к главным оборонительным фортам наружного обвода крепости на расстояние ружейного огня. В свою очередь гарнизон крепости производил вылазки с целью выявления слабых мест в кольце осады, прорыва блокады и выхода из окружения хотя бы части войск. Относительно спокойными для осаждающих были лишь январь и февраль 1915 г.
81 пехотная дивизия к 1 ноября 1914 г была включена в 28-й армейский корпус 11-й осадной армии ( в корпус входили также 58-я и 82 -я ПД, приданные кавалерийские части и 2-а дивизиона тяжелой артиллерии) заняла позиции в южном секторе обложения крепости. При этом 2 батальона (3-й и 4-й) 324-го Клязьминского полка с 2-я пулеметами были назначены в распоряжение начальника 9-й кавалерийской дивизии, занимавшей фронт левее 81 ПД и перешли в д. Бирча. При ознакомлении со сводками о боевых действиях 11-й армии выяснилось, что 9-я кавалерийская дивизия мало принимала участия в осадных работах и почти не пострадала при отражении вылазок частей гарнизона крепости, потери в ней в период осады крепости были единичными. Дивизия занимаясь, в основном, дозорной службой вдоль правого и левого берегов р. Сан на север от Бирчи , в то же время приданные батальоны 324 Клязьминского полка понесли под крепостью самые большие в 81 ПД потери (более 750 человек). Справа от 81 ПД, от железной дороги из г. Перемышль на юг, в г. Добромил фронт обложения занимала 60-я пехотная дивизия. Фактически длина линии фронта 81 ПД от этой дороги до р. Сан слева составляла 15 км по прямой. Военные действия велись в следующих условиях. Непрерывная цепь австрийских укреплений проходила по линии фортов крепости, высоты, населенные пункты и дороги на расстоянии 5-6 километров перед линией фортов были заняты дозорами австрийцев, стратегически важные и удобные для обороны точки местности были защищены окопами, проволочными заграждениями, лесными завалами и заняты заставами противника. Местность на расстоянии 5-8 км от фортов простреливалась тяжелой артиллерией австрийцев. Части 81 ПД в начале ноября 1914 г. заняли населенные пункты, высоты, свободные от противника на расстоянии 6-7 километров от линии фортов и создали перед ними участки обороны. Сплошного фронта из-за малой численности осаждающих частей создано не было. Полки дивизии на передовой линии, как правило, имели лишь по 2 батальона, другие 2 батальона квартировали в ближних за линией фронта деревнях. Примерно раз в 2 недели отдохнувшие части сменяли находившихся в окопах. Штаб 81-й дивизии разместился в д. Вийско (Чуйско). (в 3-х километрах южнее линии фронта. Смотри схему в начале). Нужно отметить, что этот участок обложения крепости был наиболее ответственным и опасным, так через него проходила дорога на г. Санок. Это был ближний путь к австрийской армии в Карпатах.
1-го ноября 323 Юрьевецкий полк сменил на позициях в дд. Нижанковице, Заболотце, Млодовице, Аксманице части 75-й пехотной дивизии, в ночь с 5 на 6 ноября без боя занял д. Фердрополь и высоту 281 (275,7 на более поздних картах) правее нее, 6 ноября занял деревню Малговице и высоту 272 перед д. Заболотце.
Населенные пункты на линии обороны, занятые российскими войсками, постоянно обстреливались тяжелой артиллерией австрийцев с линии фортов. Особенно сильный артобстрел шел 6-го ноября. За день потери 323 полка составили 4 нижних чина убитыми и 4 ранеными. 7 ноября пехота противника атаковал позиции 323 полка у Корманице и Федрополя. В начале боя атакующие частично обошли и потеснили части 323 полка, но после прибытия подкреплений утраченные полком позиции были возвращены. Противник понес (по донесению штаба 11 армии) серьезные потери: убито около 200 человек, в плен взяты 2 офицера и 90 нижних чинов. В 323 полке было убито 14, ранено и пропало без
вести 87 нижних чинов (из охваченной противником роты). Контужен в д. Федрополь, прибывший на место событий по приказанию командующего дивизией, командир 323 Юрьевецкого полка полковник Сохачевский. В ночь на 8-е ноября части 323 полка были сменены на позициях подразделениями 321-го Окского полка.
3
9 ноября в д. Трушевичи состоялись похороны убитых в боях однополчан. С 10 до 14 ноября роты поочередно высылались на саперные работы.
Вот как описал командир 6-й батарей 81-й артиллерийской бригады Б. Веверн один из эпизодов окопных работ 323 -го полка для сближения с крепостью: «Съ вечера, на всякий случай, мы поднимаемся наверхъ. Мы знаемъ, что сегодня ночью, какъ и вчера, ра6очия команды 3-го полка спустятся внизъ на земляныя работы: будутъ рыть новую линию окоповъ.
Землянки полка оживаютъ. Люди въ темиоте выстраиваются, слышны въ полъ голоса разговоры, лязгъ металла при случайномъ ударе лопаты о лопату. Люди двигаются и, какъ тени, спускаются внизъ.
Редкия ракеты, на несколько секундъ, освещают австрийские линии. Всюду тихо. Проходитъ полъ часа. Близкий ружейный залпъ. . . Дробь безпорядочныхъ выстреловъ. . . Каке-то крики. . .
Шумъ отъ бегущихъ шаговъ перепуганныхъ нашихъ рабочихъ... Сильная ружейная перестрелка.
Ничего не разобрать въ темноте, где наши, где австрийцы.
Несутъ раненыхъ, убитыхъ. Потери у насъ большия.
Бой постепенно затихаетъ и опять водворяется тишина, только ракеты австрийцевъ взвиваются все чаще и чаще, все больше и больше. Надо было предвидеть что-то недоброе, недаромъ съ вечера австрийцы пускали такъ мало ракетъ. Наши рабочие неожиданно наткнулись на заранее залегшихъ, поджидавшихъ ихъ австрийцевъ…»
16 ноября части полка сменили части 324-го полка на участке фронта от д. Корманице до выс. 382.
21 ноября, участок был сдан 324-у полку, 323 полк выступил в г. Добромиль, куда прибыл в 2 часа ночи, и был назначен в армейский резерв в распоряжение генерала-майора Ромашова из 60-й дивизии.
24-го полк перешел в д. Тарново в 2-х км от г. Добромиля.
30-го ноября была получена команда перейти в д. Трушевичи и д. Пикулице, ближе к фронту 81-й ПД.
Так прошел первый месяц осады крепости для 323 Юрьевецкого полка.
321 Окский полк с 1-го по 5 ноября квартировал частями в дд. Гувники, Губице, Ново Място. С 6-го по 8-е ноября в деревнях Гувники, Трушевичи, Подмосце, Быбло. С 9-го ноября 1 и 2 батальоны заняли позиции 323-го Юрьевецкого полка по линии д. Заболотце -севернее д. Млодлвице и д. Клоковице- Фредрополь — высота 382 к северу от д. Конюши. 3 и 4 батальоны перешли из д. Быбло в д. Аксманице. Штаб полка разместился в д. Серакосце.
Позиции полка ежедневно обстреливались тяжелой артиллерией противника.
23-го ноября командиром полка назначен подполковник Гамагин Иван Иванович — начальник хозяйственной части полка.
26, 27 ноября австрийцы атаковали позиции полка у деревень Корманица, Федрополь, а также вели наступление от д. Брылинце в направлении д. Копысно. В разгоревшихся боях противник был остановлен и в ночь на 28 ноября отступил к линии фортов. В эти дни 26-го ноября контужен, а 27-го ранен полковник Карпов, ранены штабс-капитаны Ерченко, Пецнер, Кудрявцев. Потери нижних чинов составили: 3 чел. убитыми, 11 ранеными, 8 чел. контуженными, 3 чел. пропавшими без вести.
Отстраненный от командования полком полковник Карпов, похоже, искал смерти.
28-30 ноября противник обстреливал из орудий расположение полка.
324 Клязьминский полк занял в начале ноября деревни Серакосце, Сольце и Конюша, сменив там части 12-й пехотной дивизии. В бою 7 ноября, отражая вместе с 323 полком атаки австрийцев у д. Корманице, 7 и 8 роты 2-го батальона полка были обойдены (по сводке штаба армии) противником и понесли большие потери. В бою 7-го ноября полк потерял 114 человек: 8 - убитыми, 16 - ранеными и 90 человек пропавшими без вести. В последующие дни 1-й и 2-й батальоны полка располагались на левом фланге 81 ПД на позициях в д. Корманица и севернее д . Конюши, а с 21 ноября заняли все позиции 323 пока, выведенного в резерв армии.
Как уже говорилось, 26, 27 ноября гарнизон крепости Перемышль перешел в наступление, особенно активное в южном и западном направлениях, с целью оказать содействие австрийской армии, предпринимавшей отчаянные попытки деблокировать крепость снаружи. Ниже дословно:
«СЕКРЕТНО
С В О Д К А
штаба ХI армии о положении под крепостью Перемышль и на Карпатах к утру 27-го ноября
(карта 1/75 000, 10 верст в 1дм). № 4
4
1. Обстановка в районе крепости Перемышль.
В течение 26 и в ночь на 27 ноября гарнизон проявил большую активность и произвел сильную вылазку в трех направлениях - северном-южном и западном. Повидимому вылазка находилась в связи с общим положением дел в Галиции и имела целью оттянуть как можно больше русских сил к крепости, чем облегчалось предпринимаемое ныне австрийцами наступление на участке Западных Карпат..........
….На северном секторе противник с утра открыл сильный артиллерийский огонь, под прикрытием которого повел наступление на д. Валява силами около одной бригады с двумя батареями. Наступление было встречено огнем нашей артиллерии и пехоты и к полудню отражено. Неприятель отошел к фортам. …....
….. В южном секторе противник развил энергичное наступление на фронте дд. Корманнице-Ольшаны, поддержанное огнем артиллерии. По показаниям пленных здесь наступали 3 полка (19 и 35 ландврные и 2 гонведный). Наступление остановлено нашим огнем на линии лесистых высот, что к Ю:З от дд. Княжице-Ольшаны.
На западном секторе неприятель с утра повел наступление силами около полка на фронт дд. Крживча-Средняя. Наступление было отбито огнем и противник отошел к фортам.
Нашими летчиками вечером 26-го ноября в г. Перемышль и в склад огнестрельных припасов у д. Журавице было сброшено 5 бомб.....»
Тяжелые бои 26, 27 ноября с участием всех батальонов 324-го полка происходили и в районе д. Корманице и у д. Тисово (Цисово) по дороге на д. Бирчу . Всего потери 324-го Клязьминского полка в эти дни составили: убитыми -17 чел., ранеными - 60 чел., контуженными — 11 чел., пропавшими без вести — 8 чел.
Эти события на фронте 324 полка описаны командиром 6-й батареи 81-й артиллерийской бригады Болеславом Веверном:
«Тревожно гудитъ надъ самымъ ухомъ гудокъ полевого телефона. Я его слышу, но, спросонья, сразу ничего не могу сообразить. Вчера я поздно легъ и вотъ, чуть начало светать, меня уже будятъ.
— В. В., австрийцы наступаютъ! . . Скорей! .
В. В., скорей! . .
Какъ встрепанный я соскакиваю со своей походной кровати. Мне некогда уже одеваться и я бегу на пунктъ, схвативъ въ охапку свою одежду. Я бегу мимо батареи, — все люди уже на местахъ.
Мелкой, жесткой дробью работаютъ винтовки и пулеметы. Австрийская шрапнель рвется у насъ въ окопахъ, ихъ тяжелыя бомбы роютъ землю и засыпываютъ ею и горячими осколками нашу пехоту.
Вся поляна, отъ леса и почти до самыхъ нашихъ окоповъ, усеяна лежащими цепями австрицйцевъ.
Вылазка! . .
Наша пехота волнуется: — 6-я батарея огонь, скорее огонь! …
— Огонь! . .
Шрапнель покрываетъ задние ряды лежащихъ австрийцевъ въ прежнемъ, верномъ направлении. Всё же остальныя ихъ лежащия цепи находятся въ мертвомъ пространстве, въ безопасности отъ огня 6-й батареи….
Правый взводъ перемещенъ назадъ, за лесъ и, благодаря находчивости въ этотъ трудный моментъ сгаршаго офицера штабсъ-капитана А. Р. Яковлева, мертвое пространство срезано на половину. Шрапнель 6-й батареи бьетъ уже по поляне, по недвижимо лежащимъ цепямъ противника. Шесть орудий уничтожаютъ его резервы въ опушке леса. Облакомъ дыма отъ разрывовъ снарядовъ заволокло, какъ пеленой, картину боя.
Острый моментъ впереди прошелъ …
Вечереетъ. Орудийный гулъ смолкаетъ. Понемного затихаетъ и ружейная перестрелка. Тихая ночь пришла на смену бурному дню и тишина постепенно проникаетъ въ уставшую грудь.
Мы целый день ничего не ели и, молча и сосредоточенно, утоляемъ внезапно проявившийся голодъ. О событияхъ дня никто не говорить, все какъ бы даже избегаютъ говорить о только что минувшемъ бое…
На окончательную ликвидацию австрийской вылазки, чтобы загнать ихъ на ихъ прежния позиции, понадобилось еще несколько дней. Это была отчаянная попытка гарнизона крепости соединиться съ армией, действующей въ Карпатахъ. Началась она 26-го ноября и закончилась 3-го декабря 1914-го года.
