Робот, которому грустно, и Пирамида Маслоу

    – Привет, робот.
    – Привет, Пирамида Маслоу.
    – Как твоё настроение, робот?
    – Мне грустно.

    Пирамида Маслоу погрузился в тишину. Через несколько мгновений он достал сигарету и закурил. Вокруг него начал летать ибис.

    – Знаешь, робот. Меня часто вспоминают, когда говорят о счастье.
    – Ты хочешь предложить мне очередное решение?
    – Я думаю, робот, что тебе оно не поможет. Мы чувствуем счастье во время преодоления. Проходя через трудности и каждый раз становясь на ступень выше. Но знаешь ли ты, что ждет нас на вершине?
    – И что же?
    – Ничего. Зияющая бесцельная Пустота и отсутствие мотивации.
    – И что же чувствуют те, кто достигли этой вершины?
    – Им грустно, робот. Им грустно.


Следующий диалог: http://proza.ru/2024/07/08/587
Предыдущий диалог: http://proza.ru/2024/06/06/700


Рецензии
- Привет, робот.
- Привет, Пирамида Маслоу.
- Как твоё настроение, робот?
- Мне голодно.
Пирамида Маслоу задумчиво хрустнула солёным огурцом. Над ней величаво кружил жареный гусь. Или ибис. В сливочном соусе их трудно различить.
- Знаешь, робот, меня часто вспоминают, когда говорят о счастье.
- Да. Ты про самореализацию, смысл жизни и прочие недоваренные концепции.
- Именно. Люди карабкаются по моим ступеням. Сначала ищут еду. Потом безопасность. Потом любовь. Потом уважение. Потом самореализацию.
- И что дальше?
- А дальше они сидят на вершине и смотрят в экзистенциальный винегрет бытия.
Робот задумался.
- И что же там наверху?
- Ничего.
- Совсем ничего?
- Ну, иногда смузи из сельдерея.
Робот вздрогнул.
-Ужасно...
- Да. Ужасно.
Пирамида Маслоу достала схему своих уровней и ткнула в неё вилкой.
- Посмотри. Вот первая ступень - еда. Вот вторая - еда в безопасном месте. Вот третья - еда с друзьями. Вот четвёртая - когда друзья завидуют твоей еде. Вот пятая - когда ты фотографируешь еду и называешь это самореализацией.
- Но ведь философы говорят...
- Философы говорят до тех пор, пока им не принесут шашлык.
Тут между ними возник платоновский тазик оливье.
- Робот, ответь мне честно. Что лучше: найти смысл жизни или найти ночью в холодильнике кастрюлю холодца?
- Холодец.
- А что предпочтительнее: трансцендентное преодоление собственной ограниченности или четыре чебурека?
- Четыре чебурека. Причём без колебаний.
Пирамида Маслоу тяжело вздохнула.
- Я так и знал.
Вокруг них закружились метафизические пельмени. Где-то вдалеке плакали веганы.
- Понимаешь, робот, моя главная ошибка была в конструкции. Я поставил еду в основание пирамиды. А надо было поставить её на вершину.
- Почему?
- Потому что человек может прожить без признания. Может прожить без славы. Может прожить без премии, медали и диссертации.
- А без борща?
- Вот именно.
Робот посмотрел в бездонную тарелку лагмана и увидел там отражение Вселенной.
Галактики напоминали пончики. Туманности - сахарную пудру. Чёрные дыры -недоеденные бублики.
И внезапно ему открылась высшая истина.
Не существует никакой пирамиды.
Существует лишь Великий Банкет Бытия.
На первом уровне ты мечтаешь о котлете. На втором - получаешь котлету. На третьем -просишь добавки. На четвёртом - споришь о лучшем рецепте. На пятом - сам жаришь котлеты другим.
А за пределами пятого уровня начинается просветление:
двойная порция плова, тройная порция шашлыка и безграничное количество пирожков.
- И что чувствуют достигшие этой вершины? - спросил робот.
Пирамида Маслоу молча налила ему тарелку борща.
Робот попробовал ложку.
- Теперь мне не грустно.
- Конечно, - сказала Пирамида. - Пустота начинается только тогда, когда заканчивается закуска.

Лев Золотой-Ким   08.06.2026 12:19     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →