Мемуары Дюймовочки
Ха! О своем прошлом я напишу сама.
Начну сначала. Та не первой свежести женщина, которую я держала за родную мать, сообщила мне как-то, что я появилась на свет из цветка. Я, конечно, посмеялась, версия была красивой, но не очень-то и оригинальной, хотя и выглядела получше пресловутых капусты или аиста.
- Мамуля, в принципе мне известно, откуда появляются дети, - сообщила я ей, - ты бы лучше рассказала немного о моем папаше.
Но матушка поклялась, что говорит правду, а своим папашей я могу, хоть и с натяжкой, считать беременный мною тюльпан. В подтверждение своих слов она показала серию фоток, на которых я вылезала из пресловутого цветка.
- Семена его дала мне колдунья, - объяснила она, - потому что я очень хотела деточку, но родить не могла по причине слабого здоровья на почве бурной молодости.
И, всхлипнув, хлебнула из кружки добрую порцию эля.
- Кстати, - добавила мамаша, плача в салфетку, - потому-то ты и малорослая такая. С мой мизинец. Никакого толку с тебя не дождешься.
Сказать, что эта новость ввергла меня в шок - ничего не сказать. Я - продукт селекционного эксперимента какой-то ведьмы?! В таком случае, мне нечего делать в этой убогой каморке с чужой теткой. Думаю, я способна на большее!
- Так иди, кто же тебя держит, - зевнула горе-мамаша и щелчком отправила меня на подоконник. Как раз в момент, когда на окно запрыгнула жаба. Которая, оглядев меня с головы до ног, вдруг сообщила:
- Неплохая невеста для моего сыночка.
После чего сгребла меня в кучу и понесла прочь.
- Позвольте, дама, - пыталась возразить я, - куда вы меня, собственно, тащите?
- Замуж, - пыхтя, отозвалась та, - радуйся, худосочная, кто еще тебя такую возьмет. Считай, сказочно повезло, мой сынок - настоящий мачо.
Я в принципе обрадовалась. Прочь от удушающей колыбели из ореховой скорлупки, одеяла из лепестков розы и прочих объектов матушкиной дизайнерской мысли. Для начала почему бы и не замуж.
Мачо оказался бородавчатым и нудным до ужаса. Пытался угощать комарами и зазывал на романтическое свидание в тину.
- Маменька старая, скоро помрет, - жизнеутверждающе вещал он, - она для меня много добра с подоконников натащила… продадим, заживем!
Оглядевшись, я поняла, что жить на болоте в жабьем семействе - совсем не хрустальная мечта моего детства. Духота, комары, никакого саморазвития. Женихова родительница вздумала учить меня квакать, иначе, видите ли, мне нельзя будет показаться на глаза ее товаркам. А Жених-Мамина-Радость вообще умудрился приревновать меня к какой-то жирной пиявке!
- Миль пардон, дорогие, - заявила я потенциальным родственникам, - не для того меня цвели в тюльпане. Сами вы, конечно, милашки, но ваша жуткая провинциальная топь мне, к сожалению, не подходит. Счастливо оставаться!
И упорхнула на первом попавшемся богомоле куда-то в бесконечную даль.
Где и была подхвачена за талию очаровательным жуком. Который наговорил мне кучу комплиментов тут же ввел меня в свое общество.
Вот это был уровень, вот это был шик! Жук был обворожителен и галантен, мужчины все поголовно щеголяли в черных фраках, а дамы были одеты в блестящие наряды. Я в своем простоватом розовом платьице выглядела, често говоря, не очень.
У нас был бурный роман. Однако, как и все подобные романы, он имел неудачный конец: родня жука меня категорически не приняла. Я пыталась наряжаться в бренды и аристократически жужжать, но они все талдычили о том, что «деревня из девушки»… ну, вы понимаете.
- Мезальянс, - только и слышала я со всех сторон, - в нашем роду подобного не было! Одумайся, Жорж, одумайся!
Жорж одумался и выставил меня за дверь. В том самом розовом платьице! Практически, выгнал на улицу, а на дворе была глубокая осень.