5
— Знаете что, капитанъ? говорить мне командиръ 4-го полка, — однако вы навалили несчастныхъ австрийцевъ своею шрапнелью, во время последней вылазки. Я никакъ не ожидалъ такого страшнаго поражения: вся опушка леса, да и самый лесъ, полны трупами. Кучами лежатъ мертвые. Теперь уже австрийцы ихъ убрали, — похоронили тамъ же въ лесу. Вы бы пошли посмотреть…..»
Отряду из гарнизона крепости удалось в этих боях пробиться на юг почти до с. Бирча, расположенного в 30 км от линии фронта в Карпатах, но там они были остановлены и вынуждены вернуться назад в крепость.
«После неудачной попытки австрийцевъ прорвать блокаду, сразу появились на нашихъ линияхъ перебещики, сначала редкие, одиночные, а затемъ это явление приобрело массовый характеръ.
Перебегали, главнымъ образомъ, русины, но попадались между перебещиками солдаты и другихъ национальностей: сербы, поляки, румыны. Не было только мадьяръ и австрийскихъ немцевъ, по крайней мере я о таковыхъ не слышалъ. Среди перебещиковъ, къ чести австрийской армии, не было офицеровъ, хотя утверждать я этого не могу.
Обыкновенно перебещики приходили съ вечера, всю ночь. Наша пехотные солдаты, очень добродушно относившиеся къ перебещикамъ с вечера, обыкновенно, говорили: «Ну, сейчас поползут!»…
По 322-у Солигаличскому пехотному полку журналы боевых действий за период осады Перемышля я не нашел (по-видимому они не сохранились). По отрывочным сведениям полк в это время занимал позиции в линии обложения у дд. Малговице, Заболотце. Наибольшие потери за период осады полк понес 20-го ноября при успешной атаке на высоту 289 к северу от д. Малговице. В этом бою (по поименным списках потерь) полк потерял: 1 чел. - убитым, 31 — ранеными, 2 — контуженными, 6 — пропавшими без вести (всего 40 чел.) В остальное время полк не находился на направлениях атак гарнизона крепости и нес потери только от обстрелов противника, болезней и в разведывательных операциях.
Повторные попытки австрийской армии деблокировать крепость ударами снаружи изнутри по южной и юго-западной части блокадного кольца пришлись на начало декабря 1914 года. В эти дни австрийская армия в Карпатах наступала и пробилась до линии городов Санок-Лиско в 30 километрах от с. Бирчи (в 40 км от войск, осажденных в Перемышле). Русское командование было вынуждено снять часть полков 60 и 69 дивизий осадной армии с кольца обложения и направить их к г. Санок под командованием генерала от инфантерии Зуева Дмитрия Петровича (командующий 29-м армейским корпусом). Туда же был отправлен и 1 из батальонов от 9-й кавалерийской дивизии.
Вот содержание срочного донесения штаба 11 армии в штаб Ю-З фронта утром 3 декабря 1914 г :
3 декабря 1914 г.
ТЕЛЕГРАММА
КЪ ВЕЧЕРУ 2 ДЕКАБРЯ ТОЧКА ПЕРЕМЫШЛЯ БЫЛИ ОДНОВРЕМЕННО ДВЕ ВЫЛАЗКИ-
СЕВЕРНЫЙ ФРОНТ БАТАЛИОНОМ КОТОРЫЙ ОТБИТ И ЮЖНЫЙ ФРОНТ
ГДЕ НАСТУПАЛИ ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ СИЛЫ НА ДИВИЗИЮ ЧИСТЯКОВА И ЧАСТЬЮ
НА 9 КАВАЛЕРИЙСКУЮ ТОЧКА ЧИСТЯКОВЪ ПЕРЕЙДЯ ЧАСТЯМИ ГЕНЕРАЛА ГАНДУРИНА
НАСТУПЛЕНИЕ РАЗБИЛЪ И РАЗЪСЕЯЛЬ ПРОТИВНИКА ВЗЯЛ ПЛЕН 5 0ФИЦЕРОВ ЗОО
НИЖНИХ ЧИНОВЪ ЗАХВАТИЛЪ 3 ПУЛЕМЕТА ТОЧКА ЗУЕВЪ ВЕДЕТ УПОРНЫЙ БОЙ У
ЛИСКО ПРОТИВНИК НА ПРАВОМЬ ФЛАНГЕ ОТТЕСНЕН ЗА ОСЛАВУ ОБХОДНАЯ КОЛОННА
МЕДЛЕННО БОЕМЪ ПРОДВИГАЕТСЯ ОТЪ ХОЧЕВА НА ЗАХОЧЕВЬЕ ТОЧКА ЛИСКО НЕ
МЕНЕЕ ПЯТИ ПОЛКОВЪ ПРОТИВНИКА ТОЧКА САНОК 3АНЯТ НЕПРИЯТЕЛЕМЪ ШОССЕЙНЬЙ
МОСТ У САНОК СНЕСЕН ЛЕДОХОДОМЪ ТОЧКА ВЗЯТО 15О ПЛЕННЫХЪ ЗАПЯТАЯ
РАЗВЕДКОИ ВЫЯСНЕНО ЧТО ВТОРОГО ДЕКАБРЯ ТЫРОВА ВОЛОСКА*) ЗАНЯТА ПРОТИВ
НИКОМ ПО ПОКАЗАНИЯМ ЖИТЕЛЕЙ САНОКЪ ЗАНЯТ НЕПРИЯТЕЛЬСКОЙ
БРИГАДОЙ 20 ОРУДИЯМИ ЗАМЕТНО ДВИЖЕНИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ СИЛ К БРЖОШ0ВУ
ТОЧКА ГЕНЕРАЛУ ЗУЕВУ ПРИКАЗАНО УДЕРЖИВАТЬ РАЙОН САНОКЪ ЛИСКО ТОЧКА
НАПРАВЛЕНИЕ ТЫРАВА ВОЛОСКА ПОСЛАНЪ ОТЪ 9 КАВАЛЕРИЙСКОЙ ДИВИЗИИ
БАТАЛЬОН ДВА ОРУДИЯ И СОТНЯ ТОЧКА ИЗ ПЕРЕМЫШЛЯ ПРОТИВНИК ПРОДОЛЖАЕТ
ПОПЫТКИ НАСТУПЛЕНИЯ ОБЩЕМ НАПРАВЛЕН!И НА БИРЧУ ЗАПЯТАЯ ПРИНЯТЬ МЕРЫ
НАНЕСТИ ЕМУ РЕШИТЕЛЬНЫЙ УДАР ТОЧКА ...»
*) Здесь приведены названия населенных пунктов от г. Санок в сторону с. Бирча.
Попытки прорвать блокаду крепости продолжались и 3 -го декабря.
6
« С В О Д К А
штаба 11 армии от 4 декабря о боевых действиях 3-го декабря (отрывок)
...VII. Подь крепостью Перемышль.
Боевыя дъйствия за день 3-го декабря и вь ночь на 4-е зак-
лючались въ следующем.
На северномь секторе было тихо.
На восточномь секторе неприятель обстреливалъ орудийнымь
огнемъ д. Новоселки.
На южномь секторе противник весь донь велъ огонь изъ тя-
желых орудий по району д. Дроздовице и д. Конюша. Наши части по-
могали отбитию вылазки неприятеля на западномь фронте, наступая
2-мя батальонами во флангъ австрийцамъ отъ д. Корманице на д. Брилинце. Однако результатовъ это наступление не дало въ виду то-
го, что одинъ изь батальонов сбился въ лесу.
На западномь секторе австрийцы произвели вылазку большими
сссилами, наступая съ фронта Брилинце-Ольшаны вь направлении на Бирчу. Наши слабыя части были сбиты неприятелем и отошли частью
на югъ кь м, Рыботыче, частю на западь — къ высотамь восточные м. ББирча, понеся значительныя потери, Одновременно сь этимь неприя-
тель наступалъ небольшими силами на д. Крживча, но быль отбить
съ потерей 68 пленныхь.
Вечеромь нашь летчикь бросиль вь районъ тыловых складовъ группы Седлиска 2,2 пудовую бомбу.
И.д. Генерала-Квартирмейстера штаба 11 армии полковникъ
подпись /Черемисинов/
4 декабря 2014 г.
№ 2071
Старший адьютантъ подполковник подпись /Кн. Андроников/»
Составители сводок, как правило, умалчивали о неудачах, либо говорили о них вскользь, преувеличивая и при украшая при этом даже малые успехи. Зачем раздражать старых сановных генералов на верху, авось все обойдется и наладится.
Между тем войска австрийского гарнизона крепости 3-го декабря прорвались в Бирчу, заняв на юго-западе дд. Ольшаны, Цисоово, Брилинце, Мельнув, на юге позиции 81 ПД в дд. Корманице, Федрополь, линия осады распалась. Навстречу им от г. Санок рвалась австрийская армия, передовые части которой 3-го декабря были уже в д. Тырово, восточнее г. Санок. По всему западному фронту в Карпатах и юго-западному участку обложения крепости шли кровопролитные бои за дороги и населенные пункты.