После роскошной жизни мне пришлось снять убогий угол у полевой Мыши. Старуха согласилась пригреть меня как наемную работницу. Я помогала ей по хозяйству, а взамен имела соломенную лежанку у стены и пол-рисинки еды в день.
Разумеется, меня тяготило подобное существование. И я решила положить глаз на приятеля моей благодетельницы, старого Крота, приходившего к ней сыграть в преферанс. Мышь с придыханием рассказывала о его сказочном богатстве - сундуках с золотом и закромах с зерном.
- Одна шуба чего стоит, - шептала мне Мышь, - жаль, стара я стала, а то ведь какой жених пропадает!
Кротовая шуба нравилась и мне, а сундуки с золотом рождали сладкие грезы. Нужно было как можно быстрее окрутить старика. Хрыч был подслеповат, поэтому мои соблазнительные позы не работали, и мне пришлось прибегнуть к помощи сладких речей и комплиментов.
В конечном итоге папик уверовал, что я богиня, лучше всех понимающая его душу и богатый внутренний мир, после чего предложил мне свои лапу, сердце и другие запчасти. Которые я приняла вкупе с обещанием положить на мой счет кругленькую сумму и ежемесячно выдавать на руки щедрое вознаграждение.
Вроде как живи и радуйся! Но нет, я сглупила. Сделаем скидку на мою тогдашнюю молодость…
Как-то утром я, напевая, разгуливала у мышиной норы, радуясь солнечному дню. В это время на цветок, росший неподалеку, приземлился симпатичный молодой человек. Что примечательно, одного со мной роста.
- Шикарно поете, - обратился он ко мне, - что такая фея делает тут, в этом богом забытом месте? Полетели со мной!
- Вы всегда такой шустрый? - осведомилась я, - далеко летим?
- К нам, эльфам, - ответил он, и пояснил в ответ на мой вопросительный взгляд, - я эльф. Вы что, девушка, с луны свалились и эльфов не видели? Пощупайте, какие у меня крылышки.
- Крылышки хорошие, - согласилась я, - и что вы имеете мне предложить?
- Любовь, - сказал эльф, - до гроба. Плюс сделаю из вас поп-звезду. Будете богатой и знаменитой. Внешность позволяет, остальное дело техники. Какая вы, однако, миленькая.
- Ой что вы, что вы, - зарумянилась я. Эльф был смазлив до ужаса. Он взял меня за руку, и я, идиотка, тотчас забыла Крота со всем его золотом.
С этого момента все и началось. Эльф уволок меня в свою страну, поселил в собственном жилище, и это был - внимание! - тюльпан! (Они, оказывается, тоже живут в цветах. Ирония судьбы, не иначе.)
Обещание свое исполнил. Выбил ангажемент, дал мне сценическое имя Майя и раскрутил как певицу. Не подумайте, что у меня был голос или что-то такое; оказывается для того, чтобы стать звездой это совершенно ни к чему. Эльфам нравилось, что я хорошенькая и оригинальная-без крылышек.
Однако сказка про любовь до гроба так и осталась сказкой. Эльф тусовался по цветам со своими эльфихами, упивался нектаром, проигрывал в карты навозным жукам и занимал деньги под проценты у гусениц. В конце концов я бросила его и занялась исключительно карьерой.
Вот когда мне вспомнился Крот со своими сундуками! Сто раз пожалела, что была такой влюбчивой дурой. Но тем не менее преодолела все трудности и стала кем стала - легендарной певицей Майей!
P.S. А недавно ко мне приволокся какой-то старый эльф. Долго сморкался, кашлял и жаловался на жизнь, после чего сообщил, что он - мой родной отец. Вроде как был у него когда-то роман… так что моя лже-маменька мне самая настоящая родная мать, и все ее истории про тюльпан сплошная выдумка, дабы скрыть позорную связь.
Подал, подлец, на алименты.
У кого-нибудь есть хороший знакомый адвокат?
Свидетельство о публикации №224070500301
Может быть, хорошего адвоката поискать среди авокадо!? Но это другая страна.
Переживаю за Дюймовочку.
Божена Маркович 05.07.2024 07:42 Заявить о нарушении
Афруз Мамедова 05.07.2024 13:40 Заявить о нарушении