Общее положение дел в 11-й осадной армии начало улучшаться к вечеру 3-го декабря, когда 2-е бригады 11-й армии из 60 и 69 дивизий под командованием генерала Зуева нанесли поражение противнику у д. Тырово и заставили австрийцев в панике покидать г. Санок.
Бои за возвращение утраченных позиций и населенных пунктов, по восстановлению линии обложения на фронте 81 ПД продолжались до 7 декабря, когда последние австрийские части отошли к фортам.
«С В О Д К А
штаба 11 армии от 7 декабря о боевых действиях за 6 декабоя.
«…...... VII ПОД КРЕПОСТЬЮ ПЕРЕМЫШЛЬ
Боевыя действия за день 6 декабря заключались в следующемъ.
….. На южномъ и западномъ секторахъ продолжалась операция по возстановлению блокады. Нами заняты дд. Брилинце, Ольшаны, Мельнув, тотчас же было приступлено къ закреплению их за собой. К вечеру блокадная линия была замкнута. Всего за время 5-и дневной вылазки нами взято в плен 13 офицеров и 672 нижних чина преимущественно 2-го гонведнаго, 19 и 35 ландверных и 3 маршеваго венгерскаго полков, захвачено 4 пулемета. На поле сражения похоронено на сегодняшний день 400 австрийских труповъ. Можно считать потери противника не менее 2000 человекъ.
Наши летчики сбросили за день в крепость 4 бомбы: одну 2,2 пудовую и одну 25 фунтовую в казармы д. Журавица и такие же 2 на город.
И.д. Генерала-Квартирмейстера штаба 11 армии полковникъ подпись /Черемисов/
7 декабря 2014 г.
№ 2194
Старший адьютантъ подполковник подпись /Кн. Андроников/»
7
Потери полков 81 ПД за 2-7 декабря по именным спискам потерь составили:
Убитыми Ранеными Умершими от ран Пропавшими б/в
321 Окский полк 17 93 4 3
322 Солигаличский полк 1 9 1 1
323 Юрьевецкий полк 12 62 4 2
324 Клязьминский полк 23 175 - 146
Пропавшими без вести являлись те, кто оказался после боя на территории, занятой противником. По большей части это были или убитые, или тяжело раненые. Часть плененных, выживших в бою, погибла в австрийских лагерях.
Новая вылазка гарнизона крепости в юго-западном направлении была предпринята 15 декабря.
«С В О Д К А
штаба 11 армии от 16 декабря о боевых действиях за 16 декабря.
«…...... VII ПОД КРЕПОСТЬЮ ПЕРЕМЫШЛЬ
Въ течение 15 декабря на северномъ секторе происходили стычки разведчиков, при чемъ намъ удалось разрушить ж.д. будку къ Ю.З. отъ д. Валява, служившую неприятелю помещениемъ для караула.
На восточном секторе наша артиллерия удачно обстреливала работы неприятеля западнее д. Быкувка.
На южномъ секторе противникъ изредка обстреливалъ изъ орудий районъ д.Фредрополь.
На западномъ секторе австрийцы произвели вылазку,наступая значительными силами на д.д.Ольшаны-Рокшице и 5-ю ротами на м. Крживча. Вылазка нами было отбита, при чемъ мы уничтожили окопы неприятеля съ проволочными заграждениями и захватили 1 пулеметъ 2 офицера и 184 нижних чина.
И.д. Гелералъ-Квартирмейстера шгаба ХI-й армии, Полковникъ Черемисиновъ
Декабря 16 дня 1914 г.
№2337
Старший адьютантъ Полковникъ подпись /Пневский/
В этом бою 324 Клязьминский полк понес существенные потери: убито15 человек, ранено -76, пропали без вести -18, контужены — 2.
Конец декабря и последующие 2 месяца прошли относительно спокойно. Осаждающие войска обстреливали Перемышль тяжелой артиллерией, предпринимали действия по сближению передовых позиций с крепостью: строили ходы сообщения, новые оборонительные позиции, стремились захватить господствующие над местностью высоты.
Вечером 5 февраля австрийцы силами 1-го полка атаковали новые, выдвинутые вперед позиции на левом участке фронта 81 ПД в районе Нагружаны - Подмазуры. Произошел жестокий бой, продолжавшийся до утра 6-го февраля с большими потерями для обеих сторон. 321 Окский полк потерял в в нем 332 нижних чина (Именной список потерь 321 полка за 5 февраля на высоте 403), потери 323 Юрьевецкого полка составили там же 52 нижних чина (Именной список потерь за 5,6 февраля на высоте 401?).
«С В О Д К А
штаба 11 армии от 7 февраля о боевых действиях за 6-7 февраля.
«…... V ПОД КРЕПОСТЬЮ ПЕРЕМЫШЛЬ
Вечером 5- го февраля на южном отделе противник перешел в наступление силами до 2 батальонов на занятые нами позиции на Нагуржанских высотах.
Обнаруживь наступление и подпустивъ противника на близкое расстояние наши части без выстрела двинулись в контратаку, при чёмъ былъ взять въ плен 1 австрийский офицеръ и 91 нижний чин 7-го гонведнаго полка, Противник отступалъ по направлению къ Подмазурам, отводя за собою и резервы.
Выяснилось, что отступает 7-й годведный полк. Уже ночью, усилив преследование при содействии частей соседних участков наши батальоны ударили на отступающаго противника гнали его, не смотря на ураганный артиллерийский и ружейный огонь батарей крепости, до самыхъ засекъ передовых позиций противника. Наша полурота подъ командою поручика Эльтекова, преодолевъ ряды искусственныхъ препятствий, ворвалась въ неприятельское укрепление.
8
Днем по южному отделу противникъ вел только редкий артиллерийский огонь. Более сильный обстрел велся по восточному отделу преимущественно по высоте 286 у Плешовице; по северному отделу было выпущено около 120 снарядов.
И.д. Гелералъ-Квартирмейстера
Штаба ХI-й армии, Полковникъ подпись Черемисиновъ
Февраля 7 дня 1915 г.
№ 1115
За старшего адъютанта прапорщик подпись Соколовъ
Описание Б. Веверном атаки 321-го Окского полка на высоту 403 (по документам 321-го полка, 433 по воспоминаниям Веверна), расположенную у д. Нагружаны:
«Мы готовимъ атаку на высоту 433. беглымъ гранатнымь огнемъ рвемъ поля колючей проволки, раскидываемъ древесный засеки. Бьемъ по окопамъ противника, съ целью заставить его прижаться, спрятаться подъ защиту своихъ земляныхъ прикрытий, сковать его волю, запугать.
Восемнадцать орудий роютъ своими снарядами землю неприятеля, поднимая ее на воздухъ, перемешиваютъ съ дымомъ, и огнемъ.
Австрийцы молчать. Выжидаютъ.
Густыми цепями двинулась наша пехота въ атаку. Впереди 1-й полкъ. Сразу обволоклась она дымомъ австрийскихъ снарядовъ. Полкъ, подъ огнемъ, бросается на проволоку, рветъ ее ножницами, делаетъ проходы.
Огонь неприятеля все усиливается, уже работаютъ его пулеметы, ружейными пулями засыпаны люди.
Полкъ застрялъ на проволоке. . . Отступаетъ. . . Атака отбита. Одна лишь передняя рота прорвалась сквозь проволоку, вследъ за своимъ командиромъ, безстрашнымъ поручикомъ Эльтековымъ.
Рота таетъ въ австийскомъ огне, отступить уже невозможно.
Поручикъ Эльтековъ, съ оставшейся отъ роты горстью солдатъ, взятъ австрийцами въ пленъ.
Бой прекратился и только колючая проволока противника пестритъ телами убитыхъ и раненыхъ, висящими на ней въ разныхъ позахъ….»
К марту 1915 г. запасы продовольствия в крепости подходили к концу, дисциплина в частях гарнизона падала, надежды на благополучный выход из окружения или снятие осады крепости извне таяли.
В этих условиях генерал Кусманек предпринял еще одну попытку прорвать блокаду. Удар из крепости был нанесен в ночь с 5 на 6 (с 18 на 19) марта в восточном направлении, где его меньше всего ожидали и где находились основные базы снабжения осадной 11-й армии. Около 20 000 штыков из наиболее устойчивых частей гарнизона были обеспечены боеприпасами, сухарями и консервами на 5 дней, запасными сапогами и одеялами и брошены на русские позиции. Австро-венграм удалось захватить передовые окопы русских, но дальше продвинуться они не смогли, отхлынули назад в крепость , потеряв убитыми и ранеными более 5 тыс. человек
8 (21) марта генерал Кусманек отдал приказ о капитуляции крепости. В ночь с 8 на 9 (с 21 на 22) марта австрийская артиллерия открыла ураганный, не прицельный огонь из орудий всех калибров, расстреливая боезапас. Рано утром 9(22) марта австрийские части были выведены из укреплений и саперы приступили к уничтожению артиллерийских систем и сооружений фортов. В разных частях крепости прогремели мощные взрывы. Венгры, принимавшие активное участие в обороне крепости, изрубили на куски свои боевые знамена и раздали их офицерам. В 7 часов утра над крепостью был поднят белый флаг. Русские войска южного и северного участков обложения двинулись по направлению к крепости.
Утро капитуляции крепости описано командиром 6 батареи 81 артиллерийской бригады Болеславом Веверном:
«Светаетъ. . . Утро 9-го марта 1915 года ст .ст. 6-я батарея уже на дороге въ орудийной колонне.
Крепосгь проснулась вторично: чудовищный грохотъ понесся отъ крепости по сонным окрестностямъ. Многократнымъ эхомъ разсыпался по лощинамъ, оврагамъ, склонамъ высотъ.
Что это?. . Это не выстрелы изъ орудий?..
Взрывы! . . взрывы! . . — прокатилось по батарее радостнымъ крикомъ. Глаза засверкали, лица застыли въ вопросительномъ тревожномъ выражении.
- Галопомъ! . .
9
Черные клубы дыма поднимаются изъ за леса. 6-я батарея вылетаетъ на пригорокъ. Крепость вся навиду: темная дымовая туча стоить надъ крепостью.
Взрывы следуютъ безъ перерыва одинъ за другимъ, грохочутъ, сверкаютъ молниями огня въ густыхъ клубахъ дыма.
- Флаги!. . Белые флаги! . . Крепость сдается. Какая огромная, невероятная радость».
Около 10 утра 9 (22) марта 1915 г. передовые русские отряды вошли на территорию разрушенной крепости. В плен к русским войскам попали 9 генералов, свыше 2500 офицеров и 117 000 солдат императорско-королевской армии. Были освобождены 1350 русских пленных, большей частью раненых и больных.
В книге М. И. Ахуна и В.И. Петрова «Царская армия в период империалистической войны», 1927 г. приведен мрачный эпизод из празднества при вступлении 81 ПД в г. Перемышль:
«9 марта 1914 года, около девяти часов утра, в Перемышле, тотчас же по сдаче его русским войскам, проезжавший вместе со своим штабом по одной из улиц города начальник 81 пехотной дивизии генерал-лейтенант Чистяков заметил какого-то русского солдата, разговаривавшего с местными крестьянами. Генерал Чистяков «без всякого повода со стороны низшего чина и, совершенно
неожиданно, по словам документа, для всех свидетелей (офицеров штаба дивизии), не видевших никакой необходимости в принятии столь суровой меры, избив солдата хлыстом, обратился к сопровождавшему его ординарцу со следующими словами: «Отведи его туда (указывая рукой на пустырь вправо от улицы) и застрели, как собаку».
Ординарец-казак, исполнив приказание начальства, доложил генералу: «Ваше превосходительство, приказание исполнил». Далее следует обычный для царской армии диалог.
Генерал: «Спасибо, молодчина».
Казак. «Рад стараться».
Делу был дан на первых порах как будто бы «законный ход». Но затем с ним было поставлено, как и с большинством «генеральских дел» Дело было замято. Всякие комментарии здесь излишни.»
В РГВИА хранится дело о расследовании жестокого самоуправства, совершенного генералом- майором Чистяковым (ф.16142 оп.1 д.4437).
Через месяц он был отстранен от командования дивизией, приказ пришел совершенно не во время, 20 апреля 1915 г, на второй день сражения под Горлицей. Ранее, 13. 01. 1915 г. ему было присвоено очередное воинское звание генерал-лейтенанта (за отличия по службе), а вскоре, после отстранения от командования дивизией, он получил вскоре награду — орден Св. Анны 1-й ст. с мечами (Высочайший Приказ от 01.05.1915). В 1916, 1917 годах Чистяков С.Д. занимал должности в штабах Одесского и Киевского военных округов, при штабе главнокомандующего, на 21.11.1918 в он общем списке офицеров генштаба Украинской Державы, генеральный значковый (Житомир). Таковыми иногда становились реалии взаимоотношений представителей офицерского корпуса из дворян и подчиненных им солдат, на 90 процентов из крестьянских семей.
Взятие крепости Перемышль явилось важным и вдохновляющим событием для русского воинства и его союзников по коалиции, сулило успех в наступающей летней кампании 1915 г.
Это, фактически, была самая значительная победой РИА в Первую мировую войну.81-я пехотная дивизия принимала в ней непосредственное участие и, занимая важный участок в кольце осады, с доблестью и честно выполнила возложенные на нее задачи.
10
Свидетельство о публикации №224070400509
